Сад Вдохновения...

Она широко улыбнулась и махнула рукой, как будто отгоняя комара.
- Это твой минус, Светлый. Твой вечный и нерушимый минус. Ты не можешь отказать в помощи, даже если НЕ зовут (в этой фразе прослеживалось беззлобное уведомление "мне опять не дали умереть спокойно, противные Сетлые, даже улыбаются Светло", носящее, впрочем, исключительно ворчливый характер). И это то, что меня настораживает. Кроме того, я ходячая неприятность, мне бы телохранителя нанять... телохранитель для наемницы... М-м-мхм... Эриадан, колись, ты опять лазишь в моей сумке в поисках морса?
- Э-э-э... - метаморф старательно спрятал ладошки за спину и принялся блуждать взглядом по небесам.
- Лазь, чего уж теперь. Там... в лесу где-то была башня... помнишь? - она закрыла глаза. - Она полуразрушенная, но отстроить можно... там еще подвалы с гоблинами... зато вид на лес красивый с обрыва...
Метаморф вздохнул и, найдя свободное местечко, развел костер и поставил котелок на огонь.
- Та-ак... Теперь... - он снова зажмурился, медленно уменьшаясь в размерах.
 
-Что уж поделать... Не позволять другим умирать это моя обязанность... Должен же кто-то этим заниматься... - Уромилиэн улыбнулся... - а башня... Нет, полуразрушенной я её не видел... В лесу Норгонд действительно есть башня Рейнджеров, но когда я был неподалёку в последний раз, она была ещё цела... А подвалов с гоблинами я там не помню, хоть убей... Память, наверное, мне изменяет...

Уро, как с ним это иногда бывало, упёр свой взор в небо... Дождик понемногу прекратился и сквозь разрывы облаков снова проглядывала небесная лазурь...

-Знаешь, я, наверное, после того, как закончу со всеми своими придумками, пойду в Башню Воздуха и буду там учиться...
 
Звякнули доспехи. Впрочем эти доспехи редко звякали только при желании паладина. Элладан в последние дни плохо понимал многое из того, что с ним происходило, больше инстинкты никакой логики. Это его смущало, отдаляло от света, но он почему-то на это нормально реагировал и даже не сопротивлялся. Охотник крепко спал внутри. "Я не дам тебе крови" шепнул Элладан ему "не выпущу на свободу вновь". "Выпустишь" прошепело что-то в ответ. Паладин уже привык слышать этот голос внутри себя и никапли не удивился. "Мне сейчас не до тебя, так, что не вставляй свои нелепые комментарии вроде проще убить, нето... сам знаешь что будет.". "Как скажешь" прошипело что-то в ответ. Паладин обрадовался увидев Мари, ему казалось, что с момента их последней встречи прошла вечность и он сначала не мог поверить, что это она, что с ней всё в порядке. И не зря, что-то в ней было чужое, какой-то яд, но Элладан нерешился не сказав привет швырять в девушку какие-либо очищающие заклинания.
- Мир костру вашему. - Паладин осёкся понимая, что ляпнул глупость, он слышал о костре, но костра не видел. - Впрочем неважно привет всем, сколько воды утекло, рад вас видеть. - Глаза его заметили метаморфа и уже более рефлекторное, чем осознанное движение позволило ему быстро изучить существо.
 
Это небо было... не то небо. Вспомнилась гроха в Эльрейне, и фиалковый свет, пробивающийся через темные облака... Да, там небо особенно красиво после грозы.
- Другую башню, друид. Другую. Воздуха?... Что ж, иди... Мне повезло, что до Башни было недалеко. Хотя... смерть в дороге или в бою - какая разница? Мне все равно нравится ее цветок.
Звяк.
Эльфийка рефлекторно попыталась быстро вскочить на ноги, охнула и снова завалилась на бок, прижимая к груди сломанную руку на перевязи. Это был очень знакомый дроу!
- Братик?! - зеленые глаза сделались круглыми, как два блюдца. - Элладан, то не глючится мне, ты ли это?
Она нащупала свой посох и поднялась на ноги, цепляясь за него. Внимательно осмотрела палладина и отметила, улыбаясь.
- Да, у меня не глюк. Брат Элладан вернулся на Камигаву!
В этот момент у девушки было по детски восторженное выражение лица и улыбка от уха до уха.
- Счастлива видеть...
- Чай! - сообщил Эриадан, вынося котелок, и чуть притормозил, разглядывая дроу по мере приближения все более пристально.
Сейчас он был в обличье пикси, длинного и худого, как палка, ростом доходящего Мари до плеча. Насмотревшись вдоволь, метаморф пожал плечами. флегматично сообщив:
- Пойду достану лишнюю чашку... - и снова запустил руки в сумку эльфийки, лелея надежду найти бесценную глиняную емкость с ягодным соком...
Ангел сидел на ветке и искренне веселился. Все равно его не видно, не слышно и не заметно. Тут он заметил какие-то колебания, исходившие с западной стороны города, и поморщился.
"Баланс... надо их задержать и пояснить на пальцах, кого тут трогать не стоит... а вот убивать их будет эта компашка... ну, одна то точно... и кто этот дроу? Дроу-паладин... Хмп... экзотика... как хаотично смешение противоположностей..." - он скрылся.
- Элладан, ты даже в тех же доспехах, если мне не изменяет память. Где ты пропадал столько времени? - эльфийка рухнула под дерево, продержавшись добрую минуту в вертикальном положении.
 
Уромилиэн тем временем пожал руку дроу и присел, обеспокоенно косясь на сломанную руку Мари...

Надо будет подлечить сегодня, если она не будет против...

В переломах не было ничего сложного... Надо было просто зафкисировать кости в правильном положении и срастить...

Мари начала задавать своему Брату вопросы, а эльф молчал, любуясь окружающими видами... В конце концов, здесь было просто красиво... Пусть они наговорятся...
Ещё один бело-розовый лепесток упал на изумрудную траву с лёгким шелестом... почти неслышным...


Эльф сидел, скрестив ноги и с лёгкой мечтательной улыбкой на лице думал о чём-то своём... Ветерок слегка теребил его волосы, что, казалось, после всего стали ещё более изумрудными и теперь слегка отливали синевой... Ему было о чём подумать... например, в мыслях он составлял список заклинаний, которые только и ждут того, чтобы им придали магический скелет и отшлифовали тщательным трудом...


Интересно, Эриадан скоро там уже?
 
Последнее редактирование:
- Э... дорогуша тебе не вопросы спрашивать, тебе бы вылечиться нормально. - Паладин вздохнул, Мари и долечится не имеют ничего общего, а значит нужно было помогать ему. - Ты лежи отдыхай, приглуши пока рефлексы, я думаю Уромилиэн не позволит себе усыпить тебя на время, и как я понимаю, спать это последнее что тебе сейчас нужно.
Руки паладина разошлись в уверенном жесте и он начал быстро сводить их. Вся его воля и вся любовь к жизни сейчас концентрировались между пальцев. Миг и руки окутал свет. Он провёл ими над сломанной рукой ощущая покалывание на кончиках пальцев. Он представлял как ускоряются процессы в теле Мари, но заклинание начало ослабевать из-за этого. И ничего лишнего: любовь к жизни и желание помочь... свет усиливался а затем потух.
- Это конечно не полное исциление, но руку твою уже можно развязать. Я никапли не сомневаюсь, что наш друг наложил всё правильно и кость сростётся верно... - Паладин улыбнулся, он был рад впервые за много лет не чувствовать отката от своих заклинаний, лишь радость, что он помог "сестрёнке"...
 
- Спасибо, Элладан! - эльфийка размотала повязку и осторожно подвигав исцеленной рукой, просияла. - Ура! Моим парным клинкам снова будет работа... когда окончательно вылечусь. Спасибо.
"Братик вернулся, старший брат пришел сюда..." - она смотрела на дроу, не отрываясь. - "И ничуть не изменился, как будто я только вчера пришла в лес и встретила друида, и он дрался с убийцами..." - зеленые глаза, светившиеся озорным пламенем, вдруг чуть угасли. - "А теперь по моему следу идут бессмертные, у меня нет моей магии... но старший брат тут, и мои клинки тоже, и вообще..."
Эриадан передал всем глиняные стаканы с чаем, а сам уселся с остатками морса в обнимку, давая понять, что никому его не даст, там и так на полстакана.
Эльфийка подняла бокал на уровень глаз, чуть сощурилась и снова улыбнулась.
- Так ты будешь отвечать на вопрос, где пропадал?
- Крра! - раздалось сверху.
Шустро подняв глаза к небу и снова попытавшись принять вертикальное положение, эльфийка встретила черного ворона. Тот приземлился на траву рядом и снова каркнул, но на этот раз намного тише.
- Рейвен? - пробормотала девушка, отвязывая письмо. - Опять какой-нибудь срочный доклад...
 
Эльф спокойно принял свой чай и отхлебнул немного, когда с небес донёсся крик...




-Не уйдёёшь!! - донеслось вдруг сверху...- Я тебя догоню, чёрный мерзопакостник, клюв разорву, ещё раз попробуешь у меня синичку увести!!

Ещё дальше слышался тонкий голосок пострадавшей, летевшей следом...

-Так его, так... будет он тут когти распускать перед дамой!!...

Перед носом друида мелькнуло что-то коричневатое и пернатое, и в тот же момент его плечо сжали до боли (в буквальном смысле) знакомые когти... Ястреб угрожающе хлопал крыльями с плеча хозяина, а синичка взгромоздилась эльфу на голову....

Четыре пары злобных глаз воззрились на ворона...

-Послушай... - вдруг робко сказала синичка... - По моему, это не он...

-Да?... - недоверчиво спросил Ястреб...

Оба пристально глядели на ворона, слегка прищурившись...

-По моему, вороны все на одно лицо... - наконец сказал защитник... - всё же в нём есть что-то знакомое...

Мне кажется, или Ястреб стал намного лучше говорить на Общем?

-Посмотри, эти маленькие глазки... А этот клюв я где угодно узнаю... - голос ястреба становился всё подозрительнее... - потому что он меня назвал короткокрылой курицей...

-Нет, у того было белое пятнышко на клюве... - тоже приглядевшись, сказала пострадавшая...


Пока две птицы проводили опознание потенциального обидчика, эльфу ничего не оставалось, кроме как робко прихлёбывать чай...
 
Паладин блаженно выпил чаю из чашки. Он улыбнулся холодности последнего, хотя он может быть и был горячим, а дроу просто неосознанно его остудил. Жуткая жара сказывалась, хотелось пить. Он улыбнулся глядя на Мари словно улавливая её мысли и также мысленно ей отвечая "Да сестрёнка, вернулся" затем он уловил изменение её настроения "и уж поверь в обиду тебя не дам".
Еще глоток принёс желаемую прохладу и он решил заговорить первым.
- Да поносило меня по миру. Вернее по мирам - он хитро улыбнулся Мари словно смахивая пылинки со своего доспеха, чуть заметно в этот момент блеснул скрытый нож. Впрочем паладин не стеснялся Уромилиэна, тот прекрасно понимал дроу есть дроу... - Благо мало приходилось работать многих удалось успокоить добрым словом, хотя конечно добрым словом и огненным шаром можно добиться гораздо больше, но я покамест зарёкся от таких методов. Я еще научился многому полезному, но и старого благо не забыл. А теперь любезная сестричка, уж не постесняйся разъяснить что сделало с тобой такое и почему нашему почтенному другу пришлось в очередной раз поднимать тебя на ноги?
 
Огромный черный ворон посмотрел рубиновым глазом на ястреба как благородный рыцарь на провинившегося крестьянина, величественно раскрыл крылья и плавно переместился эльфийке на плечо. Вид у него был не напыщенный, скорее гордый и не позволяющий отвечать на такую явную провокацию.
- Это ворон старшего в семье, Харфу. Осторожно, он гордый. - потом она обррнулась к птице. - Мне велели передать что-нибудь на словах? Пароли?
- Нет, Ардаэль, только следующее. - с каркающим, но едва заметным акцнтом ответила птица, а потом вдруг заговорила изумительно вежливым голосом, сменив интонацию на жуто знакомую.... - Если ты не уберешь синеглазку, я тебе крылья откручу. И укушу отнюдь не за ухо за валерьянку, у меня алергия.
Эльфийка фыркнула.
- Спасибо Харфу. Возвращайся.
Заговорил старший брат, эльфийка усмехнулась, отметив старые замашки Элладана.
- Меня? А я... служила Ситису, спокойно отправляла на тот свет души, которые он желал, кстати, так же среди миров работала, когда вдруг наткнулась на интересных личностей, называющих себя Хранителями Баланса. Им, видите ли, не понравилось то, что я убила пару важных особо в паре миров, что привело... к последствиям, и теперь они горят желанием меня пришить, пока я не натворила бед. - она сделала небольшую паузу и продолжила огорченно. - Но самое грустное не в этом. У них яд Древа Смерти на иглах, плюс почти все - вампиры или полувампиры, подпитывающиеся от пролитой крови... Короче, скоро за мной снова отправится второй отряд. Всего четверо, но... они по силе мне примерно равны. А сейчас, когда я лишена магии... они меня отпинали в переулке так, что, я уверена, моя маманя-демон в гробу перевернулась не меньше трех раз. - эльфийка зло покосилась куда-то в сторону, незаметно для себя начав тихо закипать от гнева.
 
Ястреб возмущённо посмотрел на щегольского ворона и шепнул Уро...

-Отойдём на секундочку...

Когда эльф встал и отошёл на пару шагов, ястреб сказал...

-Бери кору, писало и рисуй... Дело было так...

И птица начала разливаться о своих подвигах... Спустя несколько минут на коре уже была сеть рисунков по рассказам птицы...

-Он не сможет отнекиваться от подобных доказательств... - гордо сказал ястреб, глядя на работу хозяина... - Мы представим это на суд... Злодей, что распускает когти при юных леди не должен остаться безнаказанным!! - Ястреб гордо выпятил грудь... Идём...

Уро, которому вся эта затея перестала нравиться уже минуту назад, подошёл к Мари...

- Ну дай ты ей, пусть посмотрит и накажет эту глупую птицу... - зашипела птица, когда друид замялся... Если честно, он не был такого высокого мнения о качестве своих рисунков, да и тематика не была любимой (к слову, любимой тематикой было изображение бытовых предметов, разных блюд, а так же листьев и деревьев...)...

В конце концов он робко подбросил кору Мари и быстро юркнул на место, как будто ничего и не случилось...

-Хорошая погодка сегодня - с отсутствующим видом пробормотал он, попивая чай...

На коре было изображено примерно следующее...
 

Вложения

  • ??????????????.jpg
    ??????????????.jpg
    158.5 KB · Просмотры: 35
Паладин осмотрел рисунки и невольно улыбнулся. От Хеленора он немного научился языку зверей и отчасти понял слова ястреба. Меж тем он знал таких воронов, если у них есть цель они могут и сами не заметить как собьют случайного встречного, впрочем если их обращали в людей, то выходило только хуже.
На самом деле его мало интересовала судьба птиц, всё-таки он был слугой другого бога и природа интересовала его в малом количестве аспектов, хотя он без сомнений заступался за её детей, если этого требовала ситуация.
Его больше волновала судьба Мари. Вот так найти и стоять на гране от того, чтобы снова её потерять. Вмиг глаза ег осузилсь, скрывая тоску о более старой утрате, которую он всё не мог сам перед собой искупить. Иногда эта утрата мешала ему, иногда придавала сил. Но терять "сестру" он не собирался.
- Пусть только подойдут. - Холодно бросил он. Его кулаки мигом вспыхнули непонятного цвета огнём, а где-то в глубине души послышался голос Охотника "Оставь и мне немного, рыцарь в сияющих доспехах". - Может оружия у меня сейчас и нет, но и заклинаниями я кое-что могу, тем более, что они вампиры, они еще пожалеют. - Он улыбнулся вспомнив о початом флаконе серебрянки, который почему-то никак не хотел заканчиваться. - Кстати, и на этом можно будет сыграть. - Он нервно покрутил флакон перед глазами с ужасом замечая, что тот полный. - Они еще поймут, что не так страшен яд сваренный для всех подряд, как яд сваренный лично для них...
 
Ворон только глянул на ястреба друида сверху вниз, а в остальном не удостоил его и словом. Мари фыркнула и вернула друиду его рисунок.
- Знаешь, Уро, Харфу не интересуют ни синицы, ни кто побольше. Он вряд ли станет кого-то обижать, даже задевать в полете, без причины. Он служит старшему Рейвену, а старший Ревен старше нас обоих сотни на три, и могучий маг. Картина, хотя бы в общих чертах, ясна? Кроме того, ястреб явно перепутал что-то, хотя второго ворона таких размеров точно нет.
Ворона, наблюдавшего с ветки, донимали в этот момент воробьи, чирикавшие что-то про его размеры и важность. Харфу было на них, мягко говоря, наплевать, он внимательно следил за разговором.
- Ценю твою готовность помочь, Элладан. - эльфийка допила чай и устало закрыла глаза. - Все равно в Норгонде они нас не сразу найдут, будет время подготовиться... нет оружия?! - глаза резко открылись. - Это как же ты допустил такое, братец? И что это у тебя в руках? Забавно, мне показалось, что это зелье, от которого их кровь становится серебряной, старый трюк охотников. - она подтянула поближе к себе свой посох и прижалась щекой к черному дереву.
 
-Друзья мои... - сказал Уромилиэн мягко, но голос его был твёрд... - Если вы точно знаете, что на вас нападут, зачем вы подвергаете лес опасности, прячась там?... Ведь в эту битву, как ни крути, попадёте не только вы, но и растения, и животные... К тому же сам дух леса нежити не переносит, неужели вы хотите подорвать атмосферу и настроение Норгонда, услужливо привлекая в него подобных существ? Вам не кажется, что это не очень благородно после того, как лес приютил вас, снабжал продовольствием и - он слегка поморщился - дичью, оказывать ему подобную медвежью услугу?...

Ястреб, которого так и рвало минуту назад расцарапать клюв ворону, немного поостыл и теперь о чём-то тихо разговаривал с синичкой...

-Дело ваше, ибо основная опасность угрожает вам, но я бы на вашем месте не стал подрывать к себе доверие Леса...

Он хлебнул ещё чаю и замолчал, оглядывая путников спокойными глазами...

-К тому же, если я вас правильно понял, в лесу сражаться с ними будет тяжелее, ибо лабиринты ветвей и тропинок им только на руку... Несмотря на вашу также высокую манёвренность, если учесть их численное превосходство и тот факт, что они так же быстры, как вы, то весы в их сторону качнутся ощутимо... К тому же, дроу-мечники, насколько я помню, не слишком умеют драться на деревьях... - едва заметный кивок в сторону Элладана... - А если Мари начнёт перекидываться, чтобы склонить весы в свою сторону, то пострадают большие пространства, и вы рискуете навлечь на себя неприязнь лесных духов...

Ястреб зевнул...
 
- Я например непрочь принять бой, но Уромилиэн прав наши шансы здесь скажем мягко не так высоки, особенно учитывая, что Посланницу мне пришлось отдать настоящему хозяину, после чего я почувствовал что-то неладное и рванул с парой лошадей сюда, даже не заезжая в Гвинфалас. - Внезапно в голове дроу родилась немного безумная идея. - Мари ,я знаю одно место, где они, не смогут прибывать спокойно, потому ,что их туда никто не приглашал. - Паладин очень хитро улыбнулся. - Сестра, предлагаю тебе посетить вторую мою обитель, убежище,где я смогу в полной мере излечить тебя.
 
- Вторую обитель? Дорогой брат, меня терзают смутные сомнения... - эльфийка ответила собственой наилукавейшей улыбкой. - Если ты меня в храм Света не потащишь, я от тебя не отцеплюсь. - она хихикнула, полностью игнорируя треп друида про лесных духов.
В конце концов, лес - такое же место для боевых действий, как и все прочие, когда надо.
- Что это за место? Колись-колись-колись, братик!
Эриадан отошел в сторонку, опустился на четвереньки и скрипнул зубами, наблюдая, как пальцы мделенно превращаются в когтистые лапы, как тело покрывается шерстью и чувствуя, как обостряется обоняние и слух.
Огромный тигр, достаточных размеров, чтобы унести эльфийку, вышел из-за деревьев и улегся рядом с хозяйкой, положив голову на передние лапы.
 
Эльф подумал... Может, ему увязаться с ними?... Давненько он не бывал в заварушке... Впрочем, подумав ещё немного, он передумал... Мари его явно недолюбливает, да и если чего, они и сами могут прийти отрастить потерянные конечности...
Хотя...
Стоп... у него же нету нормального заклинания для восстановления конечностей...

Уро стукнул себя по лбу... Столько лет он уже работает в этой области, а до сих пор не додумался сделать себе столь полезный инструмент...

- Неприятно признавать себя недальновидным дураком, да? - услужливо сказал ястреб ему на ухо...

Эльф что-то буркнул в ответ и уселся поудобнее, любуясь тем, как падают лепестки на местами покрытую белыми цветочками траву...
Чай кончился... эх...
 
Паладин взглянул на тигра, и где-то внутри зашевелился охотник ехидным голосом напоминая " А ведь и её ты тоже уводил на тигре в безопасное место, признай, что ты это помнишь, признай, что тебя это душит..." Паладин заставил этот голос стихнуть и мысленно буркнул в ответ "Прошлого не изменить, а ты замолкни, не то ты знаешь как я могу исцелиться от тебя, тем более место там подходящее". Охотник мигом смолк, он еще не понимал, как, но уже знал, что Элладан намерен его использовать...

- Да, Мари, это будет обитель света Башня Гунарда. У меня там свои скажем так покои, и я не припомню чтобы кто-то селился туда с момента моего последнего визита. Кстати да - он резко обернулся к тигру. - вы тоже приглашены, а то мало-ли может имеется и в вас демоническая капелька, а башня этого ой как не любит. - А потом ему мигом стало стыдно и он решил, что хватит уже ёрничать и играть, он резко обернулся к друиду. - Друг мой, вас я тоже приглашаю. У меня есть чай...
 
- Думаешь, я пойду куда-то еще без ее приказа? - поинтересовался метаморф. - Ественно, во мне есть Тьма, ее во мне больше, чем во всем это треклятом городе! - он немного смутился и добавил. - Не люблю розовые сопли.
- Эриадан! - эльфийка таки дотянулась и отвесила тигру затрещину, да такую, что мохнатая голова чуть не ударилась об землю. - Следи за языком, метаморф!
Она раздраженно посмотрела по сторонам. Наверное, хруст листвы ей все таки послышался.
- Башня света?.. Вряд ли меня нужно лечить от моих демонических замашек. Это благословение для безумной меня, и крылья ночи, и сила. но и слабость к дракам тоже. - она улыбнулась, устраиваясь на мохнатом боку своего питомца.
Ри что-то пробурчал, но не возражал. Да и попробовал бы он...
 
Элладан так резко поворачивался, когда приглашал в башню сначала Эриадана, а потом и его самого, что эльф подумал, что у него не всё в порядке и душа его находится в далеке от той вселенской гармонии, в которой должна пребывать душа настоящего мага и к которой Уро так стремился... Впрочем, подумав, что у дроу это наверняка просто от волнения, эльф немного успокоился...
Эх... тёмные... Элладан, вроде, обладал некоей Светлой силой, но, если честно, сквозь него всё время проглядывало что-то тёмное... Эльф видел это иногда мельком, хотя и нечётко и всего на одно мгновение, но это ему очень не нравилось... Все они одинаковые...
Тут следовало сделать оговорку, что друид не чувствовал к ним неприязни... Просто ему было неохота ввязываться в это дело...

- Нет, извините, пожалуй, я слишком долго прохлаждался, расхаживая по гостям... - он искренне улыбнулся - Мне надо работать... Моя голова полнится идеями самых разных полезных заклинаний, но если я всё время буду ходить, я их осуществлю только через год... Пришла пора мне немного побыть затворником, чтобы подняться выше... - ещё одна улыбка...
 
Назад
Сверху