Тропа к Башне Природы

  • Автор темыНэрзул
  • Дата начала
  • Просмотры8K
Н

Нэрзул

Гость
Из северных ворот Гунарда отделяясь от тракта вьётся неширокая тропа. Если пойти по ней, то через некоторое время можно оказаться в лесу, что расположен недалеко от города. Идя уже вдоль лесной тропы, да и вообще подходя к лесу нельзя незаметить изумрудный шпиль башни, что возвышается над кронами деревьев. Лес этот буквально пропитан магией и колдовством вкупе с неясным таинством. Если пройти ещё далее, то вскоре можно выйти к порогу большой башни, которую покрывают лианы и многочисленные бутоны красивейших цветов. Покой и умиротворение царят здесь и не всякий дерзнёт их нарушить.
 
Обойдя незнакомый город, эльфийка вышла в лес за его северными воротами.
Тропа была достаточно хорошо протоптана, но Эланориэль захотела пройтись по лесу, но параллельно тропе. Ей стало интересно, куда эта дорожка сможет ее привести. Тем более вдалеке виднелась странного вида башня. И что-то в ней словно манило к себе.
А кругом был лес.
Едва касаясь ногами мягкой травы, она медленно шла, касаясь рукой каждого дерева, словно подпитываясь живой энергией.
Пройти мимо сломанного кем-то, прошедшим до нее, красивого и еще живого цветка, она не смогла. Вплела его стебелек в свои роскошные волосы, улыбнулась, и пошла вперед.
И вышла к порогу той самой башни, что видна была еще в начале пути. Остановилась, очарованная ее величием.
 
Почти всю дорогу от города и лесному пути за эльфийкой наблюдали внимательные жёлтые глаза. Лес Гунарда принёс весть что в его окрестностях появилась гостья. И вот она, стоит и смотрит на башню Природы. Похоже она чувствует силу что источает она и весь лес.
*Ладно Нэр, хватит скрываться. Рано или поздно она тебя почувствует и может принять за врага.* - подумал оборотень и вышел из лесной тени.
Он чуть кашлянул чтобы привлечь внимание девушки и спокойным голосом проговорил.
- Приветствую уважаемая. Разрешите представиться, моё имя Нэрзул Найтвинд, оборотень-друид и по совместительству учитель магии Природы. - он широко и открыто улыбнулся.
- А вы находитесь как раз у той башни где все желающие могут обучиться магии и таинству Природы. Могу ли я узнать ваше имя? И что же привело вас сюда? Быть может вы что-то почувствовали? - поинтересовался Нэр.
*Возможно если это так, то она может стать отличной ученицей. В ней есть дар и если его развить... быть может потом мне придётся учиться у неё* - подумал оборотень и внимательно и с интересом смотрел на эльфийку.
 
*Вздрогнула и обернулась на робкое покашливание за спиной. А потом до ее слуха донеслось имя незнакомца и приветственные слова в ее адрес. Эланориэль не могла не заметить его необычных, желтых глаз. Редко она встречалась с подобными. Но почти всегда это были важные для нее встречи.
Магия природы? Что же, судьба сама ведет ее, только успевай за ней.*
-я Эланориэль, целительница. В ваших местах впервые. Забрела случайно, но в последние годы я все меньше и меньше верю в случайности.
Почувствовала? Да, я так много всего чувствую постоянно... а природу - особенно *цветок в ее волоса словно ожил и стал издавать такое благоухание, что его сложно было не ощутить новому знакомому*
- И похоже, что у Вас появилась новая ученица, если Вы не против, конечно*улыбнулась. И в глазах ее сверкнули озорные искорки*
 
*Какой необычайный аромат. Это явно не от цветов башни...* - подумал оборотень и посмотрел на цветок в волосах девушки.
*Целительница. Это очень хорошо, на её пути эти навыки очень пригодятся!* - уже последовала вторая мысль.
Нэрзул подошёл ближе.
- Что вы, я совсем не против, даже наоборот, очень обрадован. Эланориэль, вы сделали мне честь решив обучаться у меня. Обещаю, я не разочарую вас. Пройдёмте. - проговорил оборотень и дружелюбно улыбнулся.
Вдруг ворота башни открылись без всякого скрипа. Неожиданно повеяло приятными ароматами. Он сделал знак рукой девушке следовать за ним и шагнул в башню.
 
Взяв с собой немного фруктов и вина в дорогу, Элаориэль пошла по уже знакомой тропинке, в сторону от башни, мягко касаясь рукою каждого дерева, мимо которого она проходила. Надо было подзарядиться живой энергией для пути.
 
Берег моря <---

И предстала развилка перед ней. Семь разных путей, семь разных троп. Будто выбор нового жизненного пути. Так кстати, ведь позади все было смыто волнами буйными, и восьмого пути назад для нее не существовало. Даже если здесь и был указатель, то она его вовсе не заметила, или не хотела замечать. Глаза закрыв усталые, вскинула руку в сторону, указательный палец распрямив гордо. И направление он указал ей дальнейшее. Здесь не могло быть ни радости, ни грусти, ни восторга, ни разочарования. Принять как должное и необходимое, ведь выбор здесь ни к чему, если не знаешь, что ждет тебя впереди. И она не знала, и не хотела знать. Просто ступила на тропу, выбранную судьбой, и медленно двинулась по ней вперед, в сторону леса густого, пока еще далекого.
...А за морем, наверное, пробил комендантский час и все спешат домой с работы, устало зевая, хромая или выпивая. Я более не буду спешить никуда, никогда. Зачем суета, зачем торопиться? Ведь главное в жизни - наслаждение...Наслаждаться новыми пейзажами, новою дорогой, пыльными клубками по ее обочинам, следами животных чуть заметными. Жарко...
Свитер с себя стянула, узлом повязав рукава вокруг шеи, не затягивая петлю, чтобы не задохнуться. И предстал перед ней лес во всем своем величии, красоте и волшебстве. Тропинка вглубь деревьев двигалась, а девушка остановилась. Там дикость, контрастирующая с цивильностью. Там опасность может таиться. Поэтому она стояла, запоминая деревья высокие и кроны пушистые. Память не стирается. Ее с собой забирает душа, когда тело с жизнью прощается. Но она не собиралась этого делать, лишь сфотографировала новые ощущения и далее двинулась, все также неторопливо. Опасность ожидаемая была ароматом цветов прекрасных заглушена, а ветер таинственный чириканье птиц прогнало. Казалось, город был позади и осталась она наедине с природой, чего никогда не делала прежде. Да просто не было природы среди свалок и старых порушенных зданий. Вся природа, ею изучаемая, таилась в книгах библиотечных и рассказах захватывающих.
Упала на листву мягкую, о корень массивный зацепившись. Неожиданно и почти не больно.
 
Эльф вышел из рощи на яркий свет дня... Так странно. Ещё полчаса назад, когда он прощался с Лией, вовсю шёл дождь, а сейчас...
Обрывки порванного одеяла облаков разносил ветер, разлохмачивая и без того непричёсанные куски ваты... В грудь друида вошёл воздух, свежий, ещё не успевший прогреться после холодного душа.
В такую погоду надо гордо стоять, взирая на небеса и облокачиваясь на свой могучий посох, и флаг плаща должен трепетать за твоей спиной, но, к сожалению, плащ у Уромилиэна был, а вот посоха он никогда не имел... А ведь без него подобные пафосные позы смотрятся глупо.
Может, выстрогать себе для внушительности?

Ветер гнал по траве ленивые волны, высушивая промокшую одежду и тело... Ястреб скакал по травке и нежился на солнышке, выставляя перья на просушку, как обычный воробей...

-Знаешь, может, мне повременить с заклинанием, Ястреб?

-Не знаю... как сам хочешь. Между прочим, твоё обычное состояние при отдыхе можно вполне назвать лёгкой медитацией, потому на твоём будущем волшебстве это скажется только лучшим образом... - ответила птица, не отвлекаясь от своего важного занятия...

-Ну, раз ты так считаешь... - пробормотал Уро, бросая сумку на траву, снимая ботинки и вытягиваясь в кленовой тени, выпятив пятки загорать на солнце...

Глаза друида прикрылись и он принялся мечтать, вполглаза глядя на то, как чудесно солнце просвечивает листву над его головой светящимся, переливчатым зелёным...
Прошло несколько минут....



Вдруг раздался почти неслышный шорох... Он звучал вполне естественно, но как-то не по здешнему. Что-то неожиданное прослушивалось в нём... Он доносился из леска, который отделял узенькую поляну, на которой растянулся друид, от Гунарда...

-Может, волчица прихромала и упала?... Не может же быть, что кто-то пришёл, как только я объявился... - пробормотал друид, подбирая сумку, засовывая в неё ботинки и прямо так, босиком, быстро направляясь в лесок...

Идти пришлось неглубоко... Почти сразу, следуя по тропе, Уромилиэн заметил девушку, растянувшуюся на палой листве...
Эльф тихо подошёл к ней...

-Вам помочь, леди? - он протянул руку, намереваясь помочь ей встать...
 
Панорама разношерстной листвы пред взглядом ее затемненным резко сменилась на портрет босых бледнокожих ног. Голову подняв и откинув с лица волосы непослушные, встретилось ей лицо, приятное своей наружностью. И рука помощи, обещающая искренность. Могла, конечно, и сама подняться, еще немного путаясь в юбке длинной, но некрасиво было отказывать в случае таком вежливом. Протянула руку свою, в земле испачкавшуюся, схватилась за тепло его радушное. Оказавшись вновь на ногах, улыбнулась непроизвольно, окинув взглядом фигуру незнакомую в общих чертах. Выше нее, моложавый. Голову набок склонила, будто задумавшись.
...Ровесники, должно быть. А я уж думала, что в лесу только черти водятся...
- Вы дикарь? Ведь только дикари босиком в лесах блуждают. Или принц без белого коня, спешащий на помощь дамам, теряющим равновесие и сознание?
Лукавство во взгляде ее играло, искрами в него стреляя смелыми. Еще не знакомый, но это поправимо. Ничего о ней не знает - и к лучшему. Могла бы сгрубить, да повода не было для эмоций агрессивных, привычных. Вежливость его и искренность на лице нарисованные пробили стену ее недоверия, всего лишь кусочек отколов. Но этого хватило для ее тона спокойного и, наверное, довольного.
 
Эльф ухватился за её руку и осторожно помог ей встать, когда та на неё оперлась...
Девушка была странная... Бледная кожа, приятные, но непривычные в Царстве черты лица... Хотя нет, наверное, это нормально, просто за всю свою жизнь здесь эльф встречал не так много человеков... В глубине глаз, что излучали не совсем ему понятные эмоции, таилась боль безрадостного детства...
Взглянув в эти глубокие очи, друиду на мгновение даже расхотелось улыбаться... Впрочем, он довольно быстро совладал с собой...

-Нет, я не дикарь... - ответил он на её вопрос - в любом случае, если вы подразумеваете под этим словом обросших мужчин с топорами, которые даже оленя не пожалеют, лишь бы утолить свой голод... И даже не рыцарь, хотя девушек мне спасать приходилось... - сказал он весёлым тоном, но про себя продолжил эту фразу - Причём складывалось такое впечатление, что они сами подстраивали трагедию, чтобы я их спас...
 
Бровью черной повела выразительно, удивление изображая наигранное. Улыбка в подтянутом кончике губ таилась, но не спешила расцветать. Платье помятое отряхнув формально, вновь взгляд на встретившегося перевела. И тут глаза раскосые в миг округлились, но все же быстро совладали с собой и вернулись в прежнюю форму, заметив уши его странные.
...Да у него судьба похлеще, чем у меня будет. Родиться мутантом и быть им на протяжении всей жизни - нелегкая ноша. Не завидую ему, даже сочувствую. В его то годы...
Могло показаться весьма странным для здешних мест ее откровенное пяляние на уши его заостренные, удлиненные, но сложно было отвести взгляд от того, что в первые видела. Похож был на героя с картинок библиотечной книги, рассказывающей о лесных обитателях, которые жили природой, говорили с животными и повелевали растениями. Хорошая была сказка для дождливых ночей, когда гром жестокий мешал засыпать, а молнии служили фонарями для чтения во мраке.
- Что ж, рыцарь, весьма благородны Ваши поступки. Не хочу показаться невежливой, но любопытство уж очень гложет. Ваши уши...Эро родовая травма? Если да, то пойму. У самой аномалий предостаточно.
Смотрела на него внимательно, ответ ожидая. Могла бы стыдиться, но стыд и совесть спали летаргическим сном уже очень много лет, а еще точнее - с рождения.
...Дураком будет, если обидется. Не стоит ведь стыдиться того, в чем не виноват?... - Шептал ей один внутренний голос.
...Дураком будет, если соврет. А стыд - это естественное чувство, тебе чуждое, к сожалению... - Внимал ему второй голос.
...Какой бы ни был ответ стоит принять его. Посочувствовать, если это того стоит. Порадоваться, если его это не огорчает...
 
Эльф моргнул... Ещё раз...
Ощупал свои уши... Может, и вправду, что-нибудь необычное с ними случилось...

-Всё нормально у меня с ушами... вроде - задумчиво протянул он - Обычные острые уши.

Тут он вспомнил, какую затаённую боль прочитал только что в её глазах, и ему показалось, что он понял, о чём она говорит... Несчастная, возможно, даже избитая, она не могла близко знать эльфов... Просто потому, что в тех местах, где неподалёку живут эльфы, такие вещи встречались очень редко...

-Среди нас это считается нормальным, о, милая незнакомка... - вежливо ответил он. - Извините, если видом своим ввёл вас в недоумение. Вероятно, до этого вы не встречались с не-людьми и не могли привыкнуть к некоторым существующим расовым отличиям. - тут он вспомнил о правилах хорошего тона и вспомнил также, что не представился - Меня зовут Уромилиэн... А вас...

Возможно, он зря это сказал после подобной речи...
 
Последнее редактирование:
Искренне желала понять, о чем он говорит, да не понимала. Сомнения друг друга перебивали, догадки, ранее казавшиеся верными, обращались в чушь. Смотрела и дивилась, будто чудо увидела, в которое не верила. Привидение ушастое, казалось, было весьма спокойным и даже улыбчивым. Представилось, имя назвав не менее странное, чем уши его оттопыренные. Выговорить бы, да не запнуться. А неплохое упражнения для тренировки дикции. Можно также на распевание использовать перед выступлениями публичными, каждую букву на градиент октав растягивая.
...Что бы значило его "не-люди"? Он теплый, а значит кровь в венах циркулирует. И не великан, не лилипут, чтобы можно было усомниться в человеческом его происхождении. Части тела, доступные для взгляда, вроде на месте. Только вот слуховые аппараты деформированные. Издевается? Так ему наверное по ушам слишком много родители давали за дерзость и ложь...
-
За дурочку меня держите? Я пока еще не сошла с ума и мыслю трезво. Сказки свои про нелюдей приберегите для барышень, которые жаждут вашего внимания. Но все же я сама виновата в том, что спросила. Поэтому грубость мою сочтите за излишнюю эмоциональность. Вивиен. Мое имя Вивиен. Человеческое, наверное.
Смотрела на него спокойно, с улыбкой немного виноватой и недоверчивой, замаскировав недовольство ответом его благодушным и невероятным. Сказочник. Можно воспринять и с юмором, ведь сказочники никогда не были злобными. Тем более, свою галантность он ей уже доказал поступком весьма благородным. Успокоилась, волнение отогнала и негатив испарился. Улыбнулась теперь уже искренно.
- Мне нравятся сказочники. Вы бард?
Предположение ее могло быть обосновано. Ведь барды и поэты бродячие сочиняют свои баллады в природе, где вдохновение черпнуть можно вдоволь.
 
Фразой про сказки она, признаться, слегка обидела эльфа... Находишься в городе, куда даже замкнутые гномы иногда приходят учиться волшебству, и не знаешь про эльфов, многие из которых магией владеют с рождения... Это напомнило ему его родной мир, где редкие люди знают что есть другие разумные расы кроме них, человеков...
На лице друида на мгновение промелькнула печаль, но спустя момент он уже снова слегка улыбался...

-Приятно познакомиться, Вивиен... - Уромилиэн, никак не прокомментировав её первую фразу, пожал её тёплую руку и ответил сразу на вторую... - Знаете, некоторое время назад я действительно считал себя бардом... Сочинял небольшие песенки, пробовал сложить заново сказания о древних героях... Но потом засел более плотно за волшебство и сочинительство отошло на второй план... - он почесал затылок... неужели у него опять чесотка начинается?... - Однако, если вам интересно, у меня завалялась где-то одна из тех сказок, которые я пытался писать ребёнком...

Он чувствовал, что говорил что-то не то... То ли её странные глаза на него так действовали, то ли тёплая улыбка...
Мысли начинали путаться в его голове...
 
Смотрела на него, как на сумасшедшего, и, казалось, сама становится безумной. Он говорил и вел себя, как персонаж из книги. Их, кажется, эльфами называли. А еще упомянул про волшебство, которое она вовсе не могла понять и принять. Для нее настоящим волшебством были подарки на Новый год. В детском приюте все они были завернуты в одинаковую голубую подарочную упаковкой с белой лентой. И в каждой были одинаковые коробки, старенькие такие, многоразовые, переклеенные по-нескольку раз. Сначала дарили игрушки, но когда денег в приюте вовсе не осталось, начали дарить одежду, на которую зарабатывали в благотворительные вечера, где дети выступали и показывали свои таланты. Она всегда пела песни, которые ее просили спеть. Некоторые танцевали, копируя уличных танцовщиц, нелепая грация и глупые движения, зато пуд старания на личике. Кто-то, представляясь юным волшебником, показывал фокусы, такие сомнительные и очевидные, но ведь дети - на самом деле волшебники, потому что верят в чудеса и стараются привнести что-то свое, чтобы их творить.
...Я же никогда не была волшебницей. Всего лишь с песней...
Оторвавшись от воспоминаний, влагу сморгнула. И стоило отреагировать а речь его, такую многозначительную. И про сказку что-то упомянул, что привлекло внимание ее.
- Была бы рада прочесть Ваши творения, Уро...милиэн, верно? Не привыкла пока к имени Вашему. Каюсь и обещаю исправиться.
Ободряющая улыбка тронула губы ее. Только кого она взбодрить пыталась, если не себя...Не стала про волшебство ему говорить. Наверное, это слово часто используют в творчестве в переносном значении. Ведь он писал в прошлом. Значит и по сей день бард.
 
Друид смотрел на неё с сочувствием... Она была похожа на рыбу, вынутую из воды и задыхающуюся на берегу... Зря он, наверное, так сразу...

Не стоило винить эльфа за то, что он упоминал о таких вещах, как волшебство, хотя и видел, как отреагировала девушка на его фразу о не-людях... Просто он привык вращаться в кругах себе подобных, где магия, как правило, дело обыденное...

-Сейчас, извините, я поищу... - тихо, как то немного придавленно сказал он, копаясь в своей сумке...

Свитка не было... Что же, всё верно. Он же не брал с собой в царство Камигава своё детсткое творчество...

-Ладно, я вам её тогда так расскажу - он улыбнулся Вивиен, садясь поудобнее и прочищая горло... - только не судите строго, это я писал ещё совсем маленьким... Лет в четырнадцать, наверное...
Дело было так... - И друид принялся рассказывать...


Сказка юного Уромилиэна:
Жил-был эльф… А рядом жил дракон… У дракона был большой дом, и он, как король, правил всеми прилежащими землями. Когда его годы были уже на исходе, он, стремясь схоронить свои сокровища, зарыл клад, спрятав его в логове ужасного зверя. Сам же, спасаясь от врагов и собственных налогов, король уплыл на Запад, где встретил Русалку… Она даровала ему свободу от тягот государя, очистила память его, и уже свободный король взял лук в когтистые лапы и пошёл искать приключений. Долго он играл в шутки со Смертью на безграничных просторах, но под конец жизни она всё равно нагнала его. От короля осталась лишь память в уме эльфа.
Но вот, как-то раз, он пошёл на речку. Он любовался на лягушек, когда вдруг, из зарослей тростника вышел колдун. Колдун поздоровался и предложил ему вечное здоровье в обмен на кошку, чтобы та смягчала старость колдуна. Юнец согласился, думая, что кошка – совсем небольшая цена за здоровье…
И вот, в поисках кошки, эльф пускается в опасное приключение и заходит в болото. Куда-то пропал его лук… и еда куда-то тоже исчезла. Странное это было болото. А тут и самого эльфа сморил сон.
Проснулся он, и увидел перед собой улыбающуюся ведьму.
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:1f631:ffice:1f631:ffice" /><o:1f60b:></o:1f60b:>
-Привет, милок… - сказала она, улыбаясь заискивающе и выставив один зуб на просушку - Не поможешь ты мне отомстить моему муженьку, колдуну? Если поможешь, я одарю тебя несметными богатствами и всегда приду на твой зов, коли позовёшь.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-А в чём заключается месть? – недоверчиво спросил он.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-В хижине колдуна есть дверь, а на ней – замок… говорят, за ней он хранит свои награды за волшебные заслуги. Но на самом деле – ведьма понизила голос до шёпота – он казнил другого волшебника и украл у него всё это. А я – дочь этого волшебника , которую колдун взял себе в жёны силою и тайно. Я жила всё время в страхе, что он и меня казнит тоже. И вот – ведьма всхлипнула – я состарилась, и перестала быть ему нужна… Поэтому мне и нужно ему отомстить. И за себя, и за папочку. Укради его награды.
В общем, чтобы попасть к замку на двери, взберись по лестнице в его доме. Дорогу к нему укажет тебе ворон, которого я пошлю впереди тебя. Если согласен – ступай.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Подождите, нету ли у вас кошки?
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Только её призрак. Но он стоит полкоролевства и даже призрак тебе так легко не достанется.
Нужна тебе кошка, ступай на гору Арамон. Там говорят, живут люди, которые даже диких кошек приручают. Это, кстати, на пути к колдуну.
Только смотри, не попади к нему в подземелье.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
И вот, пошёл эльф вперёд, а впереди его летел ворон. Прошли они и гору, где выводят ручных кошек и где эльф одну купил, и много долин, прежде чем пришли ко дворцу колдуна.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Ой, входите, гости – поздоровался страж… - Вы, наверное, на свадьбу…
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Больше на бой похоже – сказал эльф, прислушавшись к звукам из дворца.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Кто-то визжал и кричал… Периодически что-то обо что-то стучало…
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Не обращайте внимания… Это жена ранит супруга до свадьбы, чтобы привык. Обычай такой.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Эльф входить не стал, а отошёл и перелез через стену дворца. Как храбрый рыцарь, он пробрался внутрь и прошёл по коридорам.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Опустилась ночь уже, а он так и не мог найти ту лестницу, которая ведёт к двери, на которой висит замок. Он нашёл меч, метлу, кочергу, но ничего, что было бы важно, пока наконец в чулане не увидел лестницу с дверью, на которой висит замок.
По всему замку прокатилась волна, когда он разрубил замок найденным мечом напополам и выкрал награды. Но оказалось, ничего волшебного не случилось, просто любовь супруга и ранящей его супруги внизу достигла такой степени, что прокатилась волной по замку.
Эльф был свободен… Он украл награды, но его не связали и не схватили – вот о чём он думал, выскакивая из окна замка и пряча добычу в сумку.
Как ни в чём не бывало пройдя мимо стража, он оставил ему кошку в дань старому колдуну и пошёл обратно – через горы в болото к колдунье.
Ох и обрадовалась старая, увидев награды бывшего мужа, и обещание своё сдержала.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
-Вот под тем деревом – сказала ведьма, указывая на тощее деревцо, стоящее посреди болота – король-дракон зарыл свой клад, прежде чем уплыть по морям, по окиянам. – Он всем сказал, что прячет его в логове зверя, а сам тихонько зарыл здесь… Теперь этот клад твой.
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Откопал эльф клад, и не может не нарадоваться. Теперь и семьёй обзаводиться можно, и собственной рощицей для проживания.
И жил с тех пор наш герой долго и счастливо, и не забывал навещать колдуна с колдуньей.



Вот так... - друид густо покраснел и прочистил горло... Жаль, воды у него с собой не было, чтобы запить...
 
Уселась на листву мягкую, будто на подстилку, и слушать приготовилась. Зажурчал его голос приятный, и началась сказка волшебная. Про волшебных героев, истории о которых ей так нравились в далеком детстве. Смотрела то на него, то сквозь него, то на цветы подле камней близлежащих. И все внимательно улавливала, внимала, улыбалась, когда того требовали речи его, грустнела, если были такие моменты. И сразу воспоминания вновь нахлынули. Никто ей сказку не читал. Точнее читали, но не ей, а тем, кто вел себя прилежно, покорно слушаясь смотрительниц. Она же всегда отличалась сложным характером. Странной ее считали, не принимали, отвергали. Поэтому сама себе читала, сама себе выдумывала, фантазировала, представляла. Драконы и эльфы, русалки и колдуны, гномы и великаны, вампиры и оборотни...Все они имели место жить в ее голове, между собой контактируя. Только сейчас эти сказки начинали сбываться. Всего лишь море следовало ей пересечь, чтобы эльфа встретить. Сон или явь? Что-то между, пока она не убедится наверняка. А тут и сказка закончилась. Ладони ее соприкасались, приглушенно хлопая, а улыбка искренная на лице светилась.
...Приятный он все-таки. Искренностью своей поражает. И добродушием...
- Отличная сказка, эльф. Сказка или явь? Мне интересно...Чертовски понравилось. Знаете, я никогда не умела писать. Только фантазировала и видела все, как во сне, но наяву в то же время. Я же пою только.
На небо взглянуло, яркое такое, синее. Там чайки парили, от моря отбившиеся, и крики грудь их раздирали.
 
Эльф был удивлён... По его мнению, сказка получилась из рук вон плохо, какая-то несогласованная и больше похожая на набросок... Но, если ей нравится...
Услышав про то, что она поёт, эльф улыбнулся...

- Вы поёте? Наверное, у вас замечательный певческий голос, я его уже сейчас слышу в разговоре... Пожалуйста, Вивиен, спойте что-нибудь. Этой роще должно понравиться, да и я не прочь послушать...

Эльф улыбнулся, протёр ладонями уши, растопырил их и, смотря на неё с неподдельным интересом, приготовился слушать...
 
Растерялась от просьбы его неожиданной, улыбнулось чуть заметно и задумалась. Песен множество знала она, но выбрать подходящую была не способна. Не пела природе прежде она, лишь в зданиях старых, на улицах грязных, на палубе судна, скрипачу...Сюжеты из песен в голову ударили, скакали, друг друга перепрыгивая, мешались в одно целое и вновь разбегались в разные стороны.
...Что же спеть этому загадочному существу? О войне песен много, да не к месту они. Об одиночестве песни депрессией и грустью пахнут, а о любви...
Кашлянув, посмотрела бодро на эльфа, и распевку начала на весь диапозон голоса своего. Конечно, для нее не составило бы труда спеть сразу, но ей хотелось, чтобы звучание было отличным, а не просто хорошим.
- У...Р...О...М...И...Л...И...Э...Н...
Убедившись в том, что голос слушается хозяйку, решилась спеть песню старую, не часто ею исполняемую. Но для здешних мест она была лучшим вариантом, как ей думалось.
- Одежды отброшены, голосом мягким меня на рассвете разбудешь. Рукою погладишь, и нежно коснешься ладоней, рисуя любовь. А я притворюсь, будто сплю и не слышу, как ты безвозвратно уходишь. А я притворюсь, будто не было ночи, остынет горячая кровь. И дверь не захлопнешь, прикроешь с надеждой, как будто когда-то вернешься. Оставишь специально рубашку льняную на спинке кровати, на память. Чтоб я, пробудившись, гадала над нею, кто завтра с тобою проснется. Чтоб я, пробудившись, гадала над нею, кого собираешься ранить. Откроешь окно, чтобы запахи прочь полетели, оставив лишь след. И шторы задернешь, как будто жалеешь, что ночь пролетала так скоро. Я буду лежать, оглушенная болью и с мыслю: тебя уже нет. Я буду лежать, оглушенная болью, одна, без тебя, снова...
Замолчала, глаза помрачневшие, погрустневшие, опечаленные...подняла на него, сморгнула и тут же радость прежняя возвратилась. Переживания с песней, прочувствование, пронизывали тело, да мысли. Не робот она, чтобы песнь исполнять без эмоций.
 
Эльф слушал её, и мягкие вибрации её голоса пронизывали его тело и душу, принося туда печаль утерянной любви безымянного персонажа песни... Голос девушки был глубоким и насыщенным, как будто она часто пела в опере и тёплой рекой уносил разум куда-то вдаль, из рощи в странный, непонятный, искажённый, серый и чёрный мир...

Наверное, так человеки видят жизнь...

Друиду было чуждо то восприятие реальности, которым была пропитана песня, но, тем не менее, она была очень красива, и он не удержался от лёгких аплодисментов в конце...

-Спасибо... - сказал он тихо...

Вдруг раздался шелест, и на его плечо знакомой колящей болью когтей опустился Ястреб...
Казалось, тот не замечал девушку и его внимание было целиком поглощено друидом...

-Ты что это меня забываешь? - вслух проворчал ему в ухо ястреб - даже не позвал, ушёл куда-то...

-Извини... - только и смог ответить эльф своей птице... Ястреб был прав.

Сделав вид, что он не до конца доволен такими извинениями, пернатый, наконец, повернулся вперёд и увидел Вивиен...

- Ну, теперь яяяяясно, куда ты пропал... - как-то даже довольно протянула птица и вежливо поклонилась девушке... - Простите, что не представился, милая леди - почти в той же манере, как и в своё время хозяин, проговорила она, прерывая иногда слова клёкотом... - И за то, что вы стали свидетелем нашего разговора. Меня зовут Ястреб... Очень приятно...
 
Назад
Сверху