Река Хрустальная

- Спасибо. - она нащупала предмет выпечки и забрала его у друида. - Там, наверное, красиво.
Она сидела с широко открытыми глазами и ловила звуки. Шорох листвы - ветер вновь проснулся, шуршание цикад и потрескивание костра, она слышала как бьются незримые сердца. Слух, да и все чувства обострились. Запах остывшего чая, лесных цветов, реки... Как жаль, что не видно россыпи звезд. Прошло много времени, возможно, часов пять-шесть, прежде чем она снова заговорила.
- Знаешь, я тебе сделаю вареников, как зрение вернется. С вишней. Ты как? - и тепло улыбнулась, на этот раз уже повернув голову и пытаясь по дыханию определить, где находятся глаза друида.

_____
(На этом на сегодня я заканчиваю, ибо выгоняют... Спокойной ночи))
 
-Я только за... - ответил друид - Так что буду ждать с нетерпением твоего выздоровления - он улыбнулся ей, хотя знал, что она этого всё равно не видит... - Чтобы отведать Легендарных Вареников Мари...

Он потянул воздух...

- Я уже чувствую их запах... чую, как вишня томится в собственном соку...


____________________
спокойной ночи...
 
- Не трави, Уро... - усмехнулась девушка.
"Эриадан. Isa'tea litimaha sarya nua."
Вместо ответа рядом послышалось сопение, и под пальцы впихнули какую-то материю. Эльфийка ощупала рукав. Три маленьких разреза. Она села и глубоко вздохнула. В черепе загудело. Она осторожно натянула свою одежду, и медленно откинулась назад. Нащупала повязку из лопуха. Случайно дотронулась до раны, поморщилась. Эта аллергия являлась раз в пятьдесят лет, полностью блокируя ее магию. Исследуя саму себя, она поняла, что для излечения нужно снова открыться для потока Силы, возможно, через медитацию. Вылечить рану, и можно будет попробовать.
- Эриадан... мою сумку, пожалуйста...
Волкодав протащил сумку по песку к эльфийке. Та наощупь нашла в ней траву, какую-то плошку и принялась растирать траву между ладонями, затем тихо пробормотала что-то на шелестящем наречии, и метаморф убежал за нужными травами. Их названий на Общем наречии эльфийка не помнила.
"Надо поменять повязку..."
Снова порывшись в дорожной сумке, она вытащила оттуда какую-то светло-синюю траву, похожую на кусок отколотого от стекла инея. Синелик рассыпался у нее прямо в руках. По прошлому опыту девушка знала, что настойка из него на вкус поистине ужасна, но помогает ускорить регенерацию. Вернувшийся Эриадан был в облике фейри, и едва доставал девушке до локтя. Он сгрузил травы рядом с сумкой, подошел к котелку, разлил оставшийся чай и зачерпнув воды из реки, дотащил котелок до эльфийки, и поднес ее руку к воде. Девушка ссыпала в воду травы, остановилась, вспоминая рецепт.
- Черт, ну надо же, забыла. - она тряхнула головой.
Ну, наверное, было бы разумнее напихать для начала в череп гвоздей. Девушка стиснула зубы, через несколько минут выдавила кривую улыбку.
"Черт... какой же беспомощной я себя чувствую... Это до слез смешно."
Она по дыханию поняла, где находится друид, и подобралась поближе. Это спокойное, никогда не тоскливое и никогда не обреченное лицо она помнила. Лежит неподвижно. Интересно, он спит? Эльфийка снова прислушалась.
 
Эльф тем временем задремал, убаюканный красивой луной, теплом костра и ароматом трав... Он не замечал ни подкравшейся Мари, ни того, что подул лёгкий ветерок...

Ему снились сны, что он летает без крыльев по воздуху, плывя, как в воде... Ему снилось, как ястреб летит рядом и что-то клекочет под нос... Он летел всё выше и выше, пока вокруг него не стало совсем темно, а земля не закруглилась далеко под его ногами... Он оглянулся, и увидел рядом Луну... Потянулся... и дотронулся до серебристого серпа... Щепоть лунной пыли осталась на его пальцах, сияя в лучах вынырнувшего из-за Земли Солнца...

Интересно, а если из неё что нибудь сделать?... - подумал он и медленно, неспешно поплыл назад...

Тут сон сменился... Он бежал по лестнице в каком-то странном здании, но с каждым этажом всё вокруг немного переворачивалось... Из окон по бокам сочился чистый белый свет и наступил такой момент, когда стены стали для него полом и он случайно наступил на окно... Звон стекла, и Уро растворился в белизне, падая куда-то... Он падал вбок, а земля должна была быть внизу, и он знал, что никогда не упадёт, а будет лететь, лететь...
 
Дыхание было ровным, он спал. Эльфийка улыбнулась. Взяла прядь его волос, напоминавших мягкую летнюю траву, отпустила. Вслушиваясь в спокойное дыхание эльфа, девушка не переставала улыбаться. Глаза пытались найти его лицо. Спи, друид. Она принесла свой и его плащ и накрыла эльфа, сидя рядом и глядя на пятно во мраке - там горел костер. Пятно мерцало, иногда девушке казалось, что она уже может различить языки пламени...
Она отодвинулась чуть вбок, нащупав ствол дерева, и прислонилась к нему, а затем мысленно пожелала эльфу приятного сна.

Ночь. Самое подходящее время для слепой чародейки... Сердце маги внутри было как закрытые ворота. Шар под куполом из неизвестного материала. Развести в стороны руки, запрокинуть голову в небо.
Земля и небосвод. Огонь и Вода. Смерть и Жизнь. Противостоящие друг другу основы мироздания. Открыться им.
Прошло полчаса, час. Запели цикады. Зеленые глаза невидяще открылись. Звуки вернулись. Дул прохладный ветер, наверное, скоро пойдет дождь. Эльфийка поднялась на ноги, словно забывшись, сделала пару шагов к берегу реки и встала на берегу.

____
(прощу прощения за задержку, интернет вылетает)
 
Эльф заворочался во сне и что-то пробормотал...

-Пир... пирожкии... Грибы под соевым.... брмр... соусом... с пееерчи... псссс... ком - могло донестись до эльфийки...

Тут в лесу замелькали огоньки, и оттуда вылетела небольшая стайка фей... Не обращая ни малейшего внимания на Мари, они, выстроившись в круг, несли тарелку с большими румяными пирогами, рассыпая вокруг искорки... от пирогов валил пар, видно, только из печи....

-Давай, запихивай, пока он не проснулся... - произнёс чей-то тонкий детский голос и хихикнул... -Вон его сумка валяется...

Они подлетели к лежащей на песке сумке, положили блюдо на песок и принялись по одному укладывать в неё пироги... Всего восемь штук...

Опять поднявшись с подносом, один из них вдруг заметил на берегу Мари и тыкнул в неё пальчиком, указывая остальным...

-Ой... - смущённо ойкнули феи все хором... Посовещались... -Ээй... - тихо окликнули они эльфийку... - Не рассказывайте ему только... Всю конспирацию нарушите... До свидания...

Помахав ручками, они удалились в лес...
 
- Вы бы поаккуратнее... растолстеет ведь... - пробормотала себе под нос Айнури и развернулась на каблуках. - Та-ак... теперь вопрос - где был... или есть... костер.
Эриадан молча подошел и подтолкнул ее в нужном направлении. Достаточно сильно, чтобы в темноте девушка чуть не налетела на дерево. Удачно затормозив и прижавшись к спасительной точке опоры лбом, Айнури глухо поблагодарила метаморфа, не преминув показать ему кулак.
А метаморфа беспокоило какое-то животное, то ли волк, то ли лис. Оно бродило вокруг них всю ночь, держась на расстоянии, и осталось незамеченным феями. Трусоватому по натуре метаморфу вовсе не хотелось идти в разведку первым...
Он подошел к котелку и заглянул в него. Наверху была почти прозрачная жидкость, а внизу - кремообразный осадок.
Эльфийка сидела и пила мутноватую воду, ужасно морщась. Затем осторожно отковыряла от раны на голове лопух и корочку из застывшей крови смазала серо-голубой мазью. Ощущение было примерно такое, как если бы она растерла себе лицо снегом.
- Ау... какая гадость... может, трава испортилась?.. хотя нет, навряд ли...
 
(Извиняюсь, первый раз по ошибке нажал кнопку...)

Если что эльфа и могло разбудить, так это запах свежевыпеченных пирогов...
Уро заворочался... Не понимая ещё, что именно его разбудило, он вдруг принюхался... Капуста и тесто... Тушёная капуста и поджаренное слегка тесто, какое сочетание может быть ещё вкуснее?...

Эльф разлепил один раз и осмотрелся вокруг в поисках источника запаха и увидел пышущую паром сумку...

Игнорируя всё на свете, он разлепил второй глаз и привстал, на корточках подбираясь к сокровищу, как волк подбирается к зайцу...
Запустил руку в сумку и взвыл... Горячие!...

-Ой, хорошо то как... - сквозь выступившие слёзы сказал он и повернулся к Мари...

Мари мазала рану на виске какой-то странной мазью и болезненно морщилась...
Грустно вздохнул... Как он может думать о пирожках в такое время?..

- Ты как? - тихо спросил он, подходя к ней... - Помочь чем-нибудь?
 
Эльфийка услышала дикий вопль и нервно дернулась в направлении источника звука. Видимо, феи отложили завтрак друида часа на полтора.
"Надеюсь, он не обжегся."
- Я? О, чудесно, спасибо. Гораздо лучше, чем вчера. - почти искренне хихикнула она. - Обезболивающее действует, но головой мотать пока не рискну - вдруг?.. Вчера медитировала, вроде чуть открылась для магии. Пока дается только на уровне прощупывания аур. Обидно, но ничего. Продолжу медитации и наверстаю. - бодро закончила она.
Потом немного смутилась и опустила взгляд в землю.
- Уро... - помолчала, улыбнулась. - расскажи мне об эльфах. О праздниках, образе жизни, обо всем, а?..
 
Брови эльфа поползли вверх в ответ на этот вопрос, но он быстро сдержал своё удивление...

- Ну-у-у-у... - задумчиво протянул он, пытаясь забыть, что перед ним сидит эльфийка, которая и сама должна по идее это знать...- Везде по-разному... В разных мирах разные обстоятельства и, следовательно, традиции... В разных племенах разная философия и взгляд на жизнь, но всегда есть свет в глубине души и желание жить мирно и спокойно в своё удовольствие и удовольствие другим... Если честно, эта черта есть даже у Тёмных, правда, искажённая... - эльф запнулся... всегда сложно говорить о общих вещах... Вдруг не то скажет... - Я не очень хорошо всё это помню, Мари, если честно... - почесал он голову... - Я слишком долго прожил здесь в изоляции от скоплений представителей моего народа и культуры, да и прежде не уделял этому особенного внимания... Просто жил и жил... У нас была маленькая уютная деревенька, состоящая всего из десятка, правда, довольно крупных, семей... Взрослые каждый занимался своим делом, а молодёжь лазала по лесам в так называемых патрулях и проучала иногда людей, что заходили в лес с нечистой мыслью... Хоть служба была и обязательной, на деле всё было в основном тихо и спокойно... Они проводили молодость в своё удовольствие, гуляя, любя и помогая взрослым обеспечивать деревню всем необходимым... По вечерам по аллеям бродили парочки, звучала музыка из разных домов... Когда был маленьким, учился у матери дома, потом была школа, или академия, как её называли, где нам рассказывали, как ухаживать за деревом, чтобы оно стало хорошим домом, как оказывать скорую помощь животным и растениям, учили читать и писать, помогать ближним и каждому, кто этого попросит... Нас учили добрым вещам, древним языкам (их я часто прогуливал, прячась в лесу) и основам простейшей магии, что была в нашем распоряжении... заканчивали школу к совершеннолетию... - Уро вздохнул - Каждый год праздновали Солнцеворот... по улицам шли толпы с фонариками и веселились... шутили друг над другом... Что ещё можно сказать?... эм... собственно, и всё... Так и жили...
 
Эльфийка рассмеялась.
- Ты так удивился... Я же рассказывала, что на мою деревню напали. Я была еще маленькой. - глаза затуманились воспоминаниями. - И в первый раз увидела кровь. Те тени, они не умирали, они просто исчезали. Не знаю, может, они были бессмертными. В детстве надо мной забавлялись, потому что я не скакала, как белка, по деревьям. Потом, уже в другом мире, меня стали считать странной, сумасшедшей, и окончательно отдалялись, когда я рассказывала о себе. Я выучилась стрелять и сражаться, и первые уроки мне дал человеческий наемник. Он научил меня выживать. - она дотронулась до кожи рядом с раной. - Ну а потом я попала в ваш мир, где встретила тебя и Элладана. Дальше были еще посещения других миров, меня даже прозвали Прыгающей-по-Мирам, Nennuathanlin. Может, потому что я не задерживалась нигде дольше, чем на пятьдесят лет. Знаешь, я даже немного завидую тебе. Тебя с детства учили плохого не делать, это заложено в самых глубинах твоего подсознания. Беречь чужую жизнь, какой бы бесполезной она ни была.
Начал накрапывать мелкий теплый дождик. Девушка посмотрела вверх, смущенно улыбаясь, добавила:
- Как бы то ни было, не пойми меня неправильно... - она быстро чмокнула друида в щеку. - ...но ты настоящий Светлый, Уро. - и она уважительно склонила голову, пряча абсолютно хулиганскую озорную улыбку.
 
-Эм... - Уро густо покраснел, чеша затылок и тупя глаза о песок... - зря ты так, Мари... Ты меня совсем не знаешь ещё, а уже разбрасываваешься такими словами и... - дотронулся рукой до места её поцелуя - поступками... Мне кажется, это неправильно и несправедливо по отношению к тем, кто здесь и сейчас в тебе нуждается... - он подбросил палку в костёр и подтянул к себе сумку... - Оппа! Уже остыли немного... - Он достал один горячий пирожок и попытался удержать его в руках, но был вынужден им пожонглировать, пока он не остыл, прежде чем протянуть его Мари... свой он просто зажал в зубах, пока не смог проглотить...
 
- Да ну? Не знаю, м? Я чего-то еще о тебе не знаю? - она тряхнула копной белых волос и взяла пирожок. - Спасибо... Уро, не красней так... У тебя лицо арбузного оттенка. - она захихикала, переключившись на жизненно важное поедание пирожка. - А фа свои слофа я отвефаю... и пофтуфки тоже... - огромный глоток, в этот момент девушка почувствовала себя удавом. - Кстати, меня угораздило подслушать тех, кто тебе приносит выпечку... и мне хотелось бы спросить, откуда они ее берут... Вкусно, nuril isa.
Она смотрела в землю, пока не поняла, что вместо черного общий "слепой фон" стал сероватым, и она даже может различить общие очертания друида.
- О. - она поднесла руку к глазам. - Мое зрение. Еще кусочек вернулся. - и счастливая улыбка во все лицо сопутствовала этим словам - какой же эльф без зрения, в конце концов?..
 
-Беда в том, что мне тоже приходится отвечать за свои поступки, и именно поэтому я так противлюсь подобным действиям... А не то кое-кто, правда, не из этого Царства, меня прибьёт, потом свяжет и ни за что больше сюда не отпустит... - туманно сказал Уро... - И мне будет плохо вовсе не из-за того, что меня связали и избили, а просто из-за стыда перед этим существом...

Взгляд его упёрся в песок... Он вяло доел свой пирожок...

- Не знаю... Мне кажется, они сами их готовят... или умыкают из Паба...
 
"Год прошел, моя эльфиечка, что же твоя тупая башка не догадалась, что он имеет в виду?"
- Ого. - тихо сказала эльфийка. - Извини, Уро. Не знала, что сердце твое связано. Прошу меня простить. - она вежливо склонила голову.
Дзынь!
Девушка вздрогнула. Магическая защита разбилась.
- Хочу выпить. - очень тихо, с чувством сказала она. - После этой аллергии меня всегда тянет на алкоголь, но мой организм против. Посему не пью. - она нащупала котелок, поднесла его к глазам. Черное пятно вполне угадывалось. Зачерпнула пальцами со дна синеватую мазь, нанесла ее на рану. Мутную воду вылила в стакан и опрокинула его залпом, прикрыв лицо рукавом и дико скривившись.
- Гадость, но помогает. - усмехнулась она.
"Улыбка, ухмылка и сталь в глазах."
- Значит, вот почему ты не просыпался так долго, Уромилиэн Ариэдель. - хмыкнула девушка и подняла стакан с остатками колдовского варева. - Твое здоровье. - и выпила его, снова залпом и героически не морщась. - Думаешь, из Паба таскают? Хм, Уро, думаю, этот вариант наиболее вероятен, ибо... печь пироги такого размера у твоих фей сил не хватит.
Ей показалось, или она увслышала возмущенный писк за спиной?
- Кроме того, есть способ вернуть мне зрение. Но я буду выглядеть страшно. - сообщила эльфийка. - Я могу частично принять демонический облик. Просто поменять эльфийские глаза на те, что достались мне от облика моей настоящей матери. Может, попробовать?
 
-Феи не мои... они сами по себе, просто живут на моём Дереве... Они могут сделать многие вещи, Мари, но делают их вместе, компенсируя свой малый размер своим количеством и тонкостью работы...

Эльф задумчиво смотрел на появившуюся на горизонте светлую полоску, когда она предложила жутковатое решение проблемы...

-Если твоя аллергия прошла, я могу подлечить твоё зрение - спокойно сказал Уро... - У тебя повреждён зрительный нерв и, немного, зрительная область коры головного мозга... Встряска не лучшим образом повлияла... ударилась ты сильно...
 
Зеленые глаза не смотрели на друида.
- Операция тонкая, я ослепну в случае неудачи. И никогда не увижу ни месяца, ни звезд. Ничего. - она вздохнула поглубже. - Значит, будет мрак. Попробуй, Уриэн, попробуй.
По голове словно бухнули молотом изнутри. Девушка сидела спокойно в ожидании, и думала.
"Забавная штука - жизнь. Он почти мой ровесник, и уже нашел свою спутницу." - улыбка. - "Интересно, найду ли я своего, который не обманет и останется рядом? Интересно, кто сможет выдержать мой характер?.." - ухмылка. - "Думаю, никто. Выйдя из леса Норгонд, я дам выход грозе." - глаза открылись, уже не зеленые, стальные, серые.
- Попробуешь меня вылечить? - спросила эльфийка, опуская веки.
 
Попробую... - сказал Уромилиэн... - Если что, я думаю, исправить смогу...

Он сел рядом с ней и закрыл глаза...

Расслабься, успокойся... не думай, что это тонкая операция... Просто и легко... просто и легко...

Честно говоря, Уро не думал, что там всё так плачевно... Просто шок частично вывел зрительный анализатор из строя...
Так или иначе, сначала нужно посмотреть...

Он свёл руки в молитвенном жесте, и выдохнул, готовясь открыть внутреннее око... Тьма... Он ощщущал давление... как что-то, что стремилось вырваться, открыться, вобрать в себя всё вокруг...
Он положил два пальца себе на лоб...

-Gulhen... - Сорвался шелест с его уст...

Из бархатной темноты, как из густого облака, начал пробиваться свет изумрудных линий... Духовное око медленно открывалось, прозревая в новый, другой слой того же мира...

Он видел перед собой голову Мари... Видел, как токи энергий циркулируют по ней... Он мысленно приблизился к её черепной коробке, желая заглянуть поближе и взглянул на её глаза с обратной стороны и убедился на всякий случай, что с ними всё в порядке... От них отходило два нерва и терялось в огромном светящемся клубке её мозга...
Приблизившись ещё больше (на лбу Уро выступили капельки пота), он, медленно двигаясь вдоль первого нерва, проверял его состояние...
 
Эльфийка молчала. Было неприязненное ощущение, как будто в ее мозгах кто-то рылся... Хотя так и было, если задуматься...
"Боишься?" - шепнул внутренний голос.
"Да. Но я ему верю. Черт, как я ненавижу это выражение... Последний раз, когда я его произносила, моя личная жизнь рухнула, обернулась фарсом, игрой, обманом человека... Никогда не буду доверять людям..." - девушка вздохнула и открылась, помогая друиду залезть в свои энерготоки.
Ее качнуло, захотелось спать, очень сильно. Что же такое... Эриадан тронул ее лапой вопросительно, эльфийка очнулась и слабо улыбнулась. Метаморф облегченно вздохнул и уполз в тенек.
"Я разучилась смотреть в глаза. И не хочу учиться заново. Все равно я не эльф. Эльф бы видел ложь в глазах человека. А я не могу не верить. Существ, которым я могу доверять, я могу пересчитать по пальцам. Хм. Пора обзаводиться врагами, чтобы они занимали мое свободное время. В противовес Уромилиэну можно поставить Ленрока - тот готов скакать с саблей и жаждой крови в глазах хоть целый день. Но не здесь, не в этом лесу..."
Вздох. Хотелось забыться - но эльфийка не могла этого сделать.
"Во сне забыться,уснуть - и видеть сны?
Какие сны в том смертном сне приснятся?
Так всех нас в трусов превращает мысль,
Так меркнет свет решимости природной при тусклом свете бледного ума...
М-м-м... Шекспир... Лучший из человеческих поэтов, пожалуй."
 
Эльфу вдруг захотелось спать... он увидел, как замедляется энергия вокруг него...

Пособраннее, Уро... - сказал он себе и вернул сосредоточенность...

Через минуту он нашёл немного повреждённый участок в пучке аксонов от глаза к затылочной сти мозга... Это явно не причина болезни, так как в таком случае она бы видела двумя глазами по разному, но лучше подлечить...

Энергии на это требовалось совсем немного, но нужна была огромная концентрация, чтобы вызвать её в такой маленькой области, да ещё за стенкой черепа...

Эльф глубоко вздохнул, мысленно концентрируясь на картинке немного раскуроченного пучка... Картина набрала резкость... У эльфа немного заболела голова...

Он поднял два пальца и приложил их к голове Мари напротив этого места, не открывая глаз...

Разряд... - немного веселее сказал он себе, когда картинка на мгновение сменилась зелёной вспышкой... Когда она угасла, с нервом было всё в порядке...

Отлично, идём дальше...

Ещё два раза ему попадались немного повреждённые участки, и вот, наконец, он увидел затылочную часть зрительного анализатора...
 
Назад
Сверху