Поляна, усеянная цветами

Вивиен вслушивалась в каждое его слово. И в мыслях сразу рождались сотни самых разносторонних образов. Река, которая течет сквозь вечность неизвестности к живым существам на земле, наполняя их странной энергией. И эта энергия позволяет творить магию. Она и есть магия. В каждом из нас. Брызги, которые попали в нас в тот момент, когда сине-зеленое пробиралось сквозь порывы рвущего ветра. А еще ей представлялись маленькие человечки, каждый из которых по вечерам, дождавшись заката, взбегал на высокие холмы и смотрел в небо, раздвигающее свои серые шторы, чтобы показать нам эту самую истину. Истину неизвестности. И каждый человечек видел истину по-своему. Для нее это были мечты и желания, для него - другие планеты, шарики и волшебный беспорядок. Но в каждом образе истина имела смысл. Вивиен всегда верила, что ничто никогда не происходит просто так. В любом движении, в любом шорохе можно разглядеть множество образов. Шумно вздохнув, она только сейчас заметила, как с губ сорвалось полупрозрачное облачко теплого тумано. И оно медленно поплыло в небо. Наблюдая за тем, как оно исчезает в бесконечности белого, Вивиен повернула голову и взглянула на лицо Уромилиэна.
- Наверное, мне стоит загадывать желания каждый раз, когда я вздыхаю. Ведь весной и осенью я не могу быть уверенной в том, что они сбудутся. А сейчас - могу. Потому что я их вижу. И знаю, когда они доберутся до звезд. Сегодня приятно холодно, а я слишком много болтаю. Я не утомляю вас, Учитель?
Она смущенно улыбнулась, позабыв о том, что эльф, скорее всего, ожидает от нее попыток единения с природой, которые она на сегодняшний день решила завершить, отвлекаясь на собственные беспорядочные мысли.
- Я сегодня прочувствовала клевер. Я слышала, как деревенеют его корни. И чувствовала течение влаги по стеблю. Он вздыхал прерывисто и томно. Он знает, что скоро наступят холода.
 
Пока она говорила, эльф смотрел на неё и его глаза смотрели на неё с чуткостью и добротой... Когда она улыбнулась, он вдруг ощутил то же самое, что и тогда, в Башне... Будто его укутали периной... холод травы под ним отступил...

-Нет, вы меня не утомляете... Мне редко когда удавалось говорить с кем-то, кто умеет делать это так же красиво, как вы...

Его слова вместе с паром улетели ввысь... Она была права... Наверное, именно зимой твои слова могут быть услышаны наверху... когда вместе с облаком покидают бренную землю и устремляются в то место, которое ещё никто не видел наяву...

-Хорошо, что вы смогли это сделать... Это правильный путь... Когда вы сможете так же чувствовать всё, что растёт и дышит вокруг вас, когда растворите свой разум в их бесшумном биении, вам откроется лик Природы... Ваше сердце нащупает дорожку к природному волшебству...
 
После его слов, щеки Вивиен вспыхнули малиновым румянцем. Только это вовсе не был холод, приятно покалывающий ступни. Температура тела начала стремительно повышаться, как будто кто-то неожиданно бросил ее в огонь. И этот огонь был приятным, как горячий шоколад, разливающийся по телу в уютный зимний день. Это ощущение было для нее таким же новым, как тот же самый горячий шоколад. Она пробовала его всего лишь единственный раз, когда старый Чарли, продавец в книжной лавке, где Вивиен была частым посетителем, предложил ей отправздновать ее день рождения. Да, именно отпраздновать. Вивиен никогда не праздновала этот день. День рождения ассоциировался со смертью матери, тем самым превращаясь в траур и боль. Но она ничуть не пожалела, когда впервые вошла в дорогой трактир, в окна которого заглядывала еще будучи ребенком. Обычно из этого помещения исходили самые приятные запахи. И горячий шоколад, который она впервые попробовала, был настолько теплым и приятным...Как слова, прозвучавшие только что совсем рядом с ее ухом. Смущенно повернувшись к эльфу, Вивиен выдохнула, чтобы как-то отогнать нахлынувший румянец, совсем позабыв о том, что сейчас каждый выдох сопровождается маленьким облачком пара. И это облачко приятно согрело его лицо.
- Я рада, что ступила на верный путь. Мне нравится делать то, что я делаю. И я так рада, что попала сюда. Здесь - моя сказка.
И потом случилось кое-что еще. Казалось бы пушинка, казалось бы лучик света, или перышко, медленно падало прямо на нее. Все приближаясь и приближаясь, и потом, наконец, растворилось капелькой влаги на кончике ее алого носа. Первая снежинка оказалась совсем крошечной и такой неуверенной, будто ребенок сделал свой первый шаг и тут же упал. Зима была ближе, чем можно было предположить. Вивиен грустно улыбнулась.
 
Вивиен почему-то покраснела, и эльф наблюдал удивительный контраст между её розовыми щеками и беловато-зелёной травой...

-Я рад, что это место ещё хоть для кого-то остаётся сказочным... - улыбнулся эльф - В этом царстве большинство людей уже привыкли к волшебству, привыкли к красоте, и их взгляд не задерживается на нём...

Друид заметил маленькую снежинку, что шлёпнулась на нос Вивиен и видел, как она улыбнулась, и какая-то неведомая сила заставила его улыбнуться вслед за ней...

Он вернул свой взгляд в небо, и вдруг заметил, что за первой снежинкой тянется целая танцующая вальс армия... Казалось, облако побелело и медленно надвигалось на них сверху, закручиваемое прихотливым ветром в снежные вихри...
 
Впервые за много недель парень перевоплотился в форму волка. Душелов решил что так он быстрее найдет Учителя.
Следы его привели к удивительной поляне усеянной самыми разнообразными цветами.
Нюх оборотня подскзал что рядом с эльфом находиться кто-то еще. Решив не пугать этого неизвестного парень остановился. Он снова стал человеком, и надеялся что Уромилиэн сам его почувствует и подойдет к нему.
Что-то подсказывало Душелову не подходить ближе.
 
Снежная туча, словно шторм, надвигалась на них с неба. Это была туча из снежных пчел, то и дело круживших друг вокруг друга. Они приближались с невероятной скоростью, будто желая ужалить своим неожиданных холодом. Глаза Вивиен расширились от удивления. Снежинки отражались многочисленными бликами в ее черных зрачках. Контраст. Надвигалось черно-белое. И вдруг неожиданно для себя самой, она вскочила на ноги и подпрыгнула высоко-высоко. Так, чтобы снежный порошок попал на волосы, и на кожу, и на свитер. Несколько секунд она будто парила в воздухе вместе с этими первыми снежными хлопяьми. Они практически сразу исчезали, касаясь травы и цветов, и лишь немногие задерживались своей чистейшей белизной. Вивиен приземлилась на колени рядом с Уромилиэном. Ее лицо светилось счастьем. Все было таким странным. Таким неожиданным. Удивительным. Она просто радовалась этому дню. Первому снегу, отбросив все условности. Была собой, такой, какой хотелось быть именно сейчас. Улыбаться, прыгать, кружиться. Вместе.
 
Орка размашистыми шагами шла по Роще, методично обшаривая ее всю. Уромилиэна она не нашла, зато, неподалеку от поляны с цветами, девушка видела ее как-то, пока бродила здесь, она встретила Душелова.
- Доброе утро, Локшайэ! - орка присела рядом со парнем, откинувшись на корни дерева, эта поза стала для нее уж привычной.
 
Эльф чуть улыбался, глядя на неё и думал, что хорошо, что в царстве ещё остались такие люди... Которые живут и радуются маленьким чудесам, тогда как остальные замечают лишь большие...
Присев, эльф протянул ладонь наверх и поймал несколько снежинок... Они обожгли ладонь мягким холодом... Радостная улыбка озарила его лицо, и казалось, она не сходила с него все эти пару часов...
И тут он почувствовал, что кроме Вивиен и его самого здесь есть ещё один... Чьё-то невидимое сердце билось неподалёку... Человека... или зверя...
А такое было только у двух людей из тех, что знал эльф... У Нэрзула и Душелова...

-Простите, Вивиен - виновато сказал он девушке... - Мне надо отлучиться... Ученик ждёт... Мне кажется, насчёт перехода в круг...

Эльф понимал, что если он сейчас уйдёт, её радость может потухнуть, однако ничего не мог поделать...
Медленными шагами он пошёл туда, где чувствовал Душелова и остановился перед оборотнем и оркой...

-Ну как, получилось?... - спросил он у них с тенью улыбки в глазах...
 
Душелов просто стоял и ждал. Учителя он нашел ... он был занят, но парню некуда было спешить.
Вдруг он почувствовал знакомый запах. Сзади послышалось :
- Доброе утро, Локшайэ!
И девушка уселась рядом.
- Добро Лойя. Давно не виделись. - парень искренне улыбнулся. - Уромилиэн тут недалеко.. он занят, но ничего. Подождем.
Лениво зевнув Душелов добавил :
- Готова к переходу на нулевой круг?
 
Ждать оказалось недолго. Беседа с Лойей закончилась не успев начаться.
Душелов все правильно расчитал. Уромилиэн его почувствовал и пришел сам.
Парень поднялся и поклонился.
- Здравствуйте Учитель. Ну ... кажеться да!
Оборотень был немного взволнован. Скоро перед ним откроется новый мир ... мир магии.
 
Вивиен осталась сидеть на коленях. Наверное, она так увлеклась собственной радостью, что до нее не сразу дошел смысл сказанных им слов. Какое-то время она все еще сидела, запрокинув голову и и позволяя снежинкам разбиваться о кожу ее теплого лица, а потом она увидела, что эльф ушел. Повернув голову и убирая с лица спутавшиеся пряди волос, она видела его удаляющуюся спину. Грусть мелькнула во взгляде темном, но она тут же отогнала ее. Она почему-то верила в то, что он скоро вернется. А даже если и не скоро, то все равно. Когда-нибудь. И тогда она расскажет ему, почему ее любимый месяц - март. И почему он не может быть любимым без января. А еще расскажет про то, как впервые...Сколько же всего ей хотелось ему рассказывать. Может быть потому, что он был замечательным слушателем и приятным собеседником. Может быть потому, что он был единственным, кого она знала в этом мире. И доверяла. Снег продолжал посыпать поляну мягкими хлопьями. Небо напоминало молоко. Снова и снова. Сейчас оно было совсем чистым. А к вечеру станет шоколадным. Скрестив руки на груди, Вивиен вздрогнула. Сначала казалось, что вовсе не холодно, а теперь...Спрятав ладони в рукавах свитера, девушка поджала под себя ноги и взглянула на ту головку малинового клевера. Она напоминала малину со сливками теперь, после снегопада. И он кивал так же радостно, будто сбылись его ожидания. И так же грустно, как ей стало после ухода эльфа.
 
Эльф грустно посмотрел на сидящую Вивиен из-за стволов деревьев... Она казалась такой беззащитной под снегопадом и такой одинокой... Друид дал себе слово, что, как только закончит с учениками, вернётся к ней...

-Что же... Хорошо... - сказал он, обернувшись к Лойе и Душелову - Но только не думайте, что я вам поверю на слово... Если вы считаете себя готовыми и делали это раньше, пожалуйста, сейчас установите прямой диалог с Природой, и я зачислю вас на нулевой круг...

Он не сказал, как будет узнавать, халтурят они или действительно погружаются в медитацию... Он просто знал, что человека, что Соединился можно узнать... Вокруг него витает характерный... (тут эльф задумался, как бы описать) аромат... Пока они слабы, он будет слаб, но со временем превратится в слепящую ауру..

(Пожалуйста, Лойя и Душелов, отпишите медитацию... Я буду проверять довольно придирчиво, поэтому лучше пишите в деталях и ОБЯЗАТЕЛЬНО расписывайте свои ощущения и зрительные образы...)
 
Последнее редактирование:
Душелов начал нервничать. Он не ожидал что будет проверка.

- Хорошо Учитель. Я попробую.

Предательски дрожали колени, но парень все таки присел на траву. Для начала он решил избавиться от волнения. Он начал медитировать. Глубокий вдох.... выдох... вдох ... Таким образом оборотень успокоился и посчитал себя готовым для проверки. Парень сосредоточился на природе вокруг себя. Он мысленно потянулся к деревьям... к траве на которой сидел. Особенно ярко реагировала звериная половина оборотня. Волк внутри парня просто рвался на ружу. Как будто ему хотелось побегать по Роще ... может найти подружку. Душелов улыбнулся... Ему тоже нравилась Роща. Душа просто отдыхала. А бывший наемник все продолжал мысленно тянутся к природе.
Спустя какое-то время появилось тепло. Откуда оно бралось парень не знал, но было приятно. Оно распостранялось по всему телу. Ощущение было будто Душелов лежал на берегу и солнышко грело....
Душа начала как будто отделяться от тела. Тепло превратилось в поток который проходил насквозь. Парня приподняло и понесло по течению. Его душа начала просто растворяться в нем. Душелов не сопротивлялся. Он позволил этому потоку нести себя.. И вот тут он понял откуда это странное чувство.
От каждой травинки, от каждого листика исходило тепло. Совсем немного, но обьеденившись все превратилось в поток.
Оборотень видел жизнь. Он посмотрел на нее изнутри. Он чувствовал как бьется жизнь в каждом растении на поляне. Его будто не было. Он растворился в природе. Был ее частью. Пропускал сквозь себя весь этот поток жизни, как про себя назвал оборотень тепло исходящее от живого. При желании он мог бы заговорить с растениями, и был почти уверен что они бы ответили.
Посчитав что контакт с природой установлен Душелов старался вернуться снова в свое тело. Мысленно себя заставляя поверить, что это всего лишь видение парень постепенно привел себя в нормально состояние.
Душелов сидел на поляне рядом с Лойей и Уромилиэном. Он понятия не имел получилось ли так как надо. Он просто проговорил

- Учитель ... я старался.......

Так и не вставая оборотень ждал что же ответит эльф.
 
Последнее редактирование:
Лойя молча кивнула, прикрывая глаза. Сосредоточилась.

Природа... Все вокруг - природа...

Девушка сосредоточилась на одном. Природа. А потом она почувствовала растения и животных вокруг, их желания и потребности, радости и горе. Это была для нее природа. После этого, буквально через миг, она увидела их, но как-то по-новому, особенно четко и ярко. Орка даже подумала, что если бы рядом пробежал заяц, то она увидела бы каждую его шерстинку. Она посмотрела на дерево, что росло напротив нее, увидев, как оно выросло из семечка когда-то, увидев то, что оно видело, словно дерево передало ей свои воспоминания. Это было необычно и непривычно.
А потом...

Целая цепь образов. Листья, летящие с деревьев, падающие на аллею. Трава, зеленеющая под солнцем. Крупные яблоки, блестящие боками, часть уже паданцами лежит под деревом. Несколько птиц, щебечущих на ветке. Орел, парящий в небе. Хитрая мордочка лисы, выглядывающая из норки… Природа...


Орка вышла из медитации, вопросительно взглянув на эльфа.
 
Эльф сидел с закрытми глазами и вслушивался в магический фон... В целом он был ровный, равномерно покрытый сложным, но удивительно гармоничным рисунком помех, что создавало обилие жизни здесь... лишь иногда накатывались слабые волны неопределённого происхождения, но их источник был слишком далеко, чтобы это были его ученики...
А потом, с некоторой задержкой сразу друг после друга последовала два ближних всплеска... Вот это точно ученики... Чуть приоткрыв один глаз, друид быстро соотнёс всплески с учениками...
Да... У Душелова определённо был хороший всплеск... Лойя... Послабее немножко...
Наверное, действительно оркам трудно даётся магия...

Когда Уромилиэн открыл глаза, на него, выйдя из медитации, уже смотрели Лойя и Душелов...

-Отлично... - тихо сказал друид, поднимаясь... - Вы оба справились с задачей, однако вам, Лойя, следует в дальнейшем больше медитировать, иначе нормального заклинания будет трудно добиться... - Я могу с уверенностью поздравить вас с тем, что после многих дней здесь вы перешли на нулевой круг... Не ахти, как быстро, но бывало и хуже...

Его лицо озарила улыбка и он оглянулся вокруг...

-После стольких дней на морозе, вы, наверное, устали... На сегодня можете считать себя свободными и возвращаться в свои покои, если пожелаете... Завтра мы начнём с вами пробуждение ваших первых заклинаний и я бы хотел, чтобы вы хорошо отдохнули не только духом, но и телом...
 
Вивиен продолжала сидеть в той же позе, отчаянно согревая озябшие пальцы в глубине рукавов. Кто-то там, наверху, был в гневе, разорвав невидимую огромную подушку. Ведь только так можно было объяснить этот хоровод из белоснежных холодных перьев, что сыпались и сыпались, без остановки, без устали, без умолку. И среди этого неожиданного снегопада одиноко порхала бабочка. Траекторию ее движения невозможно было предугадать. Да и не нужно было, ведь природа никогда не бывает предсказуемой. Крылья тонкие сложив, приземлилась на плечо ее хрупкое. И застыла, будто бы тепло почувствовав. И заснула, будто бы устала. Оглянувшись по сторонам, Вивиен заметила, как страшно стало каждому цветку на прекрасной поляне. Такие живые, распустившиеся, теперь судорожно прятали свои сердцевины под листами, сложенными в бутоны. И содрогались при каждом соприкосновении с перышками нежными. Непривыкшие к холоду, но такие чудесные. Грустно улыбнувшись, девушка перевела взгляд на небесно-голубые крылья бабочки. Та все еще сидела на ее плече, изредка подрагивая под слабым ветерком.
- Что же ты, нежная, мерзнешь со мною? Где же другие прекрасные крылья? Где же?
И будто услышав пение ее голоса, бабочка ответила ей. Беззвучно совсем рассказала. Как лето прошло в мягком коконе снежном, как солнце пригрело и клетка распалась. Как радостно, весело, быстро порхала к цветам, от цветов, к небесам. Как дождь настигал в легкомыслии чудном, как пряталсь после в бутонах добрейших. Как вкусен нектар, и как добр хранитель. Как мирно течет жизнь меж этих деревьев. Как осень ударила больно по счастью, цветы испугав, и других разлучая. И крылья иные с ветрами порхали. Туда, и сюда, в никуда. И здесь, в одиночестве, будто теряясь, искала тепло и добро увидала. И греется тихо, и хочет остаться. И просит. И просит тепла.
Мы в одиночестве не мерзнем. Мы всего лишь засыпаем. Там, где небо стало белым, - лишь иллюзия... Солнце есть, и лето тоже. Все за белым, все похоже. Только видеть смог не каждый, что за белым есть...И ты не замерзнешь этой зимою, пока рядом я...
 
- Хорошо, учитель, - встав, орка поклонилась. - Я вас поняла.
Больше медитировать... Что же, учтем-с. Значит буду больше медитировать.
Орка на миг - лишь на миг - задумчиво свела брови, нахмурившись. Потом отошла на шаг, ожидая ответа Локшайэ.
 
Душелов как всегда ожидал худшего... Именно поэтому хорошие новости воспринимал бурно. Парень не просто поднялся, он вскочил и чуть было не расхохотался от облегчения. Улыбнувшись он сказал Уромилиэну:
- Ура! Нулевой круг взят! Пожалуй я последую вашему совету. Отдохнуть не мешало. До завтра Учитель.
Отойдя от эльфа парень сказал орке:
- Пошли что-ли в Башню .... отдохнем.
И поманив рукой оборотень направился в сторону Башни.
 
Последнее редактирование:
Эльф улыбнулся и подобрал свою сумку со стылой земли... Поклонившись ученикам на прощание, он медленным шагом пошёл на поляну...
Вивиен сидела на траве и пела что-то маленькой бабочке, когда он вышел на поляну и сел на корточки неподалёку от неё, не произнеся ни слова... Он не хотел их прерывать, ибо столь чудным было их общение... Бабочка тихо покачивала крыльями и шевелила усиками, словно разговаривая с ней, а она отвечала ей словами...
Вокруг них падал снег, и не было ему конца... Зелёные волосы сидящего эльфа быстро припорошило, отчего было похоже, будто он поседел и стал похожим на мёрзнущую беловатую траву, которой был окружён...
Его глаза снова поползли наверх, к белом, ослепительно сеяющему небу, и тут снег кончился... Словно по мановению волшебной палочки... Вот только несмотря на некоторую причастность к магии Воздуха, эльф здесь был не причём... Просто у неба кончился запас снега... Подул морозный ветер, и в белом мареве образовались ярко-голубые проплешины... Они медленно расширялись, превращаясь в лазурные разводы с ярко-белыми краями на серовато-белом фоне... Небо медленно очищалось, а эльф всё сидел и любовался его медленным величием, что так гармонировало с неспешно покачивающимися на ветру ветвями деревьев, одетых в багрянец и золото...

Тут во внутреннем кармане его плаща кто-то зашевелился...

- Не вылезай, здесь холодно... - сказал он птице, однако она всё равно высунула клюв, проверяя обстановку...

- И в правду холодно... - донеслось до него из глубин лиственно-зелёного плаща... - Я лучше здесь посижу...

Эльф погладил карман с осторожной птицей и вновь погрузился в созерцание...
 
Все еще утешая маленькое крылатое существо, ютившееся на ее плече, Вивиен и не заметила, как закончился снегопад. Подняв голову, она взглянула в небо. Последние снежинки подобно последним листочкам опадали и растворялись в воздухе. Мягкие клубки облаков, белоснежных, как свежее молоко, и мягких, как вата, рассеивались, обнажая ясное голубое небо. Улыбка расцвела на ее бледных губах, а в глазах загорелись два живых огонька. Надежда. Взглянув на бабочку вновь, она склонила голову к ней и тихонько прошептала:
- Вот видишь. Стоит только поверить, и все обязательно сбудется. Ты не замерзнешь, я же обещала тебе. А теперь лети туда, где ищут приют прекрасные крылья таких же, как ты. Скажи им о том, что не стоит бояться зимы. Скажи им, чтоб верили. Скажи им, чтоб помнили. Скажим им...Что все обязательно будет хорошо!
Расправив маленькие голубые крылья, бабочка закружилась в воздухе и упорхала туда, где должен быть юг. Вивиен все еще чувствовала след, оставленный ее маленькими крылышками в воздухе. Как будто она начертила его пыльцой, волшебными блестками. Когда же это маленькое незащищенное создание скрылось из виду, девушка огляделась по сторонам. В нескольких шагах от нее сидел эльф, погруженный в свои мысли. Улыбка непроизвольно стала еще шире, а щеки - теплее. Чтобы не тревожить его, она скинула обувь и босиком бесушмно приблизилась сзади.
- Ваши ученики справились с поставленной задачей, Учитель?
Руки на холоде, ноги – в тепле. Будто на все времена подорожник. Синее небо в моём ноябре.
 
Назад
Сверху