Тропа к Башне Природы

  • Автор темыНэрзул
  • Дата начала
  • Просмотры8K
Руки в замочек сложив, опустила глаза довольные, наслаждаясь эхом легких аплодисментов его. Радовалась, что удовольствие сумела доставить пением своим. Другого ничего не могла делать так хорошо, но училась быстро. Желала найти себе занятие другое, отличительное от творчества голоса. Да не знала пока, чем стоит занять себя. Взглянула на эльфа, услышав странный голос посторонний. В глазах потемнело от удивления. Уставилась на ястреба красивого, что молву развел на плече его. Дивилась реальности этой нереальной, вдыхала судорожно, выдыхала прерывисто, все глядя пристально, обезоружено. Представился ей он именем очевидным.
...Я сплю, должно быть, а если нет, то пусть камень сверху упадет и болью ранит тело мое хрупкое. А птицы нынче разговаривают, и эльфы существуют. Не верила в параллельные миры, но желала верить. Сейчас же стало реальным все, а верить боюсь. Галантный ястреб, как хозяин его вежливый. Ответить стоит, и нервничать перестать...
- Вивиен. Очень приятно...и, если честно, весьма неожиданно.
Взгляд вопросительный на эльфа перевела, искала ответ в глазах его радужных, да никак не могла найти. Странные события сегодняшнего дня, удивительные встречи говорили о том, что жизнь ее, новая, действительно стала обновленной, отбросив в глубокую пропасть все то, чем она жила ранее, и привнося новые моменты, которым, безусловно, следовало радоваться. И она улыбнулась, неуверенно.
 
-Рад встрече, Вивиен... - сказал Ястреб и уселся на плече друида поудобнее... - Ладно, я постараюсь вам не мешать...

На самом же деле птицу волновало то, что судя по выражению лица Вивиен, она в первый раз встречалась с чем-то подобным ему, Ястребу... Складывалось такое ощущение, что девушка эта с Луны свалилась и удивляется волшебному даже в самом его сосредоточии - Гунарде, где чародеем является даже самый захудалый лоточник...

Птица вопросительно посмотрела на друида, но тот ничего не ответил на незаданный вопрос...

Эльф тем временем любовался улыбкой девушки... Улыбка сама по себе является чудом, ибо свет улыбки может разогнать тьму даже в самой кошмарной ситуации.
Всё таки хорошо, что люди умеют улыбаться...

- Вивиен - сказал он, налюбовавшись - Если не секрет, что вас сюда привело?...
 
Тем временем гипнотизировала ястреба гордого взглядом внимательным, любуясь оперением королевским. Гордая птица. Улыбалась, сама того не замечая, встречаясь взглядом с эльфом, уши которого успели полюбиться своей оригинальностью. Услышала мягкий голос его, баритон приятный. Задумалась на мгновение над ответом, ибо сама не ведала о причинах. Смотрела на него, молчала, но все же способность молвы вернулась к ней, смутилась столь долгой немоте своей, заговорила наконец.
- Сложно сказать. Скорее всего просто убежала от жизни прошлой, оставив позади швейные машины, детский приют и бедноту. Всегда думала, что достойна лучшего. Каждый день прибегала на пристань, корабли величественные провожая. Махала рукою матросам счастливым, полным готовности вновь отправиться в путь. Гадала над тем, куда они уплывают, вернутся ли, как скоро. Копила на билет в самое долгое путешествие, но мне выпал счастливый. Повстречала скрипача одинокого в гавани городской, и спелись с ним в дуэте, порешив покинуть город тот мусорный вместе. Корабль наш прибыл в гавань этого города, скрипач же покинул его палубу раньше, за несколько остановок до конечной. Ищу новую жизнь, выбирала ведь между семью тропками к башням столь величественным.
Выбрала ту, что привела к нашей с Вами встрече. В природу, к
ак я полагаю теперь.
Застенчивостью лицо ее покрылось, неожиданно, непривычно. Дарила ему откровение, честность и искренность. Смотрела на листья бархатистые, цветы душистые, волны песка под ногами, покрытого листвой разноцветной. В небе по-прежнему чайки кружили, криками грудь разрывая.
 
-Ясно... - задумчиво сказал эльф, почесав голову... - Если вы попали именно сюда волею случая, то вы могли и не знать... Вивиен, Гунард, это город, где сосредоточена магия... Здесь, в башнях, таких как эта, учат творить то, что кажется людям, в волшебстве несведущим, настоящими чудесами, хотя на самом деле это больше похоже на науку... Поэтому, прошу, не удивляйтесь странным вещам, происходящим вокруг вас, так сильно, здесь это в порядке вещей... - голос его был мягок... - Да, вы не ошиблись, Эта башня - махнул на зелёный шпиль, что привычно стоял над покачивающимися кронами - Башня Природы, и здесь обучают её искусству... Вернее, обучали, пока нынешний учитель не исчез... - он слегка погрустнел...

Уромилиэн задумался о том, что следует говорить дальше и по привыче посмотрел наверх, туда, где лучики солнца щекотали листву над их головами...
Его молчание уже затянулось, но он не мог оторваться от этого зрелища...
 
- Я уж постараюсь совладать с эмоциями. - Улыбнулась слабо, свитер с плеч стягивая, складывая в ровную пачку и в сумку запихивая. Рукава закатав, взгляд ввысь устремила, ноги скрестив в задумчивости. Что может еще сильней удивить, вероятно, может повергнуть в обморок сознание ее восприимчивое. Посмотрела на крону дерева пушистую, захотелось руками зарыться в мягкость ее уютную, откинуться на листву, глаза закрыть и наслаждаться солнца ласками нежными. Они сидели на земле, полностью погруженные в свои мысли, о чем-то говоря про себя, но не вслух. Творения природы, разные, контрастные, но объединенные своим происхождением, кровью горячей, сердцем живым.
...И чему же обучают в этой башне. Что может этот эльф загадочный? Как птицу приручил свободолюбивую? Как с ветром говорить научился?...
Взгляд с неба на землю спустила, на эльфа вновь посмотрела, лукавством снимая с него маску задумчивости.
- Расскажи. - Шептали губы ее пересохшие. - Поведай о магии природы, о чудесах, творящихся в этих лесах. Покажи мне, что из себя представляет колдовство. А что зовется чудом для тебя.
 
-Рассказать, что такое магия Природы?... - эльф усмехнулся, откинувшись на спину и заложив руки за голову... - Даже когда я работал здесь учителем, это был самый сложный момент в обучении неофитов... Всё остальное - дело техники и знаний, но когда объясняешь будущему магу, что такое есть магия природы, важно вложить в рассказ душу и своё собственнное понимания этого вопроса... иначе он никогда не научится колдовать... в любом случае, в этой стихии. Но я попробую, Вивиен, вам рассказать...

Он задумчиво погладил корень, рядом с которым лежал...

-Начнём с самого начала... - начал он... - Что такое магия? Магия, волшебство, чародейство, это та нить в нашей душе, которая связывает наш мир с другими... с теми, где ветер оборачивается людьми в белых одеждах, с теми, где разговаривают деревья... Каждый раз, произнося заклинание, ты прокладываешь мостик из своего воображения и других миров в нашу реальность... - друид на мгновение задумался, как бы это получше выразить... - Формы, жесты и звуки... Своим голосом, движениями рук, воображением, ты плетёшь видимую тебе одному паутину, которая помогает волшебству прорваться в мир из твоего сердца и держит его в узде... В общем-то, это всё из определения Магии, что можно выразить словами. Невозможно описать то дрожание воздуха, то ощущение полёта или же наоборот, невыносимой тяжести в голове, которое возникает при плетении, невозможно описать чувство неведомых Врат за спиной, которые открываются всего лишь на волос, чтобы из твоей руки забил сноп изумрудных искр...
Магия, это состояние души, то состояние, когда ты способен на считанные секунды слиться со своей стихией, кидая огненный шар... Но это в общем...
Каждая стихия имеет свои особенности, а каждый маг, свои подходы к ней. Когда-то более, когда-то менее эффективные... Многое зависит от таланта и опыта... Но самое главное, то, что стоит в основе основ, это родство со стихией... Если ты не слышишь подобия слов в свисте ветра, если не способен почувствовать то же, что и газель, когда ей в бок попадает стрела, ты не сможешь колдовать... Мост между твоей душой и Пределом твоей стихии будет слишком хрупок, чтобы по нему смогло что-нибудь пройти...
Это то, что касается магии в общем...
Магия Природы занимает особое положение хотя бы потому, что, по сути своей, не является элементальной...

Без воды не будет Природы...
Без воздуха не будет Природы...
Без огня она ещё сможет обойтись, но без него всё замёрзнет...
Без света не будет Природы, а без Тьмы всё превратится в пепел под палящими лучами...
Без земли не будет Природы...

Природа, это то, что соединяет всё это, это Жизнь... и Смерть, потому что у всего живого есть конец...
Но это не значит, что у друида есть власть над всеми стихиями, нет... Он ведает только Жизнью... или смертью, это уже от самого него зависит... Если честно, я не умею повелевать Смертью... вообще...
И курс этот не включён в учебники, потому что если друиды начнут убивать направо и налево, Природы не будет... Есть такая вещь, как баланс... Если в мире будет слишком много живых существ, часть из них погибнут, но остальные выживут... Если же умрут все без исключения, то жизнь не сможет зародиться вновь в ближайшие несколько миллионов лет, а это куда печальнее... Именно поэтому мостик, соединяющий тех друидов, что убивают магией, быстро разрушается и всё возвращается на круги своя...
Понимаете, Вивиен, если я выращу дерево, то оно рано или поздно умрёт, как и любое другое... У него есть срок жизни, и поэтому нет нужды составлять заклинание для его умертвления, чтобы сохранить этот мир таким, каков он есть... А вот Смерть от магии сильно подкашивает баланс... - эльф понял, что забрёл слишком далеко в своих рассуждениях и перевёл монолог в другое русло... - Выращивать новые растения, исцелять раны и творить животных мановением руки, вот сила тех, кто прошёл обучение в этой башне... Но взамен от тебя требуется не только старание и талант... Я, например, не в силах есть мяса... С того момента, когда я впервые открыл дорогу Природе через себя, я даже смотреть на него не могу... Возможно, у меня просто индивидуальный эффект, но врят-ли вы останетесь полностью прежней, Вивиен, если вы ступите на эту дорогу...
хм... я отвлёкся...
Чудес в этих лесах не так много... - эльф улыбнулся... -В некоторых местах рощи круглый год цветут цветы, а в целом на всей территории Башни лежит благословение, благодаря чему здешние деревья болеют реже, растут быстрее, и животные, кстати, тоже...

Друид немного прикрыл глаза и принялся раздумывать над тем, что бы ей показать и о том, что для него чудо...
Кленовый лист, сорванный ветром, упал ему на нос...
 
Последнее редактирование:
Удивлялась речам его волшебным, интригующим и завораживающим. Впитывала информацию каждой клеточкой тела. Лениво и в то же время жадно улавливала его дыхание о волшебстве, его сердцебиение про тонкости определения магии, пульс его отдаленного тела, рассказывающий про особенности природы. Так странно было слышать все это. Половину из сказанного им она была не в состоянии понять, но желание познать брало верх над неведением. В груди сжималось что-то, болезненно билось о рёбра, но не до конца. Пораженная, удивленная, ослепленная историей про магию природы, возжелала познать магию, если крылось в ней хоть малейшая способность к этому.
- Это так...удивительно. Порой живешь в мире ограниченном, не знаешь ничего, что может хоть как-то отличаться от привычной жизни, рутины. А вдруг попадаешь в мир, где все переворачивается с ног на голову, где вещи, прежде казавшиеся нерелаьными, являются самим собой разумеющимся. Попадаешь в другую реальность, в которой нужно научиться жить. Приспособиться, позабыв об ограниченности мысли, терзающей плоть прежде. И я хотела бы знать больше. Еще больше о том, о чем только что поведали. Есть ли во мне хоть что-нибудь, что могло бы помочь в познании более глубоком магии сей, природной?
Надежда в глазах мелькнула, погасла собственным неверованием в благополучный исход этого вопроса. Думала, что зря затеяла, но попытаться всегда можно было. Смотрела на эльфа выжидающе, на ветви тернистые, окружающие. На корни деревьев массивные, на цвета живые, пятнистые. И бабочки нежными крыльями воздух тревожили, дышать не мешая. Смотрела, надеялась, ждала.
...Кто, если не он поможет себя открыть, новую. Совет кто даст о будущем подходящим для окраин мира этого, сложного?...
 
Эльф посмотрел на неё, и в глазах его мелькнула смешливая искорка...

- Даже если нет таланта, пуд старания и терпения всё равно откроет дорогу к магии любому... Главное, попробовать первый раз, и вы уже станете гораздо лучше понимать весь процесс и Природу в целом... Только вот для того, чтобы получился этот первый раз, без понимания не обойтись... Вивиен... В магии этого мира насчитывают пять кругов и ещё нулевой... Нулевой круг, это самые простенькие способности, наподобие вот этой - он вытянул один палец на руке, и из него вылетели три переливающиеся зелёным и синим звёздочки, которые повисли в воздухе... - Первый круг, это уже именно заклинания, хотя и слабые... - он взял листик со своего носа, закрыл на секунду глаза и прошептал... - Risila Seero - выводя пальцем над ним круг... Кружочек засветился и превратился в полупрозрачный шарик из жидкого и спокойного пламени всё того-же зелёного с синими прожилками цвета, а внутри, не касаясь ни стенок, ни ладони друида - плавал листик... - Заклинания второго круга уже помощнее и посерьёзнее, но всё же несильные... Их я покажу потом... Третий круг весьма серьёзен... Для сравнения, в боевых заклинаниях именно с этого круга начинается зональность, или способность поразить нескольких противников одним ударом, хотя удары несмертельны... Четвёртый круг в боевой магии означает высокую вероятность того, что противник будет именно убит... Целительные заклинания этого круга могут превратить ужасно израненного вдоль и поперёк человека снова в крепкого и здорового...
Ну а пятый круг, это вершина магического искусства... Рощи, появляющиеся из ниоткуда посреди пустыни, целые леса... заклинания Воскрешения а также те, что могут убить одним ударом целую толпу...
Так вот, Вивиен... к чему я... Нулевой круг достижим фактически любым человеком... Но нужно время...
Несколько дней, а то и недель вы должны пытаться наладить контакт с той стихией, которую вы хотите изучать (не-игровая информация - одна реальная неделя - минимум)... Вы должны прислушиваться к деревьям, к животным и всему, что вас окружает, попробовать по-новому взглянуть на эти вещи и нащупать в себе магическую жилку... Это вы должны сделать сами и тут, увы, я не могу помочь почти ничем...
 
Последнее редактирование:
Оглушение постигло ее в ту же секунду, как звезды вылетели из пальца его, стремительно и эффектно. Отпрыгнула в сторону, на ноги в миг поднявшись, глаза полные ужаса устремив на зрелище волшебное. А следом шар пламенный горел зеленью, мерцал голубизной, поражал. Звезды кружили вокруг нее. Остолбенела, глаз от них не отводя, стараясь слушать, о чем эльф предупреждал, о чем напутствовал. Воздуха в грудь набрав от волнения, выдохнула тяжело, разгоняя звезды дыханием жарким. Глаза потемневшие на эльфа подняла. В них не было страха, удивления не было, и ужас пропал. Все было в тумане, будто после грозы на утро роса зрачков пряталась в клубках пара необъяснимого. Слушала, молчала, жмурилась, вновь пристальный взгляд устремляла. Эмоция через эмоцию перескакивала, разум помутнялся и вновь трезвел. Опьяненная информацией, на колени упала, взгляд в землю устремив. Руками горсть почвы черпнула, любовалась, как стекает она меж пальцев обратно, подчиняясь силам гравитации неумолимой.
- Возьми меня в ученицы свои. Велико желание мое познать неопознанное, сродниться с природой, даровавшей мне жизнь столь короткую. Старанием и упорством буду верна, и честностью печать поставлю на клятве. Я многого не знаю, не знаю, как просить правильно. Но это мое прошение искренное.
Смотрела в глаза его глубокие долго, любовно землю в руках перебирая. Вдыхала аромат цветов душистых, упивалась запахом листвы.
 
-Вивиен... - эльф вздохнул, садясь и печально глядя ей в глаза... - У меня нет юридических прав вас учить, поскольку де-юре я не являюсь больше учителем в этой башне... Это раз... Второе... Обычно Учителя, это маги, познавшие всю полноту понимания своей стихией и, как правило, обладающие пятым или хотя бы четвёртым кругом... Чисто физически я не могу вас обучить выше своего собственного круга а он, если вам интересно, третий... Когда-то я уже совершил ошибку, начав учить других со второго круга... мои знания были неполны и моё нынешнее мастерство, хоть оно и отточено годами, всё ещё очень далеко от совершенства... Я обычный адепт, Вивиен. Поэтому подумайте трижды прежде чем просить меня Вас учить... Если вам так важно овладеть магией, я могу вам помочь, но, увы, я не буду иметь прав называться вашим Учителем...
И, к тому же... Есть много других стихий, не менее интересных... Запомните, Вивиен - он стал вдруг очень серьёзен... - Услышьте и навсегда запомните: Маг может открыть свою душу только двум стихиям за всю жизнь... С того момента, как он получил нулевой круг хотя бы по одной, пути назад, возможности переиграть её не будет... только две попытки...
Так что ещё раз подумайте, уверены ли вы, что хотите взять первой из двух стихий Природу...

Ястреб на его плече тоже старался напустить на себя серьёзный вид...
 
- Без воды не будет Природы. Без воздуха не будет Природы. Без огня она ещё сможет обойтись, но без него всё замёрзнет. Без света не будет Природы, а без Тьмы всё превратится в пепел под палящими лучами. Без земли не будет Природы. Природа - это то, что соединяет всё это. - Тихо прошептала она. Поднялась с листвы и двинулась в сторону его, медленно. - Ваши слова, верно? Каждый ли начинающий маг понимал всю суть того, во что ему предстоит окунуться? Каждый ли жалел, каждый ли радовался? Восторгался? Печалился...Да, я плохо знаю, что есть магия. Плохо представляю себе трудности, с которыми предстоит столкнуться. Не знаю до конца то, что предстоит вдохнуть в себя, что будет растекаться по нутру моему, доселе чистому. И выбор сделан мною. Природа. Желаю, желаю... - Остановилась подле него, глаза закрыв, прислушалась. Ветер шумел, раскачивая тонкие стволы деревьев. Листва пела о чем-то возвышенном. - И я не желаю верховного мага в учителя. Не хотите - не буду называть Вас так, коли это имеет весомое значение. Понимаю я также серьезность всех слов, Вами произносимых. И все же не отступаюсь я от решения моего. Помогите мне познать природу. Я не ставлю для себя цель достигнуть высших кругов. Я могу разговаривать с ней, молиться ей, но безответно. Научите меня слышать, о чем она молчит. Научите меня видеть, о чем она думает. И чувствовать, как она гладит мои волосы, когда я сплю на листве, на песке, на земле... - Опустилась подле камня, на котором эльф воссидал с гордым орлом на плече. И смотрела на обоих, взгляд переводя медленно. Гадала, о чем же они думают. Улыбнулась слабо, с надеждой. Суровсть холодная не шла его лицу светлому. Откинуть бы пряди с лица, да уголки губ растянуть.
 
-Хорошо, Вивиен... - немного грустно сказал он, и морщины серьёзности на лбу его разгладились. взгляд был опущен долу. - Если вы хотите, я могу вас обучить этому искусству... Тогда начнём с сегодняшнего дня... Вы слышали мои слова о природе магии и Магии Природы. С этого момента я покидаю вас на некоторое время. Вся Башня и её окрестности в вашем распоряжении. Вас никто не торопит, но вы должны остаться одной и попытаться наладить контакт со стихией Природы... Как я уже говорил, это займёт довольно много времени, так что не расстраивайтесь, что не получается сразу... Просто отдыхайте, медитируйте, если умеете, попытайтесь понять полный смысл того, что я вам сказал ранее... Советую вам не выходить пока в город... Если возникнут вопросы или что-нибудь захотите услышать, обращайтесь ко мне, я буду в Башне, но основное время вам лучше проводить наедине с той Природой, что окутывает всю эту местность... - он глубоко вздохнул и поднялся с травы... - Вот и всё... Насчёт еды и воды не беспокойтесь, здесь растёт довольно много ягод и орехов, а также есть чистые ручьи... Если у вас нет вопросов, я вынужден вас покинуть... - он слегка улыбнулся...
 
Провожала взглядом его удвиленным, грустным немного. К дереву подошла ближнему, обняла рукой ствол тонкий, прислонилась. Оглянулась вокруг, запоминая каждую травинку, каждую капельку росы, пылинки. Представляла, что ей предстоит открыть в себе, в окружающей реальности, в одиночку. Последний раз взглянула на эльфа любезного, кивнула.
- Как скажете, Уромилиэн. Настало время моего единения с природой. Надеюсь, что наш с ней диалог себя оправдает.
Уголок губ дернулся, глаза закрылись. Ветер трепал волосы шаловливые, пушистые. Листочки хрупкие запутались в прядях тяжелых, замерли, убаюканные теплом. Шевельнула пальцами, нити ветров накручивая мизинцами. Птицы журчали подобно ручьям бесконечным, веселым, шаловливым. Красота была вокруг, обнимала ее рукавами невидимыми, прижимала к груди, обещала.
...Солнце сядет, а я буду жить, дышать и насладждаться природою славной, желанной...
 
Эльф широко улыбнулся...

-Заходите если что... Я попробую вам помочь...

Он помахал ей рукой и, как и пришёл, босиком, бодро зашагал по тропинке к Башне... У него было одно небольшое дело, и он намеревался его завершить, пока Вивиен открывает в себе дар колдовства... Не терять же времени зря... Конечно, она сама сказала, что не хочет себе в учителя великого мага, но двигаться потихоньку вперёд всё-таки надо... Хотя бы потому, что когда она всё таки его откроет, времени на изыскания у него будет разве что по ночам и в минуты отдыха - девушку надо будет учить колдовать по-настоящему...

-Трым-пым-пым, трам-пам-пам... - напевал, если можно так сказать, друид, шагая по тропинке и всё дальше удаляясь от Вивиен...

-И чего ты так радуешься? Как будто это не значит, что в ближайшие два месяца, как минимум, у тебя будет работы по горло... - ворчиливо спросил его ястреб.

- Так это же чудесно, друг... У нас в Царстве появится ещё один друид. И, к тому же, по ней сразу видно, что она не собирается лезть со всем своим будущим арсеналом в гущу битвы, а это значит, что мир станет зеленее... - отвечал друид беззаботно...
 
Вдали растаяли следы его босых ступней, и шторы воздуха, прежде раздернутые мощными крыльями ястреба, вновь вернулись на свои места. Все еще обнимая тонкий ствол качающегося деревца, оглянулась назад, туда, откуда пришла. Тропа вела к стенам города, на пляж, на берег морской. К кораблям массивным, ежеминутно привозившим на земли эти путешественников и волшебников. А там, за морем, мир, совершенно отрезанный от такого понятия, как магия. Там костер не разгорается ярче, там цветы не пахнут дождем, птицы неживые на зданиях пришпилены стрелами меткими, а дети не верят в существование эльфов.
...Никогда. Не возвращусь я никогда...
Мысли эти ударили по клавишам сознания грубым аккордом, оборвав струны, соединяющие между собой настоящее и прошлое. Шатнулась мачта испачканная болью, да упала под натиском свежих ветров. Триумф в улыбке ее искренней взыграл. Смеялась! Крепче прижималась к деревцу тонкому, ветви хрупкие пальцами поглаживая. Закончилось то, что казалось реальным.
...Добро пожаловать, Вивиен, в новую жизнь. Пусть в ней и не будет старой библиотеки, в которой ты так любила коротать вечера. Пусть больше не будет улочек узких с запахом мусора и ошметков обглоданной рыбы. Теперь ты будешь дышать природой, жить природой, быть природой...
Расцепился замок ее ладоней, все еще обнимающий древо трепещущее. И взгляд заметил лилию нежную. Подошла, листочки потерявшиеся в волосах густых вынимая, приблизилась, вдохнула, улыбнулась. Восторженный взгляд излучал свет, бликами зрачков ослепляя лепестки цветка волшебного. Аккуратно за стебель взяла, ранение заметив глубокое. Быть может, заяц шустро пробегал, задев, не заметил. Сорвала, боль мучений прекратив, волосок оборвав, да в волос вплела. Даже мертвые цветы не теряют красоту свою удивительную. Опустилась на листву вновь, юбку длинную расправив на ковре разноцветном. Вслушалась. Неподалеку ручей журчал звонко, зазывая. И жажда горло оцарапала, напиться хотелось свежестью его вечерней. Листья папоротника массивные отодвинув, словно завесу тайны смахнув, увидела его шаловливого, веселого, юного. Куда держали путь эти задорные и задористые струи водицы, не знала, но фантазировала. Черпнув воды в ладонь прохладную, глоток сделала небольшой, позволяя жажде раствориться в тот же миг.
...Хорошо...
Но не стоило стоять на месте. Впереди была долгая дорога в глубины познания магии, природы. Поднялась, отряхнувшись. Еще раз огляделась, помахала невидимому духу эльфа, будто оставшемуся на своем месте и двинулась вглубь леса, на поляну.

---> Поляна, усеянная цветами
 
Последнее редактирование:
Из “Главной дороги” “Торенвиля ” ------- >


Осторожно пробираясь по узкой, лесной тропинке и отбиваясь руками, от колких ударов, мстительных веток, Хелгелм вдыхал сладковатый аромат малины, чьи кусты росли где-то рядом.

Он корил себя: Сначала заблудился, и неведомо как его только угораздило, – ведь разноцветные, зачастую аляпистые, башни города, возвышаясь над кронами деревьев, и служили, отличным ориентиром. Но это не так важно, – то, что воин заплутал, было лишь половиной проблемы.
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
Когда Хел вышел, то оказался с другой стороны города, перед северными воротами, на главном торговом тракте. И угораздило же его, свернуть с тракта, на манящую в лес, незнакомую тропинку!
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CAA66%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->Почему Хел не послушал свои чувства и инстинкты(?) ведь, они все, как один, вопили, кричали и молили, чтобы он остановился, развернулся и пошел к Гунарду. Но нет! Нужно было невзирая на протест всех ощущений, сунуться вглубь леса, – вот оно, чертово-человеческое любопытство, – этот бич всех времен и людских народов, что никому не дает покоя!
Теперь же, шастая в незнакомом лесу, Хелгелм, разглядывал изумрудный шпиль, непонятной башни, что тянулась высоко ввысь, маня к себе, своей странной, но чистой красотой.
Нежданный гость, пытался не обращать внимания, на сгущающуюся с каждым шагом атмосферу, – она превращала воздух, в нечто тягучее, непонятное, что-то невообразимо тяжелое и это было не спроста, что-то за этим крылось: то ли колдовство; то ли магия; а может быть и неизведанное, неясное таинство событий, произошедших в этом месте.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->Кто знает? Уж точно не Хелгелм, он просто пытался игнорировать этот факт... И все же не обращать внимания, у него не получалось: он боялся и его охватывал первозданный ужас, – тот ловко просачивался сквозь десяток лазеек, в воображении хозяина, который уже напридумывал себе жутких монстров, и чудищ

Он боялся.... боялся того чего не понимал... боялся того с чем не мог сражаться... боялся того, что пялилось на него одновременно со всех сторон, с определенной угрозой, и намерениями, которых смертный не мог разгадать.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->Его охватывала паника, и он в безнадежной попытке, пытался найти путь назад.
Хелгелм оглянулся, но ход будто был отрезан, прегражден, не понятно откуда взявшимися деревьями, – банальной игрой воображения. Как известно у страха глаза велики. К тому же воин не помнил куда идти, ведь тропинка петляла, и не раз, сворачивала с прямой...
“Вот же черт!”
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CAA66%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> Хелгелм отругал себя за малодушие, сосредоточился на чувствах, загнал страх поглубже, скомкал его, превратил в мяч, а затем выгнал, затолкав побольше в собственную глотку, и издав громкое, странное, гулкое рычание.
Теперь он мог через силу улыбнуться, чтобы повысить свое настроение, – наплевав на окружающее его «радушие».

<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CAA66%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->Хел шел вперед, и вскоре выбрался к той самой башне башне. Ее покрывали лианы и многочисленные бутоны красивейших цветов. Покой и умиротворение казалось царили здесь, и Хел как ценитель прекрасного, решил не рушить всю «эту тихую блажь».

Он прислушался.

<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CAA66%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:1f60b:unctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:1f604:ontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->Легкий ветерок, раскачивающий ветви мелких деревьев – лилипутов, и тихий нежный шелест листьев, зачаровывал – помогал уйти глубже в себя, сосредоточиться, отгородиться от тех внутренних «душевных гнойников», что по-прошествии, долгого времени, еще не зажили и гноили, поливая рассудок въедливой кислотой, душевных страданий.

Однако оставаться в этой тиши, он был не намерен. Помолившись богам, чтобы хозяева не приняли его нахальство за неуважение, мужчина, подошел ближе к башне, громко постучал, и хищно оглядываясь, вошел...
 
Эльф всё дальше удалялся от Башни... Тропинка петляла, пронизанная мощными корнями клёнов... Листва опадала с величавых гигантов, склонивших свои златокудрые головы над дорогой...
Сон, навеяный холодным ветром медленно сжимал эту землю в своих объятиях...

Скоро здесь всё заснёт, кроме зачарованных мест... - подумал друид, проводя пальцами по шершавой коре...

Где же его спутник?... Уромилиэн взглядывался в ажурные переплетения ветвей над своей головой, и забредал всё дальше, дальше... Роща уже кончилась... Клёны начали уступать хвойным приморским породам, что характерны для портовых городов...
Вдруг он услышал тихие голоса...

-Я не знаю, стоит ли... - говорил тонкий голосок в листве...

-Да никто *клёкот* ведь не видит - отвечал ему более глубокий голос...

-И всё равно как-то неловко... - звучал тонкий...

-Не смущайся...

-Но мы ведь почти незнакомы...

-КрАК! Уже ведь год почти!- совершенно обескуражено отреагировал низкий голос...


Эльф понимал, что подслушивать чужую беседу нехорошо, а потому отошёл немного и сел в корнях у разлапистой ели...

Ждать ему пришлось недолго... Спустя пару минут на ветвь прямо над эльфом приземлилась птица...


-Ну как, всё прошло удачно?... - спросил друид у потрёпанного пернатого...

-Не спр*клёкот*ашивай даже... - ответил Ястреб, спрыгивая к эльфу на плечо...

Друид улыбнулся, поднимаясь и выходя из под сени могучего дерева... Поправив суму на плече, он медленно побрёл обратно к Башне, сквозь нескончаемую аркаду переплетшихся кронами деревьев...
 
Из "Рощи" ---------->


Хелгелм брел по тропинке медленно... оглядывал - любовался деревьями, ощущая как магия - чужая энергия отпускает его с каждым шагом, из своего теплого плена...

Это было странное чувство, ведь он уже почти привык к ней за эти дни...

Хел чувствовал, что он "что-то" терял, но определить было ли это "что-то" хорошее, или плохое он не мог, поэтому не стал заморачиваться, и тут же забыл об этом, любуясь кудрявыми ветвями, что сверкали красными и желтыми, осенними цветами.

Но вот от одной мысли Хел не мог отвертеться; ему нужно было оттачивать свое мастерство в фехтовании, а особенно подтянуть владение кинжалом...
 
- Надо же... - негромко проговорила орка, поворачиваясь к Душелову...
Они вот уже несколько минут петляли по тропинке; она то проходила мимо зарослей душистой малины, то мимо могучих дубов, то мимо маленьких светлых, чистых полянок. Неожиданно орка узрела могучий клен - то видно был царь кленов. Орка передала поводья лошади Душелову и попросила его:
- Подожди пару минут...
У ее племени было принято поклонение деревьям. Она не простила бы себе, если бы не помолилась у этого дерева...
Зайдя чуть подальше, девушка опустилась на колено, коснувшись лбом корня, рассыпались по земле пряди густых волос...
- Здравствуй, батюшка Клен, - прошептала Лойя. - Прости меня, батюшка, я была неправа, когда стала такой. А ведь ты отговаривал меня...
Клен лишь загудел кроной. Деревья всегда прощают своих беспутных дочерей и сыновей... лишь бы те исправились
Орка молилась около дерева еще минут пять... Потом, найдя у себя в одном из карманов небольшое ожерелье, дотянувшись, надела его на одну из веток...
- Вот, батюшка, а теперь прощай...

Когда через пару минут орка вышла обратно, лишь чуть пыльные пряди волос напоминали ей о том, что она помолилась у корней Клена, да странное, необычное единение тела и духа... Ничего не говоря, она молча взяла поводья у Душелова и пошла вперед, чуть улыбаясь...
А еще через пару минут, когда на поляне показалась Башня, орка ничуть не удивилась...
 
Душелов молча следовал за Тенью не проронив ни слова. Даже когда Тень заговаоривала с ним он просто кивал. Парень еще не понимал характер орки поетому счел наиболее разумным молчать.
Когда они подошли к могучему дереву Душелов наверное рот открыл от удивления. ТАКОГО дерева он не видел. Наверное это дерево такое древнее что видело как рушились державы и строились новые.
Тень передала поводья Хризантемы парню, сама пошла к дереву для проведени странного обряда.
Душелов не стал вмешиватся. Он оносился с уважением к традициям других.
Спустя некоторое время Тень вернулась и они продолжили путь.
"Странная она .... эта Тень ..... то жестокая, а иногда даже чуственная, иногда улыбается ... не пойму я ее ...."
Душелов всю дорогу к Башне косился на Тень и пытался угадать какие у нее намерения.
 
Назад
Сверху