Старинный особняк

-Прислугой? Пфф - складывалось ощущение, что ее оскорбило это до глубины души - Я что похожа на барышню, что без чужой помощи и одеться не может?
Все так же стоя у окна и разглядывая сад.
- Мне нужно, что бы ты мне кое- что раздобыла. Пожалуй, это будет не просто, но и заплачу я хорошо.
Она проверит ее сначала, а потом уж и приступит к тому, что задумала. Тихо и осторожно она будет выстраивать свою игру, отлаживая по струнке. Головой трахнула, прогоняя мысли прочь, загадывать на будущее глупо, мало ли что случится завтра может.
-Если согласна то – сняла с пояса мешочек и выложила на стол – вот деньги, купи себе сначала одежду новую, не подумай, меня она не смущает, но вот если возьмешься за работу, то это тебе поможет. Знаешь же, встречают по одежке, провожают по уму.
 
От слова "раздобыть" Хель вздрогнула. Обернулась, со злостью посмотрела в глаза Вайлет - хитрые такие, наглые. "Я не ошиблась. Действительно она что-то замышляет, а я получается у нее во служении, рабыня ее. Ну уж нет. На заказ я работать не буду никогда. Лучше поломойкой, посудомойкой, торгашкой или кухаркой. По крайней мере знакомая работа. А что надо достать для Вайлет - неизвестно. Вдруг это опасно. Но с другой стороны и деньги хорошие предлагает. Может рискнуть?" - размышляла Хель.
- Не обижайся, но вряд ли я смогу делать что-то особенное. У меня никаких особо навыков нет, образования тоже нет. Так что, мне физический труд по плечу лишь. Я не могу на твое предложение ответить ни "да", ни "нет", потому как не знаю, что именно нужно сделать. Поясни сперва, чего именно ты хочешь... Ты мне показываешь деньги... Неужели ты думаешь, что я ради них пойду на все? А если придется кого-то убить, ради добычи того, что тебе надо? Я не хочу убивать! А если потом я окажусь для тебя опасным свидетелем или не смогу выполнить твое задание? Ты от меня избавишься? Убьешь меня? За годы странствий я многое повидала, через многое прошла. Я понимаю, что пешка в твоей и игре. Ты меня пытаешься соблазнить этими деньгами? Я на них не падкая. Так что сперва скажи, чего хочешь! - Хель просто сверлила глазами Вайлет, столько в них было злобы и ненависти сейчас. Она знала, что Вайлет до конца не откроется ей, сейчас начнет что-то врать. Главное - не поддаться, не дать себя обмануть.
 
Вайлет просто рассмеялась, причем искренне, выслушав ее ответ.
-Сколько трудностей ты напридумывала, ей богу. Если надо кого-то убить, я сама это сделаю и поверь мастерски. Деньги, они тебе нужны, да и признаться я рассчитывала, что ты согласишься сразу. Пешка в моей игре? Нет солнце, я предлагаю пока честную сделку, ты -мне, я -тебе.
А раздобыть мне надо следующее. Карту царства, книгу по истории царства, чистые листы бумаги, и чернила- это для начала. После найти кузнеца, который делает восточное оружие, и мага который много знает о проклятьях. Все, вот твоя работа. Как видшь никакого криминала.

Она смотрела на нее не скрывая улыбки.
-Мне заниматься пока этим некогда, нужно еще очень много всего подготовить -она задумалась буквально на минуту - Ну так что?
 
Хель ужаснулась, услышав все это. Замотала головой, выпучив глаза. Выбежала из кухни, подхватив свой плащ, который не сразу нашла... Бежала из дома Вайлет без оглядки. Было мерзко и противно. "Не хочу! Не буду на нее работать! Гадина! Ненавижу!" - беспорядочно бегали мысли в ее голове. Она далеко убежала от дома Вайлет. Одумалась. "Что я делаю? Зачем убежала? Вайлет предлагает мне очень хорошие деньги, которые я и за полгода посудомойкой не заработаю. Что я теряю? Ничего... Что так сдохну, что эдак. Не панельной же мне девкой работать? Нет, только не ею, это мерзко и унизительно. Я просто потом от нее попытаюсь избавиться, если мне что-то не понравится, я убью Вайлет!" - она решила согласиться.
Через часа полтора вернулась в дом Вайлет.
- Ну хорошо... Я согласна,- устало ответила она.
 
В том, что девушка вернется, спустя какое-то время она не сомневалась. После того как скрипнула входная дверь, закрывшись за выбежавшей, словно за ней все демоны Аббиса гнались, Хель - она собрала посуду, оставшуюся после чаепития и помыла. Ничего не оставалось кроме как ждать, что ж это время она проведет с пользой. Вернувшись в свою комнату, прихватила оттуда все свое шмотье. В гостиной поудобней расположившись, на столик флакон с маслом гвоздичным выложила. Сначала оружие протерла мягкой тряпочкой, а после очень осторожно, и даже с заботой какой-то, что было ей столь не свойственно, принялась обрабатывать лезвие скимитара, кинжала, ножей. После обработки, осторожно их выкладывая на столе, соорудив предварительно из подручных средств, какое-то подобие подставок. Лучи солнца проникавшие сквозь стекла окон, отражались от сверкающей стали, на лицо ее бросая блики. Ее стальные любовники, вот единственная ее привязанность, вот во что и кому она верит безоговорочно, вот те - кто никогда не придаст.
На какую-то долю секунды накатила странная тоска, что последнее время с ней случалось слишком часто, и что ее совсем не радовало.

-Старею и становлюсь лентяйкой, забываю о безопасности и в следующий миг умираю, наверно будет так - произнесла тихо.

Она часто разговаривала сама с собой, потому что почти всегда была одна. Ни в сражениях, ни в жизни она не испытывала потребности ни в товарищах, ни в близких. Ее вполне устраивало время от времени ощущать чье-то теплое, крепкое тело в уютной постели у себя под боком. Клан, в котором она состояла, не был для нее родным. Скорее это была клетка в которой ее держали, как декоративное животное.
Тяжело вздохнув откинулась на спинку дивана, запустив пальцы в свои роскошные волосы. Бывают такие минуты, когда не думаешь ни о чем, вот и сейчас она просто смотрела в потолок, но и не видела его словно.
Просидев так некоторое время, в себя пришла. Необработанной осталась катана, вот ей сейчас и займется. Запах гвоздичного масла ударил в ноздри. Осторожно скользя тряпочкой по лезвию, непроизвольно взгляд упал на свое отражение.
"Ну вот почти все"
И тока успела подумать об этом, как дверь в зал ведущая дернулась. Гость не успел еще войти, а она уже знала кто это.
"Возвращение блудного сына"
Усмешка легкая, да взгляд любопытный на дверь. Ей правда было интересно как прореагирует девушка застав ее в окружении такого количества оружия.
Она вошла, произнеся на ходу слова согласия. Вайлет все с той же усмешкой поднялась с дивана, и осторожно уложила катану на подставку последнюю.
-Ну что ж отлично.
 
Увидев разложенное оружие, Хель вздрогнула. Не по себе стало. "Зачем оно тут? И как его много..." - подумала она. Но больше она не колебалась. Твердо решила участвовать в этом непростом деле.
- Говори же с чего начать. Куда направиться сперва? - немного дрожащим голосом спросила она Вайлет, не сводя глаз с оружия.
 
-Куда идти? Это ты у меня спрашиваешь? Хель –это твоя работа, спрашивай у местных, пhойдись по рынку, сходи в библиотеку. В конце-концов, тебе именно за поиск будет столько заплачено.
А для начала сходи на кухню возьми тот мешочек с деньгам, что оставила, купишь себе одежду. Что касается кузнеца и мага, то просто найди их и договорись о встрече, большего от тебя не потребуется.
Она отвернулась от девушки, снова занимаясь любованием сталью . Уже был полдень, а дел еще не в проворот.
-Ах да, если кто-то будет тебе мешать, оскорбит, попытается напасть или ударить скажешь мне – и сразу предупреждая ненужные возражения и возмущения – и не надо думать, что это унизительно, очень прошу. Твое дело достать то, что нужно, мое- что бы тебе ничто не мешало. Надеюсь, мы поняли друг друга. Дом в твоем распоряжении, если что –то надо приходи и бери, ночуй, ешь. Но! Никого сюда, если меня нет, не води.
Сказала она это для ее же безопасности, вполне могло быть, что за ней явятся, а Хель используют, уж что могли дроу и убийцы из ее мира, она знала прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Хель, внимательно выслушав Вайлет, прошла на кухню и взяла деньги. Затем она вернулась в ту комнату, где находилась Вайлет и где на столе лежало оружие. Она взяла один из ножей с очень тяжелой рукояткой, чуть не выронив его. Внимательно рассматривала его, а затем, взглянув на Вайлет, спросила ее: "Не боишься, что я просто возьму эти деньги и не вернусь больше никогда? Исчезну из Блэкграда и ты меня никогда не найдешь". По лицу ее скользнула презрительная улыбка. "А и правда... Может взять деньги и исчезнуть из города?" - подумала она.
 
Ни один мускул на личике ее не дрогнул, она сама потянулась за ножом. Идеально сбалансированное оружие, легло в руку. Совсем недавно смазанная сталь блестела.
-Нравится? Это очень хорошие ножи и сделаны они не из стали, поэтому такие легкие - из руки в руку перекинула. - лезвие только нетрожь, оно очень острое, порежешься сразу.
-Что же касается твоего вопроса, то отвечу вот что - глаза на секунду полыхнули, блеск стали и абсолютное равнодушие, в них отражались. - я тебя найду и убью, причем убью жестоко.
Голос смягчился, так же как и взгляд
-Я тебя не заставляю, если не хочешь, то не берись за это дело. Но обманывать меня не стоит.
Чуть подалась вперед, небольшими коготочками прошлась по поверхности стола, на коем лежало оружие. Глаз с девушки не сводила, если та попробует атаковать ее, что ж, нож в руке занял удобную позицию для метания.
 
Хель сразу поняла, что Вайлет готова к нападению с ее стороны... Но сейчас убивать или калечить Вайлет она не собиралась.
- Да успокойся... не буду я тебя трогать... Подумаешь нож взяла... Знаешь сколько мне их за всю мою жизнь приходилось держать? Я ими много чего резала, но не людей. А меня ты не убьешь... Это еще никому не удавалось, так что не переоценивай себя,- изо всех сил вонзила нож прям в стол, половина лезвия легко вошла в стол. Хель жестоко улыбнулась: "Ну счастливо тебе оставаться, хозяюшка. Может, к вечеру будут тебе чернила и листы бумаги",- направилась с мешочком денег к выходу.
 
Она не стала спорить с Хель, пусть думает, так как ей удобнее и приятнее, просто проводила ее взглядом.
"А за испорченный стол, я вычту из твоей зарплаты"
Она выдернула нож, протерла лезвие мягкой тряпочкой повторно и уложила обратно на стол.
Нет, она никогда не переоценивала своих способностей, долгое время ходя по краю, поняла, что ни к чему хорошему это ее не приведет. То, как вела она себя здесь - было непростительно и закончилось бы уже давно ее смертью, в том мире от куда явилась. А в этом "Краю не пуганных дураков"- как про себя его окрестила пока угрозы не чувствовала, хотя кто знает может просто интуиция ее подводит и она этого не замечает.
"Как же глупо, сплю в незащищенном доме, только комнату свою обезопасила. Нет нельзя так, непростительная оплошность. Надо будет заняться."
Она прошла к дверям, осмотрела все окна в гостиной, а после поднявшись на пару ступенек вверх осмотрела и саму гостиную оценивающим взглядом вора и убийцы, обдумывая где бы и как бы получше установить ловушки.
Оружие убрав со стола, оставив при себе лишь самое необходимое и набросив на плечи плащ, вышла из дома. День у нее сегодня будет трудный. Закрыла двери и ворота и набросив капюшон скрылась за ближайшим углом.
 
Было совсем поздно, когда Хель добралась до Вайлет. Окна и двери были закрыты. Хозяйки то ли дома не было, то ли она безопасности ради все закрыла. "Под дверь что ли бумагу с картой сунуть? А чернила куда?" - подумала она, не зная, как лучше поступить.
- Хозяйка!!! Работу принимай! - крикнула Хель, ожидая появления Вайлет.
 
Сквозь кусты пробиралась осторожно, любой шорох ловя, к груди прижимая сверток с едой. Голова казалось сейчас просто лопнет от тысяча и одного вопроса, ей был необходим покой что бы все разложить по полочкам. Но сейчас как никогда нужно было быть очень внимательной и осторожной. Вайлет радовалась, что уже столь темно и плащ ее маскировку завершает, делая практически не видимой среди деревьев.
Уже почти выйдя на открытое пространство перед домом, сквозь ветки деревьев сплетенные разглядела фигурку около дверей. Чуть поближе подобравшись, признала в ней девушку, что за заказом отправилась.
"Видать совсем не давно явилась, раз стоит еще на ногах, а не присела меня поджидая"
Она быстро и проворно выскочила из кустов. Подходя к девушке, лишь кивнула, не обращая внимания на ее удивление. Ключом открыла дверь, пропуская и даже несколько подталкивая девушку внутрь, следом за ней скользнула. Дверь была опять же заперта на ключ.
-Стой здесь и не шевелись.
Голосом спокойным, но нотки властные в нем все же проскользнули, словно предупреждение, что лучше вопросов пока не задавать. А сама же ловко меж столом, на котором сверток с едой оставила, креслами и диваном скользя, к окнам подходила, зашторивая их быстро. И лишь, прежде чем зашторить последнее, и погрузив комнату в непроглядную тьму осмотрелась. Но вот и последний лучик света от Луны был спрятан за тяжелыми портьерами и Вайлет по картинке запомненной по комнате перемещаясь нашла подсвечник и огниво.
Вскоре одна за одной, стали загораться свечи и постепенно в зале становилось все светлее и светлее. Поставив последний подсвечник, обернулась к девушке.
-Ну что как успехи?
 
Проходя мимо этого дома, Видок почувствовал что-то знакомое. Он сразу понял, что это его кольцо, отданное Вайлет.
Видок осторожно подошёл к забору, окружавшему дом. Забор был высоким, но Видок взобрался на соседнее дерево и смог с дерева перепрыгнуть на забор, а с него во двор. Неторопясь он подошёл к дому. Видок услышал внутри голос и заглянул в окно. Но окна были закрыты портьерами, однако он заметил маленький свет, наверно от подсвечника. Он точно знал, что Вайлет там и, не долго думая, постучал в окошко.
 
Последнее редактирование:
Хель вздрогнула и чуть вскрикнула, когда Вайлет подошла сзади. Они обе вошли в дом, внутри было темно. В какой-то момент Хель показалось, что внутри дома кто-то, кроме них двоих есть еще. Вскоре в комнате зажглись свечи, и Хель поняла, что никого нет. Она наблюдала за Вайлет. Уже не в первый раз видела сверток у нее в руках, но не знала, что в нем. Не удержалась и спросила.
- Я пока только смогла купить тебе карту, бумагу и чернила. Завтра я разберусь со всем остальным. Вайлет, а что это у тебя за сверток? Не в первый раз вижу его у тебя в руках.
С этими словами она положила на стол карту, бумагу и чернильницу, вытащенные из сумки, купленной там же, на базаре, на стол. Не успела она все это поставить, как кто-то постучал в окно...
 

Вложения

  • PICT2803.gif
    PICT2803.gif
    23.6 KB · Просмотры: 21
  • pr_3_b.jpg
    pr_3_b.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 21
Лишь стук раздался, на источник обернулась резко. Палец к губам приложила, на Хель глядя. Если это за ней пришли, то дроу будет не один, иначе бы он просто напал не предупреждая о себе, а так темные эльфы играть любят со своими жертвами когда знают что им уже не выбраться.
Бегать и паниковать смысла не видела, да и не страдала этим никогда.
Девчонку подвергать опасности лишней не хотела. Все так же, придерживая палец у губ своих, жест ей рукой сделала, что б отошла она в сторону, как раз напротив стенки, куда по ее расчетам попасть из любого окна, при выстреле будет сложно. После жест, что б присела она и быстро распахнула плащ, отойдя за диван.
- Досчитай до 5 и спроси кто, не бойся!
Шепотом тихим и лишь только договорила она, как руки свела в жесте на груди.
 
Хель сперва решила. что это к Вайлет пришли гости, но потом по ее жестам она поняла, что и сама хозяйка дома понятия не имеет о том, кто постучался к ней. Хель сделала все, как просила Вайлет своими жестами. Было немного страшно. По поведению девушки было ясно, что она кого-то боится. И этот страх передался Хель, она тоже забеспокоилась. Как и просила Вайлет, Хель медленно посчитала до 5, а затем крикнула: "Кто там?"
 
Видок услышал из-за окна вопрос, но заметил, что это не голос Вайлет.
- Я Видок. Пришёл к Вайлет.
Он не знал кому принадлежит этот голос и просто спросил:
- А кто спрашивает ?
Он положил руки на рукоятки своих скимитаров, ожидая худшего.
 
"Видок, тот парень из таверны, следом за которым ко мне дроу подошел*
На кольцо свое глянула.
"Ладно Баал с ним, счас посмотрим"
-Хель, оружие есть с собой?
Шепот тихий, едва различимый. Хель кивнула и вытащила нож из сумки.
-Значит так слушай, если скажу добрый вечер, значит все нормально, а если добро пожаловать, то в того кто войдет метнешь нож, не важно умеешь или нет, главное что отвлечешь, а там уж я сама.
В руке одной метал черный виднелся, хотя формы и не разобрать было.
Прямиком к дверям, но в тоже время не слышно. Ключ повернулся в замке и двери открыла, но так что б себя и прикрыть ей же в случае необходимости.
Мельком огляделась и неувидя ничего ровным счетом подозрительного сказала.
-К дверям пройдите пожалуйста..
 
Видок услышал знакомый голос у двери и тихо направился туда, всё ещё держа скимитары на готове. В дверном проёме он увидел знакомое лицо.
- Рад приветствовать тебя снова.
Видок убрал руки от скимитаров, подходя поближе к двери.
- А кто ещё в доме ? Мне просто задал вопрос незнакомый голос, женский.
 
Назад
Сверху