У границы Леса....

Ответ: У границы Леса....

Лаури и нимфа вернулись. И вытаращились на друида. Он стер руну входа, которую Лауриэль нанесла на дерево ударом посоха!
Нимфочка уперла руки в боки.
- Господин друид, как вам не совестно не пускать меня в мой дом! - ее карие глаза, похожие на глаза лани, метали молнии.
- Тот, кто не прожил и пятисот лет, может не знать о руне, Шаннаи. - мягко произнесла Лауриэль. - А пока давай остановимся где-нибудь и оговорим, как мы перебросим моих зверушек сюда.

Нимфочка дерзко развернулась на каблуках и пошла вперед со словами:
- Я буду у рощи, Элэнэтейль, буду ждать тебя там вместе с остальными нимфами.
- Благодарю за помощь, Шаннаи. - слегка кивнула древняя, и повернулась к друиду. - Почтенный эльф, я могу вас попросить об одной услуге? Не надо делать того, о чем не имеете ни малейшего представления.
Она высокомерно приподняла подбородок и направилась вслед за Шаннаи.

"Еще и нечистокровный... И строит из себя поборника справедливости. Как мне это знакомо. А не тот ли это друид, что в Лориэне творил "Светлые" дела, от которых другие чувствовали себя более сем неудобно? Наверное, не он. У того была еще сестра, вот кого мне было жалко по настоящему. Брат, который увлекается Черной магией одновременно с магией Природы, не должен быть братом столь светлого, хоть и странного эльфа."
 
Ответ: У границы Леса....

Сидя наветке дерева глубоко в листве и наблюдая за этой парочкой, я поняла, что мы сработаемся, пожалуй...
- Хм... Интересно. Надо бы рассказать ей об Уромилиэне побольше... - я улыбнулась своим мыслям и поскакала по веткам за эльфийкой и нимфой.
Вскоре они остановились, и я спрыгнуда на землю...
 
Ответ: У границы Леса....

Эльф наблюдал за путником странным, что расспрашивал о прошлом Норгонда и, несмотря на то, что Мари явно намеревалась посплетничать со странницей (а как ещё это можно быо назвать) спокойно сел на траву, цветами посреди снега покрывшуюся...

Эх... Ничего он не смыслит в этой их новомодной магии... Он никогда этого не скрывал... Как и того, то входил до сих пор по старинке в Единение через символ на лбу...
Ладно... Не лезть так не лезть... Но деревьям всё таки больно делать не стоит...
Эльф задумчиво смотрел на белые ромашки лепестки...
 
Ответ: У границы Леса....

Шаннаи вернулась к своему древу и приложила к нему ладонь, в которой был зажат подарок Перворожденной.
В тот же миг печать засветилась, и снова проступила на коре дерева. Не замечая никого и ничего, дриада сделала шаг и пропала в стволе.
 
Ответ: У границы Леса....

Эльф мимолётом обернулся на нимфу...
Дерево было старое... Невыразимо...
Взгляд его печально скользил по изгибам ствола, потрескавшейся коре, к изумрудно-зелёной кроне... Но всё же в нём была какая-то красота... Неуловимая, как бесцветный газ, рассеяный в кристально прозрачном воздухе леса... Потому что что естественно, то не может быть безобразно, что бы не думали по этому поводу люди...

Хочешь ли ты быть таким, как в молодости? - потянулась его мысль к дереву, что пульсировало незримым пламенем жизни...

А кто-ж не хочет, Уриэн... - хохотнул скрипуче лесной ветран, увешанный бакенбардами грибов и бородой вьющихся орхидей, глянув на него из под толщи коры...

Эльф улыбнулся и приложил ладонь к коре, поглаживая...
Он закрыл глаза...

Как из семени росток пробивается... Как из горных речушек питает траву ледяная вода... - тихо неслись его мысли, подобно осенним ветрам, наполненным листвы вихрями...

Он представлял... Всего лишь... Кора под ладонями разглаживается, бойче пульс пропуская... Где-то там, в глубине ствола потоки жизни ускорили свой бег, обновляя каждый листок, наполняя его свежей зеленью весны... Вот цветы, увившие старый ствол распускаются, медовым ароматом ударяя в ноздри...

Весна пришла... Он чувствовал её приближение, что заставляет лопаться почки, что заставляет воздух полнится дивными захами, то воображение зажигают, как эльф - волшебный огонёк... Это пока незаметно... Лес пока спит под крепкими оковами снега, и лишь местами из под него уже начинает пробиваться вечная зелень, которой не надо было уходить...

Начинают шевелиться в кроне лесные духи-ками, пускаяь по спирали в свой пробуждающих танец к корням и обратно - в листву...
Весна идёт, даруя молодость...


Эльф улыбнулся своим мыслям... Он чувствовал, ак вместе с деревом пропускает сквозь себя духов, и сам моложе становится в думах своих... А потом кора запела... Друид открыл глаза, и увидел, как дерево вздыхает... Нет, не устало... Вздыхает с облегчением, стряхивая с себя пепел лет, вздыхает полной грудью впервые за много лет...

-Спасибо... - раздался голос, льющийся из потоков ветра, свистящего в ветвях гиганта...

Дерево тряхнуло кроной и в ней прежней гущей раскрылись листья...
 
Ответ: У границы Леса....

- Духи леса, друид, что ты творишь с деревом?! - разъяренная нимфа сжала острыми, как шипы, ногтями, его плечо. - Зачем ты извращаешься над Природой, поворачивая время вспять?! А еще называешь себя друидом! Деревья старые и глупые, но ТЫ-Ы-Ы!!!...
Закончив сию речь, дерзкая нимфа вновь исчезла в дереве, гордо вздернув носик кверху.
Только дерево благодарно зашелестело вновь, как его прервал звонкий девичий голосок, и оно покорно замолкло, повинуясь хозяйке. Но между тем осознавая, что лесу без дриад нельзя, и коли что плохое случится с нею, умрет дерево в муках. А дриада останется без дома навсегда.
 
Ответ: У границы Леса....

-Я всего лишь следую тому, что хочет само дерево... Его желания могут быть различны с вашими, не спорю... Этот лес всегда был молодым... - сказал он, улыбнувшись...

Ему не хотелось ссориться с нимфой...

Странная она всё-таки... Не хочет опекать своё дерево, и сердится, когда это делают те, кому небезразлична его судьба... - текли мысли в его сознании, и его чуть не дёрнуло проверить, дейтсвительно ли это нимфа...

Эльф подивился такому... Но что-ж... Друид поклонился и, повернувшись лицом к солнцу восходящему, порхнул прочь...
 
Ответ: У границы Леса....

На глазах Сер'ира на горизонте показывалась полоса леса. С каждой минутой она решительно приближалась...и вот наконец дроу и его конь Ссинур оказались под покровом Норгонда.
-Ну что теперь куда... Давай чтоли домой...- Эльф погладил Сина по боку и уже неспеша, давая коню отдохнуть, направился в глубь чащи.
 
Ответ: У границы Леса....

Друид полной грудью вдохнул наконец лесной воздух... Сколько воспоминаний... Солнечные дни КЭЛНа, смех, радость, походы... И полевые цветы последних дней, что распускались под ногами... Здесь его силы возрастали во много раз, ибо именно к этому лесу он привязан на всю жизнь...
За его спиной же остались дни странствий по неведомым долинам, укутанным плотным туманом от любопытных глаз... И тени, что парят на бесплодной землёй, вытягивая мысли и чувства... Эльф дал зарок когда-нибудь написать о них расссказ, ибо именно им он обязан вдруг проснувшейся в кои-то веки тягой к жизни...
И друид, слегка улыбнувшись, переступил незримую грань леса. Пусть там демонов навалом без него накопилось, пусть... В любом случае, с него станется помочь друзьям...

Эльф, шагая неспешно, скрылся в чащобах...
 
Ответ: У границы Леса....

Така как господин Йорида отсутствует, я путешествую без него. Последняя локация- Торенвиль.


Азари Эгле молча стояла неподалеку от могучего леса, который ей приходилось видеть в своей жизни всего лишь однажды. Во время одного из своих путешествий вместе с Травником, девушка и её учитель проходили мимо этого сказочного леса. Деревья нежно и страсно прилегали друг к дружке, словно желая раствориться в стволах соих соседей, а кроны тихо шелестели в слабых порывах ветра. Эгле вдруг стало очень уютно и спокойно, как не было уже давно, с тех пор как её учитель исчез. "Этот лес бы не понравился Йориде...",- подумала про себя девушка и поправила сумку на своем плече. Она рассталась с Те Лойдом совсем недавно и слишком быстро, чтобы понять причину такого срочного ухода своего новоиспеченного учителя. В сердце Азари то и дело прокрадывалась тоска. Девушка была снова предоставлена самой себе и обречена, хоть и не на долгое, но одиночество. Темный эльф убедил Эгле не волноваться и жить своей прежней жизнью дальше. Йорида не знал лишь одного- прежняя жизнь Азари была уже крепко связана с ним. Он перечеркнул всё прошлое девушки одним взмахом своей тонкой кисти и начертил перед ней новое будущее, в которое она все смелее и смелее направлялась.
После нескольких дней упражнений со знаками и заклинаниями, которые она выучила совсем недавно, Эгле наскучило сидеть одной в этой протухшей таверне Торенвиля. Хоть Йорида и позаботился о бесплатном проживании девушки в таверне взамен за определенные "услуги", Азари решила уехать из города. Первая мысль о покупке коня была тут же отброшена: на дороге она бы стала ещё большей приманкой для грабителей и бандитов. Поэтому, Эгле добралась до границы Норгонда, будучи попутчитцей у различных повозок и балаганов, направляющихся в сторону эльфийского леса. Во время пути Азари тренировала свои ладони и пальцы, чтобы окончательно привыкнуть к новым движениям и магии. Вскоре, пальцы девушки послушно и быстро складывались в нужные знаки и Эгле стала чувствовать себя на много увереннее. Кроме того, её новый посох и ожерелье давали ей ещё большую уверенность, что она может отлично постоять за себя во время этого путешествия...
Проведя подушечками пальцев по посоху, который отозвался привычным покалыванием в пальцах и теплом, тут же разлившимся по телу юной чародейки, Азари шагнула вперед. Она не знала почему, но этот дивный лес тянул её к себе. Ей хотелось снова повидать этих прекрасных эльфов и собрать трав для чая. Да, этот лес определенно отличался от любимых мест Йориды: от был светел даже в ночные часы, потому что где- то в чащобах зажигались маленькие голубые и желтые огоньки, время от времени мигающие в ночной мгле. Здесь невозможно было заблудиться доброму пунику. Деревья всегда помогут ему найти выход и направить в нужную сторону. Не удержавшись, Эгле опустилась на корточки и провела ладонью по земле. Она была уверенна, что земля в этом месте тоже была какой- то особенной, наделенной гораздо большей силой, чем в людных городах. Примет ли её лес, даже если за её спиной кромешная Тьма?
Улыбнувшись этому новому ощущению свежести и ясности, девушка встала на ноги и отправилась прямиком в чащу.
 
Ответ: У границы Леса....

Шаг, еще один за ним еще, так Мэт проходил в приделы Норгонда. «Его путешествие привело его в этот лес в этот мир в котором можно и остановится, укоренится и жить, пока судьба опять не сыграет с тобой какую либо шутку и не погонит сломя голову в без конечную даль наполненную разных опасностей и приключений» размышлял он. Лес действительно впечатлял своим величием, в нем чувствовалась своя сила которая может дать отпор темноте, и это Мэту очень нравилось. Пройдя в глубь Норгонда Мэт решил во что бы то не стало найти сегодня какую либо таверну или гостиницу, так как путешествуя еще с Фэнтвиса он ни разу не усыпал в нормальной кровати да питался особо не перебирая продуктами.
 
Ответ: У границы Леса....

"Сегодня наступит снова эта боль, а потом мрак и сон с реальностью... надеюсь что существует всё же вещь, способная держать зверя под контролем"
Даниэль не торопясь направлялась к озеру, так как до полнолуния было ещё несколько часов и за это время она уже будет у него "Вот только будет ли он там?"
Ответ на этот вопрос она уже начала искать как только увидела в дали сам лес Норгонда и не смотря на то, что она уже знала как поступит если оборотень не прийдёт, Даниэль всё же надеялась на встречу.
Девушка так же уже решила заранее, что скажет ему при встрече и была готова к любой реакции да и вообще была уверена в себе как ни когда. Даниэль засунула руку в карман и дотронулась до склянки с лечебным зельем, которое брегела всё это время как зеницу ока.
"Сегодня я не буду сопративлятся волчице... она должна быть тоже свободна"
 
Лес Норгонд. Он хранил в каждой поляне память о каком-нибудь из своих обитателей, и был поистину огромен. Но она чувствовала это место сейчас. Сюда еще не донесся Зов, возвещавший о возвращении эльфа. Айнуриэль знала об этом и вела друида вперед. Наконец она остановилась у куста, на котором раньше распускались дивные дикие цветы, присела на корточки и взяла одну веточку в руку, не ломая ее.
- Гляди, совсем нет листьев. Цветы засохли и лежат на земле. Даже весна не смогла исправить это.
Айнури вздохнула, поднялась и оперлась на посох.
- Это было со всем лесом. Так что проснись и пой, Уро, или я тебя за Норгонд сама удавлю. - грозно пообещала Айнури.
 
-Пфффф... - Уро взял веточку, и она пустила листочки... - Ты так говоришь, будто кроме меня здесь никто и ничего не умеет в этой области... Эльфы и были и остались, я чувствую... Мне кажется, ты немного драматизируешь ситуацию... Хотя дело твоё...

Эльф спокойно опустился на одно колено и посадил веточку около куста... Пока он это делал, она ощутимо прибавила в росточке и пустила новые побеги...

-Впрочем, прибраться здесь действительно надо...

Он протянул ладонь и упёр глаза в небо...

- Ещё бы дождик...

Впрочем, пусть он и слегка налаживал связь с воздушной стихией, дождь идти не хотел...

-Ладно, успеется ещё...

Он задумчиво нарисовал на земле пальцем шестнадцать дуг, что сложились в цветок и, усевшись, принялся плести купол, как в незапамятные времена Войда из Фомори, когда именно этим заклинанием он запустил по новой сердце леса...
 
Айнуриэль словно взорвалась.
- Да, никто и ничего! Очнись, Уро, ты Истинный Светлый! И эльф! Кроме тебя, здесь настоящих эльфов нет! - после этой тирады, произнесенной на повышенных тонах, она закашлялась, уселась на траву рядом и продолжила тихо. - Ну да, драматизирую. Драматизирую. Но может мне хочется, чтобы Норгонд оставался таким, каким он был при тебе? В конце концов, если говорить о личной выгоде... Мастер, у меня нет достойных соперников, понимаете? Пока вы... пока ты носился по Норгонду, пока ты вкладывал в него душу, мне было к чему стремиться. Ты радовался каждой минуте, прожитой в этом мире, и дарил эту тягу к жизни всем, кто тебя окружал. Может, мне снова хочется смотреть на что-то светлое? - она изучала какой-то сорняк, теребя его в пальцах, и наконец подняла глаза. - Мне же нужен достойный соперник, в конце концов. - и неуверенно улыбнулась. - Да и я чувствую себя как-то неуютно, когда брожу по этому лесу, а никто не высовывается из-за дерева и не велит мне трубным голосом убирать следы своего пребывания здесь и себя в том числе сию минуту.
Она оперлась на свой посох.
- Посмотри, друид, ради всего светлого, что в тебе есть, посмотри на этот летний лес. Посмотри на яркое солнце, чистое небо, полное лазури, изумрудную траву у себя под ногами, вдохни ветер, услышь щебет птиц и скажи мне, неужели это все не стоит того, чтобы жить и радоваться? Уро, ты ведь сам пытался меня этому научить. Оказалось, что у меня просто не хватило опыта, чтобы научиться. Мне стукнуло двести пятьдесят, кстати. - она хмыкнула. - И мне стало настолько скучно, что захотелось, как ты, впасть в спячку и забыться. Но была надежда, и вера. Они не позволили мне умереть. Я увидела этот мир по своему, уже не как друид, не как хаоситка, а как художница. И поняла, что этот мир прекрасен. - она бормотала негромко, как бы рассуждая вслух. - Неужели все это цветущее великолепие недостойно того, чтобы восторгаться им, неужели можно выбрать вместо него вечное забвение, сон? Как можно спать вообще, когда ты слышишь музыку везде, и хочется петь или играть на любом инструменте, подхватывая мотив?.. Этот хаос и одновременно порядок жизни - лекарство от любых душевных ран...
Она тряхнула головой и усмехнулась.
- Ну вот, меня опять понесло.
 
Эльф от души зевнул... В конце концов, проспать несколько месяцев, а то и год, от такого не сразу отойдёшь...
Сидя в центре фигуры, он начал методично себя бить кулаком по лбу...

-Про-сы-пай-ся... Про-сы-пай-ся...

Наверное, минут пять он так просидел, занимаясь чистой воды мазохизмом, пока не решил, что проснулся достаточно и можно начинать...

-Грхм... - прочистил эльф горло и, повернувшись лицом к глубине леса, закрыл глаза... рука его сама по себе сунулась в сумку и нащупала пирожок с капустой...

Перед его взором потекла вода... Она текла под землёй, прохладная и чистая... она текла между корнями древ, между корешками травы, но те не впитывали её, закупорившись в себе от всего остального мира, так и не отойдя от зимней спячки...

Рука поднесла пирожок ко рту...

Ещё один уровень вниз....

Река Жизни, изгибаясь невидимою дугой, несла свои соки сквозь мир, но деревья не впитывали её... в них теплилась жизнь... глубоко внутри, она медленно чахла, иссякая... он видел волны, идущие от себя, что просачивались сквозь стену немого молчания...
Видно, у леса была глубокая депрессия...

Рот открылся, захватывая румяный пирожок...

Деревья слегка шевельнулись...

Уро нащупал внтри себя тот переполнившийся резервуар с энергией и прочертил мысленный энерготок от него через рот и наружу...

Мысленная рука сжала резервуар одновременно с откусыванием пирожка...

Эльф с энтузиазмом пережёвывал и румяное тесто, и капусту, а через этот процесс энергия выливалась в окружающий лес, рассеиваемая равномерно фигурой под его ногами...

Он почувствовал, как у всех деревьев в паре десятков километров вокруг "заурчало в желудке"... Они смотрели голодными глазами на него и пирожок...

Эльф, пережевав, проглотил кусок пирожка, и это стало последней каплей...

Он почувствовал, как дёрнулись, начиная бешенно пить воду с солями, корни глубоко под землёй, почувствовал, с какой безумной жаждой света разворачиваются листья...

Эльф невозмутимо доел свой пирожок и прервал поток энергии... дальше они сами уже могут...

Уро улыбнулся, открывая глаза и с безмятежным выражением лица откидываясь на траву, любуясь тем, как постепенно оживает вокруг него лес...

Конечно, с лесным сердцем придётся работать отдельно, но так уже намного лучше...

Как спать хочется... - думал он, наблюдая за облаками...
 
- Я понимаю, ты занят созерцанием... а, ладно, я тоже. - Айнури расположилась у корней какого-то дерева неподалеку и уставилась на зеленеющую траву перед собой. Потом на друида. Снова посмотрела в землю, слегка улыбнувшись. Открыл поток энергии таки. И, похоже, снова засыпает на ходу. Что?! Опять?!!
"ТО-о-олько не это!" - она подскочила к друиду, бросив посох у дерева, откупорила фляжку с сиродиильским вариантом мирувора и перевернула ее у него над головой.
- Подьем, друидз!.. ой... что сие есть?...
Листочки в волосах друида явственно зазеленели, на лбу у него показались зеленые завитки. Видимо, где-то рядом с друидом рос вьюн...
"Упс..." - она осторожненько отошла на свое прежнее место, отбросив фляжку в кусты, и уставилась в небо. - "Хорошо хоть напиток не липкий, на вид, запах и цвет как вода. А что, волосы с зеленоватым отливом и тот цветочек у него на лбу смотрятся вполне гармонично... о чем это я..."
Она глупо хихикнула, зажав рот ладонью.
- Ур, я случайно... не думала, что на растения это тоже действует... где мой посох?
Она шарила взглядом в поисках своего полумагического полуоружия с округлившимися от ужаса зелеными глазами.
 
-Ааааааум.... - глубокомысленно сказал он, зевая и всем своим буйно зеленеющим видом предоставляя ей полную свободу действовать самой и без малейшего содействия с его стороны...

Из жилетки на его груди начали расти травинки, покрываясь россыпями мелких цветов...

Его рука порылась в сумке и вложила ему в зубы пирожок... он начал волноваться и медленно погружаться внутрь чрева Уро...

Ещё один пирожок был брошен, словно метательный нож, в Мари...
 
- Что? - обернулась Айнури, и в этот момент метко брошенный пирожок ударил ей в лоб. Машинально поймав "орудие убийства", девушка пробормотала "спасибо большое" и добавила. - Сколько у тебя этих... - через две минуты, прожевав. - Шедевров домашней выпечки? На самом деле вкусно. - пауза. - Ку-ку! Друид? Уро?
Он блаженствовал, развалившись посреди поляны и дожевывая. Уро, бросающийся пирожками как заправский повар-ассассин... Уро, при виде которого распускается лес. Уро, который валяется посреди поляны и засыпает, не двигаясь с места, при виде цветочков. Да, Уромилиэн пришел в норму.
Бац!
- Я убью тебя, Эриадан! - рыкнула моментально оказавшаяся на ногах и потирающая затылок эльфийка.
Сверху послышалось ехидное хихиканье, и по дереву деловито спустилась синица, остановившись на уровне головы эльфийки и насмешливо глядя на нее. Мари удвоила грозность взгляда. Наконец Ри обрел совесть и смущенно потупился. Или склонил голову набок? При том, что синиц сидел на стволе дерева боком, это можно было назвать и так и сяк. Мари посмотрела на него еще раз и, не выдержав, расхохоталась. Потом глянула на друида и моментально перестала смеяться.
- В этой композиции чего-то не хватает. - пробормотала она, подходя к эльфу и садясь рядом на корточки. - О! Знаю.
Щелчок - и рядом с вьюнами с темно-синими прожилками пророс один с фиолетовыми.
- Ну вот. - удволетворенно отметила Айнури, садясь рядом и разглядывая композицию. - Симпатично, дополненно... Да чего же он дрыхнет то?
- Попрыгай, земля задрожит, он и проснется... - шепнул знающим тоном синиц и заговорщически подмигнул.
- Попры... что?! Кыш отсюда! - Ри понял намек и, заливаясь то ли щебетом, то ли хохотом, упорхнул вглубь леса.
Мари, хихикая, уселась под дерево в обнимку с посохом, и стала разглядывать алмаз в навершии. Внутри алмаза был заключен зеленый завиток плюща. Моментально в воображении нарисовался образ нового цветка. Такого еще нигде нет. Создать, прорастить, а потом изучить алхимические свойства. Эльфийка устроилась поудобнее и задумалась, с чего начать, теребя в руках светло-серую ленту, которую сняла с волос.
 
Прожевав таки пирожок, эльф задумчиво ощупал свой лоб...
Вообще-то с этим лбом всякое бывало... То на нём появлялись мистические символы, то вырастали ветки, похожие в лучшем случае на усы таракана...
Вьюнов пока зарегистрировано не было...
Впрочем, он решил их пока оставить... главное, чтобы не слишком разрослись, а не то придётся ему ходить в одежде из собственных листьев...

-Надо бы придумать, что делать дальше... Хорошо бы сходить к Дереву laurie la... как его там... но не сейчас... Сейчас лучше хорошенько отдохнуть... Я так чувствую, что с деревом придётся повозиться...

Птички чирикали... Протяжными звуками заливались синицы в глубине леса... Кукушки куковали... какое-то странное существо примерно в поллиге от них издавало невразумительные звуки... Наверное, какая нибудь птица из далёких краёв, что залетела случайно...
Благодать...
Только вот сердце леса отдавалось несколько неспокойно... То ли его обидел кто, то ли... - он подозрительно скосил глаза на Мари...
 
Назад
Сверху