Уголок Загадок

Был свободный день и, то ли в поисках приключений, то ли просто от нежелания сидеть дома, я отправилась бродить по лесу, один вид которого успокаивал и воскрешал в памяти приятные воспоминания.
Неожиданно для меня лес кончился и взору предстала большая поляна,
над которой, расправив полные свободы крылья парила Ангел, на шее которой повис Лесаж.
Я улыбнулась, решив подождать, пока они опустятся на твердую землю.
 
Не ожидав увидеть под собой несколько сотен метров пустоты, сознание мое отключилось. Но, к счастью, я довольно быстро пришел в себе, после того, как чуть не убил и Лицентию, и себя своими собственными руками.
Немного обвыкшись, я смог осмотреть простирающийся под нами лес, похожий на ковер из травы, увидел ту заводь, с которой началось мое знакомство с местными красотами, заметил несколько полян, по которым прогуливались животные. Ветер, дувший в лицо и шумящий в ушах, немного мешал, но его можно было и не замечать. Только одно мне тогда пришло в голову: «как повезло тем, кто может видеть все это…»
Ангел постепенно снижалась; сила амулета кончалась, и я уже не был таким легким, как раньше.
Наконец мы коснулись земли.
- Спасибо Вам, мой дорогой ангел! – радостно сказал я, все еще находясь под впечатлением увиденного и пережитого. – Я никогда не забуду этих минут, которые Вы подарили мне!
Лицентия слегка пошатнулась и чуть не упала (все-таки летать с грузом подобным мне, не самое легкое занятие), но я вовремя успел ее подхватить.
- Ну, что же Вы! Не пугайте меня так, - сказал я, поднимая ангела на руки, - Вы думаете, Нумитор простит мне, если я позволю Вам распластаться здесь, - с улыбкой, добавил я.
До поляны, с которой мы совершили это небольшое путешествие, было не больше километра; ангел лежала у меня на руках слегка прикрыв глаза, а я не спеша шел, аккуратно неся Лицентию и напевая себе под нос какаю-то старую мелодию…
 
После того как кончилась сила амулета, на девушку навалилась огромная усталость.

Ясно. Можно было догадаться…

Хорошо, что она успела спуститься на землю, не то они с Рене очень хорошо бы полетали. В последний раз. Воин отпустил ее и у Ли, истощенной силой амулета, подкосились ноги.
Все-таки это было здорово. Она еще никогда не летала с кем-то − всегда одна, всегда наедине с ветром. Девушка улыбнулась словам Рене.

Мой дорогой ангел… раньше ее так никто не называл. С Рене было просто. Можно было снять большинство масок и просто болтать о том о сем… можно было расслабиться…
От усталости ангелица чуть не упала, но Рене подхватил ее на руки и без видимого усилия поднял, направившись к поляне, где воин оставил доспехи.

Ли лежала у него на руках, убаюканная его мелодией и ровным шагом. Иногда было так приятно просто закрыть глаза и лежать, не думая ни о чем. А с ним было спокойно.

- У тебя очень хороший друг, − негромко сказала девушка. − Не думаю конечно что Нумитор так уж не простит, − улыбнулась она. − А вот Авра может не понять, − с тихим смехом добавила ангел.
 
- Точно. Авра - еще тот малый! - улыбнувшись, ответил я. – Отдыхай.
Больше мы ничего не говорили друг другу, пока добирались до нужного места; лишь звуки леса и моя песня, слов которой я уже давно не помнил, лишь мелодия…
Пол часа пролетели, как пара минут, и вот уже добрая, старая поляна, на которой, удобно устроившись, ожидали нас Нумитор и Авра.
- Как полетали? – увидев нас, издалека спросил волк.
- Ты не можешь себе представить, как это здорово, – ответил я. – Это просто непередаваемые ощущения. Жаль, ты сам не видел. Только тихо, - предупредил я, она устала.
Я отнес Лицентию под крону одного из деревьев, чья тень мягко укрывала землю, и положил ее на молодую, зеленую траву...
 
Ли не заметила, как уснула. То ли усталость, то ли убаюкивающее насвистывание Рене, то ли шелест деревьев − то ли все, вместе взятое. Проснулась она от того, что Авра деликатно клевал ее в ухо. Девушка зашипела и перевернулась на другой бок − ворон не отставал. Ангелица вздохнула и села.

− Ладно, ладно, − вполголоса проворчала она.

Лицентия встала, потянулась и поискала глазами Рене. Тот сидел неподалеку на травке и о чем-то беседовал с Нумитором. Ангел подошла ближе.

− Прошу прощения, − негромко извинилась она. − Теперь буду хотя бы знать, как именно действует амулет.

Ворон сел на ее плечо и что-то шепнул на ухо. Девушка кивнула.

− Авра говорит, что видел здесь девушку, нужно бы поприветствовать ее в Лесу.

Авра сказал еще, что это та самая девушка, которая хотела идти с ними на базу демонопоклонников, но это было не важно.
 
Я повернул голову, когда услышал голос ангела; глаза ее еще явно были заспанными, а на щеках небольшой румянец.
- Как спалось? – улыбнувшись, спросил я.
Не дождавшись ответа, я поднялся на ноги и огляделся по сторонам.
- Эх, любите вы гулять одни посреди лесов, - в шутку тихо сказал я, по сути, ни к кому не обращаясь. – Нумитор, есть желание прогуляться? – обратился я к волку.
- Сам знаешь, вся жизнь в пути, - сказал волк, поднимаясь с земли и слегка разминая косточки.
Авра слетел с плеча Лицентии и направился в лес, туда, где он видел одиноко прогуливающуюся девушку. Все остальные последовали за ним…
 
Ворон описал несколько кругов над моей головой, я, приветливо улыбнувшись, пошла навстречу.
- Добрый день. Не помешала на этот раз? - весело усмехнулась.
 
Узнав девушку, Ли хмыкнула.

- Ну добрый, добрый, - поздововалась она, изучая гостью. - В этот раз ни сколько. Позвольте хоть представиться. Лицентия. Этот добестный воин - Лесаж, не знаю уж, знакомы ли вы, - ворон сел на плечо. Ли представила и его с Нумитором. - Авра и Нумитор, - указала она на волка. - Добро пожаловать в Уголок Загадок, - официально кивнула ангелица. - Это не совсем мой уголок, так что предлагаю направиться туда. Я смогу напоить вас чаем, если желаете - загадать загадку, да и вообще там удобнее вести беседы.
 
- Спасибо, - поблагодарила ее и, на всякий случай вспомнив о приличиях, представилась. - Йору.
Не спеша, направилась вслед за Лицентией.
- Слышала, что "поход" на базу демонопоклонников увенчался блистательным успехом... Наверно, в этом даже не стоило сомневаться.
 
- Да нет, что вы, стоило. Шанс проиграть есть всегда, даже у самых удачливых воителей, - задумчиво проговорила девушка. Трава мягко шелестела под ногами. − Нам повезло, мы ушли живыми и даже не слишком побитыми.

Небольшая компания дошла до речной заводи, ангел забрала котелок, чашки и платье и вышла на поляну. Ли беглым взглядом осмотрела беседку, дуб, домик. Все в порядке. Нужно будет найти помощников… времени теперь меньше…

− Что ж, думаю в такой день лучше устроиться в беседке. Будет чай? У нас довольно богатый выбор.
 
- Спасибо, от чая редко отказываюсь, - улыбнулась я, мельком подумав, что кто-нибудь когда-нибудь вполне может попытаться меня таким образом отравить. - В выборе сорта полагаюсь на ваш вкус.

Пока Лицентия "колдовала" над чаем, я оглядела это место повнимательнее. Очень мило, я бы сказала даже - необычайно мило. Странно, что, кроме нас, здесь никого не было. Впрочем, я сама сюда попала абсолютно случайно... по воле судьбы, так сказать.
 
− Что ж, тогда заварю мой любимый − зеленый с жасмином и магнолией, − кивнула Ли, разводя огонь и ставя чайник. − Минутку, за цветами схожу. Располагайся пока здесь или в беседке, − ангелица указала на скамью у окна и на дверь и вышла на поляну.

Рене с Нумитором бродили по поляне и изучали цветы и кустарники. Девушка окликнула воина.

− Чай будешь? Или могу соорудить быстренько что-нибудь поесть. Как надумаешь, скажи.

Ли нарвала нужных цветов, вернулась в дом и стала заваривать чай.

− Какими судьбами к нам? − спросила она у Йору, которая еще думала, где расположиться.
 
Немного помешкав, села на скамью, чтобы удобнее было поддерживать разговор.

- Я здесь весьма простыми судьбами приведенная, - ответила я, подумав, что, может, и не простыми: как знать. - Все до банальности просто: вышла погулять в лес, пошла в выбранном направлении и... voila, я здесь. Приятное место... Признаю, несколько удивлена тем фактом, что встретила здесь только вас и Рене.
 
− В Лесу не так уж много гостей, − между делом ответила Ли. − В Уголок одно время постоянно приходили гости, но было это после его открытия, а сейчас их гораздо меньше. Это же не бар в конце концов. Сюда приходят люди и другие существа что бы в тишине попить чаю и подумать над загадкой, а многие любят расслабляться за бокалом вина, так что это не особо посещаемое место.

Ангелица закончила с чаем и поставила на поднос чайник, заварник, две чашки и блюдечко с орехами, сушеными фруктами и шоколадом.

− Пойдем в беседку? − предложила она Йору. − Там как раз тенек, прохладно, да и ветерок свежий.
 
Слегка поклонившись в знак благодарности за приглашение, села в тенистой беседке напротив Лицентии, слегка вздрогнув, когда яркая бабочка пропархала почти у самого моего носа. Иногда так легко забыть о жизни вокруг в царящей тишине...

- М-м... прекрасный чай, - я улыбнулась, сделав небольшой глоток. - Ты говорила про загадки... как думаешь, что это дает людям? Все-таки загадка - не простая "разминка для мозгов".
 
- Это дает возможность взглянуть на обычные вещи с необычной стороны, - улыбаясь, ответил я Йору, входя в беседку следом за Нумитором. – Здравствуйте, Йору.
Я сел рядом с ангелом; Нумитор сел поближе к новой знакомой и не без интереса стал разглядывать ее.
- Прошу простить мне мою невежливость, что заставил Вас столь долго ждать нормального знакомства со мной и моим лохматым другом.
- Я не лохматый, - быстро повернув голову, ответил волк, - я уже вылинял. Видишь, как шерсть блестит.
Черная шерсть действительно блестела, словно маленькие звездочки вплелись туда и радовали взор своим сиянием.
- Это Нумитор, - представил я волка. – Ну, а меня Вы, наверно, уже знаете. Думаю, это станет для нас приятным и долгим знакомством.
Я слегка наклонил голову набок и посмотрел на ангела.
- Хотя… может быть я и ошибаюсь на счет загадок…
 
Горячий чай окончательно привел девушку в себя. Когда Рене с Нумитором наконец-то отвлеклись от созерцания красот сада, Ли принесла еще одну кружку для воина и, снова сев на скамью, протянула руку к Нумитору. Тот, не теряя достоинства, подошел и положил голову на колени ангела. Ли зарылась руками в гладкий, шелковый мех, и волк прикрыл глаза от удовольствия. Авра, сидевший на бортике беседки, ревниво посмотрел в их сторону и надменно переместился на лавку рядом с Йору, демонстративно повернувшись к хозяйке спиной. Та только слегка приподняла уголок рта.

− На счет загадок ты прав, − ответила она на вопрос Рене, наливая ему чай и другой рукой не переставая чесать Нумитору за ухом. − Порой загадка звучит крайне сложно, но ответ на нее самый простой, и его-то найти труднее всего. Лишь поняв сложное, попытайтесь понять простое, − процитировала она услышанную когда-то фразу. − Вообще-то я не философ и не умею складно размышлять, − пожала девушка плечами, почесывая прибалдевшего у нее на коленях Нумитора. − Песнь клинка для меня гораздо понятнее. Если желаете, могу отвести вас к Оракулу − он и загадывает загадки. Заодно может узнать что-нибудь о себе, − улыбнулась Ли. − Он крайне проницательный, хоть немного и занудный.
 
Я повертел правой рукой кружку; пар еще поднимался вверх, создавая витиеватые узоры, танцующие в легких дуновениях ветерка.
- Спасибо, этого вполне достаточно, - сказал я, пригубив горячего напитка, - Надеюсь, твоих волшебных трав на этот раз здесь нет, - улыбнувшись, в шутку добавил я.
Я посмотрел на Йору, которая слегка неловко чувствовала себя в, пока еще, плохо знакомой компании.
- Йору, не желаете ли Вы прогуляться к Оракулу? – спросил я девушку. – Может быть он поведает нам что-нибудь интересное. Или чуть позже?
 
Простое порою кажется сложным
Мир до конца понять невозможно.

Вспомнились уже неизвестно где вычитанные строки. Выходит, я пытаюсь сделать невозможное...

- Мир полон загадок, - улыбнулась я, когда Авра, приревновав хозяйку к Нумитору, опустился на лавку подле меня, - но зачастую самая сложная из них сокрыта в нас самих.

Сделала еще несколько глотков чая, от которого исходил тонкий и чистый аромат летнего цвета.

- Оракул? - непонимающе моргнула я, непонятно зачем окинув поляну взглядом, ни на чем его не задержав. - На своем пути еще не встречала ни одного Оракула... занятно, - задумалась на мгновнье. - Наверно, стоит повстречать, - я утвердительно кивнула и, рассмеявшись про себя, добавила. - Только чай допью.
 
Последнее редактирование модератором:
Зачастую самая сложная из них сокрыта в нас самих… насколько Йору была права… Лицентия долгие годы пыталась разобраться в себе. Получалось далеко не всегда. Чтобы отвлечься, она стала рассказывать про Оракула.

− Оракул − это камень, магически наделенный если не духом, то сознанием точно. Мы с Никадемусом − моим напарником по созданию Уголка − нашли его, когда собирали травы. Он очень интересный, мудрый и я считаю, что он может гораздо больше, чем просто загадывать загадки. Он видит насквозь всех, кто приходит, − Ли слегка повела плечами, вспоминая то ощущение, когда глаза Оракула смотрели сквозь нее. − Я хочу как-нибудь поболтать с ним, когда буду одна, нужно выкроить время, − Ли взяла свою чашку, отпив любимого чая. − Допивайте, и пойдем прогуляемся. Он на поляне в пяти минутах ходьбы.

Даже рассказ не стер с ее лица вечное выражение легкой задумчивости. Ты слишком много думаешь…
 
Назад
Сверху