У ручья в глубине Высокого Леса

  • Автор темыRyoko
  • Дата начала
  • Просмотры19K
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

Ядовитая кровь брызнула во все стороны, а метаморф зашипел. Шипение подозрительно напоминало смех.
- Посмеешься еще! Meredamy Nirm! - эльфийка встала на одно колено, держась за правую руку, с которой била энергия, нестерпимо яркий поток света.
Копье Силы... Самое опасное и в то же время надежное заклинание. Свет "прижег" отсеченную лапу и оставил легкий надрез на груди мантикора. Тот взревел, мотнул головой, и меч звякнул о стальные иглы, лишь задев кожу... Пере ними был жуткий гибрид осьминога и дикобраза со стальными иглами.

- Спасибо, Нэр. - Мари улыбнулась. - Эта тварь оцарапала мне плечо, но время есть. - быстро проговорила она, становясь рядом с ним. - Я пробую Три Лотоса, осторожнее, не попади под удар.
Она подпрыгнула высоко в воздух и принялась падать, падать, быстро вращаясь, на иглы, держа два кинжала в руках и держа перед собой Зеленую стрелу...
Визг, все вокруг наполнил туман... Тишина... Снова вой, на этот раз обозначающий ярость, и еле слушимый лязг клинка и стон:
- Моя рука...
Кровь из рваной раны, пересекавшей все плечо, брызнула на тварь. Метаморф раскрыл пасть, превращаясь в болотного дракона с отсеченной лапой... И захлопнул ее столь же быстро, словно проглотив сгусток кислоты.

- Почему?.. ПОЧЕМУ?!
- Да потому что я - бывшая Королева Теней. - мило улыбнулась Мари.
Туман развеялся.
- Но я могу... ударить его... - дракон озирался, ища лазейку...
- Не можешь. Ты теперь и его слуга. Anta Shada`ss tagrat. (By Shadow`s word). - выдохнула эльфийка, и снова глубоко вдохнула. - Отмени действие яда. Быстро...
- Не могу. - метаморф смотрел на нее, чуть склонив голову.
- Это приказ, неверный... - прорычала девушка, и зрачки ее вытянулись на миг, как у кошки. Или как у змеи...
- Я действительно не могу! - запаниковал метаморф.
- Тогда ты умрешь вместе со мной, сын крысы!.. Разве ты не понимаешь, что ты теперь зависишь от меня и от Нэрзула?..
- Я принеу противоядие. Как бы мне ни было противно тебе помогать.
Тень метнулась за деревья.

- Ну... что ты... скажешь об этом... змееныше? - выдавила Ардаэль из себя улыбку. - Умен не по годам... Хотя всегда отстает на шаг.
Она глубоко вдохнула, и села, прислонившись к дереву. Вытянула здоровую руку - со стороны лагеря приплыла сумка.
- Замедлить могу, остановить - нет... - пробормотала девушка, доставая бутылочку со светящейся синей жидкостью и отпивая из нее. Следом, закупорив лечебное зелье, она опустошила бутылку с янтарной жидкостью. Рана не затянулась, но бледность лица прошла.
Мари выглядела почти нормально. Она улыбнулась Нэрзулу.
- Я же говорила, что не доверяю ему. - и неожиданно рассмеялась.
 
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

Тот очень тяжело дышал. Похоже что сейчас он был невменяем. Он выронил меч из руки. Тот с лязгом упал на землю. Оборотень опустился на колени.

- Зачем? Зачем ты так рискуешь собой? Ты хоть понимаешь что в один миг можешь лишится жизни? Ладно, о себе ты не думаешь, так подумай хоть обо мне. Что со мной будет если тебя не станет? У меня может случиться нервный срыв из-за этих переживаний! - обидчиво сказал он.

Поднявшись с колен, он подобрал меч и уселся под дерево, облокотившись на него спиной. Шумно вздохнув, он закрыл глаза.
 
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

- Ты такой милый, когда волнуешься... - она протянула руку, чуть сжала его ладонь. - Да, могла, и могу. Извини, но мне надо было как то ответить на реплику об ошибках... - Мари скрипнула зубами и сжала здоровой рукой больную. - Как больно... А-а... где носит этот вонючий клочок тумана, этого мерзкого сына крысы...
Она добавила еще пару весьма нелестных эпитетов, и замолкла.
Прошло несколько секунд, края раны словно забурлили, и в этот момент из травы вынырнул миниатюрный человечек, сжимавший в руке склянку.
- Скорее! - почти истерично взвизгнул он. - Мне еще рано умирать!
Он плеснул содержимым склянки на рану, и она задымилась.
Мари почувствовала, как разум более менее очистился.
- Как ты любишь выражаться - проклятье. - усмехнулась она, не открывая глаз. - Мэт, смойся подальше, приду в себя, отлуплю.
Метаморф все понял и исчез.
- Нэрзул... побудь рядом, пожалуйста. - она легонько мотнула головой, указывая на багровый рубец на коже. Рана почти полностью затянулась розоватой новой кожей и по прежнему слегка дымилась. - Больно, словами не описать. - прошептала она и снова скрипнула зубами. - Узнаю, что этот гаденыш мне залил как антидот - добавлю в арсенал еще пару пинков...
 
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

- Хорошо, я и не думал никуда уходить. Просто я хочу чтобы ты себя поберегла. Ведь именно поэтому я ненавижу драться и искать приключения. Очень большой риск потерять друга. - он замялся. - Или даже нечто большее чем просто друга.

Он вспомнил ту девушку, что дала ему имя. Во времена когда у него его не было, она была его единственным другом.

- Потерпи немного, скоро должно пройти. - он кивнул на рану.

Похоже всё произошедшее окончательно вымотало его. Он казался очень уставшим. Вновь закрыв глаза он стал дышать лесным воздухом, что так любил. Он посмотрел вверх и вспомнил:

*А ведь у меня сегодня день рождения...*
 
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

- Конечно, теперь постараюсь не встревать в драки. - эльфийка посмотрела на Нэрзула, уловила его последнюю мысль, тихонько встала и отошла на несколько шагов, скрывшись за деревьями.
Хотелось сделать оборотню приятное - он, конечно же, устал от драк, его можно понять... Девушка вздохнула. И тут ей на ум пришла идея.
Она приложила ладонь к земле и представила, как из травы между ее пальцами поднимается росток, следом за ним еще один, и еще... Белые лилии и вьюн... Вырастив нужные цветы, она срезала их и оглянувшись, принялась за работу.
"Надо все сделать быстро и качественно..."
Из за дерева вынырнула остроухая голова эльфийки, на голову оборотня ворузили венок. Рассмеявшись, она подошла к нему и заглянула в глаза, улыбаясь.
Сверху упала первая капля дождя. За ней еще, еще... Лес полнился шумом надвигавшегося, несшего освежающую прохладу, ливня...
Эльфийка почувствовала неимоверную усталость, начали сами собой закрываться глаза.
Мари села под дерево и опустила веки.
- Я себя как то нехорошо чувствую... - пробормотала она, поеживаясь. - Холодно...
 
Последнее редактирование:
Ответ: у ручья в глубине Высокого Леса

Холодня улыбка презрения появилась на лице оборотня. Таким его ещё не видел никто. Последний раз он так улыбался когда вонзил Меч Тьмы в сердце своему последнему врагу. После чего жизнь для него потеряла особый смысл. Все дальнейшие годы он не жил, он маялся...

Венок упал на землю и на нём появились капли дождя. Через минуту начался достаточно сильный дождь. Его длинные намокшие чёрные волосы свисали вниз и почти косались земли. С губ его сорвались слова:

- Хватит обмана Мари Ардаэль! Мне право слово это уже очень надоело. Тебе интересно отчего недавно я стал так относиться к тебе? А я скажу! Сравнительно недавно мне было видение. Я не знаю кто его послал, возможно мой учитель, но это неважно. В нём я видел как ты путешествуешь по мирам. Кому-то ты говоришь что тебя туда забросило, кому-то ещё что-то. Но не суть это важно. Главное что совсем скоро ты снова попадёшь в другой мир. Арантия...очередной открытый мир. Там ты снова и снова будешь убивать. Ты ведь этим занимаешься? О да, ты путешествуешь по мирам и ищешь себе приключений чтобы оправдать свои жестокие убийства. Только теперь я понял что ты та, против кого я борюсь всю жизнь. - когда он договаривал, то в его голосе послышалась злоба.

Он встал и сунул руки в карманы:

- Как ты сможешь стать матерью моих детей, если вместо того чтобы учить их доброте и справедливости, ты будешь брать их в свои бесконечные походы цель которых убийство ради убийства? Ставить их жизнь под угрозу...Кровь и насилие - вот ради чего ты живёшь. Демоническое наследие сказывается. Я ведь говорил тебе остановится, делал намёки, но ты не понимала. Возможно что я очень ошибался, когда полюбил тебя. Думал что от эльфа в тебе больше будет, но нет. Ты придёшь в Арантию, но не из-за того что тебя туда забросило...Прощай. Если мы встретимся под солнцем другого мира, то мы уже будем врагами...и тогда пощады не жди. - с этими словами он шагнул под дождь и силуэт его скрылся под его пеленой.
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

...Сейчас она смотрела в спину своему прошлому. И в лицо своему настоящему. Она была не права. Она страшно ошибалась, когда думала, что он ее любил. Нет, он лишь пользовался ею. Захотел - и обменял на другую девушку...
- Как... - ей было холодно, снег засыпал ее почти до плеч. - Почему... Как же больно было... сначала...
Она дотронулась тонкими пальцами до корочки льда, покрывшей ручей. И отдернула руку - обожглась холодом. Тепло уснувшей природы приятно согревало под куплолом из плюща... Родное растеньице растопило снег и эльфийка лежала на земле... Глаза закрывались. Стало так тепло... Так спокойно...

Она проснулась на рассвете, когда холодное солнце выглянуло из-за серых туч. Лютня лежала рядом на земле, которую девушка укрыла плащом. Отогнув краешек, она увидела прорезавшуюся сквозь землю зеленую травку... Придется оставить купол, иначе трава погибнет... Эльфийка взяла в руки инструмент:

Eyes are gray and soul is gray
Passing through the Shade
I am looking for the way
Leading to my grave...

Alas... Won`t breath the wind
Before my death...

Kings will die and crowns will fall,
I will pay no debts.
I am looking for the world
Where Dread Father stepped.

Alas... Won`t ever see the god
Before my death...

Fire is still and time has come
Crushing blood and flesh
Don`t regret of what I`ve done
After single flash.

Alas... The Ravens`ve come
To give me life and death...

On my hands are blood and woe
In my hands - the sword.
I will find the chest of foe
I will end the war.

Alas... Vistorious, but sence
Is in a mess...

Eyes will blink, they`re cold as steel
Covered up with snow.
Emeralds will turn to ice
It is time to fight!
Alas... The Death won`t
Ever let me ever die...

Доиграв, она сообразила, что Эриадан`норх, мохнатый песий бок которого она до сих пор использовала как подушку, проснулся.
- Мари, это очень грустно.
- Достигнув всего, ты оглядываешься назад, и понимаешь, что конец все равно будет один. - эльфийка вздохнула. - Смерть. Раньше или позже, теперь не имеет значения. Мне больно, Ри.
- Мама миа, да у тебя жар. - превратившийся в лепрекона метаморф вылез из палатки и побежал к ручью за водой, а потом к костру, кипятить ее. Пальцы были весьма сложным инструментом, движения выходили неловкими, но метаморф усердно пародировал эльфийку, готовя зелье лечения. Он много раз наблюдал, как она это делает. Может быть, она даже научился этому...

Девушка ничего не слышала, она лежала на расстеленном плаще, плющ излучал тепло, которое неспособны излучать обычные растения... Она заснула тяжелым, прерывистым сном больного, и не заметила вернувшегося в палатку Ри. Тот сел в углу, поглядывая на хозяйку. Сбегал куда-то, вскоре вернулся, накрыл ее теплым одеялом. Где он его ьдостал, осталось неизвестным. Разбудил, заставил выпить зелье. Сел у входа и уставился в небо.
"Кто-нибудь... что-нибудь..."
 
Последнее редактирование:
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Послышался хруст снега. В Норгонде зима была всё же теплее нежели в других районах Царства. Он возвращался. С тяжёлым сердцем и тяжёлыми думами. Он чувствовал что с ней что-то произошло. Причём произошло из-за него. Не только совесть, нечто гораздо большее заставило его вернуться. Увидя метаморфа, стоящего возле входа в полатку. Быстрыми шагами он очутился у неё и без промедленая очутился внутри. Осмотрев эльфийку, он сразу понял что у неё жар. Значит сейчс он прибегнет к своему старому способу излечения от любых недугов, хоть и сократит себе жизнь, если конечно позволит метаморф. Он склонился над ней и вытянул над ней руки, опасливо посматривая себе за спину.
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Эриадан тихо зарычал, мгновенно перекидываясь в волкодава.
- Не тр-рожь... - произнес он, оказываясь между оборотнем и безымянной девушкой. Его, метаморфа, хозяйкой! - Волчар-ра... Не тр-рожжь... - пес зарычал громче.
Послышалось шипение.
- Аларан! - крикнул метаморф. - У нас гости!
Змей уже понял. Он закончил сворачиваться кольцами вокруг палатки, демонстративно зевнул. Оранжево-золотой глаз заглянул под полог из сумеречного плюща.
- Здравс-ствуй. С-сестра говорила о тебе. Зачем приш-шел, оброротень?
- Магией отсутствие истинного имени не лечится. - сообщил более практичный волкодав, пытаясь оттеснить оборотня от Ардаэль.

Эльфийка открыла глаза. Машинально провела рукой по лбу, поправляя съехавшую на глаза серую ленту.
- Если решил добить, то давай.
- Мари!!! - попытались вывести ее из равнодушного состояния василиск и метаморф.
- Чего... от меня мало что осталось, что добивать... - она криво усмехнулась. - Зачем пришел, серый?
Чародейка приподнялась на локте.
"Зачем я сделала настолько просторную палатку? Мои ошибки. Забыла про недругов своих. Хотя... что уж теперь."
- Учти, я сейчас не в том состоянии, чтобы драться в открытом бою. Скорее всего, просто спалю тебя вместе с плющом, Эриаданом и собой. - она говорила устало, тихо, на ее ладони зажглась серебряная сфера, рука была напряжена, на лбу испарина.
"Дикий у меня, дожно быть, видок..."
- Ри, прекрати скалиться... - вздохнул змей.
Эльфийка Без Имени откинулась назад, сжала сферу в ладони, не гася, закрыла глаза. Сфера медленно истаивала сама.
- Я немного отдохну, ребята... - пробормотала девушка, уже явно не осознавая, что происходит. - Я здесь жду... Супруги должны прийти... неделю, две придется подождать... месяц... - она снова заснула.

Стэриэ... Белые листья диких вишен... Смех, радость повсюду... Серые глаза присутствующих, наконец обретших свободу.
- Что же ты, Серебряная? Иди к нам? - зовут ее остальные.
Она н стоит молча, наигрывает на лютне.
- Келебрин! Пошли танцевать!
- У меня есть еще дела там, за гранью, спасибо. Не хочу очутиться в забвении. - она улыбнулась.

Как будто меч проходит через середину груди. Дикая, острая боль. Холодный голос:
- Эльфийка, у тебя больше нет права носить имя Айнуриэль и фамилию Ардаэль. Род Ардаэль прервался. Ты больше никто, пусть друзья дают тебе новое имя. У тебя еще остались друзья, на твое счастье. В Гроте Памяти тебе придется принять новое имя. Если друзья твои не бросят тебя по доорге, как это уже сделал он.
- Отец, я принимаю наказание. - голос безжизненнен и сух.
Тьма...

- Мари! Мари!
Ее трясут за млечи. Дождь колотит по лицу. Слез не видно.
- Тарон, я жива.
- Хвала Отцу...
- Да, хвала Отцу.
Серый ангел подхватывает ее на руки.
- Волосы белые и глаза... другие. Тебе очень повезло. Мы уже собрались устраивать похороны.
- Что с моими глазами? - эльфийка тяжело вздыхает, она знает ответ.
Несколько минут спустя глава клана Тени осторожно закрывает за собой дверь. Он пошел звать лекаря. Бесполезно. Отец наказал ее за безумие. Это хорошо, это правильно. Она понесет наказание с гордостью...

Эриадан и Аларан замерли. Ри по прежнему стоял между оборотнем и эльфийкой, василиск мечтал с закрытыми глазами, его, как казалось совершенно ничего не заботило. Включая то, что он эдак ненавязчиво убрал кольца вокруг палатки.
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Не обращая более внимания не на метаморфа ни на василиска, он отрывисто бросил:

- Сжечь хочешь? Давай, но сначала... - он спокойно опустил руки на тело эльфийки.

Одна оказалась на лбу, другая чуть выше груди. Он закрыл глаза. Это была не просто болезнь, в которой виноват безусловно он. Как и неделей раньше, он заставил энергию, что находилась в нём вытекать из его тела трансформируясь и насыщая тело эльфийки, убирая жар и саму суть появления недуга, отдавая вместе с этой силой и дни своей жизни, которые уже не заменит никакая регенерация тканей. Ладони его всё ярче светились зелёным светом, и самому исцеляющему становилось всё хуже, однако он и не думал останавливаться, всё вливая и вливая жизненную силу в эльфийку. Его голова начинала кружится, во рту появился привкус его собственной крови, а он всё не останавливался. Наконец, когда он почувствовал что вот вот сам может умереть - остановился. Данной силы должно с лихвой хватить чтобы через некоторое время эльфийка встала с полными силами, которых должно было хватить на то чтобы справиться со многими.

Мертвенно бледный и с сочящейся кровью из носа, он медленно вышел из укрытия и отойдя недалеко уселся прямо на снег, взявшись руками за голову, которая вот-вот намеревалась взорваться.
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Сила. Сквозь туман и бред окутывала душу, сжимала ее в тугой ком... Сила. Рассеивала боль, заставляла пальцы сжиматься в кулаки и разжиматься, распределяя энергию по ладони. Боль ушла. Сила еще какой-то миг парила вокруг сияющим белым ореолом, а потом вдруг ушла в никуда. Возможно, вернулась к заклинателю.
- Кто... - она открыла глаза, обнаружила свое тело во здравии и рассмеялась. - Кто вздумал лечить тело существа без истиного имени, без ауры, без души? Кто этот храбрый дурачок?
Ри молча ткнул носом в обрротня.
- Хозяйка... Ты как себя чувствуешь? - осведомился метаморф.
- Ну, не считая легкого безумия, отсутствия цели и вынужденного ожидания, неплохо. - оценила свои силы эльфийка. - Эх, зря он меня вылечил. Так хотелось немножко побыть на грани смерти. Там так спокойно... - она вздохнула, садясь. - Пойду, что ли, прогуляюсь.
Она поднялась, призвала посох, выползла вместе с ним из палатки. Подошла к оборотню. Посмотрела с легким удивлением - он не враг, но и не друг. В память врезались обрывки воспоминаний. Серые глаза сузились.
- Узнаешь во мне Мари? - с усмешкой спросила эльфийка, провела рукой по распушенным прямым волосам цвета снега, убирая их за уши. - Наивную дурочку, которой кто-то разбил сердце? Спасаешь мне жизнь, а зачем? Мне не дано главного, а это главное не может дать никто. Здесь мне все равно, жива я или мертва, без истинного имени я даже умереть не могу. Счастье, что я научилась ладить с Читой Энергией, иначе бы большая часть твоей силы ухнула в никуда. Есть ли смысл восстанавливать тело, когда рана в душе, Нэрзул Найтвинд?
Она посмотрела на ручей, снова покрывшийся тонкой корочкой льда. Потом на приготовленное заботливым метаморфом зелье восстановления. Подошла, вырастила небольшую деревянную чашку прямо в руке. В первый раз Ри ничего не напутал с рецептом. Учится, Тень его, учится... Эльфийка зачерпнула зелье и протянула Нэрзулу.
- Держи, оно боль снимает. - враг или нет, сейчас он был таким же, как все пациенты целительницы Ардаэль. - Пей. Вкус не ах, но главное - эффект.
Она подошла к василиску, погладила сине-зеленые чешуи.
- Как ты, Найрим`аларан?
"Не жалуюс-сь... Тревожился, Мистрес-с..." - в тоне змея послышалась усмешка. - "Появление вервольфа путает наши карты?"
- Нет, совсем нет. Следи, чтобы я не сорвалась. Ни в хорошем смысле, ни в плохом.
"Слушаюс-сь, хранительниц-са..." - а вот это уже было явной насмешкой.
Девушка ударила по чешуе кулаком, но что василиску такой удар, тем более, нанесенный не всерьез. Беловолосая усмехнулась, прислонилась к боку василиска, отуда было гораздо удобнее обозревать ситуацию.
- Зачем ты здесь? - спросила она, внимательно слушая и в то же время уделяя внимание совершенно другой вещи.
Перед ней возник Светоч. Зеленый. Затем рядом еще один, рубиновый. Они закрутились спиралью, красный светоч отошел в сторону и исчез, на миг мелькнув рядом с темно-фиолетовым, а вместо зеленой искры осталась белая. Вскоре вокруг появились такие же белые, но первый светоч держался от них особняком. Тогда группа белых огоньков исчезла, вернулся красный, а рядом еще два, ярко-синий и рыжий. Синий и рыжий как бы танцевали рядом, закручиваясь в общую спираль. Белый и красный находились по разные стороны. Наконец Синий и рыжий светочи исчезли, вокруг белого появилось несколько черных. Красный исчез. Белый отплыл от черных, те исчезли, и белый начал угасать. Вдруг появился красный. Эльфийка удивленно вздернула брови.
"Я вообще перестала понимать..." - она потерла лоб.
"Что понимать?"
"Свое отношение к ситуации. В принципе, я довольно стойко занимала нейтральную позицию. Ни на стороне Тьмы, ни на стороне Света. Вот только сейчас меня во Тьму качнуло, да еще как здорово... Посмотри на это."
"Да видел я. Не знаю, ты идешь по пути Отца Ужаса, а он всегда приводит во Тьму."
"Я была у него. В Бездне. Было здорово увидеть родные лица. Наверное, я даже хочу туда вернуться."
"Мари!"
"Прекрати, Эриадан. Такое желание испытывают все, кто хоть раз там был. Просто я не тороплюсь. Жду, пока он меня направит. Он обещал скоро. Буду ждать. Я не тороплюсь. Я вообще никуда не тороплюсь... а еще меня беспокоит последняя часть."
"А что с ним не так?"
"Меня терзают смутные сомнения относительно цели его пребывания здесь, Ри. Очень смутные. Но сомнения. Может быть, сто лет назад я бы еще смогал простить и понять... такое, но..." - она едва заметно покачала головой.
Выражение лица ни на толику не менялось на протяжении всего мысленного разговора. Не холодное, не дружелюбное. но как бы говорило: "Так надо"...
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Он принял отвар, но пить его так и не стал. Не потому что думал что он отравлен, потому что знал, он всё равно не поможет ему сейчас. Он молчал и ничего не отвечал на слова эльфийки. Просто сплюнул кровью на снег. Красное пятно портило его белоснежную идилию. Он попытался встать, но поначалу у него это получалось плохо. С горем пополам он смог подняться и отряхнутся. Голова его была опущена вниз и он не дерзал посмотреть на эльфийку. Просто стоял так столбом, держа в руках верную глефу. Сейчас он просто не знал что делать. Перекачка энергии помогла, но сути дела это не изменило. И Мари было за что его ненавидеть, но сейчас он ничего не боялся. Ни её гнева, ни гнева кого-либо ещё.

*Меня больше нет.* - вдруг посетила неожиданная мысль.

И всё. Так и остался стоять почти недвижимо.
 
Re: у ручья в глубине Высокого Леса

Ри вылез из палатки, ткнулся носом эльфийке в руку. Та не отреагировала. Край губ тронула усмешка.
- Теперь ты знаешь, как уходят в Серые Ангелы, Нэрзул. Когда теряют смысл жизни. И не могут его обрести вновь. И не хотят допустить даже мысли о поиске старого или же нового пути. Так и остаются, пока не сходят с ума. Я сошла, но Тень, да, та самая Тень, про которую ты презрительно бросил, что она всего лишь порождение моего безумия, поддержала меня. Дала сил. Направила тебя сюда, в конце концов. - она почти улыбнулась. - Что ты с собой сделал? Давай, если замучился, заползай в палатку и нагло задрыхни. Я сделаю вид, что не заметила. Отдыхай, Найтвинд. Раз уж напоролся на нас в темном зимнем лесу, пользуйся гостеприимством Ушедшей.
Она пошла к костру, села на корточки, подбросила еще дров. Потом положила посох к себе на колени. Провела рукой по рунам. Покосившись на оборотня, легка выгнула бровь.
- Твое безмолвие мне понятно. Твое бездвижие - нет. Ты там живой еще? - она улыбнулась. - Нэрзул! Ау!
Василиск зашипел, кося оранжевым глазом на Ри. Тот с невинным видом посмотрел на беловолосую девушку ее же глазами. Перед девушкой стояла ее точная копия, прислонившаяся в позе независимости в бронированному боку Аларана. Эльфийка расхохоталась, поймала чуть не укатившийся в костер посох, заползла в палатку и вернувшись оттуда с сумкой, принялась там ковыряться. Оборотень был принят как гость, она считала свою маленькую миссию выполненной. Если он попросит о помщи, он ее получит. Больше их ничего не связывало. Она не умела всерьез ненавидеть. Наверное, и любить тоже... Эльфийка глубоко вдохнула, и запустила в небо салют. Рассматривание россыпей искр помогло перевести мысли на более мирный лад. Она успокоилась и стала глядеть в костер.
"Когда ко мне еще вернется моя прежняя внешность... Когда еще... если вообще..." - она провела рукой по волосам, взяла прядь в руки. Белая, как снег. - "Мои глаза..."
Стальные глаза уставились в огонь.
 
Так опять ничего не ответив, он подошёл к ближайшему дереву и воткнув в снег глефу, уселся под дерево. Он хотел ей ответить, но что он ей теперь скажет, если все его слова теперь для неё не важны, так зачем зря сотресать воздух? Закрыв лицо руками он и сам чувствовал что скоро быть может изменится. Он заметил что и сама эльфийка довольно заметно изменилась как внешне так и внутренне. Это угнетало гораздо сильней чем все его ошибки что он сделал. Убрав руки от лица ему на миг показалось что они черны словно ночь, но когда он моргнул то всё было как раньше.

*Грязь. А я и не думал что она ко мне прилипнет*

Протянул руки вперёд и между ними засветилось зеленоватое облачко. Вскоре оно начало принимать форму белого куска дерева. Достав нож, он начал что-то усердно вырезать из дерева.


Через некоторое время бывший кусок дерева принял форму маски. Отверстия для глаз были довольно обширными, чтобы не мешат полному обзору. Нижнюю левую часть лица он и вовсе обломал и выбросил. Применив чуток видоизменяющей магии, он сделал поверхность маски гладкой и нанёс на её поверхность только ему одному понятные символы. Он прижал к груди новосотворёную деревянную маску.

*Скоро понадобится*
 
Последнее редактирование:
Шум шагов, она услышала его только потому, что посетителей было много. Как только элфийка услышала этот шум, она вскочила.
- Идут. - и бросилась в лесную чащу.
- Здравствуй, Сестра. Мы решили проведать тебя в твоем уединении.
Луана и сестры Рейвен обняли ассассинку Тени, потом Эрдин сделала шаг назад, взяв своего кареглазого убийцу под жесткий контроль собственных бархатных ручек. Радостная Аиша, улыбающаяся Лана и спокойно, доброжелательно глядящая Келебрин, все были здесь.
- Я соскучилась по вам. Пойдемте к костру?

- Ничего себе, зверушка... - присвистнули рыжеволосые сестры одновременно. - Ты где его раздобыла?
- Не раздобыла, а нашла. В Торенвильском лесу. Мы подружились.
- А где Ри? - спросила Кель.
- Ри...
- Эриадан`норх! - позвала Луана своим мягким грудным голосом, и пес моментально вылетел из палатки.
- Офигеть... - протянула Аиша, глядя на осталенный нож и на зелье в котле. - Слушай, когда ты своего волкодава научишь, что надо брать ДВЕ щепоти семян красной травы?
Эльфийка глянула на метаморфа, который наслаждался почесыванием за ушами, выдаваемым Келебрин, и делал вид, что происходящее не имеет к нему никакого отношения.
- Я знаю, ты умеешь говорить. - произносила Лана медленно, глядя василиску в глаза. - Ты умеешь говорить не притворяйся неучем.
Спикер с Глушителем стояли рядом, их явно ничего, кроме друг друга, не волновало. Причем просто стояли, не целовались, не разговаривали... Но от них веяло молчаливым спокойствием и тихой радостью. Им не нужно было говорить.
Мари посмотрела на этц сцену с легким удволетворением: "Хоть кто-то нашел путь." - и вернулась к костру, погреть руки.
- Все таки высветлилась? - спросила Аиша. - А почему до белого?
- Аиша! - одернула сестру-близнеца Лана.
- Я думаю, это Отец. Ты сошла с ума? - тихо поинтересовалась Келебрин, поправляя черную мантию.
- Было дело. - почти весело откликнулась эльфийка.
Посмотрела на Нэрзула.
"Интересно, что это за маска. Главное, зачем..."
Затем взгляд ее вернулся к Сестрам и Брату. В основном к Рейвен. Ибо Эриадан снова приставал к Кель, требуя его почесать буквально везде ("неужели блохи?"), Лана пыталась выдавить из василиска что-то с самым инквизиторским выражением лица, а Аиша сидела у костра, перебирая дротики.
"Мари, спаси меня от нее." - попросил Аларан.
"Ну нет, спасайся сам..." - мысленно хохотнула девушка.
- Приветсс-ствия не дождешьс-ся...
Лана посмотрела на змея удивленный взглядом, а потом укатилась в сугроб со смеху, и долго была не в силах подняться, хохоча и размазывая по щекам слезы:
- Юморист... ой, мама дорогая, юморист...
Аиша хихикала, глядя на близняшку и Эриадана с Келебрин.
Полудемоница глядела на них и усмехалась. Никаких воспоминаний. Всего лишь двести лет с лишним от роду, и такая грустная история. Но сейчас она в кругу своей семьи, и чувствует себя именно так...
 
Похоже к Мари пришли её друзья. Чтобы не маячить перед глазами, он встал и отошёл подальше. Скрывшись за деревьями он вертел в руках свою маску. Его брат поговаривал что если кто-то делает себе маску, то он неприменно сотворит себе второе лицо, которым бы он владел будучи в совершенно других мирах и других ойкуменах. Он стоял и смотрел на своё "второе я". Ему казалось что эта маска улыбается ему, но отломанный кусок портил улыбку. Он осторожно приподнёс её к лицу и совершенно неожиданно почувствовал тепло исходящее от неё. Наконец маска оказалась на его лице, он придерживал её рукой. Она оказалась ему в самый раз. Как только она оказалась на его лице, ему показалось, а может быть даже и нет, что теперь он всё видит по другому. Оборотень убрал руку от маски, она осталась на его лице, держась на нём совершенно невообразимым образом. Он сначала испугался. Было дикое желание снять её, но потом он оставил эти попытки, так как маска грозила снятся вместе с кожей лица. Потом наступило безразличие. Он поднял голову вверх, смотря на зимнее небо Норгонда.
 
- А что там у тебя за вервольф сидит... Сидел? - спросила Луана. - Выглядит потерянным и одиноким.
- Это Нэрзул.
- Тот самый? - слегка напряглись ассасины.
Люсьен неопределенно пожал плечами, мол, он то знает что это тот самый, и спросил:
- Почему он еще жив?
- Не знаю, возможно, потому что я по другому отношусь к нему. Он мне не преграда, и не союзник. Гость. - просто ответила полудемоница.
- Если гость... Да, странные у тебя взгляды. - проббормотал Спикер.
- Да я знаю. - улыбнулась ему сероглазая.
Она заметила, что Сестры и Брат старательно не обращаются к ней по имени. Что ж, это было наиболее разумно с их стороны. Она приложила руку к груди, где медленно, раз-два в секунды, билось серце. Меленно до безумия... Эльфийка глубоко вдохнула.
Она как то потеряла нить происходящего, несколько раз смеялась, отвечая на вопросы с подвохом, несколько раз сама что-то рассказывала... Полчаса спустя снова обнялась с сестрами, подмигнула Лашансу, и посмотрела на закрывшийся портал.
Потом вырастила второй купол палатки рядом со старой. Плющ растопил снег, с помощью эльфийской магии поднялась зеленая мягкая трава. На ней и улеглась эльфика. Она переняла привычку спать на спине, не переворачиваясь, у Висенте - вампир дрых на каменной плите, а там не особо поворочаешься. Скоро в палатку глянул Ри, но все же устроился рядом с Алараном и завел с ним спокойный разговор на отвлеченные темы. Про пауков, например, про то, какого размера бывают самые большие пауки. Время от времени метаморф глядел в сторону, куда ушел обротень, взгляд его слегка мрачнел, но Эриадан возвращался к беседе, и выражение морды волкодава снова становилось спокойным и добродушным.
Эльфийка смотрела в потолок палатки. Было такое ощущение, что она у инквизитора на столе. Почему он молчит? Почему не убил ее? Она заслужила. Но все же, он не дает повода ей снять нейтралитет, как в сторону дружбы, так и в сторону вражды. Это даже хорошо. Сейчас, наверное, не стоит его беспокоить. Он хочет побыть один, это тоже право гостя. Интересно, что он там делает так долго?..
"Почему у сестер так много дел? У меня все получается быстро, четко и по графику... почти всегда." - попыталась она сбить свои мысли. - "А когда не по графику, то это... бр-р... катастрофа. НАвроде взрыва эксперимента Ланы."
 
Небо казалось ведёт с ним свой разговор, но голова уже устала смотреть вверх и он опустил её. После небольшого головокружения, он вернулся к дереву у которого оставил свою глефу и сел под него согнув колени. Холода он не чувствовал, так как плащ в холодные времена года работал исправно. Он оглядел небольшой лагерь, похоже кто-то уже удалился, а эльфийка наверняка отправилась спать. Маска давала ему чувство спокойствия. Оборотень не молчал, как могло показаться, он говорил с лесом. И он рассказывал Нэрзулу всё что произошло в нём за время его отсутствия. Как и ожидал оборотень, ничего страшного. Даже вездесущий Уромилиэн куда-то пропал. Тишина. Главное не пропасть в ней. Но он знал, маска не позволит. Руки сгребли снег рядом с собой и начали лепить снежок, затем ещё один, потом ещё... Получившиеся комки он сложил в пирамиду, заканчивая её строительство, положив на её верхушку последний ком. Полюбовался ею и закрыл глаза.
 
Эльфийка закончила последние строки своей книги об ассассинах. Задремала ненадолго, вылезла из палатки, подобрала лук охотника на драконов. Подошла к дереву с навешенной на него мишенью. Три стрелы в центр, одна в девятку, надо, чтобы образовался ровный крест... И чтобы все стрелы были в центре. Пальцы спускали тетиву рз за разом. Эльфийка вспоминала последнюю битву при Тройсворте. Ежинственное крупное сражение после Последней Битвы, врезавшееся в память. Вспомнила Карнаса, мальчика с багровыми волосами, и его немного чересчур галантного вампира-учителя, Артура Мортиса. Подошла к Эриадану с всилиском, уселась, облокотившись на песий бок. Эриадан повернул голову к девушке.
- Хм?
- Ребят, вам здесь не скучно?
- Да нет, а что?
"Мне лично нет. Недавно закус-сил..." - отозвался василиск в свою очередь.
- Да нет, ничего, Ри. Просто спросила.
"Закусил? Чем это?"
"Гос-стем... Да не дергайс-ся... шучу же... Гоблины... Мелкие такие, пакос-стили... Вкусс-ные зато."
"Лучше бы оленя изловил, гурман." - поморщилась девушка.
Создала над собой призрачную цепочку из Светочей. Заставила их переливаться, светиться ярче... Наслаждалась беззвучным танцем. Потом взяла лютню в руки и заиграла переливающуюся мелодию, полуприкрыв глаза.
 
Оборотень так и остался сидеть. Сидел бы он столько до того как надел маску, то у него неприменно затекли бы ноги. Однако сейчас кровь словно сама не желала задерживаться в сжатых сосудах и свободно текла по ногам не замечая совершенно никаких преград. Сам он этому даже удивитьсся не успел. Он знал что надо что-то делать, но отчего-то просто сидеть на месте ему казалось самым правильным решением. Он останется здесь до тех пор, пока она сама не решит что ей пора отсюда уходить и тогда он отправится за ней. Ему ничего больше не оставалась кроме как охранять её, а что он мог ещё сделать? И он таки нашёл выход, пусть не простой, но это лучше чем весь остаток жизни корить себя. Он будет с ней пока его не убьют, она или её враги. Он сам не замечал как его кожа начала приобретать более тёмный цвет, да и это не было для него сейчас важно. Все меняются, даже Мари, ему надо измениться тоже, быть таким как ему велит Лес.
 
Назад
Сверху