Реорганизация портала Камигава.ру: предложения и обсуждение

Нужно ли Камигаве разделение на игровую и неигровую зоны?

  • Ну конечно, ё моё!

    Голосов: 10 62.5%
  • Сдурели что ли!? категорическое "нет"!

    Голосов: 2 12.5%
  • Ну незнаю, нет наверное... или да... не знаю я =(

    Голосов: 2 12.5%
  • Как правительство решит, так тому и быть.

    Голосов: 2 12.5%

  • Всего проголосовало
    16

Hardy

Модератор
Модератор
Регистрация
8 Январь 2006
Сообщения
1,206
Монеты
🪙3,730
Брильянты
💎168
В общем переносить посты из соседней темы поленился (да и благо, их там немного еще набралось =) ).

Пока два основных вопроса на повестке дня:

1) Разделение портала на две зоны: игровая и неигровая. Нужно ли (ваши плюсы и минусы)? Кому как видится возможное разделение и прочее по пункту...

2) Есть ли люди (эльфы, гномы,... ну или кем вы там себя считаете) готовые помогать в развитии портала (материально; написанием статей по играм, фильмам, просто новостей; помощью в оформлении самого сайта; и тэдэ и тэпэ). Предлагаем ваши кандидатуры. (Естественно данные люди заслуживают вознаграждения - но пополнения вашего веб кошелька, врядли, дождетесь :diablo: - а вот на награды, почетные звания и тому подобное, можете расчитывать).


P.S. Конечно, есть другие предложения, касающиеся модифицировании портала - предлагайте.
 
Что касается первого - подумаю и распишу все по пунктам.

По второму - ни раз говорила, что готова к любой работе, иначе бы не подняла этот вопрос. Если конкретно: материальная помощь - форум сегодня заработал, доказательство налицо; статьи и переводы, обзоры - также не представляются чем-то сложным. Оформление - попробую нарисовать и предложить исходник к шапке, дабы избавиться от снега.
 
Я за разделение, ибо это упростит поиск по сайту, не используя кнопочку 'поиск', которой, наверняка, лень пользоваться новым людям, забредшим сюда через поисковики или просто через ссылки в сети. Само собой, все должно быть организовано в неигровой части: игры/книги/фильмы (или что хотите в качестве разделов))
так. по поводу 1й части отписался x)
Пока не внесу какой-то весомый вклад в развитие форума - буду об этом отписываться и доставать)) деньги жертвовать - могу.
Статьи по фильмам - могу (хоть и не часто) писать.
Оформление - вообще с радостью.
А предложений пока нет, буду ворочать мозгом
а, черт, Helga уже. ну ладно, хоть предложил)
 
В разделении на игровую и неигровую зоны лично я, вроде как, только плюсы вижу:
1) Во-первых, теперь будет кристально ясно, в каких городах нужно отыгрываться, а где этого не требуется (а то есть города «половинчатые», что вносит неопределенность).
2) Фактически, данный форум создан только для тех, кто играет – не играешь, ты не полноценный член комьюнити. Разделение, по понятным, причинам позволит охватить куда больший объем аудитории, которая интересуется фэнтези (но не заинтересована в игре: того же времени мало в реале, кто-то думает просто «не мое»,…)
3) Ну в общем не знаю, какие минусы у разделения есть (кроме самой реализации :tease:)

Пока отпишусь, касательного неигровой зоны: как ее можно обустроить в моем видении.

Основной идеей портала является слово «фэнтези». От этого и предлагаю плясать.
Ну понятно, что в форуме должны быть разделы по играм, книгам, фильмам. В идеале было бы неплохо на форуме иметь описание всех фэнтези-фильмов, -игр и иже с ними. В связи с этим предлагаю создать группы пользователей (игроманы, фильмоманы и тэдэ). Это будет, что-то вроде верховного совета в своей области. То есть они будут заниматься написанием ревью, превью, интервью, новостей… они же будут набирать членов в свою группу (ну просто, как бы кто-то может по русскому языку на самом деле неуд иметь, кто-то еще что-то). Так же предлагаю, что б мы ввели свой рейтинг фильмов, игр (реализация «по деревянному» - создание опроса в теме). Причем как таковых рейтинга можно сделать два: юзерский и тех самых «игроманов».
Так вот, если нет темы для новой статьи, можно описывать старые фильмецы (Эрагон, фильмы по Терри Пратчетту), ретро обзоры игр (А то как-то странно, что у нас на форуме нету обзоров “Thief” или “Blade of Darkness”).
Не думаю, что нужно создавать БД по фильмам, играм (реализация, как говорится, может быть не самой приятной, хотя так-то не против:smile: ). Можно просто, как до этого обходились – темы на форуме, по более популярным медиа-проектам – разделы.

Таким образом, можно смело будет называть себя фэнтези-комьюнити :dirol:. А то в данный момент совсем заброшены направления по обзору медиа на нашем форуме, что не есть гуд.

Главная страница, в этом случае, более должна быть ориентирована на неигровую зону (в общем-то, как и сейчас). Только можно, например, флэш-ссылку (завлекалочку) на «игру» где-нибудь на видном месте расположить. Также можно будет на главной сделать три, четыре блока новостей (по играм, фильмам,...)

Ну и опять выскажусь за введение рейтинга пользователей, а не «благодарностей». Благодарность идет только за отдельно взятое сообщение, в то время как при помощи рейтинга, помимо этого, можно поощрять, например, то, что человек жертвует денюжки на поддержание сайта :smile: (можно правда и то и другое сделать, только вот особого смысла, имхо, нет).

Ну это так… потом, может, еще что-нибудь чиркну по неигровой зоне и обязательно по игровой.

Что касательно обзоров, статей и прочего – могу и фильмы, и игры, и книги, и новости… но редко :blush2: (времени свободно совсем мало) – конечно, если игроманы и фильмоманы согласятся =)
 
В общем то вы всё верно пишите, это гуд.
Теперь вопросы: как часто сможете делать "своё" дело на портале?
Ответы приниматся в виде "раз в неделю по теме обещаю!".

Про разделение. На счёт тематик это Харди всё верно написал, меня интересует больше то, как вы это себе представляете... саму реализацию.
Желательно писать свои "представления" уже отталкиваясь от наших разделов. :1f609:
 
Привет всем. Извиняюсь за долгое отсутствие...
Лиан, свою работу я смогу делать так часто, как это от меня потребуете все ВЫ мои дорогие. Я готов взяться почти за любую работу, но мне, недалёкому, просто нужно тыкнуть что необходимо сделать и результат не заставит себя долго ждать. Так что только скажите что от меня требуется и я тут же зажусь за работу!

По поводу разделения.

Мне видется так. Неигровые разделы вверху форума, а игровые внизу. Грубовато обрисовал, но это всего лишь моё видение.
 
Последнее редактирование:
Неигровые разделы вверху форума, а неигровые внизу.
Так кто снизу, а кто сверху? :biggrin:

Вообще желательно чтобы написали с названиями. Некоторые разделы подходят под обе категории.
 
Ну например для тех игровых локаций что находятся в неигровых зонах создать отдельный раздел и всех их туда поместить. И вроде ясно где персонаж находится и в неигровом разделе нет игрового раздела %) Как-то так...
 
Знаешь как пишут в маршрутках, остановка "где-то тут, будет где-то там"
Так и у нас. Нужно или чётко понять как вы это представляете, или делать по своему. В данный момент мне кажется вы никак не представляете новую структуру разделов :1f642:
 
Ну быть может нам просто трудно реализовать пока свою идею. Так, что-то я совсем запутался... Когда примерно шапка поменяется?
 
Ну быть может нам просто трудно реализовать пока свою идею. Так, что-то я совсем запутался... Когда примерно шапка поменяется?
Как доделается так и поменяется. А какое она имеет отношение к разделам?
 
Смотрите.
У нас есть 3 четко неигровых раздела: Гамерун (игры), Йам (изобразительное искусство) и Манэк (аниме). Можно добавить два дополнительных раздела по музыке и кино (видео).

Игровые разделы: Торенвиль, Дар-Мехос, Гунард, Лес Норгонт, Блэкград, Нэ-Грун, долина Дрогуорд, Гвинфалас и Пустыня. Оставить пока как есть, потом будем наводить порядок: рисовать карты городов, пылесосить темы, разбираться с кланами.

Смешанный раздел: Фентвис (его нужно разделить: отдельно игровые темы, отдельно музыку, отдельно творчество).

Т.е. грубо говоря, схема такая:

1. Указатель

2. Древняя Крепость Камигава

3 Игровая зона:

Разделы:
Торенвиль,
Дар-Мехос,
Гунард,
Лес Норгонт,
Блэкград,
Нэ-Грун,
долина Дрогуорд,
Гвинфалас
Пустыня

4. Зона неигровая
Разделы:
Гамерун (игры)
Музыка
Кино
Фентвис (наше творчество и литература вообще)
Манэк (анимэ)
Йам (рисование, графика)

5. Архивы

Вот как-то так.
 
По структуре новых зон, в принципе, согласен с Хельгой. Только вот лично я предполагал, что будет два разных форума (то есть, находясь в игровой зоне, не видно тем неигровой зоны и обратно). Смысл в том, чтоб в игровой зоне создавалась атмосфера фэнтези мира, полная погружаемость в игру. В игровой зоне вообще даже ссылки вверху страницы желательно, чтоб имели отношение только в игре (заветы, карта,...) + ссылка на главную (с главной уже можно будет зайти и в игровую зону и в неигровую).

Ну и не считаю обязательным, чтоб в неигровой зоне давались названия разделов, как городов, хотя и особо против этого не стою.


up
Да, еще, естественное в неигровой зоне нужно разместить раздел "общий форум" (ну или как-то так его назвать). Там флуд, рассказы о себе любимом (пример темы: "друг о друге"), ну и вообще общение на нефэнтезийные темы - чтоб форум совсем уж полноценным сделать.
 
Последнее редактирование:
По структуре новых зон, в принципе, согласен с Хельгой. Только вот лично я предполагал, что будет два разных форума (то есть, находясь в игровой зоне, не видно тем неигровой зоны и обратно). Смысл в том, чтоб в игровой зоне создавалась атмосфера фэнтези мира, полная погружаемость в игру. В игровой зоне вообще даже ссылки вверху страницы желательно, чтоб имели отношение только в игре (заветы, карта,...) + ссылка на главную (с главной уже можно будет зайти и в игровую зону и в неигровую).

Ну и не считаю обязательным, чтоб в неигровой зоне давались названия разделов, как городов, хотя и особо против этого не стою.


up
Да, еще, естественное в неигровой зоне нужно разместить раздел "общий форум" (ну или как-то так его назвать). Там флуд, рассказы о себе любимом (пример темы: "друг о друге"), ну и вообще общение на нефэнтезийные темы - чтоб форум совсем уж полноценным сделать.
Делать два разных форума смысла особо нет. Во-первых сделать их с одной базой аккаунтов очень сложно. Во-вторых если не делать общие аки, то всем придётся перерегистрироваться и т.д. + перенос всех игровых тем в новый форум.. в общем это не айс.
 
Категорически против двух отдельных форумов, это сложно реализовать, очень не удобно (бегать туда-сюда), в общем, ничего хорошего это не приносило многим форумам, только шло время, через год все возвращалась на круги свои и "динозавры" все не довольствовали, зачем так делать, хоть многие и не возражали против этого.

Всем разделам оставить названия городов и будущим, если таки будут, тоже давать названия, это сохраняет целостность мира. Каждому району придать свою изюминку (кто-то говорил, было такое, кажись 13-й). В шапке, где будет эта изюминка, прописывать погоду региона, карты тоже не помешают, можно просто пару улиц картинкой, чтоб увидеть атмосферу.
Игровые города первыми, потом сделать некий разделитель и уже неигровые города.

У каждого игрового города должен быть свой клан, если такого не находится, он попадает под покровительство "захватчиков" (соседей, у кого есть охрана). При появлении желающих, независимо от силы обеих сторон, устраивать равные дуэли, где этот город можно получить.
 
В двух разных форумах смысла нет, не удобно это, да и непривычно.

Про названия не игровых разделов - считаю, что нужно оставить города. А то просто "музыка", "литература" уже на каждом форуме есть и приелись все эти названия))

У каждого игрового города должен быть свой клан, если такого не находится, он попадает под покровительство "захватчиков" (соседей, у кого есть охрана). При появлении желающих, независимо от силы обеих сторон, устраивать равные дуэли, где этот город можно получить.

Насчет кланов у меня такая мысля: кланы - это закрытые форумы, куда имеют доступ только его участники и администраторы, ессесна)) Это сделает членство в кланах не только цветным ником и иконкой, но и даст доступ в еще один подфорум, где можно ближе пообщаться с единомышленниками (ведь кланы объединяют людей с близкими интересами, приоритетами, мировоззрением). Могу расписать поподробнее, если нужно)) У каждого клана должна быть резиденция, однако не думаю что им стоит давать целые города)) Про дуэли за города - помоему это лишнее, городам нужно дать независимость))
 
В чем я вижу смысл двух форумов (и то это только на словах два форума - можно например сделать один форум, но две разные страницы форума, на одной жителям не видно игровой зоны, на другой неигровой... хз, насколько возможно осуществить в bulletin'e, особо с ним не работал).

А теперь ближе к смыслу (два основных "+" в моем представлении:1f641: во-первых повторюсь, что полной погружаемости в игру не происходит (когда ты описываешь, к примеру, как ты раненый, изнемогая от боли скачешь за город, чтоб сообщить, что в город ворвались орки... а в соседней теме обсуждают мультик "Том и Джерри") - операция "два форума" выглядит идеальным решением: Заходишь в игру, и действительно тебя окружают только леса, горы, эльфы, троли и прочее.

Во-вторых, повторюсь на счет того, что на форуме фактически находятся только те, кто играет. И это потому, что игра, есть неотемлемая часть форумной жизни на Камигаве. Делаем "два форума", и аудитория возрастает (ведь опять таки, не у всех есть время на отыгрыш по несколько абзацев безошибочного красивосоставленного текста), и игру сделает лишь дополнительной частью портала.

Категорически против двух отдельных форумов, это сложно реализовать, очень не удобно (бегать туда-сюда), в общем, ничего хорошего это не приносило многим форумам, только шло время, через год все возвращалась на круги свои и "динозавры" все не довольствовали, зачем так делать, хоть многие и не возражали против этого.

Гыг, ну тут поже можно пронумеровать:
во-первых, вы когда из темы условно "таверна пирата" в тему условно "в какие игры вы любете играть на сесии" переходите, навярняка, делаете не один клик (ваша тема -> форум -> нужный раздел -> новая тема)... если сделать два форума ничего не изменится (ну может на одни клик больше сделаете). Да интересно ли играть, если вы каждую секунду убегаете из игровой темы в неигровую (больше похоже на интерес набивания счетчика сообщений, нежели на интерес игры в фэнтези мире)
во-вторых, э-ээ, вы как бы про какие форумы говорите? У всех более менее крупных онлайн игр есть отдельный форум - будь то 3-д онлайн игра (ну с ними как раз все понятно), будь то текстовая гама (огейм, бк, арена,...)

Единственный, как мне кажется, минус - это сложность реализации.

P.S. Это только мое мнение, никому не навязываю, просто излагаю :smile:
 
В разделении на два форума есть и плюсы, и минусы. Сложно реализовать, наверно. По идее можно просто сделать два подфорума (или категории. т.е. как сейчас отделен от всех "указатель") на одной странице. Игровой сверху, неигровой снизу.

С одной стороны, если игрок заинтересован именно в самой игре и хочет туда уйти с головой - пожалуйста. Если ему это не надо - пусть сидит в неигровом мире. Если будет прыгать из зоны в зону - пусть прыгает. Будет набивать посты - можно кое-где отключить счетчики сообщений.

Про названия не игровых разделов - считаю, что нужно оставить города. А то просто "музыка", "литература" уже на каждом форуме есть и приелись все эти названия))
Согласна. Названия нужны особенные, как в действующих городах.
 
Назад
Сверху