Река Хрустальная

Паладин посмотрел на Мари свои вечным, отрешённым, грустным взглядом... Он прекрасно знал ,что девушка сейчас ищет его одобрения и поддержки, но что делать не знал... Он не знал, как поступить дальше...
- Я тоже когда-то сделал ошибку... Похожую ошибку... Я тогда тоже потерял свою силу и забыл всё что умел... Но я пошёл по правильному пути... Я начал искать причины в себе... И наступил момент ,когда я их нашёл... Тогда я снова обрёл себя, правда уже светлым... Ты слышала слова той девушки, и мне кажется она права... Едва ли я снова смогу отнять чью-нибудь жизнь... Для меня это теперь дико и ужасно... Я слишком изменился... Возможно и, что от Элладана которого ты знаешь осталась только внешняя оболочка... Ты готова с этим смириться, сестрёнка?
 
- Нет. Есть способ вернуться, всегда есть. И я тебя верну. - упрямо проговорила эльфийка - Нет понятий "дико" и "ужасно", когда дело касается смерти. Меня убивали, я помню...
Нож, вспарывающий горло, входящий под ребра, туда, где бьется средоточие жизни - сердце... есть только один способ убить чудовище... Вонзить нож в самое сердце...
Эльфийка только чуть поморщилась - слабо-слабо отозвался старый шрам.
"Вся в магических ранах черт те знает скольки летней давности... спасибо, Элладан хоть физические шрамы вылечил...Ну кому я такая нужна?"
 
Паладин грустно выдохнул. Он и сам знал ,что такое смерть... Он видел её с разных сторон... Но больше всего ему и была противна мысль снова отнимать жизни... Ярость вспыхнула в нём. Злость на Мари за её намерение снова сделать его убийцей.
- Никогда - тихо прошептал он и внезапно понял, что принял облик охотника. Сильно тошнило, голова шла кругом, амулет ужасно жёг грудь. Чёрная фигура полностью окутанная тьмой с горящими глазами, ничего более, даже черт лица. - Ты хочешь видеть меня таким - раздался скрипуче-шепящий голос. - но пойми ,я сам этого нехочу. Я устал... Мне неохота отнимать жизни, это слишком простое занятие... Ты многого обо мне не знаешь. ты не была всегда рядом. Думаю лучше даже не пытаться. - Фигура снова стала Элладаном, а затем паладин повернулся и зашагал прочь. - Пусть свет хранит тебя, сестра. Увы, нам не по пути. Боюсь, но прощай...
 
- Дурак!!! - из глаз сами брызнули слезы, эльфийка даже не пыталась их вытереть. - Я хочу вернуть, не убийцу, а того, кого звала братом! Того, который ничего не боялся, именно поэтому он был достоин как тьмы, так и света... - она догнала его и схватила за рукав...
Эльфийка и человек. Совсем дети. Говорят, что дети вне игры... Она смотрит на них и невольно улыбается. Сердце радуется, когда разоваровавшаяся во всем мире девушка глядит на них. Брат и сестра. Какие наивные, каке юные... Наверное, в ней навсегда останется что-то от маленькой девочки.
- Элладан... братик... ani-sama... не уходи... или, если уйдешь, я прошу, отними напоследок мою жизнь. Единственное, что может мне причинить боль - потеря последнего друга на это земле... последнего дейсвтительно дорогого человека... прости, брат... - она подняла на него глаза. - Я тебя прошу, не заставляй меня оплакивать тебя живого. Лучше просто убей меня. Мне правда не будет больно. Есть только один способ убить чудовище насовсем. - она протянула ему свой нож. - Пронзить его сердце. И даже тогда не может не быть шанса, что оно вернется...
Она закрыла глаза.
"Слишком много я трепала языком. Ну же, бей. Ты же знаешь, что я пойду за тобой... ты же знаешь, что я побегу и прыгну в ад, старший братик... Я уже не умею любить, но ведь ты мне так дорог, мой брат. Не уходи, пожалуйста. Лучше убей меня прямо тут, прошу, как паладин уничтожающий тьму, хаос и разрушения... пожалуйста... я не хочу жить..."
Клеймо опускается на кожу на спине, короткий вскрик... сознание наполняет мгла. На лопатке отпечатан черный ворон. Это навсегда, магическая татуировка будет расти вместе с ней. Знак Рейвен. Знак Ворона. Знак Изгнанного.
"Ничего не хочу видеть и слышать..."
- Братик, убей... тебе же даже не придется целиться, я буду смирно стоять...
Что-то в ней было от маленькой, наивной эльфийки в момет, когда она пыталась заглянуть брату в глаза, крепко обхватив его руку и не давая двинуться с места, совсем по детски хлюпая носом и пытаясь сдержать слезы. А что-то - от отчаявшейся демоницы, в прошлом мага, убийцы, на чьих руках навсегда застыла кровь убитых, а в глазах поселилась тоска. А что-то - от мага, потерявшего семью, потерявшего способность любить за так же утраченную силу, и желающего только одного - чтобы не бросал, не уходил старший брат... Лучше просто умереть. Это, наверное, прекрасно... тихое забвение, мечта уставшего убийцы...
"Уставшего... убийцы..."
- Кейсавель, Знак Отверженного должен был дать тебе имя.
- Кель, я не знаю, почему... он выжег мне все легкие... до сих пор больно дышать... - эльфийка тихо всхлипнула. - Я, получается, изгнана и из общества ассассинов тоже...
- Ничего подобного. То, что ты не Рейвен, не означает, что ты не убийца. Просто у тебя другой путь. Или ты еще не заслужила имени Рейвен. - Келебрин пожала плечами, для нее это было делом само собой разумеющимся.
- Я... поняла. И все таки, сестренка, скажи мне... кто я?
- А мне откуда знать? - босмерка искренне изумилась.
- Ты моя сестра... ты должна знать.
Ревен-младшая со вздохом присела на корточки перед эльфийкой, лежащей на плаще без движения.
- Послушай, Сестра. Когда мы называем друг друга Братьями, мы всегда имеем в виду кого-то, кому мы безгранично доверяем и за кого готовы отдать при необходимости жизнь. Именно поэтому мы Семья, а не простое Братство. Именно поэтому Люсьен запретил мне отвечать на этот твой вопрос. Ты должна найти того, кому будешь готова доверить свою смерть. Понимаешь?
- Но я...
- Я знаю, ты отдашь жизнь спокойно за всех нас. И все таки есть человек, которому ты доверяешь больше. Ты рассказывала мне о нем, помнишь? Ты должна его найти. Хотя ты ради любого из нас пожертвуешь самым ценным, что есть у каждого убийцы и самым ценным, что у него остается перед тем,как он предстает перед Отцом, ты не готова доверить нам свою смерть. Ты не можешь смириться с мыслью о смерти от руки одного из нас, Брат то будет или нет. Ты должна найти его и спросить об этом. Я знаю, ему ты свою смерть доверишь. Однажды я тоже так стояла с ножом, нацеленным в ребра, и улыбалась смерти.
- Это было...
- До того, как я вообще вступила в Братство. Мой Хранитель - Тарон Серый.
- Ангел Смерти?
- Да. Как видишь. я даже тут выделилась. Ну а в чем выделишься ты, младшая?
И она исчезла. Эльфийка знала, через несколько часов паралич пройдет... и все таки было больно.
- Я знаю и так... я чудовище... я уже не смертная, не бессмертная, и у меня нет никакой силы... я бесполезна...
 
- Дурак!!! - из глаз сами брызнули слезы, эльфийка даже не пыталась их вытереть. - Я хочу вернуть, не убийцу, а того, кого звала братом! Того, который ничего не боялся, именно поэтому он был достоин как тьмы, так и света... - она догнала его и схватила за рукав...
Эльфийка и человек. Совсем дети. Говорят, что дети вне игры... Она смотрит на них и невольно улыбается. Сердце радуется, когда разоваровавшаяся во всем мире девушка глядит на них. Брат и сестра. Какие наивные, каке юные... Наверное, в ней навсегда останется что-то от маленькой девочки.
- Элладан... братик... ani-sama... не уходи... или, если уйдешь, я прошу, отними напоследок мою жизнь. Единственное, что может мне причинить боль - потеря последнего друга на это земле... последнего дейсвтительно дорогого человека... прости, брат... - она подняла на него глаза. - Я тебя прошу, не заставляй меня оплакивать тебя живого. Лучше просто убей меня. Мне правда не будет больно. Есть только один способ убить чудовище насовсем. - она протянула ему свой нож. - Пронзить его сердце. И даже тогда не может не быть шанса, что оно вернется...
Она закрыла глаза.
"Слишком много я трепала языком. Ну же, бей. Ты же знаешь, что я пойду за тобой... ты же знаешь, что я побегу и прыгну в ад, старший братик... Я уже не умею любить, но ведь ты мне так дорог, мой брат. Не уходи, пожалуйста. Лучше убей меня прямо тут, прошу, как паладин уничтожающий тьму, хаос и разрушения... пожалуйста... я не хочу жить..."
Клеймо опускается на кожу на спине, короткий вскрик... сознание наполняет мгла. На лопатке отпечатан черный ворон. Это навсегда, магическая татуировка будет расти вместе с ней. Знак Рейвен. Знак Ворона. Знак Изгнанного.
"Ничего не хочу видеть и слышать..."
- Братик, убей... тебе же даже не придется целиться, я буду смирно стоять...
Что-то в ней было от маленькой, наивной эльфийки в момет, когда она пыталась заглянуть брату в глаза, крепко обхватив его руку и не давая двинуться с места, совсем по детски хлюпая носом и пытаясь сдержать слезы. А что-то - от отчаявшейся демоницы, в прошлом мага, убийцы, на чьих руках навсегда застыла кровь убитых, а в глазах поселилась тоска. А что-то - от мага, потерявшего семью, потерявшего способность любить за так же утраченную силу, и желающего только одного - чтобы не бросал, не уходил старший брат... Лучше просто умереть. Это, наверное, прекрасно... тихое забвение, мечта уставшего убийцы...
"Уставшего... убийцы..."
- Кейсавель, Знак Отверженного должен был дать тебе имя.
- Кель, я не знаю, почему... он выжег мне все легкие... до сих пор больно дышать... - эльфийка тихо всхлипнула. - Я, получается, изгнана и из общества ассассинов тоже...
- Ничего подобного. То, что ты не Рейвен, не означает, что ты не убийца. Просто у тебя другой путь. Или ты еще не заслужила имени Рейвен. - Келебрин пожала плечами, для нее это было делом само собой разумеющимся.
- Я... поняла. И все таки, сестренка, скажи мне... кто я?
- А мне откуда знать? - босмерка искренне изумилась.
- Ты моя сестра... ты должна знать.
Ревен-младшая со вздохом присела на корточки перед эльфийкой, лежащей на плаще без движения.
- Послушай, Сестра. Когда мы называем друг друга Братьями, мы всегда имеем в виду кого-то, кому мы безгранично доверяем и за кого готовы отдать при необходимости жизнь. Именно поэтому мы Семья, а не простое Братство. Именно поэтому Люсьен запретил мне отвечать на этот твой вопрос. Ты должна найти того, кому будешь готова доверить свою смерть. Понимаешь?
- Но я...
- Я знаю, ты отдашь жизнь спокойно за всех нас. И все таки есть человек, которому ты доверяешь больше. Ты рассказывала мне о нем, помнишь? Ты должна его найти. Хотя ты ради любого из нас пожертвуешь самым ценным, что есть у каждого убийцы и самым ценным, что у него остается перед тем,как он предстает перед Отцом, ты не готова доверить нам свою смерть. Ты не можешь смириться с мыслью о смерти от руки одного из нас, Брат то будет или нет. Ты должна найти его и спросить об этом. Я знаю, ему ты свою смерть доверишь. Однажды я тоже так стояла с ножом, нацеленным в ребра, и улыбалась смерти.
- Это было...
- До того, как я вообще вступила в Братство. Мой Хранитель - Тарон Серый.
- Ангел Смерти?
- Да. Как видишь. я даже тут выделилась. Ну а в чем выделишься ты, младшая?
И она исчезла. Эльфийка знала, через несколько часов паралич пройдет... и все таки было больно.
- Я знаю и так... я чудовище... я уже не смертная, не бессмертная, и у меня нет никакой силы... я бесполезна...
 
Паладин остановился и окинул Мари сожелеющим взглядом. Он знал ,что она не понимает его слов и пытаться её сейчас убедить бесполезно. Внутри что-то очень громко ныло - он не хотел терять сестру, но уйти должен был. Почему, он не знал сам, он искал причину и в Мари и в себе, но тут уже поделать ничего не мог, её не было. Он отстранённо глянул на неё и чуть шепнул.
- Ты и правда не понимаешь? Ведь и тот я, и нынешний я, это всё части мозаики составляющей меня настоящего. Это всё части меня, но целый я, это третья картинка. Картинка печали, страха, ненависти и боли... Думаю ты не сможешь это просто так понять. Ты считаешь меня тогдашнего настоящим. - Он с сожалением выдохнул и внезапно сделал то чего и сам от себя не ожидал. Он резко поцеловал Мари и отвернувшись зашагал прочь... Он бросил одну фразу через плечо. - Никто не прав и все правы....
 
- Ничто не истина, и так далее? - она усмехнулась. - Hiklaman fi Lintas - так называется эта ваша общая болезнь... Что же брат мой... я не буду обузой. Я ведь предупреждала... - она хлопнула в ладоши и исчезла, только плащ хлопнул под порывом ветра.
"Настоящий?"
- Мари, нарушь обещание. Нарушь, кому говорю! Не ходи за ним.
- С чего бы? - в демоническом облике Меч Ветра оскалила зубы.
- Ты ему не нужна.
- Не верю!
- Ты чудовище. Бесполезное чудовище. Ты хотела, чтобы Кель ответила на этот вопрос, ты хотела спросить Элладана, но так и не поняла главного. Ты уже не девочка. Ты уже не та эльфийка, которая могла удержать сородича за рукав, заглянув ему в глаза наивным зеленым взглядом девочки, которую нельзя бросать.
Ардаэль пропустила тень и упустила брата из виду. Что паладин, что ассассин, но передвигался он быстро. Обнаружив себя в каком-то лесном овраге, девушка немедленно принялась из него выбираться. Наверху махал хвостом серый волкодав.
- Значит, не смогу?.. - тихонько спросила Мари, когда пес вытянул ее за рукав на траву.
- Нет. У него свой путь, у тебя свой. К тому же, он уже скрылся.
- Я пойду и найду его!
- Он будет не рад твоей компании. Ты не поняла? Он ясно дал понять, что пути у вас разные.
- Но я не хочу...
- Да кто тебя спрашивает?
- Никто...
- Вот именно. Слушай, мне показалось, тебе понравилось в горах Дрогуорта. Ты даже подружилась с этими... как их...
- Silra'kate'nuana, или морозные Силь.
- Во-во. Может, направишься к ним?
- Эмех'тар Одинокий... Ах, братик, и в кого я такая сволочь? - она ухватилась за загривок волкодава, медленно увеличивавшегося в размерах.
Когда ей удалось на него влезть, Эриадан был ростом чуть поменьше теленка...
- Клеймо. - прошептала девушка. - Клеймо будит шрамы... Все болит. Бежим отсюда. К народу Силь. Яхочу... не возвращаться. Я попытаюсь разбудить лес и пещеры.
- Но у тебя же нет магии!
- А руки мне на что? Я чувствую... чувствую, скоро будет перерождение. Не хочу, чтобы это кто-нибудь видел.
 
"Глупышка" шепнул Элладан сам себе. Мари казалось, что он далеко, но он помнил о своём пути. Амулет жёг, но жёг ласково, недавая провалиться в беспамятство. Рядом с ним сидела ворона, чёрная, крупная, она словно была вестницей чего-то недоброго.
- Лети к своей хозяйке, скажи, что сегодня не только Келемвор лишился своей длани. Скажи, что сегодня и она лишилась своего Клинка. - Рука паладина поднеслась к его собственной груди и он жестоким магическим рывком, срывая с тела собственную кожу, снял со своей груди татуировку - символ Королевы Воронов. Ворона неудовлетворённо каркнула и полетела прочь.
"Как я устал от этого всего... От погонь, от ненависти, от сражений и от боли... Я служил двум богам, но только начав служить идеалу понял, что не их сила наполняла меня, а я сам. Что не они вдохнули в меня знания, а я сам... И как всё это сделал я сам, так и сейчас, сам должен продолжить свой путь... одинокий, никому ненужный изгой..."
Паладин грустно глянул на север, на встречу холодному ветру и ему почему-то стало обидно. Когда-то он видел отличного боевого коня, но побоялся его приручать. "Возможно сейчас это обретёт какой-то смысл..."
 
Из: Лесное Сердце
------------------------------------------
Голова была полна дум и мысленных образов. Берендас шел вдоль реки, изредка поглядывая на тот берег, и отмечая, то прекрасные деревья, то какое-нибудь неизвестное животное, выходившее ближе к реке и показывавшее себя во всем природном великолепии магу. Дойдя до бревна, перекинутого через довольно широкое место реки, старичок осторожно перебрался на тот берег. Приметив подходящее местечко под одной из ив, он с удобством расположился под ней. Было слышно пение птиц, вероятно, вивших здесь гнезда. Порывшись в своей суме, Берендас откопал тетрадь, - она была одного цвета с его мантией и книгой, - ту, что он забросил туда с полчаса назад.
Как назло ранее исписанные страницы были испорчены. Чернила, которыми писал маг на хорошо сделанных листах, смазались, но не так, как это обычно происходит, а будто по дневнику окатили несколькими ковшами воды. Неодобрительно крякнув, старик принялся записывать с новой страницы...
День близился к закату, и горизонт начинал алеть. Волшебник, бросив спокойный взгляд на небо, усмехнулся. С его легкого пера, буква за буквой, слетали крючковатые слова, объединяясь в предложения, и не было ничего успокоительней этого размеренного чистописания, которым решил занять себя маг.
 
Как замечательно вернуться домой...
Высокие стройные стволы возносили зелень крон высоко в небо, и там, где-то в недосягаемой высоте, перекликались птицы... Деревья пониже протянули пальцы-ветви во все стороны, окутывая лес зелёным туманом листвы, а высокая трава сверкала звёздочками цветов... Ближе к полянам высоких деревьев становилось всё меньше, и там давали волю корням развесистые дубы, равных которым, наверное, можно поискать лишь у Башни Природы... От земли, смоченной обильными дождями и реками, шла благодать этих мест, умело сохранённая эльфами и направляемая в мирное русло...
Казалось, даже воздух здесь был целебен... Он даже не замечал, как проходили за прогулкой часы и рассвет сменялся днём, а день - вечером...

Друид неторопливо шёл меж зарослей орешника... Голод от многочасового перехода давал о себе знать, и потому он решил собрать себе ужин...

Раз, два... орехи постепенно собирались в горсть в его руке... Он не обирал целенаправленно какую-то опеределённую ветвь, а брал отовсюду по чуть-чуть, чтобы не нанести растениям чрезмерного вреда...
Очень скоро у него набралось ровно двенадцать орехов... Хорошее число, и в самый раз для одинокого ужина где-нибудь в красивом месте... Ястреб как раз просыпался, судя по лёгкому шевелению его крыльев... Он, конечно, орехов не любит, но, если что, тут много рек...

Тут до друида долетело журчание воды, доносящееся от светлой полосы где-то сбоку, и он, моментально подправив курс, двинулся по направлению к звуку...
Скоро лес стал заметно светлее, и начали появляться маленькие светлые полянки... На одной из них эльф очень удачно собрал по пути десерт - горсть свежайшей красной малины...

Река ярко блестела на солнце... Лишь придя к самой ней, эльф хлопнул себя по лбу за невнимательность... Как он сразу не узнал это место? Ведь именно здесь Мари Ардаэль загнала его в реку и заставила (в первый раз в жизни!) вымыть волосы... Какой позор...
Эльф чуть улыбнулся воспоминаниям и чуть ткнул птицу пальцем, проверяя, а не умер ли его напарник ненароком... Спать столько времени, ну надо же... Судя по сонному трепыханию перьев и до боли знакомому сжатию когтей на плече, жив... уже хорошо...

Подойдя к воде, эльф присел и погрузил в неё бледные пальцы... Холодная... Чуть покряхтывая от удовольствия, друид напился из горсти и умылся, окатив брызгами траву, после чего уселся на уходящем солнышке и вытянул ноги...
Друид даже не заметил старичка, прислонившегося к иве у берега реки...
 
Маг заметил существо только тогда, когда тот (а он был мужского рода, несмотря на неподходящую длину волос и странный-престранный зеленый их цвет) уже сидел неподалеку, возле берега реки на свежей траве.
Улыбнувшись в бороду, да с интересом бросив пару взглядов на "человека с длинными ушами", Берендас сделал несколько пометок в дневник, после чего с силой его захлопнул. Положив тетрадь-книгу в сумку, старичок посмотрел на реакцию соседа.
Существо не вызывало у мага каких-то негативных эмоций, но краем глаза он приметил свой витиеватый посох под левой рукой - так, на всякий...
 
Хлопок...
Ухо эльфа чуть дрогнуло, улавливая колебания воздуха от закрытия книги...
Ястреб чуть шелохнулся, пробуя приоткрыть один глаз, но, решив, что бороться с ленью и сном бесполезно, оставил эти попытки...
Друид же, с интересом повернув голову на звук, увидел старика в бесформенных синих одеждах и с крючковатым посохом, усевшегося под длинными ветвями ивы... Наверное, очередной маг, наведавшийся в Норгонд "за старинными заклятиями эльфов" или "за парочкой травок"...

Что же, ничего необычного в этом нет... Некоторые маги здесь остаются и живут...

Синий... Либо воздух, либо вода... Эльф, если честно, не помнил всех тонкостей расцветки в волшебных кругах, но скорее вода... Аэромансеры вроде бы то ли серые, то ли голубые...

-Добрый вечер... - дружелюбно поприветствовал он незнакомца и вернулся к разглядыванию бликов в воде реки...
 
Берендас снова улыбнулся. Покряхтев, он приподнялся, опираясь на посох, и заковылял ближе к интересному существу. Подойдя настолько близко, насколько позволяет этикет подходить к человеку, стоящему к вам спиной, (в мире Берендаса не было разумных рас, кроме человеческих, поэтому и этикет был написан для них), волшебник кашлянул, чтобы собеседник повернулся, и начал свою вступительную речь:
- Приветствую тебя... - после секундной задержки – «маг», - как подсказывало Берендасу его чутье.
- Надеюсь, я не обременю вас своим присутствием, если задам несколько вопросов, которые могут показаться... глупыми и очевидными, но мне просто необходимо узнать несколько вещей... чтобы хоть что-то встало на свои места.
Берендас понимал уникальность своего положения и ситуации, возникшей с приходом разумного субъекта в эти места. Он вежливо замолчал, ожидая реакции собеседника, которая была ему интересней, чем всё встреченное здесь до этого.
 
(Прошу прощения за задержку... Празднование, то да сё...)

-М?... - эльф, который уже начал готовиться к ужину, а именно, раскладывать орехи и малину на ближайшем плоском камне, обернулся...

Старик стоял за его спиной, сжав в руке посох и молчал...

-Да, конечно, задавайте...- сказал Уромилиэн наконец, и по губам его прошла тень улыбки... - У большинства из тех, кто попадает сюда в первый раз, множество вопросов, и я уже привык на них отвечать... Тогда было чудное время...

Глаза его на мгновение подёрнулись дымкой воспоминаний, но он тряхнул головой и снова посмотрел на незнакомца...
 
(ничего:smile:)
-------------------
Волшебник поразился чуткости собеседника, но внешне не выдал своего удивления тому, что встреченный пять минут назад незнакомец знает о незначительном пребывании Берендаса в этом мире.
« Видно магические поля здесь расшатанные, раз это так очевидно » - вновь заговорило в маге его естество.
Наконец старик услышал утвердительный ответ. Тогда Берендас произнес спокойным, размеренным голосом:
- Кто вы? И как называется ваш народ? Мне бы хотелось поподробнее - я, честно говоря никогда не видел разумных рас кроме людей. - маг старался сказать это помягче, чтобы не обидеть нового знакомого.
 
Вообще-то говоря, эльф не узревал ничего своим внутренним взором или чем-нибудь в этом духе... Просто никто из тех, кто долго пребывал здесь, не стал бы подходить и просить разрешения задать несколько глупых вопросов, а вот приезжие были, как правило, любопытны... Уромилиэна в бытность его принадлежащим к местному клану иногда посылали проводить экскурсии для гостей... Жаль только, тот клан не сохранился...

-Наш народ... - гордо начал друид - другие расы называют "эльфы"... Они, как правило, не отличают одних "эльфов" от других, и потому у них одно слово на всех, кроме наших жутковатых тёмных собратьев... Их они называют, как правило, "дроу"... Однако самоназваний разных народностей куда больше... Например, мой народ, чьими далёкими предками были выходцы из лесов Лихолесья, называется "лаиквенди", то бишь, буквально, "зелёные существа, владеющие речью"... У всех "эльфов", как правило, общие корни... Согласно распространённым преданиям, нас создал Единый - взмах в сторону неба... - а потом, спустя много лет, мы начали потихоньку расселяться по мирам... Там портал, да здесь портал, так потихоньку и осваивались новые пространства... Первоначально кроме нас не существовало никого, кроме чудовищ тёмных, потом, когда в том первом мире, взошло Солнце, появились люди, и гномы вслед за ними... Поэтому другое наше название среди людей "Перворожденные..."...

Эльф вздохнул... Что бы ещё рассказать путнику?... Выдержки из истории? Основы культуры? Физиологические особенности?
 
- Так вы были еще до людей... - глаза волшебника загадочно блеснули. В его мире нет ни одного упоминания о эльфах. Это он знал наверняка.
Обмозговав улышанное, Берендас произнес:
- Как тебя зовут, эльф? Вы говорили про путешествия между мирами, значит вы не отсюда? Моя престранная амнезия, видимо, случившаяся из-за такого перемещения не дает мне вспомнить причину по которой я здесь. И что было там - Берендас сделал витиеватое движение рукой - за гранью этого мира. Может вы даже найдете ответ на то, по какой причине мои заклинания оказались бесполезны... - старик не знал как обозвать реальность, в которой он находится.
 
-Меня зовут УромИлиэн... - вежливо представился эльф... - Ещё эльфёнком я прошёл через неведомо кем оставленный посреди леса портал и оказался здесь... Насколько я понимаю теперь те пейзажи, что остались у меня в памяти, появился я где-то к северу отсюда, судя по всему, около города мёртвых...

Он вздохнул...

Однако я, к сожалению, прекрасно помню, что было в том мире, где я родился... Там ваши сородичи оккупировали весь мир, зажав нас в остатках лесов, и начисто забыли о том, что мы вообще существуем... У них развивалась "техника", так они называли эти движущиеся горы металла... Они на них ездили, заставляли их убирать улицы, пилить лес... Кошмарное место... Железо там давило магию...
Только побыв здесь, в царстве Камигава, несколько лет, я смог смотреть на людей нормально... А причина, по которой ваши заклинания не действуют, очень проста... В разных мирах разные законы... Магия нащупывает скрытые рычаги в природных механизмах и, нажимая их, заставляет природу работать на себя, и вполне естественно, что одно и то же заклинание не может работать одновременно в двух мирах с разными законами...
Есть миры, где коровы летают по воздуху, есть миры, где деревья разбросаны в пустоте, а, если вы удосужитесь провести исследования, наверняка окажется, что законы этого мира чуть-чуть отличается от вашего... чуть быстрее рост травы, чуть другие траектории Солнца... Всего этого вполне достаточно для того, чтобы заклятия утратили силу... Они просто промахиваются мимо рычагов...
 
Волшебник внимательно слушал Уромилиена. Уже смеркалось, но кажется, за разговором эти двое не чувствовали времени. Когда друид рассказывал про свой мир, Берендас ощущал сквозившую в его словах обиду, когда же речь зашла о магии, старику показалось лесной эльф слегка оживился. Решив больше не поднимать болезнененную тему, маг остановился на законах, царивших в этом мире.
Мысль как молния прошила образы, вертящиеся в голове и Берендас воскликнул:
- Вы же сможете помочь пробудить во мне магическую силу?! - просчитав в голове плюсы и минусы данной теории, он добавил:
- Думаю, пары простеньких заклинаний должно хватить, чтобы уже на их основе я смог прочувствовать закономерность. Ведь магия трансцендентальна по своей сути, и я не обойдусь без помощи со стороны.
 
-Эмм... - эльф почесал голову... - Не думаю, что я чем-нибудь могу вам помочь... Я друид, и моя стихия - живое... Сомневаюсь, что если я вам покажу заклинания своей стихии, вы сможете из них уловить что-нибудь полезное для себя... А если я попытаюсь пробудить в вас магию, то у меня получитсяя лишь сделать из вас начинающего адепта Природы...

Уромилиэн задумался на мгновение...

-Точно!...Я знаю, что вам наверняка поможет... Если вам не нужно ничего особенного, отправляйтесь в Гунард, это к северу отсюда... К нему ведёт большой тракт... Это город волшебников, и у торговца вы наверняка сможете приобрести простенький самоучитель азов вашей стихии... Если уж совсем ничего не получится, вы всегда можете обратиться в нужную вам Башню...
 
Назад
Сверху