Поляна, усеянная цветами

Эльф задумчиво смотрел в небо и, казалось, совершенно забыл о своей ученице... Его глаза блуждали по прихотливым изгибам облаков и он иногда вздыхал, видя, как большое облако разваливается на множество маленьких клочков... Если бы он не был столь беспечен, он бы, разумеется, услышал, как ученица подкрадывается сзади... Ведь люди не умеют ходить так же бесшумно, как даже гномы, а слух у друида был острый, как и положено эльфам...

- Ваши ученики справились с поставленной задачей, Учитель? - спросил женский голос из-за его спины...

Эльф где-то секунду возвращался из мира пушистых облаков, после чего обернулся и чуть улыбнулся Вивиен...

-Да... Они здесь пробыли очень долго, и я рад, что они наконец-то решились сдавать... - сказал он - Хотя у орки всё же получилось не очень... - грустная улыбка, но тут же сменившаяся весёлой - Но ничего, они для того и пришли сюда, чтобы учиться и развиваться... Сейчас они, наверное, пойдут отдыхать в Башню, а завтра я с ними буду заниматься уже по-настоящему... Довольно мне бездельем маяться... А как у вас успехи? - поинтересовался он у девушки... - Вам ведь тоже придётся сдавать...
 
Вивиен кивнула головой, присаживаясь рядом. Ее глаза молча вглядывались в пушистые хлопья, все еще покрывающие замерзшую траву. Они переливались на солнце и блестели, как капельки росы по утрам. Нежным и теплым весенним ветром когда-нибудь смоет их новое время. Зиму прогонит, и холод растопит. Новую жизнь всем, кто дышит, подарит.
Вглядываясь в природу, она видела все краски - яркими. С тех пор, как Вивиен попала в эти места, она мечтала лишь об одном: никогда больше не покидать эти земли. Готова была молить, чтобы они позволили ей веточкой березы у ног своих хотя бы миг побыть. И чтоб цветком нагим мимозы в листьях жарких умереть. А листья тем временем становились теплее. Она чувствовала и наблюдала за тем, как каждый бутон повернулся к солнцу и медленно пропитывался теплом от его ласковых лучиков. Беспомощные и нуждающиеся. Прекрасные.
- Я не ставлю себе целью слиться с природой как можно скорее, чтобы сдать экзамен и продвинуться вперед. Я знаю, что у меня получится. Я чувствую, как с каждым днем все, что здесь меня окружает, становится мне ближе. Я научилась видеть красоту хвойных и лиственных, бабочек и цветов. Я научилась чувствовать их настроение. И я никуда не тороплюсь. Мне нравится сам процесс...Единения. Это, наверное, знаете, как если бы находиться в объятиях любимого человека. Правда... - Она немного покраснела. - ...Я еще не знаю, что это такое. Но я знаю точно, что природа дарит любовь каждому из нас. И сейчас, сидя на этой поляне, я ее чувствую. Я ею дышу. Я ею учусь жить. И я абсолютно счастлива.
 
Эльф сел, скрестив ноги, и слушал её... Она была права... в который раз права... Он не говорил это своим ученикам, но любовь ко всему живому всегда является альфой и омегой всех друидов, кроме извращённых "тёмных", что не гнушаются причинять кому-то боль своими заклятиями... И это действительно было хорошим путём к открытию в себе природной магии...
Он смотрел на замёрзшую траву, и знал, что мог оживить её... Он мог сдёрнуть покров льда с этой поляны всего одним заклинанием... мог... Но этого хватило бы от силы на день... Потом растения бы снова замёрзли и заснули...

-Они ведь не умерли - сказал он, проводя пальцем по ломкому стеблю одного из цветков... Его руке стало щекотно и он почувствовал, будто внутри него начали циркулировать потоки сока цветка, будоража внутренние органы... Такое странное ощущение... Влага осталась на кончике пальца - И не умрут... Роща не даст им замёрзнуть, ибо великодушна... В толще льда они не будут чувствовать холод... Будут просто жить, цепляясь за силу, укутывающую это место... И я рад за вас, Вивиен... С вашим взглядом на мир из вас получится хороший друид... Наверное, даже лучше меня...

Он вздохнул и светло улыбнулся, глядя на голубое небо, по которому спешно улетали облака...
 
Вивиен грустно покачала головой, наблюдая за его мягкими прикосновениями к замерзшим листочкам.
- Вы не правы, Учитель. Никто из нас лучше. И не хуже. Вот представьте себе, будто мне снится сон. Я танцую. Легко кружусь в невесомости, чуть задевая туфельками прозрачные шапочки одуванчиков. От моих прикосновений они смеются и окутывают меня легким пухом. И я парю в этом облаке беззаботной радости...Кто-нибудь другой видит танец совершенно иным. Может быть, этот кто-нибудь не парит в воздухе с пухом от одуванчиков. Может быть, он танцует, обнимая тонкий ствол нежной сирени. Или выгибается под порывами ветра. Или падает на колени перед волнами морскими. Но как бы он это ни делал, - этот кто-нибудь танцует...Мы оба любим природу. Просто я делаю это чуть-чуть иначе. Я просто творю зеркала и вижу в них образы.
Поднявшись с колен, она отошла от эльфа на несколько шагов и вновь села на траву, взглянув на него с улыбкой.
- А вы знаете, что сейчас сидите на луне? Да-да. В данный момент вы - сонный лунатик. А я - бодрствующих землянин. Потому что если бы мы сейчас находились в моем мире, там, где я выросла, мы бы были так же далеко друг от друга, как в этих лесах видна луна по ночам. Но луна ли это? Просто...В этом мире сумерки сгущаются незаметно. Очень сложно уловить грань между днем и ночью. Небом и землей. Но я могу уловить, почувствовать, услышать тихое приближение ночи. И расстояние, которое нас разделяет.
 
Эльф посмотрел на неё и ничего не ответил... Он просто лёг на траву и вновь погрузился в созерцание неба... Молча... Лёгкая улыбка прочертилась на его лице...
Ему ничего не хотелось говорить, ибо что бы ни пришло ему на ум, всё казалось странным и неправильным... Облака давно разбежались и над ним было чистое холодное небо... Там даже можно было разглядеть серпик луны... Сонный лунатик в её мире... Далёкий... Возможно, это и так, но он не мог судить о мире, в котором никогда не бывал и о котором ничего не знает...

-Вивиен, расскажите мне о вашем мире... - наконец тихо попросил эльф... - Мне интересно, на что это похоже и что вы видете ночами...

Он повернул к ней голову и тепло улыбнулся...
 
Вивиен поджала под себя колени, обняла их руками, как ей всегда нравилось делать во время раздумий и воспоминаний. Ответом ему послужила теплая улыбка. А потом она упала на спину и тоже посмотрела на небо. Ее взгляд переместился из реальности настоящего в реальность прошлого.
- Знаете, мой мир похож...На неизвестность, которая ютится за толстой дубовой дверью. Я раньше боялась открывать эту дверь, но потом она открылась сама. И показала мне мир. Но я не улыбнулась. Здесь есть поцелуи осеннего ветра, которые обжигающе страстны, колючи. А там...Переклички всех времен года в одном флаконе. Там осень похожа на зиму и лето, а пахнет весной. Снег идет, когда телу - жарко. И солнце греет сильно, когда под ногами - лед. А на крышах расцветают подснежники, чтобы мы верили в весну, которой на самом деле нет. Здесь в танце жгучем под музыку леса ветер кружит безвольные тучи. А там...Ветер не знает свободы. Его люди гоняют то туда, то сюда, то вовсе прогоняют, чтобы не знать о нем. И тучи, наполнившиеся дождем, не дают насытиться своей влагой. Их люди прогоняют туда, куда и ветер...В пропасть. Мой мир - одна большая пропасть, где природа канула в ее бесконечную бездну. А еще есть любовь. Между мужчиной и женщиной. А другой они - не знают.
И иногда мне немножечко жаль, что так холодны и колючи поцелуи осеннего ветра...
 
Эльф грустно улыбнулся... Это напоминало ему тот мир, от которого он сбежал... От которого он скрылся, когда его нос коснулся тонкой зеленовато плёнки между деревьями портала...

- В мире. в котором я родился, было примерно также... - сказал он с печалью... - Люди там заполонили весь мир, кроме нашей и пары других деревен... Они жили среди серых городов, и верили светящимся картинкам, которые обманывали их... Они показывали им рай, которого нет в стылых переулках... Показывали им женщин, которых у них никогда не будет, и они работали и работали... А серость города ширилась и давила искусственными цветами картинок настоящую, живую зелень, и серый смог застилал глубокое голубое небо... Власть железа уничтожила магию... Поработила волшебство... тот плащ, что на мне, это всё, что смогли сделать наши шаманы... Вот так...

Он вздохнул...
 
Одна за другой на небе стали зажигаться звезды. Они светились почти незаметным сиянием. Протянув руку к небу и зажмурив один глаз, Вивиен стала перемещать их с места не место, составляя свои собственные созвездия. В детстве ей нравилось так делать, лежа на крыше детсткого дома. Тогда никто не мог сказать ей о том, что она - сумасшедшая. Хотя бы потому, что заведения для умолишенных приравнивались к тому, в котором она уже существовала. А ей нравилось двигать звезды и планеты, потому что она любила выдумывать новые миры. Как в книжках.
- Я понимаю вашу грусть, Учитель. В наших мирах люди превратились в одну большую всепоглощающую ограниченность. Мне никогда не приходилось встречать существ, отличных от нас. Об эльфах я знала только из книг. Я много читала истории про миры, в которых царят доброта васильками лугов разноликих и любви ручейки, не несущие грусть. И эти рассказы меня очень согревали среди серого тумана, который опустился на землю моего мира слишком низко. Я мечтала о том, что однажды попаду в мир, где драконы волшебные с феями дружат, стихотворную дань эльфы песней несут. И никогда не переставала верить в то, что любуясь звездами каждую ночь, я любуюсь на свои желания. И передвигаю их туда, где бы они могли сбыться. Моя мечта сбылась.
Повернув голову в сторону, она тепло улыбнулась эльфу.
 
А эльф улыбнулся ей в ответ...

-Наверное, моя детская мечта тоже сбылась... - сказал он... - ведь я здесь... В моих руках зацветают буйные цветы волшебства... Я могу заниматься делом, которое мне нравится... Лечить людей... воспитывать новое поколение... Мне не нужно ничего другого, ибо так я могу двигаться к своей цели, о которой я вам уже рассказывал... Ибо люди, котороые побывали здесь или которых я излечил, неизменно становятся добрее... Я заметил это и потому радуюсь каждый раз, когда больной снова может ходить...

Молчание...
Он тихо смотрел, как она передвигает звёзды и планеты... Как шарики на чёрном столе...

-Как вы назовёте это созвездие? - спросил он наконец...
 
Улыбнувшись, девушка передвинула еще несколько звезд, после чего поднялась на ноги и протянула руки к темному звездному небу. Ветер с силой ударил в лицо, принеся с собой запах луны и бессонных странных ночей. Повернувшись к эльфу, она задумчиво ответила:
- Лунатик. Да, именно так я его и назову.
Рассеянный, внезапно начавшийся дождь, был уютным и каким-то домашним. Цветы на поляни радовались первым теплым, долгожданным каплям влаги. Ночной дождь будто бы ворвался в сон, превращаясь в стук поезда, от которого было ощущение беспокойной неприкаянности и страстное желание приехать, наконец ...Куда он несся, этот поезд, опаздывая, не укладываясь в расписание? А потом дождик убежал, подмигнув из-за уползающего торопливого облачка. И снова наступила тишина, обнажая картину сотворенного ею созвездия. Вивиен продолжала стоять и смотреть в небо. Ее мокрые волосы превращались в волнистые ленты, а свитер стал непривычно тяжелым.
 
Друид тихо улыбнулся, смотря на результат её работы... Действительно было похоже... Маленький человечек, сидящий на мяче... Вот он задумчиво подпёр рукой щёку... смотрит вниз...

И тут начался дождь... Такой неожиданный и тёплый... Добрый... Влага стекала по пальцам... Волосы превратились в зелёные ручейки...
Но на небе не было ни единого обачка... Казалось, капли падают из межзвёздной пустоты... Ястребу дождь не понравился по понятным причинам, и он заёрзал в кармане эльфа...

Наверное, какой-нибудь маг воды практикуется... - подумал эльф и широко раскрыл рот, позволяя редким каплям смачивать горло...
 
Стянув с себя мокрый свитер, Вивиен осталась в таком же белом, как и ее кожа, платье. Волосы мокрым каскадом падали на обнаженные плечи, а ветер подхватывал каждую прядь в попытке высушить. Улыбнувшись заботливому ветру, девушка вдруг услышала его тихий шепет. Он шептал на странном языке, в котором слова сливались в поэзию. То была воздушная, свободолюбивая муза.
Сегодня я такая женственность. А завтра буду - грозы и снега. Я - ветер, и она и он, я разное. И лица мои в каждом и везде. И вижу я повсюду и нигде. И слышу я в тиши и в урагане. Я - женственность сегодня, как и ты. Я - вечно добр, как и тот, кто рядом.
Закрыв глаза, Вивиен повернулась к эльфу.
- Скажите, что для вас - ветер?
 
Эльф задумался... Что для него ветер?... Учебный курс весьма недвусмысленно говорил, что это движение воздуха...

-Ветер, это то, что склоняет цветы незабудок к земле... - тихо ответил он... - это то, что теребит волосы и полы плаща... Это то, что наполняет жизнью лёгкие и приносит коже прохладу, а ещё ветер, это живое существо... Свободный, вольный зверь, что действует, исходя из своего настроения, иногда теребя листву деревьев, а иногда, в страшной ярости, срывая их вместе с ветвями... А ещё это воплощение стихии Воздуха и свободы...

Друид улыбнулся ей...

-Если хотите, я могу покинуть вас... наверное, вы уже хотите спать...
 
Слушая его приятный тихий голос, Вивиен грустно улыбалась. Для нее ветер был зеркалом, в котором отражались ее переменчивые настроения, многоликие желания, бесконечные мечты и неизвестные далекие пространства. А еще в нем отражались запахи, взгляды, леса, города, и мосты, что связывают вместе все. Ветер-отшельник, путешественник, странник. Сколько всего видел он, вездесущий. Сколько вестей приносил добрых. Сколько о грусти пел ей...Подойдя к Уромилиэну, Вивиен отрицательно покачала головой.
- Вовсе нет. Я не хочу, чтобы вы уходили. Когда вы рядом, воздух вокруг меня становится теплее, а земля из-под ног убегает. Я ступаю по мягким облакам, и ступни мои проваливаются в вату. Я чувствую небо, как море. И море, как небо. Я чувствую каждый оттенок природы по-новому. Спасибо вам за это.
Улыбка. Она заметила, что стала улыбаться чаще. Виной тому не был новый воздух. Присев, она увидела цветок клевера, который еще совсем недавно рассказал ей про свою долгую многоликую жизнь. Теперь он жаловался о том, что эльф придавил его своей ступней. Ему хотелось дышать и чувствовать себя свободным.
- Учитель, не могли бы вы сделать шаг назад? На вас жалуются...Цветок малинового клевера просит сказать о том, что вы без спросу вторглись в его личное пространство.
Улыбка на губах ее стала еще шире, а ситуация показалась ей забавной. Клевер, который с таким необыкновенным радушием и смелостью шел на контакт с ней.
 
-Ох, простите... - быстро сказал эльф маленькому цветку...

Однако шаг в сторону он не мог сделать, ибо лежал на траве... Зато он приподнял свою ногу и заложил её за другую ногу, принимая таким образом весьма непринуждённый вид... Для пущей выразительности позы друид положил руки за голову и вздохнул, смотря на новое созвездие, названное в его честь... Созвездие Лунатика...

-Не за что меня благодарить, Вивиен... - сказал он наконец и улыбнулся... - Я для вас ещё ничего не сделал... А вот я вас могу поблагодарить за то, что вы только-что озадачили многих астрономов, и заставили их усомниться в своих телескопах... Ведь пока астроном занят починкой мнимых неполадок в инструменте, к нему может прийти жена и принести чашечку чая, чего не осмеивалась делать раньше, чтобы не отвлекать мужа от работы... и, быть может, учёный станет немного добрее...
 
Присев рядом, Вивиен скрестила ноги и взглянула на свое случайное творение. Лунатик смотрел на них с выражением сонного любопытства на лице. Как маленький принц на одном из множества астероидов. И взгляд его детский пускает лучики добра на эту огромную серую планету, заполненную миллиардами самых разных миров.
- Я просто люблю стирать карандаш и рисовать красками. Зачем нужен контур? Я, например, его никогда не любила. Контур - это границы. Я не люблю их, они...давят, они заставляют поступать "как надо", а не как хочется. Они не позволяют заполнять пространство бесконечностью. Они слишком много минусов в себе несут. Еще с детства я рисую пятнами. Потому что пятно - это все, что угодно. Это может быть и бабочка, и планета, и человек, и даже вселенная. Глядя на одно лишь пятно, можно распознать в нем множество самых различных образов. И каждый увидит в таком вот пятне что-то свое. Поэтому я всегда ищу невозможное, чтобы увидеть в нем все, что возможно для меня.
 
- Ясно... - тихо ответил он в ответ на канонаду её образов и вздохнул... - А я с детства только и рисую карандашом... мне никогда не нравились краски и я ими не пользуюсь, ибо они придавали рисунку размытость... А я всегда любил чёткие рисунки, с обилием деталей, теней и подробностей... Карандаш или перо с чернилами... Вот только из-за этого почти все мои рисунки оказывались очень тёмными, ибо карандаш не умеет осветлять...

Эльф вздохнул ещё раз и замолчал... Завтра будет новый день и ему надо будеть учить учеников создавать их первые чары... Но почему-то рядом с Вивиен он не чувствовал себя усталым или подавленным... Ему не хотелось пройти в башню и соснуть в тепле... Ему просто хотелось закрыть глаза и провалиться в безмятежность...
 
Улыбка расцвела на губах одновременно с завершением его контрастной, по сравнению с ее, речью.
- Знаете, в чем прелесть карандаша? Его можно стирать, и следов не остается. И перерисовывать столько, сколько захочется. А пятна...Пятна они остаются. И даже если ты их смывалешь, будет виден след. А след - это воспоминания. Я люблю вспоминать, потому что иногда мы забываем о том, о чем стоило бы помнить всю жизнь. И не замечаем того, что стоило бы заметить.
Внимательно вглядываясь в лицо эльфа, она прочла в нем усталость. День действительно выдался длинным, и Вивиен осторожно спросила.
- Вы устали, учитель? Я, должно быть, вас задерживаю. Простите мне мою болтливость. Я уже ни раз замечала за собой эту черту. Но все эти образы...Они имеют слишком великую власть надо мной. Я не умею держать их в себе.
Виноватая улыбка тронула ее губы. А ветер шептал, что все будет хорошо...
 
Эльф вздохнул в очередной раз, посмотрев на яркие созвездия над своей головой...

-Да.. Завтра у меня будет много дел... Прошу меня простить, Вивиен... Пусть эта ночь будет для вас тихой...

И с этими словами он не встал, не ушёл... Он просто закрыл глаза, а его дыхание за доли секунды изменилось на размеренное ровное дыхание спящего... Эльф заснул, не сходя с места, и его сознание, покинув оболочку бренного тела, отправилось наверх... Странствовать между туманностей и звёздных скоплений...

Только тихо шелестел ветер, теребя его длинные зелёные волосы...
 
Нежным взглядом проводив в мир снов зеленоглазого эльфа, хранителя этих земель, Вивиен откинулась на траву и посмотрела на его спящее лицо. Вторую ночь подряд он оставался с ней рядом. Тепло, исходившее от его тела, передавалось ей. И лишь его тихое дыхание тревожило ночную тишину. В сознании всплыла старая песня, которую иногда еще будучи девочкой Вивиен пела себе перед сном.
- Думал птицей лететь над водой, в зов проститься, молиться о той, что сберегла крыла. Криком помнить изгибы степей. В лапах бойни пропеть о тебе, что сберегла крыла...
Сон неожиданно тихо подкрался, и нежно коснулся губами ее прохоадного лба. Карие глаза мягко закрылись, и ветер допевал ее колыбельную беззвучно...
 
Назад
Сверху