Сад Вдохновения...

Ответ: Сад Вдохновения...

Друид посмотрел на его будто слепленный из языков разноцветного пламени силуэт...

- Не волнуйся... - сказал он... - Скоро ты научишься нормально видеть...

Эльф взял его за руку и вывел оборотня из его тела, что осталось смутным силуэтом сидеть на траве... За ним тянулась тонкая сияющая нить...

- Это энергетический шнур между тобой и твоим телом... По нему ты всегда можешь вернуться... - светящийся друид слегка улыбнулся - А сейчас мы пойдём в город... Там обитает много различной фауны...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Мгновение света, сменяющееся мраком, и эльф очутился на плотном ковре из вишнёвых лепестков... Веки его были плотно сомкнуты, и он открыл глаза...
Нэрзул сидел прямо напротив него... Видимо, ещё не пришёл в себя...
Друид не спешил приводить его в чувство - это может только помешать - и разгрёб пятачок земли перед коленями...
Затем эльф подоббрал где-то палочку и начал что-то сосредоточенно чертить...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Через мнгновение открыл глаза и Нэрзул. Озираясь по сторонам, словно не понимая куда попал, он искал глазами эьфа. Когда же нашёл, то тут же встал с земли:

-Ух ты. Это было здорово! Чёрт, никогда ещё так долго не был в астрале. Мда..видать растёт моя сила. - не без тени самодовольства заметил он.

Увидив как эльф что-то чертит на земле, он не замедлил спросить:

-Что чертим? Ах, какой же я нетерпеливый, скоро сам узнаю. - сказал он и принялся следить за происходящим.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Эльф тем временем начертил два круга, а в них - много-много разных точек...

- Итак... - начал он, наконец поднимая на него глаза... - Здесь мы видим самую простую схему мира... Без слоёв и всяких тонкостей, которые тебе придётся видеть потом... Догадаешься, что здесь что? - спросил друид беспечно...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Нэрзул задумался и поматал головой:

-Боюсь что не знаю. Может какие-нибудь полюса или сосредоточия сил или магических энергий. Иначе что же это может быть? Уж явно не места где можно раскопать сокровища или найти девицу лёгкого поведения, вроде той. - он на многновение задумался.

-Думаю что это так или иначе связано с магией, хотя об этом догадался любой дурак. Скорее всего как я уже сказал полюса магических сил. - дал оборотень неуверенный ответ.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Друид улыбнулся...

- А вот и нет... - писклявым голосом сказал он... - Это - междумирье... Ты наверняка о нём слышал... Астрал лежит на соседнем слое с ним... Это - указал на точки внутри двух кругов - миры... Это - указал на внешнее кольцо - Дорога Силы, что течёт вкруг всех миров... Но для изучения Магии Природы, как ни странно, нас интересует не она... - палочкой друид указал на внутреннеее кольцо, и оно наполнилось изумрудными искрами... - а Река Жизни... На самом деле она совпадает с дорогой Силы, но, в отличие от неё, течёт в астрале, то бишь, на другом слое...

Изумрудное кольцо немного приподнялось над землёю и повисло, медленно вращаясь и роняя звёздочки на лепестки сакур...

- Прости, но я не могу указать на этой схеме Камигаву... Я сам не знаю, где она находится и какова её судьба... итак...

Эльф слегка махнул палочкой, подобно волшебной, и грани кольца размылись внутрь, наполняя редкими каплями света воздух над схемой...

- Река, если её можно так назвать в полном смысле этого слова, вращается, обеспечивая круговорот жизни во всех мирах... Подобно колодцу, зарождающийся в утробе матери, плод притягивает к себе потоки Жизни, напитывая себя, тогда как существо умирающее отдаёт часть её в Реку, а часть остаётся в его мясе, давая жизнь и силы хищникам... В каждом мире есть поры расцвета и угасания... Это, опять же, связано с вращением Реки, но, благодаря ему же можно с уверенностью заключить, что угасший мир ещё не утерял надежды и через некоторое время опять зазеленеет... Как ты, наверное, заметил, скорость вращения больше по краям и меньше у центра, и поэтому в центральных мирах немного медленнее круговорот природы...

Эльф опять взмахнул палочкой, и диск пошёл радиальными волнами...

- С помощью элементарных вычислений всегда можно узнать, на каком расстоянии от Центра ты находишься... С остальными координатами сложнее... Остаётся вопрос. Почему всё это дело вертится?... Есть догадки? - уставился на оборотня....
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Вот этот вопрос окончаельно сбил оборотня с толку. Он понимал что для обучения всё это небходимо было понять, но эльф говорил загадками. Про себя он подумал что почему бы ему не спросить у него отчего... и так далее и тому подобное. Оборотень боялся показаться безграмотным, но что касалось мироздания...Нет уж увольте. Только Перворождённым всё это открыто. И он спрашивает у какого-то оборотня, который прожил-то всего ничего. По меркам некоторых...

-Увы, совершенно никаких, мне проще объяснить почему наступает смерть, чем это. - отвечал он.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

- Есть такая вещь, как Боги... - сказал друид - Правда, врят-ли это боги в нашем привычном понимании... Это скорее просто высшие силы... Они стоят пониже Эру, но выше Валар... Если Намо и Яванна руководят жизнью и смертью в более локальных масштабах, то их силы простираются на абсолютно все миры... Это просто два полюса...

Друид обозначил две точки по разные стороны круга...

- Дом Жизни, и Дом Мёртвых... Домом Мёртвых является... грхм... здание вне времени и миров... Это подобие гигантского клабища... Туда стекаются мертвецы со всех срединных миров... - указал на множество точек внутри колец... - Дом жизни же является таким же зданием, но оттуда приходит жизнь... Иногда в Дом Мёртвых отправляются излишки производства Дома Жизни, а иногда оттуда высылают недостающие элементы другому Дому... Собственно, потоками энергии неродившейся и уже угасшей жизни, стремящимися к полюсам и от них и является Река, и это же обеспечиает её вращение... Вопросы есть? - Эльф приготовился слушать...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

-Есть. Почему ты решил что именно хм...Валары и Эру правят бал всем этим? Только ли из-за принадлежности к расе эльфов? Ещё. Каким именно образом Река приводится в движение излишками производства Дома? Можно ли этому помешать? Делится ли магия Природы на Тёмную и Светлую, есла "да", то в чём отличие. Пусть я даже забегаю вперёд. Можно ли взять под контроль производства Домов, обладая достаточной для этого силой? Можен ли эта самая Река повернуться вспять? Может ли она прекратить своё течение? - сыпал вопросами оборотень, усевшись на землю.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

- Отвечаю по очереди... - начал молвить друид - Эру и валар я привёл просто для сравнения... И, вообще, если ты вспомнишь, то они упоминаются как боги не только в эльфийской культуре, только названия разные... Посейдоны, Перуны, и прочие... Второе... Я, наверное, немного не так обьяснил... Она не приводится в движение излишками производства, хотя ими тоже... В то время, как энергия уже мёртвых идёт к одному полюсу, энергия неродившихся с другой стороны идёт в миры, обходя их по кольцу... То есть у нас есть две силы, направленные в одном направлении... Они и приводят кольцо в движение... Остановиться всё это может только с уничтожением Домов... Кольцо будет некоторое время крутиться по инерции, но беда в том... в общем, станет возможно постоянное переселение душ... причём везде и всюду... Мир наполнится унывающими существами, которые помнят свои прошлые жизни и перестают интересоваться миром... А когда всё остановится, ничто не умрёт и не родится... А ещё... они никогда не увидят покоя... Помешать движению невозможно никому, кроме Всевышнего... Если постараться, можно максимум попридержать нужную душу и вернуть её в тело... Я делал это однажды... Взять под контроль производство Домов? М-м-м... Для этого не хватит даже пятого круга... Нужно быть, как минимум, равным по силам майа, да и в этом случае это будет возможно лишь до того момента, как силы, восседающие там, заметят происшествие... Какими бы силами ты не обладал, с ними справиться нельзя, да и в случае победы... - эльф грустно вздохнул - всё полетит к чертям и ты загубишь миллионы миров... Вспять Река повернуться не может, разве что с согласия сил, заседающих в обоих Домах...
Да, Магия Природы делится на Тёмную и Светлую... Отличие в методах работы... Одни забирают силы у всех вокруг или у конкретного субъекта для своих целей... Другие пользуются своей чи, преобразованной в Энергию Природы, или просят у лесов и духов помощи... Но грань очень тонка, Нэрзул... Один и тот же человек может пользоваться как тем, так и другим... Другое дело, что тёмному магу ничего добровольно никто не даст, а светлый не сможет себя заставить лишить частички энергии хотя бы траву... Если же он всё же на это решится, ему придётся потом исправять то, что содеял, чтобы вновь получить благосклонность Природы...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Оборотень с интересом выслушал лекцию. Друид объяснял всё очень доходчиво и понятно.

-Что же, спасибо за ответы на вопросы. По ходу обучения я пожалуй теперь буду часто задавать их, а то есть шанс ничего не понять. А это черевато.Ну что ж, значит с Домами всё более или менее понятно. Что далее будем изучать? - спросил оборотень, вставая с земли.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Эльф почесал подбородок и призадумался...
Думал он с полминуты, перебирая в руке бледно-розовые лепестки, освещённые красноватым вечерним светом, что лукавыми тёплыми пятнышками просачивался сквозь густые облака цветов у них над головами... Было уже поздно... скоро закат. Похоже, время в Астрале пролетает крайне незаметно...

- Протяни руку - вздохнув, наконец сказал он оборотню...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Просьба друида слегка его удивила, но оборотень уже привык что его учитель из-за осбой связи с природой ведёт себя очень странно. Он без колебаний подошёл к друиду и протянул к нему правую руку.

-Надеюсь резать меня не будем? - шутливым тоном произнёс он.

*Сейчас что-то интересное будет.* - подумал он в тот момент.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

- Не будем, не бойся... - усмехнулся эльф - А теперь - пошевели пальцами, а затем всей рукой... Рука тебе подчиняется, верно? Ты родился и вырос с этой рукой, и она - часть тебя... вы были неразлучны все годы твоей жизни. Для того, чтобы призывать в наш мир Энергию Природы, ты должен быть в таком же родстве с ней, как и с твоей рукой, и тогда сможешь ею управлять. Всё просто, и, тем не менее, это самый сложный шаг в обучении.

Друид внезапно встал и крепко сжал его руку... Послышалась еле слышная неземная мелодия, и листва с цветами над их головой зашелестела... Глаза друида полыхнули, и в тот же миг по его руке в руку Нэрзула потекло прозрачное зеленовато-синее сияние... Оно, полыхая искрами разрядом, добралось до локтя Нэрзула и ринулось дальше, окутывая его с ног до головы лёгкой вуалью...
Перед оборотнем поплыли прекрасные видения цветущих садов, где сам воздух напоен благоуханием роз и диковинных растений... Вдруг сад скрылся, и на его месте возик дремучий лес, насквозь пропитанный бликами тёплого солнечного света, что скользили по траве и круглым шляпкам грибов у могучих корней вековых деревьев... Их словно подхватил шелест листвы... Пройдя сквозь травинки в землю, они увидели кротов и червячков, а, поднявшись обратно, очутились в тёмном сосновом бору, куда ни один луч солнца проникнуть не посмел... Они словно неслись сквозь пространство куда-то, а по бокам от них скакали олени, махая ветвистыми рогами, и свет Провиденья отражался в их тёмных глазах... воздух наполнялся корой и смолой ароматной, силясь оторвать от тела душу и устремить её в вечный полёт...

- Ты чувствуешь её... - сказал эльф, и голос его отдался эхом... - но это всего лишь тень ощущений моих, что я передаю тебе...

Смерч молодой листвы обхватил их, и они опять оказались среди сакур...

- Это было всего лишь видение... - сказал эльф устало, отпуская наконец его руку...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Охваченный новым чувством и неземными видениями, он даже пошатнулся. Видение словно бы ударило его в голову и он зашатался,словно подвипивший.

-Ничего себе...но как же сделать так, чтобы я тоже чувствовал энергию Природы, словно совю собственную руку? - он посмотрел на неё и повертел, словно убеждаясь что она по-прежнему подчиняется ему.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

- В этом и заключается вся сложность... - сказал эльф, вздохнув... - У эльфов связь с природой врождённая, и для того, чтобы научиться управлять этой энергией, нам не приходится особенно напрягаться... Тебе будет немного сложнее, чем моему собрату, но намного легче, чем человеку, ибо ты родился волком... В сознании людей же так лубоко засело отчуждение от лесов, что побороть его очень и очень трудно...

Вдруг глаз эльфа пощекотал красный блик солнца, проклюнувшийся сквозь густую листву, и он вспомнил о времени...

- Сейчас уже закат - молвил он... - Иди к себе домой или в Башню... она примет тебя и можешь заночевать в одной из комнат, или помедитировать...

Эльф потёр глаза - передача эмоций не была его мощной стороной и отняла много сил...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

-Хорошо, я пожалуй пойду в башню. Всё-таки ближе и потом не надо будет возвращаться из далека. Нам обоим нужен отдых, это и так видно. - отвечал он эльфу

Он осмотрел себя и поправив одежды сказал:


-Ну тогда до встречи, друг. Я буду ждать тебя в башне. А сам пока подумаю, как бы облегчить тебе задачу в моём обучении. - он улыбнулся и направилсяв сторону башни.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Уриэн кивнул и, едва оборотень скрылся из виду, плюхнулся на ворох мягких лепестков...
Тишина... Лишь с лёгким шелестом ложатся на землю мириады отцветших бабочек-цветков...
Вдруг сзади друида раздался шорох, и мимо него, громко улюлюкая, промчался лешенёнок, смешно потряхивая поросшей травой головой, взмахнул прозрачными крылышками и неловко оторвался от земли... Грузно кряхтя, он кое-как долетел до ветки и устало опустился на неё, заставив дерево тяжело скрипнуть... Вскоре к нему подлетела фея и начала строго отчитывать, помахивая деревянным жезлом, впрочем, надо отдать дитю должное - он выслушал всё это с явно скучающим видом, и даже не попытался оборвать упрёки миниатюрной матери...
Когда пришёл папа-леший и, с грозным видом взяв за колпачок, увёл вяло отбрыкивающегося сынишку домой, эльф улыбнулся...

Какие же они счастливые... - подумал он, провожая добрым взглядом семью... - Нет ни забот, и проблем... Живи себе и живи, и всегда рядом будут те, которым ты дорог...

Эльф вздохнул, грустно отводя взгляд... мысли его в который раз вернулись к Дроп...






Тихо шелестела ночная трава, припорошенная лепестками, казавшимися белыми в печальном свете бледной Луны... Кланялись кому-то в поклоне цветы... А эльф так и сидел. В конце концов, испустив тяжкий вздох, он взял свою сумку и неспешно побрёл к Башне...
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Нэрзул пришёл в Сад Вдохновения, чтобы как следует поразмыслить над своим заклинанием, да и вообще над многим. Поискав взором хорошее местечко, он облакотился на ствол дерева и предался мыслям. Надо было признать, что опыта в создании собственных заклятий у него не было никогда да и вообще даже не последние люди или эльфы в этом деле не сразу получали задуманный результат. Но он надеялся что у него всё получится. Закрыв глаза, он принялся обдумывать ход создания.
 
Ответ: Сад Вдохновения...

Обозревая окрестности сверху, эльф наконец-то заметил Нэрзула... Впрочем, он почти сразу заметил, что он занят, и решил не мешать...
Тихо-тихо спланировав в чащу, окружающую сад, он сел на толстую ветку, и, закутавшись хорошенько в плащ, намерился наконец вздремнуть...
 
Назад
Сверху