Аллеи Чёрных Дубов

A

Akim

Гость
Вокруг Цитадели, бывшей центром города, раскинулся парк, насаждение гигантских чёрных дубов. Это был особый вид, с тёмно-коричневой корой, огромными желудями и очень густой кроной. Стволы этих дубов были похожи на гигантские свечи, оплывшие от времени и частого горения. Вековые деревья переплелись кронами, создавая в парке постоянный полумрак. Строгие аллеи, вымощенные базальтом, заставляли задуматься, отойти от проблем насущных и просто размышлять… Картину дополняли литые чугунные скамьи, расставленные в строгом порядке. Посреди сада, ограждённая кованым забором, пряталась маленькая часовенка, шпиль которой терялся в тёмно-зелёных кронах дубов.
 
Индил ступила на темные базальтовые плиты аллеи и осторожно пошла вперед. Место дышало тишиной и величием, покореженные временем дубы шептались над ее головой. Эльфийка шла по аллее, касаясь пальцами стволов и скамей, впитывая информацию – она всегда любила познавать вещи на ощупь, ведь слух и зрение могут обмануть. Сквозь густые кроны и переплетенные ветви не проникал ни один лучик света, но девушка сама была похожа на небольшое солнышко, и даже не из-за светлой кожи и волос - она постоянно улыбалась – иногда чуть заметно, иногда шире, вспоминая что-то, и будто светилась изнутри. Молодостью, свободой и жизнью. Заметив за массивным и строгим забором часовенку, заинтересованная девушка направилась к ней. На поясе покачивалась любимая флейта, грудь перечеркивала еле заметная тетива лука, за спиной крепился колчан и небольшой вещмешок. У нее было немного вещей – Инди любила путешествовать налегке.
Дойдя до забора, девушка остановилась, рассматривая часовню. Заходить внутрь она как-то не решалась, поэтому достала флейту, прислонилась спиной к огромному дубу и негромко заиграла. Пальцы привычно перебирали дырочки, и мелодия переплеталась с ветерком, что чуть заметно играл волосами Инди и устремлялась вверх, теряясь в густой листве.
 
Мелианор задумчиво брела по аллее. Она размышляла - обо всем, что случилось в Царстве в недавние дни. О собрании в Дар-Мехосе. О таинственном Легионе Вечности. О гибели Скидана...

А что такое смерть? А я когда-нибудь умру?

Внезапно странные, неуместные здесь, среди мрачных дубов, в глуши, звуки отвлекли эльфийку от ее мыслей. Кто-то неподалеку играл на флейте... нежно, задумчиво...

И мелодия легкими колокольцами в волосах ветра лилась по саду, унося случайно услышавшего ее далеко в пределы страны воображения.

Мелианор вышла из-за деревьев и увидела у ограды молодую эльфийскую девушку с флейтой. Эльфийка не решилась нарушить ее игры и стала ждать, покуда та закончит...
 
Тихонько брела себе среди темных деревьев, чьи листья шептались с ветром о чем-то своем, а, может, обсуждали нас - молчаливых путников, гостей темных аллей. Каблуки туфлей должны были глухо постукивать по плитам базальта, но выработанная за года походка сливалась с шелестом листвы. Внезапно мой слух выхватил из мнимой тишины звуки музыки.... ошибки быть не могло - эльфийская флейта: чистый звук, гармоничный природному, мягкая игра...

За поворотом увидела впереди темную фигуру. На миг сжала под плащем кунай - тревога последних событий давала о себе знать, воинские навыки не заставили себя ждать и соизволили проснуться. Однако взляд быстро сфокусировался... Мелианор. Лицо не изменило своего выражения, но я была рада ее видеть. Чуть-чуть повернув голову, заметила у дерева эльфийку...
Как странно чуждо и прекрасно звучала музыка в эти тревожные дни.
 
*Старец сидел на самом краю парка, там, где находился тихий глубокий пруд. По его холодным водам всегда плыли туман и белые лебеди, как призраки, сотканные этим туманом. Тихо и мрачно, спокойно и величественно... Но всё создано руками живых, а значит - для живых. И они, живые, умеют получать удовольствие от того, что создали...
Скальд сел у воды с закрытыми глазами, закинув голову чуть назад. цимбалы на коленях загудели тихими низкими аккордами, казалось, что звук исходит от стволов вековых деревьев. Вдруг в глубине парка родилась чистая и лёгкая мелодия, ручьём полившись среди старых узловатых корней дубов, вплетаясь в гул цимбал... И были они различны абсолютно, но не мешали друг другу. Резкие диссонансы, звучавшие порой, были абсолютно логичны и уместны. Эти две мелодии жили разными жизнями, но волею судеб сплелись в одиноком танце, уравновешивая и поддерживая друг друга. Порыв ветра, пробежавший вдруг по кронам дубов и поднявший рябь на зеркальной глади пруда, заглушил звуки, когда же ветер стих, всё было по-прежнему. И осталось только воспоминание о танце двух мелодий, об удивительном равновесии и гармонии...*
 
Тихий, легкий звук шагов невесомой дробью раздался под кронами. Инди дернулась было, но деревья успокаивающе зашептали, и она расслабилась, продолжая игру. Ни о чем думать не хотелось, и она просто играла, целиком отдавшись длинной, ароматно пахнувшей деревом флейте.

Где-то вдалеке вдруг раздалась другая мелодия… более резкая, более низкая, но так же подходящая деревьям, как и звуки ее флейты… новая мелодия больше походила на величественный говор стволов, тогда как переливы флейты звенели шепотом листьев на ветру. Инди все играла, с интересом вслушиваясь в дальнюю мелодию. Кто это играл? В величественных нотах будто сквозила мудрость…

Закончив игру, Инди прислушалась. Тишина. Девушка повесила на пояс флейту и обернулась к двум девушкам, молчаливо наблюдавшим за ней. Эльфийка слегка покраснела от такого внимания.

- Elen sila lumenn' omentielvo, - присела она в реверансе, и повторила приветствие на языке людей. – Звезда осияла час нашей встречи! Меня зовут Индил, - представилась эльфийка, с детским интересом в глазах разглядывая девушек.
 
- Не сильна я в знании эльфийского, - улыбнулась я, слегка наклонив голову на бок. - Звезда... что ж, будем надеяться, что эта звезда счастливая. Я - Йору... - на миг замерла с полуоткрытым ртом, едва уддержавшись от того, чтобы представить Мелианор. Но это было бы не очень правильно с моей стороны, по сему я просто еще раз улыбнулась, быстрым, но пристальным взглядом окинув Инди.

Вокрыг стояла тишина, только изредка нарушаемая разговорами деревьев - песней листвы под наигрыш ветра. Темные, вековые, поросшие древним духом и историей дубы отбрасыали тень на траву, которая росла, но словно бы застыла в этом идеально-недвижимом состоянии. Тяжелые скамьи из чугуна, грубоватые черные узоры их спинок, каменные плиты дорог... При всей этой мрачности, в аллее была своя чарующая красота, прелесть покоя.
Но эльфийка... Светлый, улыбчивый луч, среди по-мертвому спокойного "царства".
- Может быть, я задам странный вопрос для эльфа, но для человека он будет естественным, - издалека начала я. - Мы привыкаем видеть обитель эльфов в Норгонде, слышать их музыку в Васоком лесу, на поляне Менестрелей... Не сочти меня невежей, я просто пытаюсь понять твой выбор.
 
Индил улыбнулась Йору.

- Очень приятно, - услышав вопрос, она на пару мгновений задумалась. И вправду, что она здесь делает? – Я в Царстве совсем недавно, и пока просто исследую города, - она огляделась вокруг и погладила шершавую кору дуба. – Здесь немного мрачновато, но от деревьев веет мудростью… - Инди вдруг спохватилась. – А вы не знаете, кто это играл там, за деревьями?

Так же она не спускала глаз с прекрасной, но грустной эльфийки, задумчиво стоящей в стороне.
 
-Меня зовут здесь Мелианор, - задумчиво произнесла эльфийка, возвращаясь из царства раздумий, куда увел ее голос одинокой флейты, которому вторил звук цимбал откуда-то из глубины сада. - Здравствуй, Индил, - она сделала сдержанный, но изящный поклон головой. Кивком же она поприветствовала и женщину, стоявшую рядом: - Здравствуй и ты, Йору, - после чего вновь обратилась к молодой эльфийке: - Ты прекрасно играешь даже для светлого эльфа, лучше, что многие, кого мне доводилось слышать; наверное, это тот случай, когда искусство сближается с волшебством? - многозначительно произнесла она.

Гипноз? Мелианор припомнила о том, что светлые эльфы, не практикуя магию, но не будучи так близки к природе, что она становится их сутью, (как то было у древнейших Эльфов Полночи, предков Мелианор), использовали для этих целей искусство, отточенное до высочайшего мастерства - и вместе с тем ведомое одним лишь чистым вдохновением.

Эльфийка почтительно поклонилась молодой гостье Блэкграда, которая здесь, среди мрачной древней красоты дубовой аллеи, была сравнима лишь с лучезарной звездой.
 
- Кто играл за деверьями... Чтобы ответить на этот вопрос надо туда пойти, - улыбнулась я. - Царство полно удивительнейших людей, которые таят в себе порой не меньше загадки, чем эта молчаливая аллея.

Посмотрела на Мелианор. Говорили, здесь есть часовня... их не возводят просто так. Хотелось посмотреть, но из-за воцарившейся тишины, в голове вместо картины часовни, появился лишь пейзаж с бесстрастным мавзолеем из холодного камня.
 
У эльфийки был завораживающий голос, невольно проникавший в душу, и Инди немного удивленно на нее смотрела – девушка раньше не встречала таких эльфов… Похвала заставила порозоветь бледные щеки.

- Благодарю, Миледи, - засмущалась молодая эльфийка. – Я всегда любила играть на флейте и посвятила этому всю жизнь... не такую, впрочем, долгую, - улыбнулась Инди. – Музыка это всегда волшебство, - уклончиво ответила она на вопрос Мелианор. - Я лишь люблю приносить радость.

Она радостно встрепенулась при словах Йору.

- Верно, - Инди засмеялась. - Я пойду сбегаю. Вы со мной?

Она немного забыла о манерах, но такое бывало часто, когда эльфийку обуревало любопытство. А обуревало оно ее почти всегда.
 
Мелианор ответила вежливым и сдержанным кивком на слова Инди, спокойное выражение ее бледного, как снег, холодного лица производило удивительный контраст рядом с легкомысленной весенней нежностью щек Инди. Однако затем на тонких губах Эльфа Полночи расцвела улыбка, уподобившая ее красивое лицо лику луны рядом с подобной звездочке светлой эльфийкой.

-Всегда рада оказаться полезной, - ответила она и встретилась взглядом с Йору. - Ну что ж, если вы желаете, давайте вместе пройдем к часовне и посмотрим, что там. Я с вами, с вашего позволения.
 
Скальд встал, повесил цимбалы на бок, взял свой посох и двинулся по аллейке вдоль пруда, намереваясь покинуть парк, лишь в последний раз насладиться убранством аллей в малахит листьев и холодный базальт аллей. По скамьям уже носились белки, быстро перебегая от дуба к дубу, как бы боясь нарушить покой и тишину этого места.
Вот и пришла весна в Блэкград.
При общей мрачности города, в это время года он выглядел очень нарядно, даже торжественно. Аким свернул на одну из центральных аллей, что вела мимо часовни к Цитадели Тёмных - центру города.
 
Последнее редактирование модератором:
Подходя к старой часовне, что скрывалась за кованой оградой, в сопровождении Йору и Индил, Мелианор заметила человека, неспешным шагом продвигавшегося по центральной аллее, опираясь на посох. На поясе у незнакомца висели цимбалы, и эльфийка тотчас сообразила, что аккомпанировал Инди именно он. На грудь человека спускалась белоснежная борода, вероятно, он был уже очень стар по мере людей, а лицо его, испещренное морщинами, напоминающее кору старого дерева, вдруг показалось эльфийке знакомым - и она припомнила, что видела этого человека на совете в Дар-Мехосе. Ей сделалось любопытно, кто же он такой, и в это время девушки как раз пошли ему навстречу.

-Добрый день, - произнесла Мелианор, когда они поравнялись. - Извините меня, но это не вы сейчас играли там, на аллее?
 
Вздрогнула, но улыбнулась, когда Мелианор... услышала мои мысли, если я правильно догадалась. Воистину, самые удивительные тайны сокрыты в нас самих... Мелианор... Лицентия... Фоморин... Рёко... да и многие другие. Глядя на них, чувствуешь - мир бесколнечен. И если заглянуть в себя, то не увидишь дна - "Закрой глаза и падай, падай, как навзничь - в самого себя".

Слова Мелианор вывели меня из состояния задумчивости. Перед нами, опираясь на посох, стоял старик, аура которого была наполнена мудростью и чем-то еще... что находило отклик у благородной доброты.
Я определенно где-то встречала старика... наверно, на недавно проходившем совете...
 
Эльфийка шла рядом с девушками, напоминая бабочку рядом величественными павлинами, и старалась не слишком убегать - походка у нее всегда была стремящаяся вперед, хоть она и не забывала вертеть головой, изучая аллею. Издалека она заметила фигуру, неторопливо шедшую им навстречу. Девушка пригляделась. Это был мужчина в летах, плечи его слегка сгорбленны опытом, палка ритмично стучала по плитам, а на поясе мерно покачивался кажется какой-то музыкальный инструмент, Инди такого еще не видела. Она терпеливо подождала пока они поравняются, и только открыла рот, чтобы начать засыпать старца вопросами, как заговорила Мелианор. Как и полагает леди - с уважением поздоровалась, вежливо спросила... Инди покраснела и сжала губы в смущенной улыбке, не став вмешиваться в разговор старших.
 
Идя по аллее, скальд таки заметил группу дам, идущих навстречу от часовни, когда одна из них заговорила, обращаясь к нему. С ними была юная эльфийка, в руках которой Аким заметил свирель.

Вот откуда взялось то чувство гармонии... единение с природой, эльфы всегда жили так. Только тут, в парке она может играть так... Не в городе, среди мрачного камня.

Аким, не сворачивая, пошёл к женщинам, подходя, отвесил поклон, заговорил:

- Вы правы, абсолютно. Хоть и не ведаю, кто играет - я на цимбалах или они на струнах моей души... *Старец позволил себе улыбнуться глазами* Как понимаю, я вторил этому прекрасному юному дарованию?

Поклонившись слегка раскрасневшейся эльфийке, продолжил:

- Вы прекрасны, вы едины со свирелью и природой. Это может вызвать только восторг, благодарствую вас, прекрасная.

Аким повернулся к Мелианор, заговорившей с ним первой. В холодных очах читался вопрос, скальд спохватился:

- Да, чуть не сплоховал... Меня зовут Акимом, я скальд, путник и музыкант. Чем могу служить прекрасным дамам?
 
Последнее редактирование модератором:
От слов Акима щеки стали обжигающе-горячими, но на лице неудержно расцветала немного смущенная, но очень довольная улыбка. Эльфийка присела в реверансе.

- Благодарю Вас, сударь. Меня зовут Индил. Легкомысленность моей мелодии ничто в сравнении с мудростью и величием Вашей, – на большее ее не хватило, и приглушенный интерес в глазах вновь разгорелся с новой силой. Инди жадно разглядывала неизвестный инструмент на поясе старца. – Простите… а можно посмотреть Ваши… цимбалы, да? Я конечно понимаю, что инструмент это выражение души владельца, и, если Вы откажете, я все пойму, но я еще не видела такого, как у Вас… - выпалила девушка и замерла, смущенно глядя на Акима.
 
Едва сдержала невольную улыбку, глядя на Индил. Только уголки губ слегка приподнялись. Юное дитя леса, светлое и радостное. Что ждет тебя на пути? ...Не мне давать ответ. Но сохрани в себе эту жизнь - свет.
Цимбалы и флейта - Аким и Индил: мудрость и безмятежность, старость и молодость, вечность и миг... Как бы не пытались порой враждовать, в действительности всегда были и будут существовать в удивительной гармонии. Так уж повелось с Древних времен. И контраст девушки и старца был живым тому примером...

- Меня зовут Йору. Рада знакомству, - я слегка поклонилась старику в знак приветствия и уважения. - Вы прекрасный музыкант, воистину... - выдержав небольшую паузу, продолжила. - Мы как раз направлялись к часовне. Неожиданно встретить здесь символ веры и упокоения... Может, вы знаете что-нибудь о ней?
 
Аким отцепил с ремня цимбалы, передал Индил. Глядя на восторженные и полные любопытства глаза девушки, скальд улыбнулся в бороду, обратился к ней:

- Легкомыслие, мудрость.... Всему своё время, дитя. Без первого нет второго, как нет травы без солнца. Это только ступени, которые мы все стираем, проходя по лестнице к смерти. Чем мудрее - тем ближе смерть. Чем легкомысленнее - тем полнее жизнь. Где же истина?

Старик ухмыльнулся, глядя на озадаченное лицо девушки, посмотрел на Йору.

- Блэкград никогда и не стремился избавиться от веры... Он стремится жить в гармонии, поддерживать равновесие. А темнота, культы, обряды - всего лишь защитная оболочка, чтобы отпугнуть непонимающих. Эта часовенка в самом центре Тёмного города - символ поддержания равновесия.

Аким замолчал, задумавшись, опустился на скамью и погрузился в мысли, устремив взгляд куда-то вдаль, на стволы величественных дубов.

 

Вложения

  • Cimbaly.jpg
    Cimbaly.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

Назад
Сверху