Эссеистика и стихи

Sieg Delacroix

Come Back
Регистрация
20 Декабрь 2006
Сообщения
676
Монеты
🪙2,968
Брильянты
💎0
Поняв, что историю про четырех мне выложить не удастся (лень, все лень), я буду выкладывать тут свои заметки, или стихи, если родятся. Критика всячески приветствуется и приманивается

Последний солнечный день

Я вновь сижу на своем любимом подоконнике где-то наверху, рядом с крышами. Я смотрю на них, на эти кирпичи и черепицы. Это все такое знакомое... и такое неизвестное. Может быть, кто-то прыгнул с этой крыши? Какое голубое небо сегодня. Ни одного облачка, очень странно для Питера. Я отвернулся от окна, и посмотрел на лестницу. Я давно перестал ожидать, что ко мне кто-нибудь подымется и поздоровается. Если ты хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам. Я просто сижу и смотрю на них, восстанавливая в уме пересекающееся прошлое и расходящееся будущее. Наконец мне это надоедает, и я вновь смотрю в окно. Какое сегодня солнце, теплое и ласковое. Кейт мне зачем-то говорила, что на подоконнике много сидеть опасно, но как может быть опасно такое солнце?

Я очнулся, потому что меня позвали по имени. Я обернулся и увидел двух людей. Они были одеты в такие же, как мой, серые плащи. Они что-то говорили, но я этого не слышал. Я встал, улыбнулся и сделал шаг им навстречу. Один повысил голос и что-то говорил про убийство. Какое убийство может быть сегодня, в этот день. Я подошел к краю своей площадки, нас разделяли десять ступенек. Второй поднял руку, в ней блеснула сталь. Это они меня хотят убить. Хотя, какая, в сущности, разница...

Сиди тихо, говорит мне мой приятель, вытирая мою кровь. Я вновь скрежещу зубами и пытаюсь вытащить нож из руки. Наконец мне это удается, и на пол льется еще больше крови. Он качает гоовой и спрашивает
- Кто?
- Я не знаю
- За что?
- Черт его знает. Я не ангел
- Так мы тебя не убережем, понимаешь?
- Но я что могу сделать?

Он махнул на меня рукой и пошел вниз. Я пожал плечами и вызвал скорую. Надо же, именно сегодня, в день, когда солнце светит так ярко...
 
Интересная задумка. Только совершенству нет предела)

Если уж заводить речь о критике... м-м, я назову это "замечаниями и советами", ок? Все-таки, критика - это жесковато сказано. Итак:

На мой взгляд, много личных местоимений ("Я") - переизбыток, создающий наскоки. Представь: дорога ровная, солнце ясное, только ты начал наслаждаться своим путешествием, как внезапно спотыкаешься о камень, потом спустя какое-то время опять. Примерно такой эффект создает слишком частое употребление местоимений, если это не сделанно специально, конечно...

Можно поглядывать и на повторение слов:

вот другой вариант, например,

-Кто?
Молча пожал плечами в ответ. Что я мог сказать?
- За что?
- Черт знает, мало ли... - ответил наконец я, невольно поморщась от боли в руке, из раны которой продолжала сочиться горячая кровь


это только "например". Я все-таки не профессиональный писатель (а-ля филолог - нет) и не редактор.

И еще, если вдруг будет желание подредактировать, в рассказе очень важную роль играет контраст серости и солнечности, но он почти не "обыгран". Попробуй сделать его ярче - сразу увидишь разницу в восприятии.
Удачи!)))
 
Мне нравится… Не знаю как в литературном плане, но это действительно походит на мысли вслух, до и после, мягко говоря неприятного, события) Легко переносишься на место сюжета… Будто, видишь это солнце, лесницу…
 
Я не волшебник, я только учусь. Это мысли вслух, ведь, сидя на таком подоконнике, так тяжело удержать свою фантазию. За критику спасибо, в дальнейшем учту. Естественно, что пока я не пишу ничего специально - все идет из дневников, поэтому так много "я". Вот еще, уже давно написал...

-Это, конечно, все лабуда – то, что показывают в Голливуде. Но параллельные миры действительно существуют, и сейчас вы попадете в один из них, - с этих слов я начал представление для выпускников нашего института, которые были на три года старше меня. Суть представления заключалась в следующем: якобы существует параллельный мир, в котором студентам разрешено почти все, преподаватели на редкость добрые и общительные, а конца сладкому процессу обучения все нет и нет. Студентам давалась возможность пробыть в этом мире один день. Когда все закончилось, я произнес заранее заготовленную фразу, созданием которой я долго втихаря гордился: «Вы покидаете это место, но оно не исчезнет. Каждый день, когда вы будете приходить сюда, вы будете видеть именно это, а не то место, где вы учились четыре года. Это сказка, но она стала реальностью, и, если вы захотите проверить это когда угодно, хоть сейчас, то увидите, что все осталось таким, как сегодня».
Один выпускник, высокий, бритый, плотный и в очках, сразу же побежал проверять. Через пять минут он вернулся, и спесь его куда-то подевалась. Это тоже была моя догадка: кто-то обязательно пойдет и проверит. Все сработало на славу, и я просто посчитал своим долгом отметить это дело в компании соседей с бутылочкой «бианко», страсть к которому осталась еще с тех лет, когда я жил на севере. Выпускник, который жил со мной в одной комнате, похвалил меня, но сказал, что можно было придумать нечто более интересное, например, было бы здорово, если преподаватели учились вместе со студентами. Я его успокоил, сказав, что эту фишку я обязательно реализую в следующем году, на следующем празднике выпускников, если я, конечно, еще буду этим заниматься. Дело в том, что я давно уже подумывал отойти от организационных дел. Во-первых, просто устал, во-вторых, хотелось заняться чем-то более приземленным, в-третьих, надо было дать порулить другим предприимчивым людям. И давно хотелось пожить для себя, сделать много праздников, на которых я бы танцевал вместе со всеми. Но, повторяю, я всерьез об этом не задумывался.
Потом я вдруг осознал, что сидеть в этой компании мне немного надоело, и я решил поехать на место своих любимых прогулок – Невский проспект. Хотелось еще раз (уже в который раз!) вдохнуть этот смрад, что стоит так дорого, пройти по этой бесконечной, но такой короткой мостовой… Я вышел из маршрутки перед Дворцовым, не отказав себе в удовольствии пройти по мосту самолично, даром что ветер дул сильный. Как сейчас помню, на мне была голубая рубашка, любимые джинсы, ботинки из твердой черной кожи и серый плащ, который я надел потому, что было уже почти одиннадцать, а для июня того года ночи были весьма и весьма прохладными. Вот тут-то все и началось.

Что произошло дальше

И что вы ожидаете услышать? Про инопланетян? Про бандитов? Про шизофрению? Нет, нет и еще раз нет. Все оказалось гораздо хуже, чем я предполагал.
Я вернулся в общежитие под утро. Лег спать, не раздеваясь, и сразу же заснул. Проснулся через три часа, и вот тут-то все и началось.
Я повернул голову, но не увидел своих вещей. Я встал и увидел, что кровати соседей аккуратно заправлены, и что их вещей, равно как и самих соседей, тоже нет. В шкафах, на кухне, в ванной, в туалете и в другой комнате тоже ничего и никого не было. Тут мне в глаза бросился таракан, мирно переползавший кухню по стене наискосок. Он был белый, но не как ангорская кошка, например. Он был, как бы обсыпан мукой, понимаете? Несколько секунд два венца творения природы молчаливо изучали друг друга, а потом таракан пополз дальше по своим делам. И только тут я вспомнил, где я видел такого же до этого. Это было у меня дома, только тот экземпляр еще и летал. Я очень удивился и всем рассказывал этот случай, но так и не понял, почему мне никто не поверил. Вспомнив про дом, я потянулся к телефону. Он был на месте, в левом кармане. Но, проверив баланс, я понял, что тот, кто убрал мои вещи, не потрудился закинуть мне денег на мобильный. И чем только люди думают…
Я решил выйти на улицу, чтобы закинуть на мобильный денег и хоть чего-нибудь поесть. Подойдя к двери, я увидел, что в ней нет замка. А, теперь все ясно. Воры вынесли все вещи, потом мои соседи встали и побежали за ними, а я почему-то не проснулся. Все понятно. Все хорошо. Я спустился на первый этаж пешком, по привычке. Вытащил из бумажника пропуск, приложил к турникету, и только тогда увидел, что во лбу у вахтера, молодого темноволосого парня, большая дыра, а лицо его было залито кровью. Мда. Вооруженный налет. Всех, кто не спал, забрали с собой, либо убили. Весело. Я вышел на улицу. На улице вроде все было как обычно: люди, машины, дома. Если я и безумен, то это весьма странное безумие. Я зашел в ближайший магазин, купил карту оплаты. Пополнив счет, я первым же делом набрал соседей. Естественно, что ни один из них не ответил. Что ж, вполне предсказуемо. Я поехал в свой институт в надежде встретить хоть одно знакомое лицо. И оно встретилось мне при входе. Это был тот самый человек, который руководил мой социальной активностью, давал указания, которые я и моя команда выполняли. Внешне он не изменился, но я сразу почувствовал, что тут что-то не то. Словно какой-то запах тревоги, опасности витал в воздухе, то, что животные чувствуют лучше, чем люди. Я поздоровался. Он словно только теперь меня заметил, протер глаза тыльной стороной руки, встрепенулся, и произнес, еле-еле выдавливая слова:
- Как.… Как это может быть… Ты же должен быть мертв?!
Вот тебе раз! Черт возьми, не каждый день такое слышишь. Он, меня, что ли убил, раз так уверенно говорит?
- Э… Но ведь я живой…
Он пощупал меня за руку, затем потрепал по щеке, наконец, он посмотрел мне прямо в глаза и заговорщически прошептал:
-Ты не врешь?
Он, что, с ума сошел? Зачем мне врать, даже будь я мертв?
-Пошли, я покажу тебе.
Мы поднялись наверх, и тут я увидел на месте расписания большой размалеванный черной гуашью лист бумаги. Посвящается всем тем, кто погиб при теракте 26 июня на улице Кораблестроителей, 20. Забавно. Я быстро нашел в списке фамилии своих соседей, друзей, знакомых, а в конце, как обычно, нашел свою. Я мертв. Весело. Я сказал ему:
-Поехали со мной! Мне тоже есть, что тебе показать.
Он обрадовался. Наверное, подумал, что отведу его в какое-то таинственное место и посвящу его в древнюю тайну египетских жрецов, тайну жизни после смерти. Напрасно. Мы поехали к общежитию, и вот тут-то началось настоящее веселье. Общаги не было.
Мда. Весело. Где же я тогда был?
- Это потребует долгого разговора, - услышал я незнакомый голос. Вместо моего руководителя со мной рядом сидел высокий молодой человек. Его темные волосы, глаза, совсем спрятавшиеся в своих окопах, смуглое твердое лицо и девять сережек в ухе говорили о том, что это был непростой человек. Моя паранойя сразу же напомнила о себе. Пришельцы из космоса. Дыры во времени. Другая цивилизация. Исламские террористы. Параллельные миры. И куда делся тот человек, с которым я ехал еще пять минут назад? Я невольно заерзал и попытался отодвинуться.
- И тебе не интересно, что происходит с тобой? Ну и дурак! – и выскочил из маршрутки. Я кричал ему в окно, чтобы он остановился, но он бежал так быстро, что я понял, что не догоню его, даже если очень захочу. Водитель обернулся ко мне, и я вновь увидел смуглую кожу и девять колец в правом ухе. Час от часу не легче.
- Так что, будем выходить?! Общежитие просили?
Общежитие? Какое общежитие? Я вышел. Общага стояла там, где стояла с момента ее основания. Я вошел внутрь, вахтер сидел на своем месте, целый и невредимый, тот же самый темноволосый парень, которого я час назад видел мертвым. Я поднялся к себе на этаж, подошел к своей двери. Замок был на месте, и мне пришлось вспоминать, где же у меня ключи. Поняв, что ключей у меня почему-то нет, я постучался. Дверь почти сразу же открылась, и я снова увидел девять колец в смуглом ухе, шесть снаружи и три внутри.
-Может, впустишь меня?
-Ну что ж, заходи.
Он провел меня в мою комнату. Все мои вещи вроде бы были на своих местах. Он спросил, хочу ли я чаю. Я согласился и невольно пошел за ним посмотреть, как он это будет делать. Он взял мою кружку, затем вытащил из стола такую же для себя. Забавно. Он взял мой чай с лимоном и стал его заваривать.
-Пока заваривается чай, может объяснишь мне, что происходит?
-Как тебе объяснить… я предполагаю здесь либо чью-то очень сильную волю, которая тебя разыгрывает. Либо инопланетяне и параллельные миры. А интересно, каково тебе приходится? Просто пытаюсь понять, что это происходит не только со мной…
И тут он рассказал мне свою историю. Оказывается, он, так же, как и я, вернулся домой со своего выпускного. Учился он в Москве, в каком-то техническом ВУЗе, а жил в общаге. Проснувшись, он вышел на улицу. Прошел несколько шагов и только тут понял, что находится в другом городе. Он сел в маршрутку, а потом подсел ко мне, благо мой начальник незаметно вышел, пока я, как оказалось, слегка задремал. Я спросил про водителя, и он ответил, что вот этот факт он не может объяснить. Внезапно я увидел своего старого знакомого – белого таракана. Я погрозил ему кулаком, он в ответ так же грозно пошевелил своими усиками, а потом он опять куда-то пополз. Мы взяли чай и начали его пить. Чай был горячий, желтый, кислый и противный. Только глядя на его кружку, такую же, как у меня, я увидел, что у него дрожат руки. Я сказал своему новому соседу:
- Это ничего. Главное, что мы все еще соображаем. Кстати, ты не думал о том, что мы можем сойти с ума? Даже если с нами сейчас все в порядке, такая атмосфера до добра не доведет.
- Что ж, попробуем удержаться…
-Тебе страшно?
- А тебе нет?
- Как тебя зовут?
- Арсен. А тебя?
- Игорь.
Мы пожали друг другу руки. После этого я понял, что не надо задавать лишних вопросов, о том, как, что и почему произошло с нами тем утром, про теракт и про моих исчезнувших соседей. Я попробовал спросить у коменданта, но она сразу же нашла себе "срочное дело", а мне не вернули залог за ключи. После этого, я оставил всякие попытки узнать правду. В конце концов, это неважно. Важно, что Арсен неплохо учился на восточном и любил выпивать со мной мартини. Важно и то, что тараканов мы не видели до самого нашего выпуска
 
Вот сидел, сидел, родился грустный бред под звуки соимволистов Серебряного века. Боже, какой бред... Но, я выложу, дабы не записывать это на бумагу...

Улыбку зари
Насмешку любви
И крылья свои
Сотри

Открыты глаза
И чужая слеза
Так дальше нельзя
Пойми

Прими ж этот дар
Цветочный нектар
Себя под удар
Подставь

Не смейся над нами
Моими слезами
Наш путь к Потудани
Омыт

Надейся на нас
В этот мир без прекрас
Наш жестокий указ
Войдет

Мы по трупам пойлем
И свое мы найдем
Мы себя не поймем
Как знать?

От края до края
Наши души пылают
Нас в упор расстреляли
Вчера
 
Бред-не бред, но мне понравилось.
Дело ведь порой не в нагядном смысле слов, а в том, что в них вложил автор)
 
Вот еще одна заметка... Не знаю, стоило ли ее выкладывать - уж больно она не похожа на творчество уважаемых софорумцев

Маршрутное такси

В маршрутках нет мест для женщин и детей. Зато там есть место для меня. Иногда приходится стоять, но ведь я всегда опаздываю. По той же причине я часто прошу остановить там, где обычно остановить тяжело. Я привык, в Баку я выскакивал на встречной, и, ничего, живой. Только водители, хоть и выходцы с Кавказа, никак не могут этого понять...

Одна из немногих ситуаций, в которой глупо выглядит каждый человек - это когда человек открывает снаружи дверь в маршрутке. Лицо его напряжено, он хочет поскорее сесть, вся его поза так нелепа, так неестественна, что я всегда смеюсь в этот момент. Может, поэтому от меня отсаживаются люди? Но вот он поборол себя, открыл дверь, но радостной улыбки нет - нет мест. Иногда человек выходит с такиой грустной-грустной фразой "Мест нет..." (тоном типа "пальчик поранил..."). иногда он стоит, скрючившись и считая, что он похож на статую Атланта. Последнее, разумеется - дело вашего вкуса. Но вот он садится, улыбается и, наконец, достает кошелек. Теперь он не выглядит глупо - я порой даже радуюсь за него.

Я всегда езжу в маршрутках один. Если ты не один, есть ноги, метро, автобус и поезд. Машина, маршрутка, самолет и ракета созданы для анонимных путешествий. По крайней мере, это мое мнение...
 
Вот это уже больше похоже... Написано после прочтение стихотворения Т. Готье "Ватто"

Пейзажи в стиле много кого

Поле. Степь. Июль. Хмель. Ручей. Жара. Аромат. Шмель. Солнце. Солнце. Полдень. Небо. Трава.
-Ты собираешься с ней встречаться?

Холмы. Юг. Море. Выженность. Солнце. Небо. Камень. Песок. пепел. Дым. Полдень. прибой. Жара. Прохлада. Жажда. Брызги. Песок.
-Там еще идет снег?

Горы. Снег. Базальт. Камень. Река. Высота. Страх. Полдень. Солнце. Красота. Вохдух. Абсиненция.
-Важно, что мы с ней будем делать?

Тундра. Болото. Снег. Холод. Рассвет. Солнце. Кровь. Ель. Ужас. Ужас.
- Да как-то неожиданно - цветы...

Грод. Смог. Смрад. Спрут. Ветер. Холод. Полдень. Солнце. Блеск. Безумие. Асфальт. Гранит. Вода. Смерть.
-Да я есть хочу!!

Аюсолютная темнота? Или белое безмолвие? Всего лишь вопрос веры... и вашего любимго художника...
 
Время

Мои волосы и ногти растут. Я уничтожаю это провление времени. Экзамены я считаю чей-то злой шуткой. Зима и лето - процесс, возникающий из-за пространственных, а не временных, изменений. То же самое для дня и ночи. Итольок фотографии и смерть напоминают мне, что время все-таки есть. В "IХ" я писал, как ко мне приезжает сестра, учившая меня картам. Я окунулся в мир 13-летней давности. Ведь этот город довольно-таки стабилен, в отличие от прометия, и за 13 лет в нем не так уж многое изменилось; человек меняется сильнее. Одновременно с этим я встретил Кейт, девушку,старшую меня на год, жизнь которой удивительно похожа на мою. Хотя, еще вопрос, кто на ком стоял.. И я боюсь, что не смогу прожить жизнь иначе...

Я иду по улице настоящего, здороваясь с людьми прошлого, котлорых надеюсь увидеть будущего. Именно поэтому понятия "прошлое" и "будущее" - абсурд. Время - всего лишь одна из координат в бесконечномерном Гильбертовом пространстве. Оно само зависит от пространства: больше частиц - "время вперед", больше античастиц - "время назад". стренлки часов бегают, потому что их такими сделали. И, как говорилось в известном романе, "всегда будет только понедельник". Правда, того персонажа привязали к дереву; надеюсь избежать подобной судьбы...
 
Ах, автор, автор...почему это вдруг я тебе хочу сказать что ты - просто замечательно пишешь?

Легковесная проза...?
Мысли вслух...?
Нет, нет и нет.
Глубокое переживание, крик Живого Сердца, вспышка бесконечной любви к жизни и непреодолимой ярости к ней одновременно, квинтэссенция чувств. Вот что это.
Продолжай, непревзойденно пишешь!!!
 
Последнее редактирование:
Вот еще одно стихотворение. Очень старое, сильно не плюйтесь. Написано давно, в период потрясающего депрессняка, поэтому задумываться, а почему здесь так много глагольных рифм, как-то не хотелось...

Апокриф

Я шел по улице. Как встарь.
И мне в лицо светил фонарь.
Я шел по улице. И снег
Летел в глаза за щелью век.
Я шел по улице – она...
А, как и прежде, недурна!
Я шел по улице.- Куда?
- Ты не узнаешь никогда!
Я шел по улице один –
Я и слуга, и господин.
Я шел по улице, скользя;
В толпе искал твои глаза.
Я шел по улице, скользя
По льду – и падать мне нельзя!
Я шел по улице – зачем?
Ведь жертвовать есть чем!
Я шел по улице – вперед!
И презирал я этот лед!
Я шел по улице. И вот
Пред мною вырос тонкий лед.
Я шел по улице. Упал.
Разбился я. Вот мой финал.
Лишь только снег на льду скрипит
И ничего не говорит...


* * *

Минута номер раз прошла.
Звезда моя уже зашла.
А кровь моя уж утекла...
И вьюга кожу мою жгла...

Черт, ведь больно так лежать!
Хочу я прыгать и скакать!
Но я не в силах уже встать,
Могу лишь мерзнуть да лежать...

Но все же должен я сказать,
Что не хочу я умирать!
Ведь я еще пожить хочу!

Теперь лежу я на снегу
И знаю – встать я не смогу;
Но знаю – все равно вскочу!


* * *


Минута номер два идет.
Никто мне в гости не идет,
Никто письма мне не напишет,
А голос в трубке – тише, тише...

О, как мне нужен голос твой!
Ведь правда им, а не молвой
Мне говорилась. Но нет его.
Он там, в чужой стране былого...

Но как найти же мне его?!
Он – может, это; может, то,
А, может, вовсе нет его?

Нет, знаю точно – голос был
А, значит, был, кто говорил.
Ты мне скажи – зачем ты был?


* * *
Минута номер три ползет.
Лишь мой хронометр не врет.
Лишь месяц на небе висит
И ничего не говорит...

Нет рядом рук иль ног;
Хотел подняться, но не смог.
Лишь снега рядом краснота
Да сверху, снизу – темнота...

И все во тьме. Во тьме и я.
И тьма внутри меня!
Тьма сладкой южной ночи...

Когда шумел прибой,
Когда я был живой!
Хочу ль вернуться? – Очень!


* * *
Минута номер пять прошла.
Лежу и вспоминаю я
Всю жизнь мою былую –
Я жил напропалую!

Пока не поскользнулся я.
Удача кончилась моя.
Судьба моя чуть накренилась –
И с криком громким покатилась...



Я жил отдельно от людей,
В какой-то капсуле своей;
Но как тогда меня встречали!

Всю жизнь я был такой –
Озлобленный и непростой,
Но вот хотел того – едва ли!


* * *

Минут я семь уже лежу.
И знаю точно не скажу,
Зачем я был таким –
Злобный был и нелюдим...

Совсем покинут я. Уныл.
И нет веянья свежих крыл,
Чтобы вдохнуть мне снова жизнь –
Лишь чернь земли. Да неба синь...

Так что, сыграем в верь - не верь,
Чтобы закрылась снова дверь,
Стальная дверь могилы?

Иль научиться вновь летать?
Чтоб вновь винить? Чтоб вновь прощать?
И быть опять невыносимым?!


* * *

И вот уж целый час прошел,
Как мертвым здесь лежу.
Никто ко мне не подошел –
Гляжу один я в пустоту.
- Но пусть меня разорвут на кусочки,
И тело мое станет полем!
В душе же должны быть все целые строчки!
Душе ведь нужно на волю!
Пора идти. Дорога ждет.
Ждет улица родная!
И я пойду! И снег пойдет.
И слез я не скрываю...
О друзья! Не грустите!
Ведь я буду вас навещать!
Могилку мою посетите...
И песней меня помяните...
Да будет же вам горевать!!!
 
Сиэйдж, знаешь у нас с тобой открывается взаимно-стихотворная привязанность!Я просто в восторге!Очень хорошо поставленно и ....Просто дух захватывает!
 
Of Light & Darkness

Свет или тьма? Белое или черное? Дадим слово и тем, и другим.

-- (светлый пастырь) Конечно, свет - это доброта, радость, счастье, гуманизм, любовь, надежда, вера во все хорошее. Белый - цвет невинности, цвет чистоты и неуязвимости. Черный цвет черен от крови. Только те, кто идут за светом, обретут гармонию, счастье и покой. Те, кто следует за тьмой, будут поглощены ей. Ярость, ненависть, боль и гордыня, развратят и, в конечном счете, поглотят несчастных. Им чужды сострадание и любовь, смех и слезы. Они не остановятся ни перед убийством, ни перед предательством, чтобы заполучить этот мир и отдать его под власть тьмы. Разве это нормально?!!

--("адвокат дьявола" =) Начну с конца. Да, мы хотим заполучить весь мир. Но разве Свет не хочет того же? Разве Свет не хочет, что бы в мире было только белое? Мы хотим мир наименьшими усилиями, Свет - наибольшими. Но вдумайся, чего стоят слезы, кровь, и души человечества, когда у тебя в руках весь мир? Свет предлагает тебе власть над собой. Тьма - власть над всем остальным. Только законченные ханжи, неудачники и эгоисты записываются в Светлые. Светлые верят в Свет. Темные верят в себя и в свою силу.

Черный - это цвет серьезности, непреодолимости и значимости. Белый - всего лишь бессилие и апатия, когда ты оставляешь лист бумаги нетронутым. Свет - это убежище для лжецов, пацифистов, завистников и трусов. Если ты не такой, то присоединяйся к Тьме, и ты получишь то, что хочешь.

Ну и мои несколько слов

--Конечно, это все очень интересно. Но ведь есть еще Серый цвет, есть оборотни, наконец, есть другие, яркие, интересные краски. Чего хотят они? Конечно, того же - весь мир. Те, кто называют себя стоящими в стороне, лгут. Остаться в стороне может только мертвый... Выбери свою сторону - а я посмотрю на тебя...
 
Черно-белые мысли и замкнутый свет
Только кажется миру, что серого нет...

На первый взгляд, изученное явление, но чем больше в него вглядываешься, тем больше в этом сомневаешься. Чем дольше живешь - тем больше находишь ответов, но тем больше получаешь вопросов.

"Всё заранее решено" или "каждый решает сам"?
"Выбери свою сторону - а я посмотрю на тебя..." ))) Спасибо автору^_^
 
"…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"
- М. Булгаков, «Мастер и Маргарита» (Воланд)
Я с ним согласна.
Тьма и Свет - противники, но не враги. Их общая задача - удержать мир и не позволить Хаосу вновь погрузить его в небытие.
Хех, специально для тебя, Зиг, выложу у себя рассказ "С кем ты?". Прочитай пожалуйста и скажи сове мнение. Кристиану концовка не понравилась - его право. Интересно, что скажешь ты.
 
Хаос, придумавший Свет, Тьму, и все остальное, считал своим долгом не вмешиваться в их противостояние. Но когда те начали играть в шахматы, Хаос счел своим долгом вмешаться.
-- Всем долгой жизни и процветания. А что это тут у вас?
Тьма огрызнулась:
-- Не видишь - в шахматы играем!
-- А на что?
-- На весь мир! Кто выиграет, тот волен делать в нем все, что хочет!
-- А, ну-ну... Ты вигрываешь?
-- Нет
В этот момент Свет очередным ходом поставил своего ферзя на клетку рядом с вражеским.
-- Беру в плен!
-- А срубить не судьба?, - ядовито осведомился Хаос. - Где это видано, чтобы в шахматах в плен брали
-- Свет не убивает. Свет всего лишь наказывает.
-- Да, с такой философией и проиграть недолго, - протянул Хаос. - Дай-ка мне...
Белый ферзь усиленно поел черного, затем подумав, так же аппетитно сьел две пешки.
-- Ну вот, теперь все ничего. Давай выигрывай, - и повернулся на сторону Тьмы. - Ууу, как плохо мы играем! Так и проиграть недолго. Смотри, ты ему вот так шах, а потом слоном, а, нет, он же может ферзем, ну, а мы тогда слоном...

Когда Хаос победно поднял обе руки кверху и закричал: "Ничья!!!", он увидел, что за доской больше никто не сидел. Перегнувшись через доску, он не увидел никакого мира. Вообще ничего не было. Только Хаос и шахматная доска...
--Фи, подумаешь, воображалы какие - и начал расставлять фигуры заново... Уже в который раз
 
Это эссе родилось in response на последние рассказы Licentia



Дождь - это хорошо. Капли дождя заменяют мои слезы, а также заменяют слезы всем другим людям. можно почувствовать себя с ними на одной водне. Лучше дождь не очень сильный и теплый. Все идут под зонтами, а ты - нет. Наверное, потому, что я вырос там, где дождей почти нет... Поэтому мне наплевать на насморк, на простуду. Ты идешь, ты просто идешь - и тебе реально наплевать на окружающий тебя мир, потому что весь мир - это дождь. Так родилось очередное мое стих-е "Дождь. Перед тобой\ Снимаю шляпу..."

Снег. Да! - не просто снег, а буран, с кусочками льда, воем и ветрищем таким, чтоб с ног сбивало. Это тоже было давно. Я шел по льду Финского залива, пытаясь найти в нем кусочек луны. Дул ветер, но я решился пойти. Я шел и шел по этой бесконечной, бескрайней равнине. Позади раздался шум, я обернулся и увидел фейерверк. Я заорал и запрыгал как безумный; странное, должно быть, было зрелище. Но салют кончилсяи я пошел дальше. Снег тихо засыпал мои следы, и горизонт вскоре скрылся из глаз... Да, это был хороший вечер. Возвращаясь к вариациям, я пытаюсь воссоздать, что я думал тогда. Но теперь понимаю, что это не так уж и важно, потому что мысли и чувства почти как снежинки или капли дождя - как кому нравится... Мне больше снежинки, потому что я жил на Севере, в этой бескрайней ледяной пустыне, городе, обнесенном могильной оградкой, дабы никто из его обитателей не покинул это странное место... Но снег мне надоел, а потому теперь все чаще и чаще иду под дождем, нежели вспоминаю снег... Ах да, есть еще туман... Но это как-нибудь в другой раз
 
Что сказать? Про шахматную партию даже говорить нечего, великолепная интерпретация, мне очень понравилось. Снег я тоже люблю, только чистый - как дома, на Камчатке. Вплодь до отъезда - 18ти лет - сохранилось любимое занятие: после пурги с гаражей прыгать. Но все же больше мне близок дождь - я рыба, это моя стихия) дождь проще брать чем снег.
 
Пустота

В самом деле, говоря о Свете, Хаосе и Тьме, мы совсем забыли про Пустоту. А ведь это первосущность, если можно употребить здесь это слово, этого мира, именно из нее вышел Хаос, а из него все остальное. Про Пустоту как-то не принято говорить, потому что она съедает вокруг себя все, до чего дотягивается, не оставляя после себя ничего. В физике есть понятие энтропии, но это раздел Хаоса. Есть также плотность, и это вроде бы к ней, к Пустоте, подходит. Но вспомним, в физике есть понятие «абсолютный нуль», но нет понятия «абсолютная пустота». Физики говорят про Большой взрыв, но они не очень-то разговорчивы на предмет того, а что было до Большого взрыва.
Мы выдумываем параллельные миры, обитаемые галактики, для того, чтобы заполнить пустоты нашего воображения. Вообще, многое из придуманного человеком можно расценивать как бегство от пустоты. Я не ошибусь, если скажу, что этот форум заполняет пустоту в моем общении, точно так же, как этот персонаж заполняет пустоту в моем сознании. То же самое, скорее всего, можно отнести, и ко всем остальным его обитателям (прошу извинить, если ошибся).
Так кто же она – Пустота? Она не играет в шахматы с Хаосом, потому что считает шахматы развлечением для несформировавшихся подростков. Она не общается со Светом и Тьмой, хотя те охотно прибегают к ее помощи. В сущности, Пустота – это уникальный случай, когда режиссер не стал актером в своем театре, и, наверное, единственный в своем роде.
Вчера я увидел Пустоту. Я приближался к морю, когда увидел, что там ничего нет. Деревья, машины, а дальше ничего. Белый лист бумаги. Еще бы надпись «Конец света» на этом листе… Я обернулся и увидел, что позади меня, за домами, та же самая пустота, отсутствие заполненности пространства, точно такая же, как и вместо моря. Я улыбнулся и сказал себе, что это хорошо, когда в мире еще есть Пустота. Значит, мир еще гармоничен
 
Назад
Сверху