Корни Дерева.

Друид проигнорировал защитную реакцию Хелгелма, и немного удивлённо смотрел на человека... В его деревне были воины, и когда-то друид сам, пусть и против своей воли, был вынужден служить в патруле лучников родного леса, однако эльф-воин никогда не терял самообладания... За всю историю, насколько он помнил, ни один Перворожденный не убил кого-то случайно...

- Я рад, что вы хорошо отдохнули - чуть улыбнулся Уромилиэн... - А о Башне не мне рассказывать... Я здесь гость, как и вы... Меня не было здесь, когда эта Башня воздвигалась над зелёными кронами... Однако о Магии Природы вам поведаю охотно, хотя тема эта столь обширна, что, наверное, за один день я смогу вам объяснить лишь основные принципы...
Слушайте...

Эльф сел и принялся рассказывать:

-Магия Природы основана на слиянии друида с тем, что его породило, с растениями и животными, с каждым живым существом в мире... Великую астральную сущность, в которой всё живое переплетается, тот корень, из которого всё растёт, называют по-разному... Истоком, Сферой Жизни, Душой Леса... Название не имеет значения... Без этого душевного единения, когда-то большего, когда-то меньшего, невозможно ни одно заклинание Природы... Однако возникшую связь разные люди используют по-разному... Кто-то, чтобы причаститься, кто-то, чтобы попытаться подчинить Природу себе... Поэтому выделяют две ветви, условно назваемый Светлыми и Тёмными, хотя, разумеется, никакого отношения к Свету и Тьме они не имеют... Скажу вам сразу, что почти не бывает воистину великих тёмных друидов... В людях и некоторых молодых эльфах играют гормоны и потому им часто нравится надеть чёрное и демонстративно повелевать деревьями и животными... Настоящий же друид постигает всего одну мудрость... Впрочем, об этом мне пока рано говорить, ибо я сам ещё молод и потому не имею права...

Эльф почесал голову и, кажется, задумался, что же рассказать дальше...
 
Хелгелм присел на пол, выслушивая речь Уромилиэна, и оттер пот со лба.

Когда рассказ, эльфа достиг определенного момента, Хел неприятно поморщился.

“Повеливать растениями и животными, – право отвратительно!”

Хел видел как эльф размышлял, что бы рассказать далее, но помочь вопросом не мог... ибо в отличие от учителя Башни, который был переполнен знаниями, он просто-напросто, неимел малейшего представления о том, чем можно поинтересоваться.
 
Друид вздохнул и, улыбнувшись чему-то своему, продолжил рассказ...

- Техническая часть Природного чародейства базируется на чистой Энергии Жизни, той силе, что заставляет всё расти и развиваться... Манипулируя с потоками этой энергии, можно вытворять с органикой почти всё, что только можно представить... Воплощать, развоплощать, ускорять рост растений, исцелять, изменять свойства и самому превращаться во что-то совершенно иное... Однако тут вступают в силу довольно жёсткие ограничения... Прежде всего, связанные с духовной сферой... Казалось бы, что проще, чем просто создать маленькую птичку? Взять все органы, перья, и сделать из них птаху? Однако у вас ничего не получится, если вы не пропустите через себя её дух, не дадите одной из птичьих душ, витающих в округе, вселиться в создаваемое тело...
Именно поэтому, чем сложнее заклинание, тем всё большая и большая требуется степень Единения... Поэтому плетение большинства заклинаний школы Природы требует намного большего времени, чем заклинания остальных школ и всегда требуют от мага максимальной расслаблености вне зависимости от обстоятельств...
Зато адептам Природы доступно намного больше созидательных и исцеляющих заклятий, чем адептам любой другой стихии (наверное, только Свет в этом может с Природой сравниться) и даже аколиты болеют реже и, в целом, живут намного дольше обычных людей...

Эльф пожал плечами и зевнул... похоже, не выспался...
 
Последнее редактирование:
Хелгелм вздохнул, - все это было очень интересно, но звучало как-то непривычно просто - словно научиться этому мог каждый, достаточно внимательный к ощущениям; терпеливый и терпимый к природе; человек, а это наверняка не так.

Нет... тут нужно, что-то еще, ведь если бы все было бы так просто, вся Камигава заполнилась так называемыми темными друидами, а судя по рассказу, это не есть хорошо, - странник любил "живые" и "здоровые" леса, в которых можно хорошенько отдохнуть от шума улиц, и нестерпимой, постоянной, можно даже сказать больной, городской вони.

Хелгелм улыбнулся, и глядя на эльфа спросил.

- А не "техническая" часть?
 
Эльф некоторое время подумал над ответом...

- Не техническая часть состоит в том, что для того, чтобы иметь возможность выполнять все перечисленные операции, необходимо быть как можно более единым с Природой... Иначе все ваши усилия сойдут на нет, пусть даже формула была правильной, и кружево заклинания было идеально... Понимаете, человек, по-настоящему единый с Природой не может желать ей зла... Он ощущает её плотью от плоти своей... Поэтому я и сказал, что не бывает по-настоящему великих Тёмных друидов...
Если адепт сойдёт с ума, если начнёт всё крушить и ломать, он ослабнет и рано или поздно Сила покинет его, ибо покинет его Единение...
Вот и весь подвох... - слабая улыбка - Хотя, не скрою, иногда находятся личности, которые умудряются настолько исказить в самих себе понимание Природы, что не теряют с искажённой её сущностью связь и в самых жестоких делах... Но это единицы, и чаще всего они гибнут, ведомые собственными желаниями...
У вас остались ещё какие-то вопросы?
 
Хелгелм задумался.

Вопросы определенно имелись, причем их было довольно много, - можно даже сказать каждый ответ эльфа действовал словно лавина, - быстро сползая с мыслительной верхушки; подминая под себя округи, и разрастаясь, - используя все материалы человеческой фантазии, что попадались на пути.

Странник сомневался, в том что сейчас сможет правильно поставить вопросы, - некоторая информация (по больше части вся) требовала осмысления; переваривания; возможно даже ему придется, минут тридцать провести в медитации, дабы отчистить разум от ненужной шелухи.

Именно поэтому странник решил спросить, о "нечто другом", но определенно интересующим его.

Воин и сам не понял почему поинтересовался "именно этим" то ли выбрал первый попавшийся под руку вопрос; то ли так его задела эта друидская философия, и он захотел узнать распространяться ли их любовь только на траву, да растения; или же она не ограничивается и людьми, и колдуны почитают абсолютно всю жизнь....

- Плотью от плоти... Вы друиды... Сможете пройти мимо умирающего леса? Черного, страшного и прогнившего? - Хел болезненно поморщился, а затем продолжил: - А видя погибающего человека, придете на помощь? Поможете глупцу вставшему не на тот путь? Видя как другие творят несправедливость, "заклевывая" невинного, вмешаетесь? - Глаза Хела сменили свой цвет, с синего на ледяной - бледно-голубой, и он замер, будто бы не дыша...

Мутная пелена воспоминаний застелила зрение, и Хелгелм в очередной раз пережил, тот момент, когда не смог ничего противопоставить грубой силе, взвода умелых воинов.

Он покачал головой, выгоняя надоедливые видения, и глянул на Уромилиэна...
 
- Мимо чёрного леса пройти нельзя... Мимо человека, умирающего не от старости, но от болезни или рук себе подобных, нельзя...
Но, Хелгелм, Природа это не воплощение той справедливости, что принята у людей... Согласно человеческой справедливости, тот, кто убил чью-то невинную мать, должен быть повешен... А в Природе неправ и тот, кто убил, и те, кто вешают... Ведь это просто добровольное истребление своего вида, это совершенно неестественно и не должно практиковаться...
Что до глупца, то он волен идти каким угодно путём и время рассудит его... Но нельзя забыть, что ты не просто орудие Леса, но ещё и человек... И как человек, но не как друид, можешь дать совет и попытаться наставить его...

Уромилиэн устало вздохнул и встал...
С хрустом потянулся...

- За своё поведение отвечаешь ты сам...
 
Хелгелм молча кивнул, глядя в пустоту.

Эльф был прав.

Он от первого до последнего слова - был прав. И странник естественно не собирался с этим спорить.
Хелгелм не был упрямым - только упрямец, может спорить заранее зная, что не прав.

"За своё поведение отвечаешь ты сам..." - Хел вздохнул, мысленно соглашаясь.

Их разговор судя по всему был закончен. Странник поднялся, взял в руки кольчугу, вещи, и огляделся:
- Я пожалуй, пойду пройдусь...
 
-Да, идите, отдыхайте... - Эльф кивнул... - Я тоже пройдусь, пожалуй... поищу моего напарника... Мне кажется, он слишком увлёкся противоположным полом...

Поправив сумку на плече, друид неспешно прошёл к парадной двери...



Скрипнула дверь...



Его встретил холодный ветер... Осень медленно подкрадывалась к Башне... Конечно, у Башни Природы было немного теплее, чем следовало бы согласно времени года, однако над климатом властны только адепты Воздуха...
Эльф минуту простоял на свежем ветру, любуясь тем, как медленно, почти незаметно желтеют листья в Роще, как землю укутывает жёлтое одеяло опавшей листвы и как воздух тихо стонет в узловатых ветвях, а затем соступил с крыльца в высокую тропу и пошёл, куда глаза глядят... Как будто он знал, где искать невесть куда пропавшего "напарника"...
 
Отворилась дверь, и внутрь Башни вошёл друид... На его плече сидел ястреб... они беседовали...

- Ко мне тут человек пришёл... - сказал Уромилиэн, подходя к дереву... - Расспрашивал про Башню и про магию Природы...

-Хоть кто-то ещё заходит... - заметила тихо птица...

Эльф вдруг прищурил один глаз и мысленно измерил габариты Ястреба...

-Мне кажется, или ты подрос?... - спросил он наконец, после нескольких секунд мысленных операций...

Кажется, ястреб усмехнулся, но, разумеется, это были только догадки - птицы не умеют улыбаться...

-Знаешь, известны случаи, когда даже хоббиты подрастали, напившись энтской воды... - уклончиво ответил пернатый...

-Ты хочешь сказать, что у Башни водятся энты? - удивлённо спросил друид, подпрыгивая и повисая на толстой ветке, растущей из ствола Дерева... Ястреб, не ожидавший такого манёвра, захлопал крыльями и был вынужден слетететь, когда Уромилиэн вскарабкался на ветвь и с удобством сел...

- Нет, ни одного не видел, как ни странно... Я имел в виду, что около Башен случается всякое... - сказал Ястреб, снова усевшись к нему на плечо и переводя дыхание...

Эльф улыбнулся и достал из-за пояса свою старую деревянную флейту...



Глубокий, чистый голос её разлился переливами по обширному залу, и листва зашелестела без ветра, наполняя терпкими ароматами загустевший воздух...
 
Последнее редактирование:
Летели минуты, часы... Мелодия уже отзвучала, и эльф просто смотрел, как высоко над его головой покачиваются от неведомых причин ветви старого Дерева...

Вот бы весь этот мир был хоть отчасти так спокоен, как оно... - подумал эльф...

И тут в его голову пришла мысль... Не одна из тех диких идей, которые иногда считали своим долгом залететь в его голову в самый неподходящий момент, а вполне тривиальная мысль...
А что, если прямо сейчас отправиться в Норгонд, и собственноручно немного раздвинуть его физические границы?... Просто посадить деревья и расширить его... Ведь, по сути, теми пустынными полями, что отделяли Норгонд от городов, никто всё равно не пользовался... Фермеры распахали от силы треть...
Вот только со своим третьим кругом он врят-ли многое сделает... Нужны помощники...

Ястреб, похоже, уснул, пока друид сидел на ветке, и потому для него явилось полнейшей неожиданностью, что плечо эльфа вдруг резко пошло вниз... Безумно захлопав крыльями, он еле-еле удержался в воздухе, когда Уромилиэн спрыгнул наземь и пошёл к выходу из Башни...

-В следующий раз, когда подумаешь куда-нибудь идти, предупреди меня... - проворчала птица, усаживаясь снова к эльфу на плечо и хватаясь когтями покрепче...

-Извини... - только и ответил Уро...

Скрипнула дверь, и они вышли...
 
Протяжный скрип пролетел по Башне гулким эхом, и в Зал Древа вошёл эльф с ястребом на плече...
Подойдя к Древу, эльф сел в корнях у могучего дерева и прилёг спиною на изгиб ствола...
Всё было тихо и спокойно... После шумных улиц Гунарда это место казалось святилищем тишины...
Только чуть шелестела листва...

Наверное, этот шелест будет преследовать меня, где бы я ни был... - успел подумать эльф, прежде чем сон взял своё...
 
Оставив лошадей снаружи, Лойя открыла дверь, заходя в огромный зал... Посередине зала располагалось огромнейшее дерево...
- Вот так Дерево... - тихо выдохнула орка... Позади она слышала дыхание Душелова. Повернулась к нему. - Пойдем, поищем хозяина...
И, ничуть не таясь, орка направилась вокруг дерева, надеясь, что хозяин сейчас в Башне, а не отошел куда-либо...
 
На одной из самых нижних ветвей Древа сидела птица... На прихожих она уставилась весьма хмуро, впрочем, те, кто знал эту птаху, могли подтвердить, что добро она ещё ни на кого не смотрела... Птица некоторое время повертела головой, рассматривая вошедших и так и эдак под разными углами, а потом вспорхнула с ветки и прыгнула куда-то за ствол, вниз...



Эльф проснулся оттого, что Ястреб довольно болезненно клевал его в затылок...

- Просыпайся, соня... К тебе пришли...

Друид вяло махнул рукой, пытаясь отогнать навязчивого пернатого, но через пару секунд, когда сон немного отступил, приоткрыл один глаз и недоверчиво посмотрел на Ястреба...

- Правда? - спросил Уромилиэн... Не может быть, чтобы за неделю было сразу два визита чужаков в Башню...

-Да! Просыпайся, бездельник... Хватит тут плащ отлёживать... - подтвердила птица, ещё ожесточённее клюя бедного, пытающегося защититься мага в затылок...

Эльф пошевелился и присел на корнях... Потом поднатужился, встал... Слава Элберет, Ястреб прекратил клювоукалывания и мирно сел к нему на плечо, как и полагается послушной птице, которой он, конечно, только притворялся...

-И зачем я его только держу? - в который раз спросил себя друид, поднимая с корней сумку и сходя на камень пола... Обойдя вкруг дерева, эльф увидел орку и некоего человека...

Даже невооружённым заклятиями глазом друид мог заметить, что натура человека не соответствует его личине...

Впрочем, решив оставить этот вопрос до поры до времени, Уромилиэн подошёл к путникам и поклонился...

-Приветствую вас в Башне Природы, путники... Меня зовут Уромилиэн, и на данный момент мне не остаётся ничего, кроме как исполнять обязанности Учителя этой Башни... Что привело вас сюда?...
 
Последнее редактирование:
Орка изумленно глянула на вышедшего из-за ствола друида... впрочем, трезво рассудив, она решила не удивляться... Это же друид, тем паче эльф...
-Здравствуйте, - поклонилась она в ответ. - Я - Лойя-Тень, наемница... пока что бывшая... Я хотела бы, если это не возбраняется, конечно, научиться понимать Природу...
За Душелова она говорить не будет, конечно же... Он скажет за себя сам... Орка чуть отошла в сторону, успев едва слышно шепнуть на ухо парню:
- Извипи, что не сказала свое имя сразу, не привыкла доверять незнакомым просто...
 
Вместе с Тенью Душелов вошел в огромный зал.... В нем было огромное дерево ... оборотень уже во второй раз за день открыл рот от удивления. Не зря он проделал путь от Торенвиля к этой Башне. Уже есть что росказать в таверне за бутылкой вина.
- Пойдем, поищем хозяина..., шепнула Тень, парень только согласно кивнул.
Они не успели даже толком обойти зал как в нем появился эльф.
-Приветствую вас в Башне Природы, путники... Меня зовут Уромилиэн, и на данный момент мне не остаётся ничего, кроме как исполнять обязанности Учителя этой Башни... Что привело вас сюда?...
Тут же ответила Тень, и вот так новость .... Тень ее не настоящее имя. Она что-то виновато прошептала на ухо парню и отошла в сторону, но Душелов не раслышал. Он смотрел в глаза эльфу. Казалось что от них ничего не скрыть....
Но тем не менее оборотень решил представится ..
Сначала он поклонился проявляя уважение, после выпрямился и сказал :
-Меня зовут Душелов. Я так же как и ..... хм .... Лойя наемничал. Пришел сюда вместей с ней для обучения магии Природы.
После этих слов оборотень еще раз поклонился и отошел к Лойе дожидаясь что скажет эльф.
 
Эльф вдруг опустил глаза и с силой потёр лоб... потом глаза... Ему сейчас показалась, или орка проявила интерес к Магии Природы?

-Небычная компания, правда?... - Беззвучно, одною мыслью заметила птица на его плече... - Получеловек и орка, которая не кидается на эльфа с жаждой убийства во взгляде...

Эльф был вынужден согласиться... Воистину, среди орков редко встречалась подобное терпение к его расе... Впрочем, он почему-то тоже не горел желанием просто достать лук и застрелить её, как врага нации... Хотя, в его случае, это, наверное, было вызвано тем, что он занимался Природой достаточно долго, чтобы отринуть подобные позывы...

Друид смотрел на них задумчиво... В голове его неспешно текли мысли...

И они оба хотят учиться...
Орка закончит определённо раньше, поскольку, насколько я помню, их раса не блещет магическими способностями и может освоить лишь низшие круги... А вот оборотень.. да, это определённо он... Как долго его можно обучать?... До пятого круга? Четвёртого?... Не помню... С одной стороны, у оборотней потенциал должен быть немного ниже, так-как у них уже есть звериная сила... Ладно... Дойдём до третьего, а там посмотрим...

Время шло...
В конце концов друид улыбнулся...

-Что же, пара адептов Природы ни одному царству не повредит... Вы, наверное, устали с дороги, поэтому я вам предлагаю отметиться в Книге Записи, как ученики и пройти на второй этаж, где находятся покои... Отдыхайте, а завтра начнём ваше обучение...

(НРПГ: На втором этаже создайте каждый тему своих апартаментов)
 
Душелову было немного неуютно. Ему казалось что эльф знает кто он на самом деле.
"Проклятье!!!! Знать бы что у него на уме. И вобще как тут оносятся к оборотням ..."
Парень старался не выдавать свое состояние. Он подошел к Книге, отметил себя как ученика в ней.
Еще один взгляд на эльфа ...
- Спасибо что согласились учить нас. И за гостеприимство.
Оборотень повернулся к Лойе. Та уже собралась делать свою запись.
- Я пойду наверх, выберу себе комнату ... Лойя. Когда закончиш надо встретится кое-что обсудить.
Больше в этом зале Душелова ничего не задерживало. Он вздохнул ... последний раз осмотрел зал удивляясь его красоте, и пошел на второй этаж Башни Природы.
 
Друид посмотрел на уходящего Душелова с некоторым удивлением... Ему краем ума показалось, что тот почему-то волнуется... (на самом деле секрет проницательности эльфа был довольно прост... Он довольно часто в своей жизни пользовался Чародейским Оком, и потому на уровне подсознания постепенно, в тайне от себя, начал немного улавливать измененния в токах Силы Жизни в живых существах... очень слабо, но это помогало ему лучше понимать других...)
Эльф оглянулся... Стены, пронизанные ветвями, каменный пол, Древо, орка, он сам... Никаких поводов для беспокойства... Всё дышало миром и покоем...
Верно, правду говорят, что люди всегда найдут повод лишний раз потерзать свою душу...
Вздохнув, эльф неторопливо перевёл взгляд на Лойю и застыл в ожидании...
Ястреб на его плече, похоже, опять заснул... Стареет, быть может...
 
- Благодарю за то, что Вы согласились учить нас, - орка чуть поклонилась.
Почему так не уютно чувствует себя Душелов, интересно, - подумала она. Но... ладно... посмотрим. Интересно только, что он хотел со мной обсудить...
Потом, бросив быстрый взгляд на ястреба ("Надо же, какая симпатичная птичка", - подумала Лойя), она тоже пошла на второй этаж.
 
Назад
Сверху