Гостиница "Покинутый остров"

* Трист наконец то прикончила вазу с разнообразными вкусностями. Сытая и довольная она развалилась на стуле.

- Как же давно я не ела по-человечески. - После этих слов она сама немного смутилась. - Я безумно люблю сладкое. Но сейчас сидеть здесь долго не буду. Чем раньше отправимся - тем быстрее придем в Торневиль.

* С этими словами девушка встала со своего места и перекинула сумку через плечо, достав из нее расческу. Она начала расчесывать свои спутавшиеся после сна волосы и когда она закончила, то повернулась к Демону и улыбнулась.

- Пойдем.
 
Увидев гостиницу Мэт очень обрадовался так как был вымотан. По дороге узнав от прохожих людей что находиться в Фэнтвисе, сначала он не поверил, но когда ему повторило это три человека он решил что никому не расскажет как он здесь очутился. Все ровно после таких рассказов, обычный народ не выходивший дальше своего города и не видевший чудес что заполняют этот мир, только покрутит возле виска, но никогда не поверит ему как он здесь оказался. Зайдя в гостиницу, Мэт выбрал в ее зале с камином стол, за который сел. Заказал себе рыбы с овощами и бутылку бренди, после чего принялся не спеша есть, наслаждаясь каждым кусочком еды которая казалась ему сейчас достойной королевского пира.
 
Дверь робко приоткрылась и на виду показались карие глаза осторожно, но с любопытством осматривающие помещение. Простояв на проходе несколько секунд, девушка показалась полностью, в короткой тёмно-коричневом накидке и немного с растрепавшимися волосами. Прикрыв за собой дверь, она бережно отряхнула плащ и прошла внутрь, остановившись напротив начала зала, где ужинал человек, который весьма подходил по описанию того капитана, о котором рассказывал старик Эстерн.
Оглянувшись по сторонам в поиске других присутствующих, она удостоверилась, что приставать больше не кому.
"Ну, если обозналась, то ни чего страшного"
Подбодрила она себя, выпрямив плечи и направившись к человеку.
- Кхе-кхе... - Остановившись против него, привлекла к себе внимание. - Извиняюсь что прерываю вашу трапезу. У меня только один вопросик. Вы капитан "Лунного парусника"?
Она назвала имя того прекрасного корабля, которого первым увидела приплыв в порт на лодке старика. Его размеры поражали взгляд, а красота затмевала хилых конкурентов. В мыслях сразу отложилось, что любой ценой ступит на палубу, этого красавца.
 
Спокойно кушая и не отвлекаясь ни на что кроме оценки вкуса еды, которую ему принесли, Мэт таки обратил внимание на изменение в пространстве. Эти изменения сделала девушка с красивыми темно-коричневыми волосами, которая сначала осмотрела зал, а потом подошла к нему и завела разговор.
− Здравствуйте госпожа. К сожалению должен Вас расстроить я не капитан этого судна, и должен признаться меня это тоже расстраивает в некой мере. Присаживайтесь пожалуйста. Мэт указал одной рукой на стул на противоположенной стороне стола за которым обедал, а второй махнул бармену гостиницы чтобы тот подошел принять заказ если девушка чего то изволит.
− Разрешите Вас угостить. Меня зовут Мэт, а Вас? Скажите почему Вас так интересует капитан корабля ? Может у нас общие интересы.
Мэт давно уже подумывал о морской жизни и плаваниях, а после его последнего плавания, которое хотя и было смертельно опасным, но настолько увлекательным что не внесло никаких изменений в его планы о мореплаваниях.
 
Печально поникнув в плечах, девушка попыталась сначала любезно отказаться от своего томного общества человеку, но когда жест был указан, а бармен позван, Даниэль сняла накидку, повесила на спинку стула и уселась за стол.
- Разрешите Вас угостить.
- Не разрешаю. – Произнесла она, смягчив потом слова смущенной улыбкой за свою дерзость. – Извините. Просто за меня может заплатить только я и мой молодой человек. – Когда подошёл бармен, она попросила у него чёрного чая и больше ни чего. Девушка задумчиво проводила глазами уходящего бармена. – Меня зовут Даниэль. Приятно познакомится. - Поймав взгляд Мета, она протянула руку для рукопожатия, понадеявшись, что парень примет его как мужское, а не то, когда целуют тыльную сторону ладони, в котором Даниэль видела не проявление восхищения, а напоминание, чей пол сильнее.
- Ну точнее меня заинтересовал сам корабль… хотя кто знает каков будет и капитан. - Шутливо улыбнувшись, в голове пробежала мысль, не воспринял ли собеседник слова всерьёз. – Я шучу. Просто я ищу работу. По специальности могу помочь в торговых делах. А работать на том судне, я считаю было бы самым замечательным, что у меня было в жизни.
«В половине жизни» подправила себя Даниэль.
- Нууу? Интересы совпали? – Девушка говорила с озорством, который явно не читался при первом её появлении. Сама иногда замечая за собой изменчивое поведение, она видела что многие собеседники порой в недоумении посматривали на неё, а бывало пытались прилично закончить общение и как можно скорей сбежать от неё. Возможно это была одна из причин, почему она позволяла себе иногда говорить и жёстко и мягко и наиграно.
 
− У Вас красивое имя Даниель. Увидев что девушка протягивает руку и держит ее прямо, а не расслаблено немного опустив, Мэт понял что здесь намек на товарищеское рукопожатие и излишние любезности будут восприняты не очень позитивно. Так же по взгляду который был очень переменчив и по тембру голоса Мэту стало понятно девушка с перчинкой, а может ему в компаньоны такая и нужна? Ведь море оно тоже такое, здесь спокойное, а там гляди и буря.
− Извините не хотел Вас обидеть, предлагая угощение, просто хотел быть немного учтительным. С этими словами Мэт пожал руку Даниель.
− А знаете Даниель, они совпали даже больше нежели я мог ожидать, я давно подумывал начать жизнь связанную с морем, хотел бы жить и заниматься морским делом это всегда интересно, а имея толкового помощника который владеет тонкостями торговли это желание каждого здравомыслящего капитана или владельца судна. Так как корабль можно каким то путем заполучить, набрать команду, оснастить, но его нужно будет содержать так как рано или поздно паруса износятся, где то появляться бреши в корпусе которые нужно будет чинить и на все это нужны будут средства. Так что такой человек как Вы мне очень и очень нужен.
− Еще я Вам скажу хоть я и не капитан, но это не значит что я им не могу быть, совсем недавно я получил неоценимый опыт в морском деле и у меня после этого опыта есть на кого ровняться и я знаю что такое настоящий капитан, я думаю все прейдет со временем, главное начать.
− Так что скажите Даниель ? Отправимся в гавань к ближайшему причалу и найдем там какую то каравеллу или шняву. А дальше подумаем и о своей шхуне. Как Вам такая идея ?
 
Даниэль, озадаченная неожиданным предложением Мета, сидела откинувшись на спинку стула и пыталась сдержаться от постукивания пальцами по поверхности стола. Забыв о словах которые хотела произнести, у девушки сложилось такое чувство, что её только что купили, да причём прилично. И кто тут ещё кого искал?
Со стороны она наверно сейчас была похожа на задумавшуюся каменную статую или чиновника пытающегося найти подвохи. В голове крутилось "а вдруг...", "авось...", "может быть", но не то и не другое пока не убеждало её отказаться от такого предложения, особенно прекратить, начавшую интриговать, беседу.
Словно очнувшись, Даниэль быстро поёрзала на стуле, подняла глаза на Мета и бодро произнесла:
- Да. Согласна... Эм, вашему предложению. - Слова прозвучали как-то быстро и глупо, от чего Даниэль коротко рассмеялась и уже потом добавила. – Уверена, что из вас получится превосходный капитан, а из меня торговый помощник, а вместе команда. Конечно вот только неполная, а как две дольки апельсина, но ни чего страшного. Главное чтоб не тонули.
Помешав маленькой ложкой принесенный чай, Даниэль оглядела Мета, приметив, что тот был не намного старше её (извиняюсь, анки нет, сужу по аве), хотя кто знает? Главное он знал, когда хватать птицу за хвост, а это было весьма значимым качеством. Даниэль сдержала улыбку.
- Думаю, тогда в гавани точно всё решится. М?
 
Мэт застыл в ожидании когда Даниэль начала раздумывать над предложением, внутри себя он как маленький ребенок клянчил у всех сил чтобы она согласилась, хотя пытался всеми силами держать эмоции в себе. Услышав позитивный ответ, он улыбнулся от всей души, на которой стало легко и весело.
− За команду! Весело промолвил Мэт подымая стакан с бренди.
− За лучшую команду которая собиралась в этих землях! Нас ждут великие дела, не замолкал Мэт от радости.
− Ну а теперь можно и отправиться в гавань, подыскать судно, думаю в городской гавани выбор неплохой.
 
Последнее редактирование:
- За команду! - С улыбкой поддержала она его, подняв свою чашку чая. - И за попутный ветер!
На какой-то миг, Даниэль представила себе, что это всё детская игра о большом путешествии, о которых мечтают дети, и плывут в воображаемый мир, на импровизированных корабликах. Даниэль чувствовала, что если бы это всё оказалось бы иллюзией, то она бы ужасно разочаровалась... Но на облегчение это всё, было реальностью.
Поднявшись из-за стола и накинув накидку, девушка проследовала за Метом к выходу.

= Гавань
 
Последнее редактирование:
Лия как тень просочилась в пустующий холл гостиницы. Она ей вполне приглянулась - каменные стены были уютными, дрова в камине успокаивающе потрескивали, огонь оставлял блики на мебели.
Договорившись с персоналом гостиницы и получив ключ от комнаты, лучница прошла на второй этаж. Её поглотили какие-то странные и спутанные мысли, нахлынуло меланхоличное настроение, потому он почти не обратила внимание на обстановку жилья. Заперев дверь, она скинула пыльную мантию, почти полностью обнажив юное, сильное тело и расслаблено упала на большую кровать. Луна мутно освещала комнату, мысли сумбурно метались в голове и Морфей мягко и быстро сомкнул девушку в своих объятьях.
 
-Ну наколдуууй рыбку!! Ну пожаааалуйста!

Перед глазами в который раз появилась морда Ястреба с большими жалобными глазами... Надо сказать, в его исполнении это выражение морды могло нагнать такого страху, что даже самый безжалостный человек немедленно насытил бы птицу...

-Нельзя наколдовывать живые существа для удовлетворения чьего -либо желудка... - в который раз отвечал друид, растянувшись на черепице... - это же просто несправедливо...

Своё нежелание ночевать, как нищий, он удовлетворил весьма своеобразно, расположившись с целью прикорнуть на крыше некоей гостиницы (эльф даже вывеску не прочёл... В конце концов, какая разница?)...

-Ну так неживую наколдуй... Жааареную... - Ястреб ещё жалобнее округлил глаза...

- Я не умею... - скорбно ответил эльф... - Правда, друг мой, не умею... Кулинарное ответвление магии настолько туманная вещь, что...

Ястреб хмуро нахохлился, усевшись прямо на его груди...

-Слушай, у меня тут пирожки остались с неизвестной начинкой... - сказал друид, тронувшись печальным положением своего спутника...

-Ладно, давай... - тихо согласился ястреб, протягивая лапу, в которую эльф положил угощение...

- Тут же море рядом... Как поспишь, можешь... - постарался приободрить птицу Уриэн...

-Ничего я не могу... Ты чаек видел этих?... Противные, вредные, ни кусочка не оставят и сами всю рыбу выклюют... Знаю я их... - бурчала птица, уминая пирожок... Судя по всему, опять с водорослями...

Эльф ничего не ответил, и, прислушавшись, пернатый спутник Уромилиэна понял, что хозяин глубоко спит...
Может, стянуть у него ещё один пирожок?...
 
Последнее редактирование:
Лия проснулась медленно, вываливаясь из сна как разбухшая каша из горшка. Ну, разве что процесс пробуждения красивой девушки приятнее выглядел. Наконец, она сладко потянулась, щелкая суставами пальцев, и бросила взгляд в окно. Странно, она ожидала увидеть полуденный свет; на деле же едва-едва светало. Только краешек неба подгорал свежей белизной.
Однако Лия чувствовала себя абсолютно выспавшейся. Она вскочила с кровати и распахнула окно. Прохладный утренний воздух приятно охладил её кожу... Не сдержавшись, Лия засунула пальцы в рот и оглушительно свистнула, так, что эхо прокатилось по улице, стучась о стены домов. Беззвучно хохоча, лучница быстро закрыла раму и кинулась в комнату, одеваться. Какой-то уже забытый детский задор бурлил в жилах, хотелось приключений...
Лия моментально собралась и выскочила на ступени, мгновенно преодолев лестницу на первый этаж, холл и лестницу к выходной двери... благо, с персоналом она расплатилась заранее.
 
Кто-то внизу оглушительно свистнул, причём так, что у спящего эльфа скулы свело...

О, Йаванна, кому приспичило свистеть в такую рань? - думал он, нехотя приподнимаясь и с досадой смотря на восходящее солнце...

Солнце ему не ответило, лишь ветер прохладный свистнул, взметнув на секунду лиственно-зелёные волосы друида... Он-то его не понимал... Ему всё равно, ведь дуть, это так прекрасно... нестись над полями зимним утренним морозцем, щипать лица красных дев...
Друид, зевая, подполз поближе к краю крыши, откуда ему открывался вид на прилежащую к гостинице улицу, и принялся протирать заспанные глаза с поистине мученической физиогномией... Внизу, видно, он был над самым крыльцом, раздавался быстрый бодрый топот... Кто-то на всех парах выбегал из гостиницы...
Дверь распахнулась, и на улицу выбежала девушка с длинными белыми волосами...
У эльфа сразу проснулось предчувствие беды... от одного её вида...

Переход в Улицы Фэнтвиса...
 
Наконец они достигли гостиницы. Лия ощущала себя неловко и глупо - как она посмотрит в глаза персоналу гостиницы после того, как некоторое время назад вылетела из неё как ошпаренная? Но долго горевать она никогда не умела - да и зачем? Мало ли каких ещё чудаков видала эта гостиница...
Лучница открыла входную дверь и продолжила движение по лестнице, чувствуя за собой эльфа.
 
Друид спокойно шёл за путницей по незнакомым ему помещениям гостиницы, иногда маша рукой и приветствуя старушек-уборщиц, попадающихся на пути... Он уважал их за то, что они исполняют ту работу, за которую больше никто не берётся и за то, что без них отель бы превратился в свалку...

Ястреб на его плече зашевелился обеспокоенно и вытянулся вперёд...

- Я чую рыбу... - тихо сказал он, немного прикрыв глаза... - чую рыбное филе на пару...

Его клюв не мог изобразить блаженную улыбку, но по выражению мечтательно прикрытых глаз было видно, что он бы его изобразил, если бы мог...
Друид лишь сокрушённо почесал голову, не спуская глаз с фигуры Лии перед собой...
Ну что поделаешь, так его спутник устроен был, и Уро не мог с ним ничего поделать...
 
- Вот и трапезная! - радостно воскликнула девушка, обернувшись назад, когда они попали в небольшое помещение с несколькими накрытыми столами. В ней проснулось возбуждение набегавшегося ребенка, предвкушающего вкусную и сытную еду. Она повесила лук и дорожную суму на деревянные коряги, прикрепленные к стенам и служившие вешалками, и разместилась за одним из столов. Почти сразу подошел официант, и положил на стол меню. Лия взяла в руки список блюд и стала тщательно его изучать...
 
Друид тоже повесил сумку на корягу и сел за стол... Открыв второе меню, предназначавшееся для него, он нахмурился... Бараньи рёбрышки, вепрево колено, рулька свиная... Самое ужасное, что неведомый художник карандашом нарисовал все обозначенные блюда... даже поросёнка с яблоком во рту...

Птица на плече друида вытянула голову и воззрилась на список...

-Листай дальше, пока до рыбы не дойдёшь...

Эльф, который сам уже в конец отчаялся найти хоть что-нибудь съедобное, перевернул страницу и предоставил своему спутнику свободу выбора...

-Только учти, что подъедать за тобой никто не будет... - только и сказал он - поэтому бери столько, сколько съешь...

Глаза ястреба загорелись и он, порхнув на стол, ткнул в один из пунктов когтем...

-Мне котлетки рыбные возьми... Две штучки, они тут небольшие... давно хотел узнать, чем так людям они понравились...

Эльф грустно почесал голову, ощупывая рукой свой карман... Кажется, там осталось немного серебряных монет...

Надеюсь, хватит...

Сам себе он выбрал грибной суп с парой ломтей хлеба...

-Подозвать официанта? - спросил он Лию, не уверенный, что она уже выбрала...
 
Разглядывая своё меню, девушка бросала косые взгляды на сотрапезника и заметила, как кривится его лицо от кучи наименований мясных блюд, а Ястреб, наоборот, оживлялся от всего этого великолепного безобразия. Сама она, большую часть жизни прожившая в лесу, едала различные ягоды, травы, но чаще всего дичь, которую добывала очень искусно. Потому ей было не противно глядеть на мясо, да и что кривить душой, масо она любила, особенно жареное на костре, пахнущее свежим дымком...
Опомнившись от приятных воспоминаний, она наконец выбрала себе овощное рагу и небольшую чашу фруктов, очень уж редко она их ела, нельзя было упускать такую возможность. Благо, деньги пока имелись.
- Конечно, можно, - Лия улыбнулась, глядя на Ястреба, расхаживающего по столу. - Я уже выбрала.
И девушка положила меню на стол, поставила подбородок на руки и с нескрываемым интересом стала разглядывать лицо Уромилиэна
 
Друиду не то, чтобы не понравилось, как девушка на него глядит, просто этот взгляд шевельнул в нём старые воспоминания... Когда-то давным-давно, в лесном пабе, почти точно так же на него смотрела Дроп... Ленрок, который сидел рядом, ещё тогда многозначительно очертил сердечко...
Стараясь не пересекаться с ней взглядом, Уро оглянулся назад и позвал официанта...

- Здравствуйте... - сказал он деловито записывающему мужчине, когда тот подошёл... - Две рыбные котлеты без гарнира птице - кивок на Ястреба - и большую миску грибного супа мне...

Друид поглядел на Лию, ожидая, пока она закажет...

Ястреб тем временем со странным выражением глаз бродил по раскрытому меню... Что это с ним?...
 
- А мне овощное рагу и фрукты, - пробормотала Лия.
Мужчина кивнул и направился по направлению к кухне. Лия проводила его голодным взглядом и вновь взглянула на эльфа, который, казалось, избегает её взгляда. Девушка мысленно улыбнулась и перестала рассматривать его, чтобы не вызвать неловкой для них двоих ситуации. Конечно, ей было очень интересно находиться рядом с эльфом, которых за свою жизнь она видела не так уж много. Она начала фантазировать о том, как выглядел её отец... Лия даже не знала как выглядит мать, а уж про отца и говорить не приходится, потому у неё было полное право наделить его какими она хотела внешними данными. Сейчас он представлялся ей похожим на её сотрапезника, и ей опять стало неловко...
- А что для вас жизнь? - в лоб спросила она, решив отбросить стандартные вопросы о погоде, насущных делах и прочем... ведь это так скучно.
 
Назад
Сверху