Аллеи Чёрных Дубов

Взгляд девушки стал немного сумасшедшим, но ровно на мгновенье.
- Я умерла...- произнесла она и чуть пошатнувшись, осела на землю. Физически девушка чувствовала себя нормально, но психика её была явно пошатана.
- Я ничего не помню...Только то, что я умерла.
 
Доминиканец посмотрел на Индил и поклонился:
- Юная донна Индил, - произнес он, приветствуя. Взгляд его упал на ее флейту. - Полагаю, что очарование Вашей мелодии, - он перевел взгляд на цимбалы в руках Акима, - и музыка почтенного дона, чье имя мне неизвестно, - поклон, - привело меня сюда.

Потом обернулся к своей недавней собеседнице.
- Юная донна... Пэйн, - сказал он мягко. - Я рад нашему знакомству.

Именно в этот момент Пэйн произнесла свои странные слова и осела на землю. Лицо доминиканца застыло, но глаза отражали целую лавину мыслей. Он быстро подошел к Пэйн и взял ее за запястье. Потом перевел взгляд на Йору.
 
Девушка подняла замутнённый взгляд на мужчину, держащего её за запястие. Голова была невероятно чиста. Из глаз потекли слёзы, но не от страха и даже не от боли. Безысходность была всему виной. Она ещё не знала что дальше делать. Было ясно одно: надо искать жильё и работу.
 
Встретив ее взгляд, доминиканец тихо сказал:
- Все-таки, я был прав. Ты вампир. - Это было сказано простым констатирующим тоном, но взгляд его был очень внимательным, хотя и не враждебным. - Или здесь это обычно? - добавил он задумчиво.
 
Реинкарнация? Хм... не похоже.
Возможно, это следствие чар, хотя, вероятнее всего, сильного психологического шока. Наверно, девушка в какой-то момент своей жизни настолько хотела с ней расстаться, что подсознание дало ей четкое ощущение и осознание этого.

Смерть - зло лишь в силу того, что за ней следует. Кто-то словно бы знал, что такое может случиться...

- Это сильный шок, какое-то потрясение, - задумиво произнесла я, наклонившись к лицу девушки. - Какая странная пустота... нет, опустошенность, - твердо сказала я. - Ей нужнен хороший отдых и добрая компания, а еще успокаивающий чай и обед, - я улыбнулась. - Пэйн, ты смелая девушка. Мир даст тебе силы, чтобы выжить - борись. Желай жить - и ты будешь жить. Мы умираем не единожды, вопреки убеждениям...

- Вампир? - я выпрямилась, посмотрев на доминиканца. - Очень может быть... Это не ново здесь. Если так, то... - странный вампир. Впервые вижу вампира, лишенного воли и самоконтроля. Даже если вампир голодный... - ...то хорошо было бы вернуть ее в здравомыслящее состояние побыстрее.
 
- Не ново... - эхом ответил доминиканец. Было видно, что он напряженно думает и отвечает скорее своим мыслям. - Ты можешь встать, Пэйн? - спросил он, не отводя взгляда от лица девушки и не выпуская ее тонкого запястья из своих пальцев.
 
Тело девушки резко выпрямилось и она одним движением поднялась. Минуту думая что сказать, но решила что молчание подойдёт больше всего. Оглядываясь по сторонам она искала кого-нибудь...но почему-то её взгляд оказывался работать. Слыша голоса мужчины и незнакомой женщины, она начала двигаться от них.
- Не стоит беспокойствия..наверное...- Пэйн была в смятении. Зрение совсем отказало и этот жуткий голод доставал.
 
Доминиканец несколько секунд с тревогой смотрел ей вслед, потом догнал ее и взял за обе руки.
- Пэйни, вернись... - тихо и неожиданно властно сказал он.
 
Услышав этот голос, немного успокоилась и направилась ближе к человеку.
- Я почему-то плохо вижу. Простите...- в голосе была дрожь и неуверенность.
Ей очень хотелось перед всеми извиниться и исчезнуть, но она была не в состоянии. Почувствовав себя слепым котёнком, начала напрягаться в попытках вспомнить прошлое, но ничего не вышло.
 
Старец всё так же повесил на ремень цимбалы, с любовью погладив их шершавыми пальцами по струнам. Аллея, недавно пустовавшая в своём мрачно-торжественном одиночестве, ныне переполнилась звуками речи, ветви дубов боле не вели свои гудящие беседы с ветром, белки затаились на стволах и не показывались, природа притихла, опасаясь привлечь к себе чрезмерное внимание и гнев двуногих. Всё те же серые тучки над парком, в самом сердце твердыни Тёмных... Как они помогают забыть о себе, перестать думать о насущном.
Аким перевёл взгляд на Индил, стоявшую рядом. Ей было явно не по себе тут, где собралась такая разномастная компания. Лёгкое пощёлкивание пальцев по басовым струнам, едва заметное дуновение ветерка - как напоминание о том, чтоприрода в нас, с нами, только позови - и она придёт.
Окинув собравшихся взглядом, Аким решил перевести знакомство из тихого парка в более подходящее для этого место.

- Коль угодно будет честнОму нарду внять речам старца, предложу направить стопы наши в одну из таверен города, она расположилась в Жилом квартале, именуется сие заведение "В когтях у призрака". Думаю, там будет самое место нашей беседе...

Аким постоял в задумчивости, не зная, что добавить.
 
Последнее редактирование модератором:
Доминиканец оглянулся на звук его голоса.

- Это прекрасная мысль, благородный дон, - сказал он. - И скажите мне... прошу меня простить, но я не знаю Вашего славного имени... можно ли в Таверне купить живого кролика? - он перевел на секунду взгляд на Пэйн.

Потом снова повернулся к Акиму и спросил:
- Кстати же... Чем расплачиваются в ваших тавернах? Боюсь, что ни у кого из нас, недавно оказавшихся в этом мире, нет монет, имеющих хождение у вас... впрочем, у меня нет никаких, - добавил он совсем тихо и несколько смущенно. - Впрочем, - он поднял брови, словно недоумевая, что не догадался сразу, - я могу продать кольчугу. Те, кто... отправили... меня сюда, настояли, чтобы я надел ее под подрясник. Однако, я чувствую себя в ней мулом, на которого надели боевое седло, и с удовольствием избавлюсь от нее. Толедская работа, полагаю, будет оценена и здесь.
 
Немного придя в себя, девушка осмотрелась. Поняв, что сново видит, улыбнулась.
- Я рада видеть вас. Простите за моё поведение, но я очень устала- сказала она спокойным тоном. Это был уже совсем другой человек.
- К несчастью у меня нет денег и продать мне нечего. Всё что у меня есть, это карманные часы какого-то древнего предка...К несчастью я не помню кого...Я не могу их продавать, ведь они безценны для меня...
 
Авиенда очень торопилась, но не настолько, чтобы не увидеть прекрасную дубовую аллею.
Кусок амулета, что она заполучила совсем недавно, приятно холодил ладошку, и девушка решила прогуляться под сенью необычных, черных дубов.
- Ничего себе, - подумала девушка, - аллея была обитаема, да еще как!
Несколько человек беседовали невдалеке, среди них она увидела Акима.
- А вот он то мне и нужен! - пробормотала Ави и приблизилась .
- Приветствую всех! - торопливо поздоровалась она и обратилась к скальду:
- А к вам у меня особое дело, вы ведь понимаете, о чем идет речь? Если вам интересно какие у меня новости, то прошу составить мне компанию и проследовать со мной в *Ящик Пандоры*
Увидев кивок головы в ответ, Авиенда протянула старцу руку и уже быстрым шагом парочка удалилась.
 
Доминиканец проводил их спокойным взглядом и едва заметно пожал плечами.
"В конце концов, я ничего не знаю о том, что считается здесь учтивостью", - подумал он спокойно.

Видя, что Пэйн осталась как бы порученной его заботам, он подумал несколько мгновений и сказал, обращаясь к ней:

- В любом случае, благородный дон был прав в том, что таверна может быть более подходящим местом для беседы... и однозначно более подходящим местом для приема пищи, чем лужайка. Юная донна, ты пойдешь со мной? - спросил он, и в его голосе прозвучала забота.
 
Немного подумав, взяла его за руку и спокойно повела к таверне.
- Да, я пойду. так действительно будет лучше. А вам следует поесть хотябы немного.
Заботливо произнеся всё, о чё она так "долго" думала, девушка улыбнулась*
 
- Это пустяки, патер. Таверны Камигавы живут в достатке, так что они примут любого из путников. И не стоит отдавать таткие прекрасные вещи, тем более из Толедо. Страна у нас неспокойная, кольчуга всегда пригодится. Да, и кроме живых кроликов там есть даже полуживые пьянчужки, для гурманов... - старец подмигнул Пейн.

Тут же Авиенда, ураганом влетевшая под сень дубов ошарашила его известием, и не дав опомниться, потащила за собой. Пытаясь на ходу оглянуться и поклониться, Аким семенил по базальтовым плитам, чуть не путаясь в своих же ногах.
 
Последнее редактирование модератором:
Когда Доминиканец и странная леди покинули аллею, я усмехнулась. Вампиры... полусумасшедшие вампиры... с нестабильным состоянием. Хотя я всегда старалась говорить нужные слова, тут попахивало работой для Сильф и Гильдии Лекарей, а не для посла.

Повернулась к оставшимся на аллее девушкам и слегка наклонила голову, словно извиняясь за произошедшие события, свидетелями которых им довелось стать. Вообще, как магу земли и, следовательно, хранителю гармонии и покоя, мне было несколько неприятно от того, что нарушилось равновесие и спокойная атмосфера этого места. Впрочем, все быстро успокаивалось, стерались следы чужой боли...
 
Огромные деревья, отбрасывающие на извилистую дорожку парка кривые тени, придавали этому месту особое очарование. Так, по крайней мере, считала Рикки Арвен Крайтон, прибывшая в город на рассвете и успевшая уже посетить парочку постоялых дворов. По сравнению с глупой суетой, всегда царившей в заведениях такого типа, размеренная, незаметная людскому глазу, жизнь старого парка, казалась девушке необычайно притягательной и интересной. Впрочем, у Рикки были довольно специфичные пристрастия и интересы. Ей нравилось бывать на кладбищах, уединенных некрополях, напоминающих людям о том, что никто, за исключением, пожалуй, нечисти, не вечен и рано или поздно наступит конец, который, быть может, окажется началом чего-то нового, интересного, захватывающего, иного. А может и не окажется. Может, там, за чертой, нет ничего: ни разума, ни чувств, ни человека – ничего. Именно за эту неизвестность и неопределенность люди бояться смерти, и именно из-за того, что кладбища напоминают им о ней, они сторонятся кладбищ. Но Рикки не разделяла общего мнения, она часто посещала кладбища, в основном, заброшенные. Ей нравилось прохаживаться по заросшим дорожкам, мерными шагами отмеривая метр за метром. Ей нравилось смотреть на покосившиеся надгробия, разрушающиеся под действием времени. Ей нравились кладбища, она не боялась смерти, она ее чтила и, в какой-то мере, даже любила. Так уж вышло, что госпожа Крайтон являлась начинающим некромантом, который, по роду своей деятельности, часто видит смерть и даже играет с ней в какую-то игру, значение и правила которой неведомы никому, за исключением, разве что самой старухи с косой. Рикки нравилось то направление магии, которое она избрала лет девять назад, в небольшом городишке, расположенном вблизи ее родной деревни. И, тем не менее, временами в голове девушки проскальзывали мысли, напоминающие ей о том, что все эти девять лет, что посвятила она изучению темного искусства, ни на шаг не приблизили ее к заветной цели: она по-прежнему не была способна воскресить человека. Воскресить, в полном смысле этого слова. Воскресить, создав тем самым не какую-нибудь нечисть, но вернуть к жизни живого, когда-то, человека, снова вдохнуть в него искры бытия. С того самого времени, когда Рикки Арвен стала постигать азы некромантии, она поставила перед собой цель, недосягаемую, как оказалось, цель: воскресить ту, которую она почти забыла, ту, что вдохнула жизнь в нее, ту, что она любила искренней, по-детски наивной любовью, ту, что была ее матерью. В тот день, когда она избрала темное искусство, напрямую связанное со смертью и загробным миром, в который, кстати, Рикки никогда не верила, но мысли, о котором частенько посещали девушку, так и не смирившуюся со смертью матери. Рикки Арвен Крайтон не верила в бога и дьявола, хотя и знала о существовании существ наделенных силой божьей и дьявольской. Она не верила в жизнь после смерти, хотя не раз доказывала существование онной своею магией. Она не верила, но надеялась, на то, что мать ее не ушла безвозвратно и что ее можно вернуть. Это было ее целью, ее мечтой, ее камнем преткновения. Если бы можно было продать душу дьяволу, что Рикки фактически и сделала, став темным магом – некромантом, она бы, не задумываясь, ее продала бы, только бы вернуть свою мать. Она, так же, была готова к тому, чтобы поменяться с нею местами, занять ее место в царстве вечного покоя, лишь бы жила та, ради которой все и затевалось. В последние месяцы, правда, это ее желание, стало ослабевать и пропорционально этому угасанию заветной, когда-то, мечты, росло желание Рикки увеличить свои силы, стать всесильной или почти всесильной. Но ее не пьянили успехи. Хоть новая цель ее и была, на первый взгляд, недосягаема и нереальна, трезвый расчет вкупе с твердой верой в себя, не давали госпоже Крайтон повода сомневаться в собственном успехе. «Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.» – фраза эта, в правдивость которой девушка свято верила, стала ее девизом. Накопление знаний и увеличение силы, связанное с этими самыми знаниями – ее новой целью, в достижении которой Рикки не сомневалась. «Просто нужно немного подождать.» – часто убеждала она себя, склонившись над очередной древней книгой, хранившей в себе многие секреты магического искусства. Она много времени уделяла чтению книг, но, в это же время, не меньше своего внимания уделяла практике, прочитанных ею заклятий. А еще она путешествовала. Путешествовала много и долго, нигде не задерживаясь больше, чем того требовала та или иная цель, маленькая цель, служившая очередной ступенькой к цели, ставшей чуть ли не смыслом ее жизни. Вот и сейчас, Рикки неторопливо бродила по аллеям парка, почти не глядя по сторонам, лишь изредка поглядывая под ноги, дабы не сбиться с дороги или не упасть. Это место ей определенно нравилось. Слегка мрачное, но такое по-домашнему уютное, впитавшее в себя атмосферу старины и тайн, другими словами все как она любила. Рикки и сама толком не знала, что привело ее сюда. Почему она, покинув постоялый двор, направилась в эту часть города со слегка обветшалыми, но мощными строениями и почти полным отсутствием местных жителей. Когда девушка шла сюда, она не знала, куда и зачем идет, она просто шла, поддавшись какому-то странному чувству опьянения, только вот чем? Она давно не пила ничего крепче воды. В данный конкретный момент, впрочем, все это было не важно. Она просто была тут. Ходила по этим аллеям, вдыхала этот воздух и в эту минуту казалась самой себе абсолютно счастливой. Как мало нам надо для счастья…
 
Через некоторое время в парке появились двое путников.
Эль шла снова сняв пресловутый плащ и неся его в руках. На лице девушки играла чуть мечтательная полуулыбка. Ей тут нравилось. Тихое, спокойное место. И такие деревья..такие редко и в лесах встретишь...Величественные, прекрасные...
Сама не заметила как ногти на пальцах рук слегка удлиннились и превратились в маленькие коготки. Впрочем, Эль умела контролировать свои обращения и быстро все пришло в норму.
Она оглянулась на Амара
-Неправда ли чудесное местечко?
 
Деревья. Много лет его окружала Пустыня, да с неба следило Око Азпириты, обещая сжечь тех, кто не чтит дарующих жизнь звезд Ашара. А здесь. Прохладно, свежо, да везде деревья, как будто море оазисов слились воедино. Хотя и немного мрачноватое, по мнению Амара, но все же великолепное.

-Я согласен с вами. Такие места надо беречь, как прекрасный кристал. Но нельзя прятать его в мантии от чужих взглядов. Каждый должен полюбоваться на это.

Высокие деревья. Прекрасное зрелище, хотя и немного необычное.

Убийца внимательно посмотрел на свою спутницу, отмечая что-то про себя.

-Я смотрю вам нравиться природа, но врядли ваш спутник согласиться с вами. Я имею ввиду Кона. Он мне показался очень холодным, я бы даже сказал жестоким, по отношению к людям,- Амар пока не стал высказывать свои догадки о возможности того, что Кон не является человеком, как таковым.
 

Похожие темы

Назад
Сверху