Аллеи Чёрных Дубов

Мелианор тихо кивнула Акиму, поглядывая со стороны на Индил и Йору. Ей понравился этот рассудительный и воистину умудренный опытом старик, однако последние слова его о жизни и смерти заставили девушку вздрогнуть. Даже по меркам эльфов Мелианор давно должна была умереть - поскольку даже бессмертным приходит пора умереть, ибо смерть - неотъемлемая часть жизненного цикла... И трудно вести себя легкомысленно, когда за спиной столько лет (а может быть, столетий...), что тебе уже не под силу разогнуться под их тяжестью. Несомненно, возраст Акима был ничто рядом с веками, прожитыми Мелианор, однако опыт много важнее лет, что прошли с рождения. Бывают дети с глазами старцев. А Истина в том, что Истины нет...

-Очень приятно, а меня здесь зовут Мелианор, - сказала эльфийка. - А вы, похоже, немало знаете о нашем городе. Но откуда? Не припомню, чтобы мы здесь встречались с вами раньше, а я видела самое открытие города в свое время... Я заинтригована!
 
Последнее редактирование:
Из-за часовни тихо выходит человек в черном плаще с капюшоном, опущенным почти на глаза. Подойдя к разговаривающим, привычно произносит:
- Benedictio Domini sit vobiscum, - и поднимает руку для благословения. Виден белоснежный подрясник под черной накидкой и, совсем не по уставу, стальная цепь, опоясывающая его. На полпути рука на секунду замирает и опускается. Внимательный взгляд из-под капюшона пробегает по всем в группе - какой будет реакция на оплошность.
- Мирного дня, - говорит доминиканец несколько медленнее, чем говорят обычно. Видно, что он подбирает давно ставшие непривычными слова. - Дамы и... - снова внимательный вгляд - на этот раз только на старца, - господин. Я слышал музыку. Музыка не менее прекрасна, чем книги... и иногда не менее опасна, - добавляет он тише, скорее говоря с собой, и снова изучающий взгляд пробегает по присутствующим. - Поэтому я пришел сюда.
 
Последнее редактирование:
-Доброго дня и вам, - сдержанно поклонилась эльфийка. Она не ожидала, что в этих пустынных местах есть еще кто-то. Тем паче, человек выглядел не местным, чужим здесь. Интересно, что его привело в Блэкград? - Мое имя Мелианор, - продолжала она, не сводя с незнакомца пристального взгляда темно-зеленых глаз. - Позвольте полюбопытствовать теперь, кто вы и как оказались в нашем городе?
 
После секундного колебания доминиканец откинул капюшон и поклонился.
- Миледи Мелианор, - произнес он ровно и вежливо. После чего так же, но молча, поклонился остальным. - Меня зовут отец... меня зовут Десс, - поправился он, слегка нахмурившись, - Десс Игельи... и я не знаю ни как здесь оказался, ни что это за место. Меня перенесла сюда, как я думаю, магия существ... похожих на Вас. В моем мире их называют эльфами, и они сами так называли себя на допр... сами так себя называли - снова поправился он и заговорил медленнее, подбирая слова. - Они спасали меня от... преследования. Я не могу сказать, как, потому что они просто велели мне думать о чем-нибудь естественном для меня, чтобы оказаться в подходящем мне месте. Я оказался здесь, а когда услышал музыку, то пошел на звуки, миледи.

Доминиканец спокойно и внимательно посмотрел Мелианор в глаза.
 
Тина мерно шагала между стволами древних деревьев. Нежно, словно прикасаясь к чему-то неземному, она провела рукой по шершавой дубовой коре, шепотом, полузвучным эхом, произнеся несколько слов, замолчала, утонув в смиренном шелесте темно-зеленых листьев.
Девушка всматривалась вдаль, она видела несколько фигур, оживленно беседующих между собой. Её ворон увлеченно шебуршил в листве, подбрасывая иногда желуди в воздух, словно играя, не найдя более подходящей забавы.
Выждав немного, Тина приблизилась к компании. Вежливым жестом она поздоровалась со всеми.

- Я не помешаю?
 
Последнее редактирование модератором:
Доминиканец обернулся на голос и, шагнув в сторону, стал так, чтобы быть лицом ко всем присутствующим. После чего поклонился.
-Gaudium et solatium, - внимательный взгляд, - леди.
И умолк - как гостю, ему не подобало начинать беседу с пришедшей.
 
Откуда-то из-за деревьев тихо наблюдала молодая девушка.
Её интерес вызвали незнакомые голоса и ей просто жутко захотелось поближе послушать разговор. Подойти она немного побаивалась и поэтому решила остаться незамеченной. Оглядев всех присутствующих, пришла к выводу, что ей точно не стоит туда суваться.
 
Видя, что миледи Мелианор переключила внимание на своих спутников и вновь подошедшую девушку, доминиканец стал медленно, как бы случайно, просто переминаясь с ноги на ногу, отходить от них, пока не приблизился к нескольким близко росшим дубам.
- Я чувствую тебя, - тихо сказал он, не поворачивая головы. - Я чувствую кровь, которую ты пил и тьму, которую ты в себе носишь. Но здесь тьма есть во всех. Тогда почему ты прячешься?
 
- Я не такая как они...- тихо сказала девушка будто бы сама себе... У неё был грусный, но вполне уверенный голос. Она не знала что нужно этому человеку, возможно он хочет убить её или обидеть...ей надоело что с ней так поступают...
 
Последнее редактирование:
Доминиканец слегка вздрогнул, услышав женский голос, и, медленно повернувшись, встал вполоборота к невидимой за деревьями собеседнице, не выпуская из виду миледи Мелианор со спутниками.
- Судя по голосу, ты - дитя женского пола... И ты не напугана - я хорошо чувствую страх, - с добавил он с горьковатой усмешкой, - а просто осторожна. Но о чем ты говоришь? Не такая, как кто?
 
- Как все эти люди...Я одинока и...наверное такой и останусь. Да, я женщина и это не то, чем следует гордиться.- сказала она холодно и жёстко. Всё также недоверяя ему.
- Каковы ваши намерения? Если вы хотите сделать мне неприятно...то лучше уйдите. Если же это не так, то...то я выйду.
 
- "Все эти люди" точно так же отличаются друг от друга, как ты от них, - мягко сказал доминиканец. - Мифические "они" существуют только в воображении близорукой души, которая замкнулась на себе - из страха ли, или по недомыслию и незрелости... - он замолчал на секунду, потом сказал: - Прости меня, дитя... я слишком привык размышлять - это неизбежная плата за монашеское одиночество. Выходи, если хочешь, или не выходи - дело твое. Я гость здесь и могу ручаться только за себя - поэтому говорю, что я не имею даже намерения причинить тебе вред... Кстати, - добавил он после секундной паузы, - не говори плохо женщинах... если использовать сказанное тобой слово - гордость, то тебе есть, чем гордиться.

С этими словами доминиканец медленно отошел на несколько шагов, давая своей невидимой собеседнице принять решение.
 
Немного помолчав, девушка ступила вперёд. Перед незнакомцем появилось воплощение изящества. Стройная, высокая девушка...Черты лица строгие, но в тоже время нежные.
- Я доверюсь тебе. Мне всё равно нечего терять...
 
Доминиканец коротко взглянул на нее.
- Ты не дитя уже, а скорее юная девушка, - сказал он спокойно. Помолчав секунду, добавил: - Я уже говорил тебе, что могу ручаться только за себя. Я не знаю здесь никого и ничего. Даже, как называется это место. Однако, я не вижу причин, почему кто-то здесь должен желать тебе вреда. Может быть, об этих причинах знаешь ты? Ты начала с осторожности, которая закончилась отчаянностью... Чего ты опасаешься?
 
- День добрый, Pater, - поздоровалась я с Дессом Игельи. - Если вы слышали наш разговор, то уже знаете, что меня зовут Йору. Ежели нет, то теперь мое имя вам известно.

Пока Мелионор говорила с Доминиканцем, к нам подошла Тина.
- Здравствуй, - я повернулась к ней, не выпуская, однако, из вида остальных. - Тина, конечно, не помешаешь! Не буду говорить за всех, но я всегда рада тебя видеть.

Сгусток сомнения и боли...
Взгляд незаметно, очень быстро оглядел собравшихся, веки слегка опустились на глаза. Нет, это не их энергия, - другая. Кто-то наблюдал за нами... не могла определить как долго, потому что только сейчас смогла уловить посторонние чувства. Десс постепенно отходил в сторону, поскольку внимание большинства было сфокусированно на только что подошедшей Тине. Знает ли он того, кто скрылся в тени листвы и ветвей?
Нити земли выспыхнули на миг, но я едва заметно повела рукой - все в порядке, разрешиться само.
- Как хочешь, Ораан, - демон земли редко сам заговаривал со мной первым. - Ты стала слишком пристально вглядываться в новые лица.
- Ну, у меня есть на это основания, - мысленно ответила ему я.


[не трпг: для новоприбывших на всякий случай поясню, что нити земли видны только магу Земли с ними связанному.]
 
Посмотрела на незнакомца.
- Я боюсь людской злобы. Люди редко бывают добры ко мне. Наверное со мной что-то не так... Но я не могу меняться.- Сказала девушка и подошла немного ближе, с опаской озираясь по сторонам
 
Доминиканец, услышав обращение Йору, машинально поднял руку для благословения, но тут же опустил и поклонился сам:

- Я не слышал вашего разговора, но теперь могу сказать, что быть знакомым с Вами, леди Йору, не только великая честь, но и великое же счастие, - сказал он. Распрямившись, он несколько мгновений пристально смотрел в ее лицо, на котором отражалась непонятная ему тревога. В это же время он понял, что загораживает собой от всех девушку, с которой беседовал.

Слегка повернув голову, от сказал:

- Дитя... прости - юная донна... узнать, как к тебе отнесутся здесь, ты можешь, только представ пред всеми... Тебя почувствовал я - могут почувствовать и другие... Леди Йору, как мне кажется, уже почувствовала. Не стоит ждать, пока о тебе что-то измыслят, не видя тебя. Не бойся. Подойди.

"Fiat voluntas Tua, sicut in caelo et in terra", - добавил он мысленно.
 
Последнее редактирование:
Девушка почтительно взяла цимбалы, размышляя над словами Акима. Старец по-доброму смотрел на нее – как, наверное, смотрят на детей отцы. Она не знала своего отца, но никогда не тосковала из-за этого. Ее мать была счастлива с ним ту единственную ночь и вспоминала ее с улыбкой – так же думала и юная эльфийка о своем рождении.

Отполированное дерево грело руки, пока Инди изучала инструмент. Она коснулась струн – холодный острый металл… больно наверное играть – это не флейта. И, наверное, сложнее… девушка улыбнулась сама себе и вернула Акиму цимбалы. Из-за часовни вышел человек… девушка с интересом оглядела его – мужчина поржал степенностью и мудростью, сквозившей в глазах. Потом подошла девушка… Потом эльфийский слух различил еле слышный разговор Десса Игельи с какой-то девушкой – она тоже вышла из-за деревьев. Инди немного смутилась от такого количества незнакомых людей. Но с другой стороны это шанс узнать что-то новое… Дождавшись паузы в разговоре, Инди обратилась ко всем сразу, слегка краснея.

- Меня зовут Индил, - присела она в реверансе. – Очень приятно познакомиться ос всеми вами…

Почти сразу она робко отступила назад – поближе к Акиму. Старец ей очень нравился. Внимание почему-то приковывала девушка, вышедшая после разговора с Дессом. Она была насторожена, как лань, готовая умчаться при любом резком движении. Что с ней случилось?
 
Пересилив себя, девушка вышла ко всем. Её кожа стала казаться ещё более белоснежной, а волосы тёмными. Чёрное платье на ней было слегка порвано. Почувствовав стыд за появление в таком виде перед достопочтимыми господами, девушка тихо произнесла:
- Здраствуйте, дамы и господа,- склонившись в ревирансе немного громче продолжила.- Моё имя...Пэйн.
Последнее слово было сказано с оттенком грусти и, пожалуй сожаления.
 
- День добрый, Пэйн, - я слегка кивнула и улыбнулась.

Существо, полное боли... истерзанное, но не умершее...
Кто же дал ей имя, которое ведет путем страданий, и не дал достаточно сил, чтобы уйти с этого пути? Или девушка все же сделала первый шаг...

Я медленно и спокойно сделала несколько шагов навстречу Пэйн, улыбнувшись уже не столько вежливо, сколько мягко и доброжелательно.
Богатый у меня набор улыбок, - мелькнула в голове забавная мысль.

- Не бойся и не стыдись себя, - произнесла я, и продолжила немного тише. - У каждого своя история, но оставить ее позади никогда не поздно. Что с тобой случилось? Может, я смогу чем-нибудь помочь?
 

Похожие темы

Назад
Сверху