Госпиталь

Хел лег обратно. Вставать ему не хотелось, да он и не собирался... полежав так секунд сорок, странник опомнился, и принялся ощупывать свежие шрамы на теле...

Раны и вправду зажили отлично, лишь тонкие полосы, остались от глубоких порезов, и это несомненно радоло.

Хел ухмульнулся, - друид свое дело знал... с другой стороны, а как же иначе?

Хелгелм закрыл глаза да сосредоточиться на своем сбивчевом дыхании...

Что оставалось больному? Медитация... только медитация... он не хотел под конец лечения подняться разбередить раны, выдавить из тела только что востановленные силы, а потом опять проволиться в беспамятство, денька так на два...
 
Грибы поджаривались и источали вкусный запах... Друид посмотрел на путника, что спал, закутавшись плащ... Он искренне верил, что такой вкусный аромат поднимет с постели кого угодно, однако путник всё не вставал...
Почесав голову, он вернулся к бдению над едой... Та уже начинала немного шипеть...
Друид уже не впервый раз жарил грибы, а потому не позволил им подгореть, вовремя убрав их с огня и затушив костёр... Теперь оставался вопрос, как же распорядиться с добычей...

-хм...

Прутиков было четыре... И людей было четыре... Следовательно, по одному на человека...
Убрав все следы костра, кроме запаха, эльф подошёл к спящему путнику (Таурендилу) и весело сказал...

-Просыпайся, завтрак уж готов...

С чем и отдал ему прутик, с нанизанным на нём пятью большими жаренными грибами... Другому путнику (Шпигелю) он тоже дал, а по пути к Госпиталю начал поедать свой завтрак...


Дверь открылась и в Госпиталь вошёл эльф... В одной руке у него был прутик, а в другой - такой же прутик, только с жаренными грибами на нём...
Раздобыв где-то в шкафу тарелку, эльф положил на неё прутик с едой и поставил на тумбочку Хелгелму...

- Поешь, как сил на это достанет... - сказал он...
 
Хел очнулся; оглядел Уромилиэна с ног до головы, немного удивленно и требовательно; а затем благодарно кивнул, не каждый день даже больному человеку, лекарь сам носит еду... эта странная каста друидов, пугала Хелгелма все больше и больше...

- Спасибо... - Промямлил странник, хватая тарелку с тумбочки...

Неучтиво?
Да...
С жадностью в глазах?
Да...
Но его все же можно было понять, - он ранен и измотан, а раненным, и измотанным, такие мелочи поведения, прощались... иногда...

Хелгелм вздохнул в себя аромат идущий от жаренных грибов, - чудесный, сладковатый... и странник неожиданно для себя заметил, что этот запах, разбередил в нем голод, - вернее запах заставил голод, показаться, вылезая наружу...

Хел ел медленно и аккуратно, невзирая на то, что слабость перемешанная с голодом, буквально закипала яростью.
Что-что а показать себя перед эльфом варваром он не хотел... не хотел чтобы друид рассказывал, потом, об этом происшествии, своим сородичам, и при этом поливал грязью человеческую расу, - этим своим презрительно-возвышенным тоном, и долей субъективного реализма...

Да... в этом случае ксенофобия в душе Хела, занимала довольно много места...
 
Эльф даже не смотрел, как Хелгелм ест... Его, судя по всему, куда больше интересовали облака за окном...

-Хелгелм, я думаю, что дальше вы и без меня справитесь... - наконец сказал он... - Я, конечно, мог бы и дальше приносить вам еду, а завтра вы бы выздоровели, однако, увы, я чувствую, что у меня есть дела... В конце концов, у вас есть друзья, и я уверен, что вы не выбираете в них абы кого... - он улыбнулся страннику... - Завтра, я уверен, с вами всё будет в порядке, а до тех пор вам нужны лишь немного еды, воды и покой... В Госпитале вы найдёте бутылки и котелок, с помощью которых сможете носить воду... Когда будете уходить, не забудьте прибраться немного и оставить дверь закрытой, но не запертой...

С этими словами эльф вылил остатки волшебной водицы в стакан, закрыл пустую бутылку и положил её в сумку...

- Всего хорошего...

Он открыл дверь и вышел... На улице он посмотрел на спутников Хелгелма и сказал...

-Позаботьтесь о нём до завтра... Здесь растёт много чего съедобного, а вода в ручье чистая...

Пару секунд спустя друид нырнул в чащу, и, отойдя подальше, ловко взобрался на верхушку дерева...
Под плащом что-то зашевелилось...
Собрав силы, эльф прыгнул, распластавшись в воздухе... Но не упал...
Из под плаща показались короткие ястребиные крылья, что быстрыми, но тяжёлыми взмахами набрали высоту и помчали друида, рассекая воздушные потоки, в Гунард...
 
Хел поднялся.

Лежать на одном и том же месте ему надоело, в конце концов, сколько же уже можно валяться, ничего не делая? Один день и то много... хотя раньше, он мог валяться раненым и месяцами не приходя в сознание, забавное было времечко... однако теперь раз уж ему оказал помощь местный друид, то пора бы и подниматься, - ведь лень это все таки вредный и до дюже отвратительный порок

Хелгелм чувствовал, что сил для того чтобы встать и продолжить путешествие ему хватит...
Прибравшись, он устало вздохнул: даже такое малое неудобство как уборка, вызывает отдышку, - ужас...

Закончив, он наконец-то вышел на улицу, и вздохнул свежий утренний воздух. Теперь нужно
было найти своих спутников...
 
Таурендил проснулся довольно поздно. Солнце уже поднялось высоко над горизонтом.

К нему подошел эльф-друид и подал жаренных грибов. Таурендил рассеянно поблагодарил и сразу начал поедать свой завтрак.

Закончив кушать, он встал, сделал небольшую зарядку и прогулялся возле речки.

Из госпиталя вышел эльф и сказал, чтобы мы позаботились о Хелгелме. Вдруг у него выросли крылья, подняли его в возух и унесли его далеко-далеко.

Таурендил не наелся грибами и решил найти немного фруктов. На дереве, под которым он спал, расло много спелых яблок. Таурендил сорвал несколько, положил в сумку и начал есть одно особо красивое на вид.
 
Хел огляделся... заприметил впереди Таурендила, который бесцеремонно, уничтожал ничего не подозревающее яблоко, и подошел ближе нервно хихикая.

- Тау, где мои вещи!? Где мое оружие!? Где тот незнакомец!? - Хелгелм хищно огляделся... - Я бодр! Я свеж! И полон сил! Эльф прямо таки волшебник... вперед - вперед... где мой бравый конь! Я готов покорять небеса...

Хел поднял вверх руки, ощущая как солнце ласкает к его кожу... Он не особо следил за тем что говорил... вперевые за очень долгое время, его настроение поднялось выше средней разделительной полосы... ниже которого только вечная депресия, и тотальное безразличие... Врятли что-то теперь могло его испортить... да черт подери, он сейчас был готов даже плюнуть в лицо какой нибудь супер сильной озверевшей твари, невзирая на последствия...
 
Таурендил перестал жевать и подозрительным взглядом посмотрел на Хелгелма: он никогда не видел своего друга в таком настроении. Вечно серьезный мужчина вдруг стал веселым парнем. Видимо, эльфийская магия придала ему позитивной энергии и хорошего настроения. Свежая родниковая вода и эльфийская магия благотворно повлияли на восстановление здоровья. Тау весело улыбнулся в ответ и сказал:

- ЗдОрово, Хел! Как самочувствие? Эльф-друид улетел, я даже не успел отблагодарить его. Твои вещи у меня, в полной безопасности. - Таурендил достал из под плаща меч и показал его другу.

- Тут отдохнем еще денек или два... А потом... Пойдем в Не-Крун? - спросил он
 
- А решай сам! - Хел хмыкнул, вновь глянул на небо. - Я все равно сейчас не дееспособен! - Он выхватил меч из руки напарника, и побежал куда-то на поянку вправо, ловко размахивая оружием, и рывками двигаясь то влево, то впараво... затем у него заболела рука... и он задыхаясь остановился... воткнул меч в землю, и присел...
 
Таурендил подбежал к задыхающемуся Хелгелму.

- Тебе надо отдохнуть как следует. Двух дней будет недостаточно. Отдохнешь пока полностью не восстановишься. - Тау вытащил меч из земли, попытался сделать какой-то скомбинированный удар, но получилась какая-то ерунда и меч вылетел из рук.
 
- Хе... тебе нужно, почитать мои трактаты по фехтованию... всмысле не мои, а мною собранны... - Хел улыбнулся, и вновь схватил меч: Это было невообразимо приятно, за эти дни он уже забыл это чувство; жесткость рукояти, вес меча... все эти детали, радовали его, радовали его, и он не скрывал улыбки...

Однако не отметить, что он устал, Хел просто не мог; силы восстановились не окончательно, и это его печалило, но он лишь вновь улыбнулся, и резонно подумал, что жалких два дня, погоды не изменят... не изменят погоды и три дня... и месяц... так что как бы плохо дела не обстояли, он бы все равно сейчас нашел в любой ситуации, что нибудь светлое, что могло порадовать его...

Хел упал на траву, и глянул в нежно-голубое небо...

"Как же оно прекрасно"
 
Таурендил достал свой кинжал и кинжал Хелгелма и начал жонглировать. Покидав пару минут кинжалы, он перестал и обратился к Хелгелму:

- Знаешь, тут немного скучно по-моему. Можно пока сходить, погулять по городу, остановиться в гостинице... Ты как думаешь?
 
Хел почесал голову, и вложил меч в ножны...

- Я думаю можно... но врятли там будет веселее, чем здесь, разумеется если мы не найдем приключений по дороге... Ох не доверяю я местным эльфам! - Хел прищурился и встал в свой немалый рост. - А мешок мой где?

Как же ему хотелось курить...
 
- Твой мешок, вместе с моим, под деревом лежат. - Таурендил сходил и принес два мешка. Один вернул Хелгелму.

- Знаешь, что я думаю? - вдруг спросил он - Как-то невежливо получается... Добрый эльф-целитель вылечил тебя, а мы ему не заплатили... Даже "спасибо" не успел сказать. На совесть как-то давит... - Таурендил вздохнул. - Ну, что будем делать дальше, пациент?
 
- Заплатили? нет... Он точно не принял бы деньги... а на спасибо, ответил скромной улыбкой... Ведь это его долг, - долг и он выполняет его... хотя банальное "спасибо", сказать действительно не помешало бы... - Хел взмахнул головой, отстраняя прядь волос от лица; вложил меч в ножны, и перехватив мешок поудобней, принялся рыться в нем, в поисках трубки и табака...
Не нашел.
Заволновался, принялся рыскать по карманам и через минуту поисков, нашел - улыбнулся и после недолгих приготовлений, закурил.


- Знаешь... может махнем туда куда и планировали? В Нэ-крун? - Хел выпустил сизую стрйку дыма, в воздух, и блаженно улыбнулся.
 
(Извините за долгое отсутствие. Дела, проблемы и прочая дрянь липнут ко мне и не дают спокойно поиграть, ЗЫ: Хел, не обижайся =))
- Знаешь... может махнем туда куда и планировали? В Нэ-крун? - спросил Хелгелм. Таурендил подумал и ответил:

- Мы никуда не торопимся, можно еще немного здесь отдохнуть, подлечить здоровье - Таурендил кашлянул в кулак - Но если ты себя хорошо чувствуешь, можем и пойти.
 
(Пока к тебе липли всякие дела, к Хелу прилип грипп, так что Хел не в обиде)

Хел ударил себя в грудь кулаком. - Да я здоров как бык, никогда не чувствовал себя лучше! - Он вновь затянулся, и улыбка осветила его лицо... он был рад, что мог спокойно, неторопливо выкурить свою трубку, и насладиться этим табаком по полной программе.
- Лучше отправиться сейчас. Чем быстрее отправимся, тем быстрее будем на месте. Мы конечно не торопимся, но все же... медлить тоже не стоит. Тем более хорошая прогулка, никого инвалидом не сделает. - Он закинул свой мешок на плечо... - И еще... - Глаза его азартно блестнули. - Верни кинжал... пожалуйста. - Он улыбнулся, однако глаза его были серьезны...
 
Таурендил тут же вытащил из-за пояса кинжал Хелгелма и вернул его хозяину.

Погода была отличная. На небе медленно проплывали небольшие облака. Воздух был чист и свеж после дождя.
Солнце встало уже довольно высоко, было около одиннадцати часов.

- Если пойдем, то выходить нужно именно сейчас. Я собрал кое-какие фрукты, пару фляг воды из родника. Все наши вещи при нас. Вроде, ничего не забыли... Ты готов уйти прямо сейчас? - спросил Таурендил.
 
- Если пойдем, то выходить нужно именно сейчас. Я собрал кое-какие фрукты, пару фляг воды из родника. Все наши вещи при нас. Вроде, ничего не забыли... Ты готов уйти прямо сейчас? - Сказал Таурендил.

- Да! - Хел серьезно кивнул, глянув в чистое небо, застеленное тонкой дымкой облаков, а затем сделал шаг вбок.
Как же ему надоел этот разговор: сколько можно было обсуждать оставаться в этом месте, или куда-то идти? Пора бы уже принять решение и раслабиться.


- Ну пошли... - Хелгелм глупо улыбнулся.


----->
 
Назад
Сверху