Чаща Высокого Леса

Эльф тенью спрыгнул с дерева. Прыжок получился гигантский, но друида это нисколько не смущало. Приземлившись полупрозрачным призраком, он откинул капюшон плаща - невидимки, и компании предстал высокий эльф в зелёной накидке.

-Здравствуйте - поклонился он, не выказывая не тени обескураженности, что его заметили. - Похоже, меня уже представили. Тем не менее, приветствую вас в Норгонде. Собственно говоря, мой визит к вам был вызван вами - овернулся к Альруину - и должен сообщить ради вашей и нашей сохранности, что тёмная магия запрещена на территории Леса. За исключением этого факта, я рад вас приветствовать здесь.
 
Демон злобно оскалился при упоминании тёмной магии и повернувшись к эльфу сказал:

- Тёмная магия запрещена значит? Интересно, кем? Всегда поражался негативному отношению к тёмной магии. Что б ты знал эльф, с помощью вашей любимой светлой магии можно настворить не меньше зла, чем с помощью тёмной. Ваше хвалённое целительское исскуство может как лечить, так и убивать, я один раз столкнулся с психопатом-целителем. Я демон, но от меня куда меньше зла, чем от него. А тёмная магия не есть Зло. К примеру, я подниму несколько зомби и прикажу им помогать крестьянам вспахивать землю, это добро, правда крестьяне это не оценят. Так что я буду пользоваться всем чем захочу, но вред Норгонду приносить не буду, ведь это мой второй дом, край, в котором я смог найти спасение от своих врагов. Да и тёмной магией я почти не владею, лучше присмотри за Ранэном, он у нас любитель всё крушить и ломать, он только внешне ангел, а внутри так просто демон-разрушитель.
 
Последнее редактирование модератором:
Лицо эльфа оставалось каменным и спокойным.

-Так или иначе, законы устанавливал не я, и не вам со мной судить об их целесообразности. Во вред или во благо, но запрет есть запрет. Для тех же зомби нужны тела, в лучшем случае, с ближайшего кладбища, а внесение тревоги в вечный покой усопших, неважно, бывшими добрыми или злыми есть Зло, и потому мы уже имеем как минимум одну причину в поддержку этого закона. - повернулся к остальным - Здравствуйте, путник, Ранэн и Ли'ина.
 
Грей хотел уж было высказаться насчет своего отношения к такому несомненно вредному виду спорта, как ловля спиной файерболов, но в этот момент события повернули в совершенно иное русло. Несколько, надо отметить, шумное и перенасыщенное потусторонними спецэффектами. В общем, говорить стало совершенно невозможно. Оставалось лишь потверже упереться ногами в землю, чтобы не снесло потоком ударившего из земли ледяного воздуха, и ждать, пока могучие противники не выяснят свои отношения; или не выразят радость встречи - честно говоря, понять было несколько сложно. Оборотень убрал руки с рукояток метательных ножей ( рефлекс, в данном случае себя не совсем оправдавший ввиду своей явной бесполезности) и теперь стоял, переводя хмурый скептический взгляд с велеречиво "препирающихся" представителей "враждующих сил". Прелюдия затягивалась. Когда же они начали обниматься, оборотень почувствовал, что дело совсем кисло. (Великая Ночь, они - братья... все, это конец.Запоучают до смерти.) Появление третьего действующего лица несколько отвлекло Грея от упаднических настроений - судя по его несомненной осведомленности, это лицо все последнее время пребывало в непосредственной близости от того места, где все они застряли - и, судя по всему, надолго...
Оборотень окинул взглядом высокого пришельца, внезапно появившегося из пустоты ( эльф, кто же еще - они великие мастаки на подобные фокусы ). Кивнул на приветствие
- Путника зовут Грей и он тоже рад знакомству. Во всяком случае, он искренне надеется, что ваше появление внесет некоторое разнообразие в ... создавшуюся ситуацию, - проговорил он негромко, снова поворачиваясь к Ангелу, Демону и Ли'ине.
 
Последнее редактирование:
Маггон бродил по тропинкам чащи без всякой цели, просто наслаждаясь природой. Он шел, легко ступая, и помахивал своим посохом из стороны в сторону. Его лицо был светло, на нем не было и тени его обычной мрачности. Маг шел, разглядывая деревья, как вдруг услышал голоса впереди, один из голосов доносившихся оттуда бы ему смутно знаком. Подойдя ближе, Маггон увидел пятерых существ. Одного он узнал сразу - это был Уромилиен, новый хранитель леса. Хотя маг и не был с ним знаком лично, но очень много о нем слышал. Остальных же он не узнал или не знал, что, в принципе, было без разницы. Подойдя к стоявшим, маг их поприветствовал поднятием свободной руки и словами:
-Всего вам доброго путники.
 
Последнее редактирование модератором:
Переключил своё внимание на человека. Что-то в нём улавливалось от зверя.

Оборотень, наверное... Кого только здесь не встретишь.

-Рад знакомству, Грей.

Тут появился ещё один человек... Друид с интересом посмотрел на подошедшего. Вежливо поклонился.

-И вам всего доброго, странник. Добро пожаловать в Норгонд.
 
События действительно развивались чересчур стремительно.. И, конечно же, не обошлось без этого мерзкого эльфа, с которым у Лиины вышла такая непруха! Ведь как чувствовала, что еще встретится... и надо же, да еще так неудачно! При этих-то, - Лиина кинула быстрый взгляд на тискающих друг друга ангела и демона, - его особо не прирежешь!

Хотя... Демон тут же начал препираться с Уромилиэном. Лиина прищурилась. Если здесь слегка подыграть... тут погладить... там куснуть... хм-м-м-м! Знать бы еще, что думает об этом всем Грей... Ах, черт! Если бы знать, что на него можно положиться... ну, чуть больше, чем на кого-то еще... Лиина рассердилась на себя за дурацкие мысли. Она, слава Элберет, взрослая девочка и знает, что полагаться нельзя ни на кого...

Однако, сюрпризы еще не закончились. Не успела она подойти к демону, чтобы сказать: "Будьте осторожны, мой дорогой, я знаю этого замечательного эльфа - от него страдают даже свои... что же тогда говорить о посторонних?", как на их маленькую лесную сцену вышло еще одно лицо.

Лиина инстинктивно придвинулась ближе к Грею. Слишком много становилось вокруг действующих лиц - ей хотелось, чтобы рядом был кто-то... кто-то... кто? Она посмотрела на него с внезапной досадой, которую, пожалуй, затруднилась бы объяснить, и отодвинулась.

- Как замечательно! - прощебетала она. - Нас теперь так много, что нам никто не страшен! - и она захлопала в ладоши и сделала пируэт - так, чтобы полы ее и так не очень длинной курточки взметнулись, совершено открывая длинные ноги в высоких ботфортах.

- Я - Лиина! - она подошла к новопришедшему, глядя на него с любопытством. - Это, - она сделала плавный жест, - Грей. А, - она посмотрела на Уромилиэна, - Уромилиэна я представлять Вам не буду - он меня терпеть не может, хотя я и не знаю,за что!

Она рассмеялась, порхнула от собеседника и стала так, чтобы всех видеть.
 
Маггон пронаблюдал с улыкой полет ласточки в исполнении Ли'ины, заглядевшись на стройные ножки эльфы, маг не сразу среагировал на приветствие. Закашлявшись для того, чтобы скрыть свою не ловкость маг ответил:
-Хмм... Странно...
По его лицу пробежала тень сомнения:
-Насколько я знаю, друиды существа мирные и безобидные. Хотя и толку от них не много.
Потом маг улыбнулся:
-Кстати, меня зовут Маггон, можно просто маг. Я вот тут прогуливался и наслаждался тишиной этой чащи. Пока не встретил вашу компанию. Не хотите ли, уважаемая Ли'ина, прогуляться вместе со мной?
 
Последнее редактирование модератором:
-О, что вы, я воистину безобиден, но эта весьма легкомысленная особа вызывает у меня, каким бы добрым я ни был, непреодолимую неприязнь, что и стало в основе конфликта.

Когда Маггон пригласил эльфийку на прогулку, друид не смог скрыть облегчения. У него было чувство, что с их первой встрече ненависть эльфийки лишь возросла и это может окончиться трагично.

Некоторые просто не умеют проигрывать и забывать спор на следующий день. - пояснил он сам себе...
 
- Вместе с Вами? - улыбнулась Лиина. - Но мы ведь и так теперь вместе! Все вместе! Это та-а-ак замечательно! - Она улыбалась чистой и открытой улыбкой, но в глазах ее, устремленных на мага, горел дразнящий огонек.

Лиина обвела рукой компанию.

- Предсталяете, Ранэн - ангел! Я раньше никогда в жизни не видела ангелов! А Альруин, - Лиина сделала страшные глаза и понизила голос до зловещего подвывания, - де-е-емон! У-у-у-у!

Она звонко расхохоталась и снова захлопала в ладоши.

- Один Уромилиэн, бука такой, за что-то на меня дуется... И - видите?! - даже не пытается этого скрыть! - она посмотрела на эльфа с той же сияющей улыбкой, но глазах ее на миг мелькнуло жесткое и мстительное выражение. Впрочем, оно было так мимолетно, что трудно было поручиться, что кто-то заметил его - слишком ослепительно Лиина улыбалась. - Но я надеюсь еще заслужить его расположение примерным поведением! - добавила она милым и огорченным тоном.
 
Маггон смотрел поочередно на Уроимилиена и Ли'ину. Пытаясь понять их отношения, но не придя ни к какому выводу, почесал затылок и произнёс:

-Неужели смелая эльфа боится злобного демона? Смотрите, какой он красивый. Как блестят его рога, а какие крылья за его спиной... Я вот тут подумал, а может устроим небольшой пикничок-с на природе? Всей нашей компанией.
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь настала уже очередь друида почесать затылок.

-Что-ж... я не против, особенно если мне и Ли'ине таким путём удастся избежать вооруженного столкновения. - обратился к эльфийке - Только учитывайте, что я не вхожу в число тех, кого можно примирить вашими методами.

Его улыбка граничила с наглой. Нечасто он позволял себе такую роскошь...
 
...точка пересечения. Точка, где пересекаются судьбы... Какая-то неуловимая мысль мелькнула в голове оборотня - и пропала, оставив в сознании холодный трассирующий след. Да и появление очередного незнакомца почти прошло мимо его внимания - сейчас оно было обращено со всей пристальностью лишь к двум участникам этого спектакля. Зверь внутри настороженно и недобро подобрался - он сразу почуял повисшее в воздухе напряжение - и оно явно продолжало расти. Источник (источники ) его так же не остались вне зоны досягаемости Взгляд Грея внимательно перебегал с эльфа на Ли'ину, чья веселость носила слишком уж насильственный характер для того, чтобы быть искренней... скорее - старательно замаскированная нервозность. (...Ли'ина, чего же ты хочешь от меня, Ли'ина?... ведь явно чего-то ждешь... ) Грей повернулся к эльфийке, ловя ее взгляд - окружающим это движение скорее всего показалось бы небрежным и случайным - и внимательно и выжидающе посмотрел ей в глаза, с глухим удивлением ощущая, как что-то внезапно шевельнулось в глубине его волчьей души и потянулось в сторону этой, в общем то, незнакомой девушки - сначала робко и нерешительно, а потом все сильнее и настойчивей... (...Чего ты хочешь, Ли'ина?... дай мне понять...
 
Лиина почувствовала взгляд. Пристальный и требовательный. Не меняя милого огорченного выражения "ах, эта необъясни-и-имая неприязнь Уромилиэна", она по очереди посмотрела на присутствующих, словно прося заступиться и немедленно убедить эльфа, что к такой очаровательной невинности испытывать неприязнь - просто преступление.

Оборотень. Лиина пару секунд поколебалась, выбирая, как отреагировать. И за эти секунды она вгляделась в его глаза... Лиина сначала посерьезнела, а потом и вовсе нахмурилась. Задумчиво закусила губку. Потом отвела взгляд и неожиданно спокойно и рассудительно сказала:

- Если делать пикник, как предлагает наш уважаемый маг, то нам понадобится провизия. Думаю, мы с... Греем... отправимся за ней... если уважаемый Уромилиэн не возражает против охоты в столь хранимом им Лесу, - не удержалась она от шпильки, но тут же продолжила так же спокойно и рассудительно, - а остальные могут поискать место!

Она снова повернулась к Грею.

- Как идея? Идем? - и, не дожидаясь ответа и не давая другим сказать, что они думают по этому поводу, она перескочила канавку, отделявшую ее от тех кустов, в которых она стояла, когда заметила Грея, еще раз обернулась, посмотрев на него, и ветви с тихим шелестом сомкнулись за ней.
 
-В качестве места предлагаю Поляну, освещённую Лунным Сиянием. Это воистину прекрасное место.

Задумчиво посмотрел на кусты, в которых скрылась эльфийка.

Эх, заговорщики. Ну не в силах она понять, что местью делам не поможешь, а дела таковы, что я не собираюсь быть одним из её списка. Со мной она опоздала, но она, похоже, не хочет этого понимать, а желает поиграть в месть... Что ж, пусть ребёнок поиграет

Во время реплик друид бурно жестикулировал, но это было лишь прикрытием. В целом, его жесты создавали в воздухе защитную пентаграмму, только невидимую.

-Ну а я займусь растениями, мясо без них не мясо...

На самом деле эльф мяса терпеть не мог, и не ел, но овощей для гарнира мясоедам мог подготовить.
 
Окинув компанию быстрым скользящим взглядом, Грей неторопливо направился за скрывшейся в перешептывающихся зарослях эльфийкой. Кончно, Ли'ина, отличная идея. И на кого же мы будем охотиться?.. Когда густые кусты сомкнулись за его спиной, оборотень ускорил шаг и быстро нагнал изящную фигурку, мелькающую в хитросплетении световых пятен и таинственного зеленоватого полумрака. Пошел рядом - молча, прекрасно памятуя о том, что эльфы славятся слухом, ничуть не менее острым, нежели у его собратьев. А то, что сейчас могло быть сказано, вряд ли предназначалось неким заостренным ушам, оставшимся там, на тропинке...
 
Лиина быстро шла вглубь леса. Наконец, она остановилась, оглянулась и уселась на траву, хмуро глядя на приближающегося Грея. Она не знала, как вести себя с ним... Она чувствовала, что между ними возникает какое-то товарищество... или не товарищество... Черт... Так непривычно... Она мысленно стала пробовать интонации - но поняла, что выбрать не может. Вроде как даже искренне поговорить хочется... только вот беда - она уже забыла, как это.

- Что делать-то будем? - резко спросила она, и умолкла - получилось совсем не так, как она хотела. Она посмотрела на Грея - и вдруг расплакалась. Навзрыд, закрыв лицо руками.
 
Сказать, что Грей растерялся, означало бы серьезно погрешить против истины. Нет, он ничуть не растерялся - он просто опешил. Встал над плачущей эльфийкой, беспомощно повел вокруг глазами, словно ища совета у притихших деревьев, мягко подмигивающих друг другу солнечными зайчиками - но что они могли ему подсказать, дубины стоеросовые? (Черт, привык жить зверем-одиночкой,а как дошло до чего-то человеческого - стоишь дубина дубиной,конечно, это тебе не ножами размахивать) Оборотень разозлился - то ли на ехидный голос, который как всегда был до невыносимости прав ( это то и бесило больше всего), то ли на себя самого... но злость улеглась так же быстро, как и вспыхнула. Что ж, попробуем быть человеком...Он тихо опустился на колени перед рыдающей девушкой. Чуть поколебавшись, нерешительно коснулся рукой вздрагивающего женского плеча и нагнулся, ловя ее взгляд мягкими, полными сочувствия глазами.
 
Лиина вздрогнула всем телом, когда он к ней прикоснулся, но тут же замерла. Потом медленно отняла руки от лица - и ее красные, припухшие от слез глаза встретились с его взглядом.

Застыв, смотрела Лиина ему в глаза. В них было столько тепла... Так странно... Ее плечи расслабились, она медленно протянула ему руку и поднялась.

Преувеличенно тщательно отряхиваясь, она тянула время, пытаясь понять, что же происходит. С ней. С Греем. И вообще... Наконец, она подняла голову и неуверенно на него посмотрела.

- Прости, - хриплым от недавних слез голосом сказала она. Кашлянула несколько раз, и продолжила, глядя в землю: - Не знаю, что на меня нашло... Наверное, слишком много впечатлений... эмоций... - Она смешалась и умолкла. Снова быстро посмотрела на него и снова потупилась.

- Я не хочу туда возвращаться, - кивнула она в направлении, откуда они пришли. - Ты как? - в вопросе было напряжение. - Вернешься или тоже уйдешь? Мы... мы могли бы,- она покусывала губы, - какое-то время идти вместе... Я все равно тут толком ничего не знаю... - Она замолчала, закусив нижнюю губу и скользя взглядом вокруг. В этом скольжении ее взгляд старательно избегал Грея.
 
Но Грей молчал.

Лиина наконец посмотрела на него и ровным голосом сказала:

- С другой стороны, я и одна прекрасно справлялась до сих пор. Прощай, Грей!

И она быстро и беззвучно растворилась в зарослях.

Что с ней стало дальше - неизвестно. Грей был последним, кто видел ее.
 
Назад
Сверху