У барной стойки Паба...

Друид опять накинул свой плащ, поскольку шумный ястреб выпорхнул, не удосужившись толком выбраться... Пострадавший от этого вытряхивательного процесса хмуро смотрел на него огромными зелёными глазами... Впрочем, тут его внимание что-то отвлекло, и он с интересом уставился поверх эльфьего плеча...

Друид обернулся на приближающиеся шаги и понял, что ему нельзя больше оставаться на этой нервной работе...

На него мчалось дерево... В общем-то, это не было для него впервые - в лесу всякое случается... больше его поразило, что за деревом в попыхах гнался эльф, и явно проигрывал в этой гонке... Компания затормозила около него...

Здравствуйте, - улыбаясь, сказал незнакомец - А мой спутник вот с вами хотел познакомиться.

Дерево пихнуло его, и он прибавил...

- И я тоже...

Ястреб чихнул... Потом ещё раз... Судя потому, как он при этом содрогался, было понятно, что птица с трудом удерживается от того, чтобы разразиться смехом...
Перевернувишись на спину, он упал со стола, немного пошебуршался там и снова прилетел, холодным взглядом глядя на путников...

Друид же был более сдержанным... Лишь глянув на прибывших, он слегка улыбнулся...

- Мир вам... Садитесь... - сказал он приветливо, указывая на два свободных стула за столом... - Я Уромилиэн... Когда то был здесь хранителем, а теперь уж и не знаю...
 
Тобиас посмотрел на дергающегося ястреба, подумал: 'Вот познакомится он с таром.. черт, вдвоем же надо мной смеяться будут..'. Эльф, сидящий за столом, представился Уромилиэном.
- А я - Тобиас Гейне, но все зовут меня просто Тобиасом, - сказал Тобиас, садясь на стул напротив его нового знакомого. Тара посадил рядом с собой.
- Любишь странствовать? - Тобиас испытующе посмотрел на Уромилиэна
 
Последнее редактирование:
-Даже слишком... Последний раз это закончилось тем, что я пропал больше, чем на полгода... В общем-то, я только что оттуда... - друид пожал печами...

Ястреб с подозрением смотрел на деревце...

- Ваш заказ... - сказал подкравшийся бармен, плюхая на стол здоровенное блюдо с пирожками - Треугольные с капустой, а овальные - с рыбой... - Приятного аппетита!...

Перекинув полотенце через плечо и что-то насвистывая, он как ни в чём не бывало скрылся за кухонной дверью...
 
- Ааа, я же не успел сделать заказ! - крикнул вослед бармену Тобиас, но тот, подло насвистывая, удалился.
'Ничего-ничего, придет и мое время.. И я тоже закажу еду..' - подумал Тобиас.
- А не собираешься ли в ближайшем приключении участие принять? - и Тобиас хитро прищурился.
Посмотрел на ястреба, затем перевел взгляд на тара. Подумал: 'Даа, интересно, что же выйдет потом, если они подружатся?..'
 
Ястреб уминал пирожки...

-Приключение? - эльф задумчиво посмотрел на путника... - И в чём же оно заключается?

Чавканье пирожками с капустой сопровождало его мыслительные процессы...
Всё таки вкусные получились...
 
- Я.. Я и сам не знаю.. - неуверенным голосом сказал Тобиас. - Я.. Что-то чувствую, во сне приходят неясные видения. Тар вон тоже беспокоится чего-то. Тобиас указал пальцем на деревце, которое, поняв его слова, согласно закивало и завертелось на месте, видать, от переизбытка эмоций.
- Ох уж эти животные, - с улыбкой промолвил эльф. - Я в том смысле, что они и беду чувствуют, и к переменам грядущим прислушиваются. Поговори со своим ястребом, он тоже наверняка что-то чувствует.
Тобиас бросил голодный взгляд на пирожки ястреба, которые тот поедал с завидной стойкостью. В ответ было лишь жадное чавканье и легкое похихикиванье.
'Позову-ка и я бармена..' - И Тобиас что есть силы заорал: Где тут бармен, черт возьми?!
Бармен, как ни странно, стоял рядом, дожидаясь заказа. В ответ на крик Тобиаса он лишь невозмутимо пожал плечами и сказал: 'Я здесь. Заказывать что-нибудь будете?'
Тобиас успокоился и попросил: 'Мне, пожалуйста, картофель печеный и эля по вашему вкусу'.
После того, как Тобиас окинул взглядом небритого, огромного бармена, кажется, давно не мывшегося и подозрительно смахивающего на полуорка, внутри эльфа похолодело.
Однако он вновь бросил невозмутимый взгляд на Уромилиэна и подался вперед.
- Ну так что?
 
Эльф задумчиво поскрёб столешницу ногтём...

- Ястреб, ты действительно чувствуешь?... - спросил он занятую птицу...

-Чувшвую.. фо ео анет уыкнут ои пиофки - недовольно проворчал тот в ответ, даже не удосужившись остановить поглощение пирожков...

Друид вздохнул и, безнадёжно понимая, что от его ястреба ответа не добьёшься, взял себе пирожок и принялся жевать...

-В общем, я не против... - сказал друид, кося на птицу глазом...

"Нахлебник" тем временем косил на дерево... Ну а дерево... кто его знает...
 
Тобиас покосился на тара. Он подозрительно косился на ястреба. Тобиас подумал: 'Пора прервать это, а то окосеем..'
Тряхнув головой, Тобиас сказал: 'В общем, можно добраться до меня, и уже в домашней обстановке обсудить детали путешествия.. пока не известного нам путешествия..'
- Ястребу можно будет полетать по округе, много простора.. К тому же, у меня дома есть пирожки с рыбой.. - добавил Тобиас, косясь ('Нет, пора это прекращать..' - подумал Тобиас) на ястреба.
 
Ястреб посмотрел на Тобиаса, будто только что его увидел... с нескрываемым гастрономическим интересом...

Друид, ни на кого не кося, преспокойненько жевал пирожки...

Интересно, где уже бармен с его заказом?- подумал он, кося на кухонную дверь...

- Как доедим, так и пойдём... на голодный желудок путешествовать несподручно...
 
- Да, согласен, надо подождать еду, - сказал Тобиас и почему-то посмотрел на ястреба.
А бармен все не объявлялся....
- Ты любишь животных? - с интересом спросил Тобиас. Тар почему-то посмотрел на него, потом пошуршал листьями и как будто вздохнул
 
- Не людей же... - улыбнулся друид... - Шучу... людей я тоже люблю, но конкретно вот ЭТО - выразительный взгляд на птицу - не совсем животное... Если учесть те обстоятельства, при которых он у меня появился, это скорее воплощённый дух...

Осталось ровно два пирожка... Ястреб доедал последний свой, полностью игнорируя друида...
 
- Расскажешь про эти.. хм.. обстоятельства? - с улыбкой спросил Тобиас. - Уж больно интересный у тебя ястреб..
Бармен, выглянув из-за стойки, покрутил головой, убедившись в том, что на него никто не смотрит, выпрямился и принялся протирать посуду тряпочкой. Однако, Тобиас это заметил и позвал бармена. Не помогло: бармен налил путнику, подошедшему ко стойке, бокал вина, и исчез, как будто у него за стойкой был портал. Тобиас вздохнул и принялся усиленно завидовать прожорливому ястребу.
 
-Нуу... в общем... дело было так... - эльф сделал паузу... - Этот... в общем, он просто появился где-то в уголке моего сознания, и, когда он начал давать о себе знать более настойчиво, чем обычно, я просто засунул его в перо...
Как видишь, из пёрышка он уже разросся во вполне... грхм... упитанную птицу...

Ястреб сверкнул глазом и Уро умолк...


-А откуда у вас столь причудливый вид бродячего растения?... - спросил он наконец, с чисто профессиональным интересом посматривая на деревце...
 
- Я его нашел.. вернее, мне его отдали.. Началось все с того, что я забрел на одну полянку.... В общем, это долгая история, не хочу утруждать тебя излишними подробностями, скажу лишь, что его (Тобиас показал на тара) мне дал человек, ни имени которого, ни то, где он жил, я не знаю..
Так что, собственно, природа тара для меня является загадкой, - Тобиас с любопытством посмотрел на своего питомца. - Я знаю о нем лишь то, что написал об уходе за таром тот человек.. То есть, практически ничего.. Правда, я немало побродил по Царству, был во многих библиотеках и систематизировал знания о тарах.. Могу и тебе поведать.... Ну вот, опять эта глупая привычка - отклоняться от темы.. - и Тобиас с виноватой улыбкой взглянул на Уромилиэна.
 
Друид искоса взглянул на дверь в кухню...

-Ястреб, слетай, проведай бармена... - сказал он.

Что-то они засиделись...

Птица кивнула и, вспорхнув под балки, исчезла в темноте... Видно, решив не утруждаться использованием двери, птица решила пробраться между стеной и потолком...

Интересно, и как он думает это осуществить?...

Вскоре с кухни донеслись непонятные звуки и из двери виновато выглянул бармен...
 
- О, а вот и бармен! - радостно сказал Тобиас, потирая руки. Бармен при этих словах испуганно вздрогнул и посмотрел на эльфа. - Подойдите, хватит прятаться. Я буду.. Да что уж там, пирожков дайте мне.. с рыбой.. и вон тому возмутителю спокойствия, - Тобиас показал на ястреба, высунувшего голову из-за двери.
 
Ястреб кивнул и вместе с барменом скрылся за дверью...

Друид как ни в чём не бывало колупал столешницу ногтём и что-то напевал себе под нос...

-Ай!... Да несу уже, несу... - донеслось из-за двери...

Несчастный бармен, как взрыв в алхимической мастерской, пронёсся меж столиков и затормозил у них... В руках у него было блюдо с пирожками, а в след за ним гордой птицей приземлился ястреб...
 
- О, вот и пирожки! - радостно воскликнул Тобиас и добавил: Уромилиэн, тоже угощайся, эти пирожки пропитаны духом победы!
И, когда бармен отошел, Тобиас добавил шепотом: 'Над ленью..'
 
Назад
Сверху