Река Хрустальная

Паладин замер в недоумении. Голос говорившего казался ему знакомым, но он явно не знал это существо. Полу-волк полу-человек в самом худшем из возможных сочетаний. Глаза этого существа были холодны как лёд, такой же виделась и душа. Лёгкая улыбка.
- Хеленор, ты не понимаешь. У тебя есть Милу, у тебя есть цель, у меня чёрт возьми нет цели, у меня нет ничего. Я иду по пути лишений, предательств и измен, всю жизнь... Все кто рядом гибнут, меняются так, что я больше не выдерживаю их, или уходят прочь. Арибет, Джайна, Рилорн, Херемвир, Роксана и Рейнгорт, Мари, сын, ты, Хозяйка Башни, Велетрис, Найя, Эремтир, я могу продолжать бесконечно...
Я всегда остаюсь один и теперь я уже боюсь этого. Но нет, не подумай, я не боюсь одиночества, я боюсь того, что снова кто-то погибнет, уйдёт или еще что-нибудь... Моя смерть изменит многое, поверь... Дай мне уйти...
 
- Все мы когда-нибудь кого-нибудь теряем... Кто-то переживает больше потерь, кто-то меньше и в этом я не вижу повода умирать... Ты сам избрал путь лишений и гибели. Вспомни сколько воинов ты потерял, и продолжи свой список, но это была война. Вспомни скольких друзей ты потерял, но они как и ты были авантюристами, они знали на что шли, ты не заставлял их... - Хеленору было тяжело говорить. Слившись с волком он очень быстро терял энергию, а паладин явно был в том депрессивном состоянии из которого очень сложно вывести человека. - Возвращайся в реальность, поверь, там куда как лучше, чем здесь. И мы тебя очень ждём!
 
- Ждёте, чтобы снова бросить, исчезнуть, уйти, погибнуть. Все чьи имена я тебе назвал так или иначе ждали меня, а в результате всё заканчивалось слезами и болью. Я немогу вспомнить никого кого-бы я сделал счасливым. Пойми Хеленор ,все твои попытки тщетны, мне и правда будет лучше уйти. Я рассчитался со всеми долгами, сдерживавшими меня. - Паладин смотрел преисполненным тоски взглядом. Он чётко слышал голоса умерших .которые звали его за собой. Ему совсем не хотелось оставаться и он собирался уходить, Хеленор только напрасно сдерживал его... - Отпусти меня. Таков уже мой путь, тебе ничего не изменить, и ты никак не сможешь повлиять на моё решение. - Боль становилась всё сильнее, всё громче были голоса звавшие следом, всё невыносимее начинало казаться пребывание в этом мире и в мире живых...
 
Хеленор прислушивался, он слышал шумы мира духов, и слышал голоса сотен загубленных ним жизней. Плач, проклятья и благодарности за освобождение. А потом он расслышал нежный голос звавший Элладана следом. Он не сомневался, что это голос единственной девушки которой его друг раскрыл сердце и которую он сам же и сгубил этим. Но это было маловажным, этот голос мешал его другу принять правильное решение и следопыт начал прислушиваться. Еще сотни, тысячи голосов, кто-то молил, кто-то зазывал, кто-то проклинал. И всё это болью отдавалось по паладину. "Насколько же плохо ему сейчас - мне этого не понять!"
- Прости меня, друг, но это ради твоего же блага. Тем более не забывай, что у тебя остался долг передомной. - Хеленор спокойно выдохнул и сделал два мощных прыжка к паладину, его когти с силой вонзились в плечо Элладана и сненый принц с силой потянул друга за собой, располосовывая его плечи и добавляя новой боли и ран. Но так было нужно...
 
- Дейм, а ты в ядах разбираешься? - в изумрудных глазах блеснул огонек. - Это мое хобби, вернее... я знаю то, что мне нужно по работе, но всегда хочется знать больше. - он занесла руку с щепоткой синелика над котлом, посмотрела на эту руку, дернула головой и бросила синелик обратно в маленькую берестяную торбочку. - Уф. Ну вот. Я не могу делать не то, о чем говорю! Почти перепутала травы... - девушка тяжело вздохнула. - Эриадан!
- Шево? - из кустов грациозно выплыл серебристый ящер, изо рота у него торчали лягушачьи лапки. - Я жашем то нушен?
- Собери мне Ilanktum Onfus, пожалуйста.
- Шо... - метаморф сделал глотательное движение и принялся жевать лапки, засосав их в пасть. - Ладно. - с чем и исчез в кустах.
Девушка вздохнула, приложив руку ко лбу, и покачала головой, слушая девушку.
- Ты ведь не Милу, любовь этого вечно действовавшего мне на нервы следопыта в камуфляже? Тогда, может, пояснишь, почему этот бардак, хм? И как мне вернуть Элладана заодно? - эльфийка хмыкнула и принялась протирать алмаз в навершии посоха тряпочкой, почти любовно удаляя с него все пылинки и песок, засохший в углублениях рун на черном дереве.
Этот посох был с ней очень давно. Когда-то он достался ей от последнего темного друида в этих краях. Он был зачарован на то, чтобы никогда не сбиться, и вечно сопровождать друида в дороге, хоть бы и в Бездну. Идеально чистый алмаз, названный Сердцем Дракона на Схадасс`аэр, был вращен в навершие. Это было творением гения, и простое, и сложное, и Мари не раз ловила себя на том, что поглаживает пальцами поверхность рун, находя в них успокоение. Как сейчас.
"У нас с тобой общая история, и в смерти я с тобой не расстанусь обещаю..." - Ардаэль прижалась лбом к рунам и устало вздохнула.
Глаза, открывшись, приобрели цвет серого неба.
"Смерть, жизнь... как же я ненавижу тебя, Ану... Падомай - мое спасение, мой бог, но почему он иногда так страшно молчит?.."
 
Последнее редактирование:
«Уже не ассасин, но еще далеко не паладин…»
Деймос надолго замолчал. Из раздумий его вывели вопрос эльфийки о ядах и появление все того же ящера.
- С алхимией вцелом у меня всегда были проблемы, - проговорил дух, провожая взглядом ящера, - он умеет менять свой облик, не так ли?
Логрус внезапно поднял голову и угрожающе зашипел. Вскоре к костру приблизилась девушка.
- Вы меня наверно не узнаёте, Мари Ардаэль? А жаль... - девушка мило улыбнулась. - Не бойтесь ни я, ни Хеленор не жалем вашему, к сожалению брату, зла... Наоборот, я очень надеюсь, что умений Посланника хватит, что бы вернуть нашего доброго друга.
Безликий жестом заставил виверна вернуться на место, сам же снова облокотился о камень. Ему оставалась роль наблюдателя, но как бы там ни было, сейчас решалась судьба эльфа.
 
Последнее редактирование:
Паладин почувствовал сильнейший толчёк и ужасную боль в плечах. Хеленор пытался тащить его куда-то, но паладину того не хотелось. "Магия сейчас бессильна" Рука паладина превозмогая боль нанесла точный удар по локтю полу-человека, рука тащившая паладина куда-то ослабла и ловким движением Элладан освободился от цепких когтей Посланника. Плечо было разорвано окончательно, другое лишь немного кровоточило, но это было не здесь, не в мире духов, а в реальном мире. Там же и было видно переломанную пополам руку следопыта.
- Я должен уйти. Пойми, моя смерть спасёт других... Я прошёл свой путь и он кончается тут, где-бы не находились. Хочешь меня остановить, на пощаду не надейся. Тут я готов стать и безумным фанатиком, ради того, чтобы спасти других. Не мешай мне... - Глаза паладина вспыхнули в мире духов, в реальном они обрели осмысленный взгляд, полный боли, горечи, но не ненависти. Его слова слышал каждый, кто находился на поляне...
 
Милу с недовольством посмотрела на Мари, которая отвесила столь жестокую реплику в адрес её телохранителя. Но она осеклась заметив что, что-то начало происходить не так. Она поняла о том, что в мире духов начался ужасный конфилкт задолго до того, как паладин заговорил.
Она встала и легко тряхнув пышными волосами поудобнее взяла в руки свой посох. Слова начали сплетаться в рифмы, попадая в какой-то странный ритм движений девушки. Она не слышала, что говорил паладин, когда тот начал говорить. Она знала одно сейчас или уже никогда. Жизнь обоих висела на волоске.

*********

Хеленор почувствовал вспышку боли. Та конечно же угасла моментально, но была очень сильной. Паладин сам не понимал, что говорит и делает. Он словно был чьей-то марионеткой. Взвыв волк на секунду смог увидеть кукольника и впал в отчаяние. У этого существа были тысячи имён, тысячи знаков, но одно следопыт знал точно, ему с этим существом не совладать.
- Ну, Элладан, я если честно не верю, что ты сможешь напасть на друга. Ты паладин, а не жнец. Ты паладин, а не убийца. Ты рыцарь, а не мерзавец, гонящийся за звонкой монетой. Но если ты так считаешь, то твоя взяла, действуй. - Хеленор повернулся спиной к паладину, надеясь, что тот вспомнит всё и всё поймёт...
 
Ардаэль вздохнула, с тоской уставилась в небо. Нет, с депрессией надо бороться. Она послала еще одну неопределенную усмешку в адрес девушки. Сейчас они спасают ее брата. Ее любимого старшего брата, бывшего щитом, опорой и ходячей энциклопедией о искусстве держаться. И делают его Светлым, вернее, внушают, что он светлый... От этого делалось так гадко. Светлые все такие - они не лгут, они недоговаривают. Или лгут, но во благо человечества в будущем... плюя на жертвы, которые, оказывается, оправданы...
Почему-то вспомнился костер в лесу, казалось, бывший в позапрошлом столетии, за гранью века... Элладан, такой темный, неуемный.... такой живой, даже когда ему было тяжело. И она была бы рада подставить плечо и поддержать или закрыть собой... Он был превосходным Темным... Может быть, пора уже стать взрослой? Он изменился, ничто не вернет ассассина, но он по крайней мере останется братом...
Она подошла и опустилась на колени рядом с паладином.
- Элл'адан Эмех'тар, брат мой, кого ты собираешься спасти? Я не могу говорить за других, я ближе к тьме, чем к свету (как следствие - эгоистка и не могу решать за всех), но меня сведет с ума твоя смерть. Ты последний, кому я могу доверять и кто стал мне настоящим, родным братом, кто всегда был щитом и мечом за меня, готовый подддержать и помочь. Я еще не научилась стоять на ногах. Ты всегда учил меня держаться, даже если темой обучения было не это. Я - не научилась, и больше учиться не у кого. Я сорвусь без твоей поддержки, без осознания, что ты можешь меня остановить, что ты жив. Я буду убивать, не глядя, Темный или Светлый, просто чтобы заглушить боль чужой болью. Я хаоситка, я по другому не могу. Неужели ты сам забыл свои уроки и не научился держаться, неужели сдашься? Ты - паладин, защитник и опора. На тебя надеются, в тебя верят. Глупая смерть для тебя, Светлого - смерть от безысходности, ведь весь смысл твоего существования - поддерживать других, помогать, ставить на правильный путь, дарить надежду. Какой же ты Светлый, если так просто сдался?

Она чувствовала, что ее пафосная, по сути бессмысленная речь зашла совсем не в ту степь. Она просто тихо, плавно отгребла в сторонку, сев на самом берегу реки. Ящер принес в зубах пучок трав, проскользил к духу.
- Я метаморф, изменение формы ес-сть моя суть. С-с-с-слышь, пока они там рас-с-с-спускают нюни... ты мясо ешь, надеюс-с-сь?

Почему-то вспомнился костер, и их было трое. Начинающая, наивная эльфийка, мальчик-некромант и взрослый дроу. Золотое пламя и темно-синий лес в изумрудах листвы... Воспоминания оставили лишь эту картину, но она грела, как вечный огонь...
 
Боль пульсировала сквозь виски. Чужая боль, чужие страдания. Перед глазами паладина проплывало всё, что он видел как ассасин, все отнятые им жизни. Он чувствовал боль каждого убитого им человека, он чувствовал их страдания и страх. И это разбудило его, окончательно вернуло к относительной действительности, и он увидел кукольника.
- Хеленор, уходи, здесь вершиться моя жизнь, а не твоя, хоть они и связаны. Милу, прекрати наконец-то, всё равно это бесполезно. – Паладин воспринимал две действительности, он видел всё что было возле его тела и возле его души? – Деймос, мне нечего тебе сказать, если ты считаешь, что должен мне чем-то, то лучший способ отдать этот долг, это не отпускать язв в мой адрес сейчас. – затем паладин вздохнул, глубоко и грустно. – Мари, ты так ничего и не поняла.
Затем он обернулся к своему кукольнику и всё вокруг исчезло. Человек, высокий, красивый с короткой стрижкой и глубокими чёрными глазами, одетый точно также как и одевался паладин в свою бытность ассасином. Человек игриво улыбался глядя на своего ученика.
- ну, вот ты и пришёл ко мне, вот ты и понял, что никуда ты от меня не денешься. Ведь ты не можешь без стонов жертв, без криков боли, ты не можешь жить не проливая крови, ты не можешь не убивать… Так было всегда, я научил тебя и ты стал лучшим учеником, ты в чём-то даже превзошёл меня, и я рад, что ты вернулся ко мне. Что моя десница снова со мной. Что мой лучший ликвидатор, мой лучший ученик, мой клинок снова стоит передо мной. И я знаю, ты сам рад этому, ведь так?
- Да, учитель... - С жестокой улыбкой ответил паладин, извлекая два тайных ножа из ножен на рукавах...
 
Эльфийка вздохнула. Услышав фразу паладина, мудрую как старый афоризм про голого монарха, она от души расхохоталась. Правда, смех оборвался быстро, едва ли дойдя до кульминации.
- Ты только сейчас понял? - она перехватила посох поудобнее.
Посмотрела задумчиво на руны, те в ответ не засветились.
"Была бы при мне моя сила..." - она вздохнула, но секундой позже на губах выступила ухмылка от уха до уха. - "Ах, воспоминания..."

- Мастер Валтьерри! Ну не могу я!
- Все просто. Меч - это продолжение руки. Вот и пользуйся им соответственно. Бросок, что с кинжалами, что с клейморой. одинаков по технике, но не по сути. Клеймора тяжелее, намного, и ты должна использовать ее наподобие шлейфа. Сначала движется тело, потом - разящий клинок. - с ангельским терпением, наверное, уже в сотый раз, пояснял вампир.
- А, то есть сначала я подставляюсь для удара, а потом уже выставляю меч. - с сарказмом поддержала девушка.
- Нет... - зарычал Висенте. - Это пробежка с мечом наготове. Кель сказала тебе развивать баланс, значит, будешь тренироваться!
- Но Мастер!
- Ардаэль! - послышался хорошо поставленный баритон. Звучал он укоряюще.
- Опять он! - девушка посмотрела на Висенте, как будто тот был в чем-то ужасно виноват, но пока не осознавал тяжести своей вины.
Эльфийка встала, скрестив руки на груди и вручив Валтьерри его двуручник с такой силой, что даже вампир покачнулся.
- Смотрим шоу?
Слушатель пожал плечами, улыбнулся.
- Алан, вылезай, тебя заметили.
- Vitakteee... - Алан с укоризной посомтрел на начальника. - Ни стыда ни совести.
- А ты продолжи эстафету. - зевнул Люсьен, поудобнее устраиваясь на лавочке. - Я отсюда вижу еще троих.
Мари поморщилась. Она никого не видела, даже с Обнаружением жизни. Висенте ухмыльнулся, причем с учетом клыков ухмылка эта выглядела пугающе.
- Артур, скелетолюб, вылезай!
- Кровосос, триста лет не научили тебя молчать при игре в прятки!.. - пробурчал Мортисс, но в красных глазах обоих вампиров плясали искорки смеха.
- Але-оп! - театральным жестом Алан сдернул с не успевшего слинять юноши маскировочный плащ, одновременно срывая с него заклинание покрова.
Виктор Мари всегда нравился. Говоривший с явным немецким акцентом, этот худой и всегда опрятный блондин был в то же время приятным собеседником и... и тенью следовал за Мортиссом. Он был его обращенным учеником (надо сказать, льняной цвет волос очень эффектно подчеркивал рубиновые глаза), и следовал за Мастером с преданностью пса. Если Мортисса находили за непотребным для Темного Брата занятием... коих насчитывалось множество разновидностей, в которых Артур копошился с увлечением дошкольника... В общем, в семи из десяти случаев рядом оказывался Виктор. Для остального он был воистину слишком молод... Например, для того, чтобы надерзить Отцу Ужаса и остаться в живых. Но это уже другая история.
- Алан! Я же просил прикрыть... - Виктор выругался так, что даже Мортисс заинтересованно навострил уши - такого ругательства он еще не слышал.
- За дело! - рявкнул вампир. - Ардаэль!
- Я, команданте!
- М? - вампир выгнул бровь.
- Замяли. - пожала плечами эльфийка.
- Мари, прежде чем сыпать оскорблениями, вспомни о наблюдающем составе.
- Хороший совет для следующего раза.
- Хех. Поехали...
... Два часа спустя эльфийку продолжил гонять Лаен, затем Саллин... Мучали все - баланс, умение правильно держать клинок, подвижность запястья, акробатику, доходившую порой до невероятного... Наконец за нее взялась Кель, уже давно сидевшая на лавочке рядом с Лашансом.
- Запомни. Сила - не главное. Главное - куда ты ее применяешь. Я могу ткнуть в болевую точку, но для тебя это пройдет только как шок, и в принципе повреждения конечности не нанесет. - она наглядно продемонстрировала свои слова, которые сопровождал громкий вопль. Босмерка блеснула черными глазами. - А могу нажать на другую точку, которая полностью обездвижит твою руку. Зато ты ничего не почувствуешь. - она молниеносно переместилась за спину эльфийки и ткнула двумя распрямленными пальцами ей в плечо.
Перед глазами потемнело, и Ардаэль с ужасом поняла, что рука ее действительно не слушается... И она действительно ничего не почувствовала. Не успела.
- Таким способом можно полностью парализовать противника на время, необходимое для его обезоруживания. - Келебрин снова каким-то чудом переместилась, и теперь стояла перед незадачливой ученицей.
- Решила меня покалечить?
- Нет... всего лишь заставить понять - здесь ты тоже должна драться в полную силу...
Год спустя она научилась. Научилась двигаться быстро, научилась скользить бесшумно, подобно тени. Научилась держать баланс независимо от того, тяжелое или легкое оружие зажато в руке. Научилась не считать раны, пока бой не закончен, и научилась точно чувствовать, когда он действительно закончен...
А еще месяц спустя она спасла жизнь Келебрин. Хорошо, что они пошли на это задание, хорошо, что все так сложилось. Жалеть о сделанном, сказанном, было бессмысленно.
- Помни - где бы ты ни была, Темные Братья или Сестры станут тебе щитом и мечом. Если пожелаешь.
- Где я их возьу в других мирах...
- Они есть. Просто зовутся по другому. Не зря же ты вынесла нас на перекресток. - босмерка улыбнулась, и... растаяла.
Бой был окончен. Эльфийка стояла одна на обрыве и глядела с него на море, не волнуясь, что подошла слишком близко и может упасть.


"Когда-нибудь, если я расскажу эту историю, меня могут спросить, в чем мораль... Это мои воспоминания, почему у них должна быть мораль? Каждый синяк вернулся им сполна, когда я ухватила суть... но несмотря на это, обучение в Братстве до сих пор наполняет мою душу теплом. Они такие разные. И такая дружная семья. Они остались далеко, и я выхожу брата, клянусь. Я буду учиться у него, что бы он ни делал и пойду за ним туда, куда он пойдет." - эльфийка улыбнулась, и какая то часть ее сознания хлопнула в ладоши. - "Заметано!"
Воспоминания и мысли пронеслись в голове за каких-то жалких полминуты. Эльфийка уже смотрела не на воду, а на Элладана. Зеленые глаза светились озорством. Она видела в нем отголоски всех Братьев и одновременно - неповторимый штрих. Да, она пойдет за ним. И пусть только попробует от нее отделаться. Если он дрогнет на пути, она попробует вернуть его к Тьме, или, по крайней мере, к хаосу, как это делает голос, раздающийся вокруг... Она усмехнулсь.
"Кажется, новый виток в истории начался."
 
Последнее редактирование:
… Я рад, что могу напомнить тебе, сколько ошибок ты совершил. Я рад, что сейчас стою перед тобой, своим учителем, своим убийцей, творцом тёмной части меня… Но я изменил свой путь. Ты потерял свою длань навсегда, и ты знаешь, когда ты это сделал. Ты думал, что я не вспомню, кто отобрал единственную дорогую для меня жизнь? Ты думал, что я смирюсь со своим вечным одиночеством, что стану живым воплощением смерти? Ты думал, что я могу убить друга, ты думал, что я убиваю во имя тебя?
Огорчу тебя, я более не оружие в твоих руках. Охотник более неотделим от меня, он и есть часть меня. Знаешь до чего сложно видеть лица тех, кого я убил по твоему приказу? А может мне показать их тебе? Заставить хотя бы раз увидеть мир моими глазами? Глазами твоего верного оружия – выдержишь ли ты это? – Рука паладина описала уверенное движение. Ножи еще не успели упасть на землю, а он уже уверенно сжимал голову своего учителя одной рукой, а другую поднёс к его глазам. Сотни, тысячи душ сейчас с укором смотрели сквозь паладина на его учителя. И тому было не по себе. – Я живу с этими призраками, они требуют отмщения. Я затеял очень большую игру. Да, чёрт возьми, во мне тьмы больше, чем даже в тебе, больше чем ты можешь себе представить, но моя тьма, это то, что создал ты. Я нашёл своё исцеление. Их имена заставили встать меня на путь света, и они подарили мне покой. Ты не представляешь даже как это прекрасно обнять друга, или вспомнив кого-то кого, погубил, вспомнив его жизнь и семью, спасти другого. Я не жнец, Хеленор чертовски прав. Я не настоящий паладин, прав Деймос. Я убийца права Мари. Но все они неправы. Права лишь одна девушка, которая сказала мне одну очень мудрую фразу. – Заговорил дух умершей чуть слышно шепча: «Он Элладан Азуриель – принёсший свет из тьмы. Он был сыном чужого рода и чужого себе дома. Воин, лишённый предназначения, рождённый тьмой, чтобы быть отданным свету. Это его судьба, его путь…» Девушка замолкла, замолкли все духи вокруг, замолк весь мир. По лицу паладина пробежали дорожки слёз. Он взял одну из них себе на ладонь. – Это может меня уничтожить, третья слеза ангела, я безумец. Я знаю, что мне делать, что бы спасти их… Я знаю, что мне делать, чтобы заслужить их прощение. Ученик выбрал свой путь… Ничто не истинно, всё лишь тени мёртвых факелов. – Слова свода сами пришли в разум. Рука описала несколько движений вокруг учителя. Тот молчал понимая, что жизнь его подходит к концу, но он встречал конец гордо и с улыбкой. Внезапно свет погас и паладин что было сил ударил своего наставника по лицу. Тот рухнул бессильной тряпкой. – Ты вернёшься за мной, я знаю это, ты не отпустишь меня просто так, но не забывай, что ты никто теперь. Я выбрал своё предназначение. Сотни тысяч способов отбирать жизнь ничто против одного способа её сохранить или вернуть. Я рад, что был твоим учеником, и я сожалею об этом. Я не боюсь остаться совсем один, я не боюсь тех страхов, что ты навеивал мне, я не боюсь ничего. Я не могу тебя убить, это будет мне перечить. Убив тебя, я докажу, что ничем не лучше чем ты. Я же, я это я… ты создавал меня подобным себе, но я был против, и вот чем всё заканчивается. Ты жив, как жив и я… Я не буду повторять твоих ошибок, слишком много крови на моих руках, слишком много жизней, я еще должен много сделать, многих исцелить, прежде чем смогу уйти на покой. Еще увидимся, когда ты поймёшь, что никто неправ и все правы…


Потом Элладан рухнул. ему казалось ,что он упал, но одно он знал точно, сейчас он лежал на траве где-то возле берега какой-то реки... Лежал и плакал. Он знал, что ему было лучше умереть, чтобы сейчас не видеть как его покинет Мари. Как развернётся дух на своём крылатом скакуне. Как Милу исцелит раненного Хеленора и они исчезнут, может быть задержавшись только для того, чтобы выслушать благодарности. "И вот, я снова прав, судьба наверно такая, быть одному. Может волчицу себе завести, чтобы не так одиноко было? Жалко, все разойдутся... И почему так жалко, что уйдёт Мари. Снова уйдёт, а ведь поступи я иначе и может быть она висела-бы сейчас у меня на шее счастливая. Но ничего не поделаешь с моей природой... А жаль я ведь так её..." Мысли паладина развеялись. Он ждал что сердито отвернётся и заплачет Мари. Деймос отвесит какую-нибудь колкость. Хеленор грустно улыбнётся, а Милу, она может быть заговорит, скажет что-нибудь ободряющеее. А потом он снова останется сам... " А жаль, я бы хотел, что бы она осталась со мной..."
 
Он улыбнулась и опустила взгляд вниз, в землю, улыбаясь. Казалось, в тот момент она весь вес перенесла на посох. Посмотрела на Элладана.
"Чужие слезы вымостят твой путь, Ступающая по Теням..."
Пусть. Пусть! Ну и ладно! Она играет по игре, в которой не она устанавливает правила, она ходит по терновнику, взращенному под босыми ногами лишь ее, Мари Ардаэль, усилиями, с помощью Хаоса Великого... Она подошла к брату и опустилась рядом с ним на колени. Она знала, ему сейчас тяжело. Ничего. Хаос поможет.
- Я остаюсь. - плечи эльфийки задрожали от сдерживаемого смеха. - Какой же ты смешной, Элладан. Ты сам установил мою фигуру на доску и поставил это условие. Я остаюсь, и ты от меня не отвяжешься, Эмех'тар Одинокий. - она тихо рассмеялась.
Глаза оставались сухими, хотя было больно. Но она умела не плакать. Пусть за нее плачет душа. Пусть за нее шуршит травами дождь.
Над головой стремительно сгустились тучи, на землю упала перая капля. Эльфийка удивленно посмотрела вверх.
 
Мари всегда умела удивлять самыми неожиданными поступками. На этот раз получилось точно также... Паладин чувствовал, что она вот-вот заплачет и поэтому поднялся стремительным движением, почувствовав все повреждения которые он получил, но до них не было дела. Он обнял Мари за плечи, опустив её голову себе на плечо, чтобы прикрыть если что её слёзы. Он окинул Милу взглядом, та впервые одарила его улыбкой и легко коснулась больного плеча. Паладину было только мечтать о подобном, рана затянулась очень стремительно. Хеленор уже был залатан подобным образом и грустно улыбался глядя на Элладана.
- Нам пора. - Бросил Посланник уже через плечо.
- Благословляю вас. - Почему-то сказал им вслед паладин.
"Мари остаётся, не покидает меня, она остаётся. Да у неё есть свой расчёт, но я счастлив, что она остаётся и, что она рада помочь мне в этот момент. Я не вернусь на стороны тени или тьмы, но я просто рад, что она будет рядом..."
 
- И мне тоже пора, - Деймос поднялся с камня, в последний раз оглядев всех тех, кто собрался на берегу.
Дух не мог понять их эмоций и ощущений, а тем более поступков. Он не мог ничего объяснить, но и не пытался, ибо это было бесполезно. Чародей всегда был лишь наблюдателем. Он видел жизнь, тянулся к ней, но сам лишился ее еще очень давно.
Виверн его уже ждал, разминая крылья. На полпути дух внезапно обернулся.
- Все же вернешься в башню Света? – спросил Безликий, почти наверняка зная ответ.

>>> Затерянная роща
https://darkdale.org/showpost.php?p=77208&postcount=20
 
Последнее редактирование:
- Нет. Моя дорога лежит в другое место. Я хочу сделать еще кое-что чего не сделал. Хочу заработать прощение за еще одну свою ошибку. - "А ведь этого можно было избежать, но, что поделаешь теперь... причина неисправима, нужно разбираться с последствиями..." - Может быть еще встретимся безликий. И надеюсь не как враги... - Паладин улыбнулся ,самой доброй и лёгкой улыбкой которую мог выдавить из себя превозмогая боль, от незамеченных Милу ран. - и пусть твой путь будет лёгким и жизнь течёт в тебе, а не рядом...
 
- Тогда удачи… Светлый, если что – обращайся, за мной еще должок будет. Мари, благословение Фортуны и Вам не лишнее. Интересный у Вас фамильяр, - кивнул дух в сторону метаморфа и театрально поклонился всей троице.
В который раз за последние сутки Безликий вскарабкался на спину виверны.
«Снова в Гробницу?» Почему-то он был уверен, что в силах демона призвать его в случае необходимости, а раз так, то почему бы не посмотреть на то, что теперь представляет царство?
 
Она темная. Из хаоса ближе к тьме, чем к свету сейчас. Эльфийка тихо всхлипнула, но глаза оставались сухими. Очень хотелось заплакать, но...
"Похоже, я уже не умею." - на плечи упала первая капля дождя, вторая... - "Или..."
Она отодвинулась от брата на шаг, глядя на дождь с выражением непередаваемого удивленного скепсиса на лице. капля разбилась о кончик пальцы, эльфийка удивленно выгнула бровь.
"Соленая..."
Тем временем дух, похоже, собрался уезжать.
- Спасибо, Дейм! Еще увидимся! А... ап... уть... - Эриадан, на радостях превратившийся в кота, запрыгнул на рукав эльфийки, вцепившись в него когтями, и теперь усиленно карабкался на плечо. - Ри, vitakte*... Элладан, прямо сейчас ты пьешь это. - она налила в глиняный стакан зелье. из котелка, наконец снимая его с огня. - И лечишься. А потом уже идем.
Это был слепой дождь. Тучи уже рассеялись, сквозь них то и дело проглядывало солнце.

__________________________
*крысеныш - Та Схадасс'Аэр
 
Паладин сейчас не хотел ничего, просто сесть и отдохнуть. Но он знал характер Мари и поэтому понимал лучше сейчас взять и выпить это зелье, чем она сама вольёт его силой. Допив всё до последней капли он присел на ближайший камень и грустно вздохнул.
- Хеленор получил своё. Его алебарда теперь орошена моей кровью, и он может смело продолжить свой путь. Я же лишился оружия и чертовски устал. Предлагаю отдохнуть, а уже потом продолжить наш путь и тогда я отвечу на все твои вопросы. - Паладин грустно улыбнулся доставая последнее сваренное для него сыном зелье. Легко опустошил половину бутылочки и бодро выдохнул. Его рука протянула пузырёк Мари. - Теперь твоя очередь пить, поверь, оно еще никому не навредило, в умеренных дозах. А как выпьешь можешь спрашивать что хочешь и о чём хочешь... Я лишь хочу вкратце, по-возможности вкратце, узнать как у тебя дела, как жила и где была?
 
- М-м-м... даже не знаю, с чего начать., Ну, про мою принадлежность к славным вольным наемникам ты знаешь давно, равно как и про то, что я таки теперь официально Темная. Вообще, брат, не произошло по сути ничего, что могло бы привлечь твое внимание. Разве что... - она постучаа пальцем по подбородку, внезапно помрачнев. - Я вышла замуж за оборотня, а он сбежал к другой, когда понял, что дальше трепать мне нервы просто нереально. Знаю, звучит эгоистично и в это мало верится, но это, к сожалению, так. Любовь зла, но я еще злее. В конце концов Найтвинд навсегда исчез с Ками. Вернее, я надеюсь, что навсегда. Я подумываю обучиться портняжному ремеслу, когда-то был у меня опыт в этой области. - она ненавязчиво так убрала пузырек, который дал паладин, подальше из его поля зрения. - А так - мелочи. Подружилась в друидом, выдернула его из спячки и узнала много нового о метаморфах... А еще... я теперь не маг. Не сейчас. Моя сила... она пропала. Я ничего не могу сделать, даже ауру прощупать не могу. Или это блок, или... - она закусила губу. - Или мне просто не суждено.
- Мистресс, ну не расстраивайся! - Эриадан устроился у хозяйки на коленях, громко мурлыча.
- В общем, не происзошло ничего хорошего за то время, пока тебя не было. Вот и все. Я уже и не жду ничего хорошего. Раньше ждала. А теперь... Буду проливать кровь молча, во славу Ситиса. - тихо сказала эльфийка и тяжело вздохнула. - Потому что чувствую - против воли бога мою силу отняли. Против.
 
Назад
Сверху