Гавань царства

В гавани Камигавы пришвартовался очередной корабль. Даже издалека было заметно, что, служивший некогда гордостью флота, он в тяжелом и долгом пути утратил былое величие. Среди изможденных матросов и местных разношерстных людей, неуклюже протиснулась дородная каменная фигура футов восьми ростом. По-человечески глуповатое лицо выражало облегчение. Опасливо пройдя по скрипящим от тяжести доскам, голем ступил на каменную пристань и совсем успокоился. Несколько минут он с непомерной радостью на лице осматривался вокруг. Затем гремящим басом, легко перекрывшим все шумы портовой улицы, воскликнул "Наконец-то! Здравствуй Камигава!", топнул от радости ногой и зашагал вдоль набережной в поисках таверны.
 
Когда Глыб нашел-таки таверну, то счел за счастье уйти с беспокойной улицы в помещение. Раньше в людных местах его всегда старались обойти, и это предотвращало множество проблем. Но в этом краю действительно никто не обращал внимания на голема. Вернее, не обращали, пока не налетали с ходу на каменную стену (то есть, спину), или пока стена не задевала их. Голем каждый раз горячо извинялся, но синяков это не лечило. Так или иначе, к таверне Глыб подошел не один - за ним попятам шла толпа ушибленных и сбитых с ног обывателей всех мастей, перешептываясь и сконцентрировав на големе злые взгляды. Он их почти физически чувствовал своей каменной спиной. Чувствуя себя очень виноватым, Глыб последний раз обернулся, сказал «Люди, извините! Не специально я!» и скрылся в таверне.
 
Неделю назад Мэт вышел с своей башни в Норгонде направившись в Дар-Мехос, самым лучшим путем он решил, будет путь морем. И вот он стоит в гавани Гунарда где выбирает корабль который доставит его по назначению. Подойдя к первому приглянувшемуся кораблю Мэт оценочно начал приглядываться к кораблю и размышлять «неплохая каравелла, оснастка выглядит очень ухоженной и ладной, а мачта и корма не прогнившие, конечно как все каравеллы медленна но путешествие не короткое и опасное, а пока я еще не дельфин, так что лучше потерять три четыре дня нежели пойти на корм рыбам». Поднявшись на палубу, Мэт окрикнул молодому юнге, помогавшему с погрузкой груза в трюмы.
− Парень где ваш кеп ?
− Вон он, с журналом в руках.
Быстро указал паренек на стоящего на палубе упитанного мужчину, больше похожего на купца, нежели морского капитана.
− Здравствуйте капитан, неплохой у Вас корабль.
− А тебе что до нашего корабля ?
Услышав такой ответ Мэт подумал «сейчас этот скнара будет набивать цену выше от нормальной»
− Капитан я направляюсь в Дар-Мехос, и если Ваш корабль собирается бросить якорь неподалеку от Манека, я бы охотно заплатил за путешествие с Вами.
При слове «заплатил» у кепа блеснуло в глазах, но через мгновение он ответил отказом, так как они заканчивают загрузку зерна и отправляются в Фэнтвис, где простоят до тех пор пока не продадут все это. Развернувшись Мэт покинул территорию корабля и пошел вдоль причала, пока не увидел то что искал. Это был великолепный корвет, равного по скорости таким кораблям тяжело найти. Только и оставалось, что бы курс корабля совпал с курсом Мэта. Как и в первом случае Мэт поднялся на корабль, вот только спрашивать где капитан ненужно было, на этом корабле капитана можно было узнать сразу.
− Приветствую капитан
Поздоровался Мэт.
 
Здравствуй человек, чего тебе нужно? Говори быстрее времени у меня в обрез!
 
− Здравствуй человек, чего тебе нужно? Говори быстрее времени у меня в обрез! Быстрым и уверенным голосом ответил капитан.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:1f631:ffice:1f631:ffice" /><o:1f60b:></o:1f60b:>
−Я направляюсь в Дар-Мехос и если Вы плывете в сторону Манека или вдоль северного побережья то я хотел бы отправиться с Вами. Я оплачу проезд «только бы кеп не заломил цену, а то и так денег не густо промелькнула мысль у Мэта».
− Могу и помочь на судне в расплату за перевоз, может моряк с меня не очень пока что, но могу помочь с загрузкой груза, оснастки, провианта ну и всем тому подобным. И в случае неприятностей могу помочь своим клинком, возьмите на борт не пожалеете.
 
Капитан осмотрев Мэта повнимательней, достал трубку и раскурив ее сказал
− Мы выходим через два часа, и направляемся в Манек так что тебе парень крупно повезло. Платы я с тебя не возьму, но вот потрудится на корабле, доведется.
«Ну наконец то повезло» подумал Мэт
− Капитан я с радостью потружусь на Вашем судне, за то что Вы меня подкинете в город.
Мэт поднялся на судно, помощник капитана отвел его в маленькую каюту, специально сделанную для пассажиров. Она была крохотная, но на судне своя каюта это была роскошь, только капитан и офицеры могли рассчитывать на каюту да еще те кто платил звонкой монетой. Разложив быстро свои вещи по полкам, Мэт через четверть часа активно помогал команде с погрузкой продуктов и воды на борт. Через час все работы с приготовлением корабля были закончены, и капитан во всю мощь своих легких крикнул
− Отдать швартовый! Поднять паруса!
Все моряки зашевелились как муравьи в муравейнике, и спустя пару минут паруса корвета вздулись набрав попутного ветра и корабль потихоньку начал покидать гавань
 
С трапа одного из кораблей - хотя по размерам этот "корабль" был ближе к большой рыбацкой лодке - спустился молодой человек с посохом и соколом на плече. Потом Ро, а это был именно он, что-то отвлекло.
Ничего себе подборочка запахов.... В Тире хоть рыбой пахло, а тут.... Какая-то кислятина, гроза, пряность, трава.... Что бы могло дать такую смесь?
Додумав эту мысль, Васисуалий задумчиво пошёл куда-то по нечёткому направлению. Вокруг сновали матросы, торговцы и странные люди в длинных балахонах, светились какие-то вещи, а Вольдемар прикидывал, куда бы пойти.
Может, тут неподалёку есть какая-нибудь школа воинов? Да и местечко, где можно научить Алебастра каким-нибудь полезным фокусам. наверняка есть. Это будет отличным стартом. Помнится, в Кальрадии были специальные лагеря для тренировок, и любой, кто собирался сделать там карьеру, непременно их посещал - лишний опыт никогда не навредит. Узнать бы теперь, где такие места есть....
Продолжая этот сумбурный поток сознания, ушёл в сторону Южных ворот.
 
* Трист поблагодарила моряка, который помог им добраться до Гунарда из Гавани Фэнтвиса, и они ступили на пристань. Гавань Гунарада была намного величественней и обширней, чем в Фэнтвисе. Новые лица, новые запахи, новая атмосфера. Даже воздух другой, новый, теплый. Трист и Лиандри пробирались через толпу, крепко держась за руки. Шум моря практически стих, перебиваемый городской суетой. Гунард слыл как один из самых крупных городов всей Камигавы. В нем маги нашли свое пристанище. Вершины башен разных стихий виднелись высоко вдали. Но путь молодой пары лежал совершенно в другую сторону. Выйти на главную дорогу было достаточно проблематично. Трист спотыкалась о камни, о чьи-то ноги, чемоданы, доски. Дорога была неровной и старой. Это очень явно отражало древность этого места. Пахло рыбой. Трист терпеть не могла этот запах, поэтому старалась не дышать носом.

- Милый, ты не голоден? - Пыталась она перекричать шум толпы и скрежет колес. Трист немного укачало во время сна, поэтому есть не хотелось, несмотря на то, что с момента отплытия из Фэнтвиса прошло порядка шести часов, может больше.

* Девушка вздрогнула, почувствовав, что кто-то схватил ее за свободную руку. Она обернулась и увидела женщину средних лет. Трист судорожно вздохнула, увидев, что ее глаза были выколоты. Женщина была одета в свободное платье пестрых оттенков. Ее шея была богато украшена разными ювелирными изделиями, опять же разноцветных оттенков. Трист посмотрела на мужа настороженным взглядом, а потом осторожно спросила:

- Прошу прощения. Я могу вам чем-то помочь? - В ответ лишь послышался смех. Ее лицо выражало злобную ухмылку. Она перевернула ладонь девушки лицевой стороной к себе и начала водить по ней своим пальцем.
- Нет, дорогая моя. Это я могу помочь тебе узнать твою судьбу вместе с этим вампиром. - Она повернула голову к Лиандри и улыбнулась той же неприятной улыбкой.

* Трист сильней сжала руку мужа, не зная что ответить. Ей очень не хотелось узнавать свою судьбу и тратить время, но девушка чувствовала, что просто так она их не отпустит.
 
- Давай-ка лучше я сейчас предскажу твою судьбу! - сказал вампир, показав небольшой оскал старухе, которая в торопях исчезла в толпе.
- Эти цыгане совсем распустились, пойдем любимая, не обращай внимания, - успокоил он Трист.

* Порт был огромный, казалось, что выйти из него невозможно, народ как бешеный метался туда сюда, приближался вечер, на улице уже темнело. Жители Гунарда начали расходиться по домам. Однако Гавань Гунарда была заполнена людьми как крупная площадь, хотя ничего удивительного в этом нету, самый крупный порт в царстве, где процветала торговля и рыбная ловля.
Молодая пара, наконец подошла к выходу из гавани они решили пойти на запад, что бы попасть в Лес-Норгонд...
 
Прогуливаясь по городской гавани, эльф думал, где бы учинить озеленительное безобразие... У него было странное, бесшабашно-весёлое настроение... Ещё бы! Мешочек полон семян травы, а на свитке в сумке - знак еловой шишки...
Остановившись где-то в тёмном переулке, эльф достал вышеуказанный свиток и внимательно запомнил знак... Попытался нарисовать его в воздухе... Да, вроде все палочки и завитки запомнил верно... Сосредоточившись и расслабившись, думая о пронизанных солнцем лесах, эльф вызвал пару роев изумрудно-синих искорок и путём пары заклинаний материализации с использованием полученного знака получил три еловые шишки, полные семян...

Теперь надо выбрать место и время нападения...
С такими мыслями Уро упрятал свиток и шишки в сумку и возобновил кажущееся бесцельным болтание по городу...
 
Уромилиэн рыскал по Гунарду в поисках съестного... Лихорадочно оглянув все имеющиеся продуктовые ларьки и забегаловки, он вдруг увидел необычную картину... на кривоногом столике на обочине улицы были разложено что-то, завёрнутое в листья, а за столом, рассеяно глядя по сторонам, стоял самый настоящий эльф и, судя по всему, считал ворон... К столику, видимо, на всякий пожарный был прислонен лук добротной норгондской работы...
Подойдя к странному явлению поближе, друид вежливо поклонился...

-Аа... земляк... - рассеяно отозвался торговец, обращая внимание на потенциального клиента и приветливо улыбнулся... Отвечая на незаданный вопрос, сказал - Это лембас... Я его дома пеку... Если вам в долгий путь или вы просто соскучились по дому, в самый раз...

Уро немного недоверчиво посмотрел на аккуратные свёртки... Судя по запаху, действительно лембас...

-А почему вы этим торгуете?... Мне кажется, на такой товар не слишком много покупателей в городе чародеев...

Эльф рассмеялся:

-Вы сильно ошибаетесь... Лишь немногим магам удаётся победить голод. А поскольку волшебная братия тощая и хрупкая, то их пугает один вид дорожных рюкзаков для провианта... - бодро сказал он... судя по всему, это сильно веселило эльфа... - Вот они и идут ко мне... Брать будете?...

Друид почесал затылок, думая...

-Ну давайте пару...

Торговец ловко бросил собрату два свёртка и протянул руку за деньгами...
Рассчитались...
Всё ещё недоумевая по поводу странной встречи, Уро попрощался с продавцом, сунул лембас в сумку и поплёлся обратно к Мысу...
 
"Город магов. Ага. Как же. Называют себя магами и ни один даже не знает ничего о магии музыки. Еще смеялись надо мной. Смешные они. Воздух, огонь, вода - это все сотворено богом до них. Они лишь это используют, а свою магию я творю сам. Мне не нужны книги, свитки и зелья. Не нужно просиживать ночами в библиотеках, пытаясь понять заклинание. Музыка - вот истинная магия. Обучаться ей - сущее удовольствие. Музыка появляется по моей воле и ничьей больше. Без меня не будет музыки, а без еще одного мага все равно будет огонь и воздух. Музыка - единственная настоящая магия, дарованная человеку. Эх вы..." - Даниэль сидел на ящике, от которого сильно пахло рыбой, и размышлял. Он пришел сюда, чтобы научиться новой музыке, но не нашел даже равного себе. Исходив весь город, он так и не нашел никого, кто хоть что-нибудь знает о музыке. Теперь он сидел в порту и думал о том, что ему делать дальше. Учителя себе он так и не нашел. Нет здесь и храбрецов, которым можно было бы составить компанию. Мимо проходили рабочие, торговцы, маги, ученые и всякий другой люд, но Даниэль не видел никого. Он был далеко... Где-то в своих воспоминаниях.
 
- Капитан, возьми меня на борт! - крикнул Даниэль, стараясь перекричать всех присутствовавших в порту.
- Сдался ты мне. Вот если заплатишь, то еще могу подумать, - прокричал в ответ бородатый мужчина с саблей на поясе.
- А хочешь, сыграю? - предложил бард
- Так ты музыкант? - оживился моряк. - Хочешь в Фэнтвис, на родину?
- Да, здесь мне делать нечего, - парень неопределенно махнул рукой.
- Ладно, залезай! Возьму тебя юнгой.

Поднявшись по трапу на корабль, который оказался обычным торговым судном, бард сложил в тесной каюте свои вещи и поднялся на палубу, смотреть, как корабль покидает порт. Капитан - старый морской волк, не расстающийся со своей саблей - ходил по палубе, громко выкрикивая команды. Экипаж суетился, каждый был занят чем-то своим. И только моряк мог увидеть в этом хаосе закономерность. Даниэлю же казалось, что корабль плывет сам, а моряки просто носятся туда-сюда.
 
*наглый оффтоп: Я расконсервировался:)*
В городе магов жители едва ли умеют удивляться. Величественные Башни, каждая из которых относилась к одной из областей магии, были чудом сами по себе, не говоря уж о том, что происходило вокруг них--будь то испытание нового заклинания Мастерами или выпущенный студентами за пределы отведенной зоны огненный шар или разряд.
Вид приближающегося дракона тоже был для здешних мест не таким уж необычным, хоть кое-кто и насторожился, вспомнив позапрошлогоднее нападение пары драконов на Гунард и недавнюю бешеную и бессмысленную атаку серебряного дракона.
Впрочем, когда силуэт стал обретать более заметные очертания, стало ясно, что именно этого крылатого гостя можно не опасаться.
Ведь это был Паранид.
Он летел со стороны моря на высоте метров 200, всматриваясь в землю впереди и устало взмахивая большими кожистыми крыльями.
Пар не мог понять, что случилось с ним. Последнее, что он чётко помнил--это Зал Сферы, облегчение от того, что он закончил свою миссию... Очень чётко стоял в памяти образ его странной советчицы Рессестресс, которая оказалась, впрочем, не богиней, а астральной сущностью вполне реально жившей некогда драконихи. Он помнил ее слова про Баланс, про нарушение его в этой реальности из-за вторжения чужого существа...
Пар помнил, как уходил в портал после завершения церемонии награждения--и странный ободряюще-задорный взгляд аватара Баланса.
"Может, зря я мысленно послал куда подальше эту бестию?"--в который уже раз подумал Паранид.
Берег постепенно приближался, и дракон немного набрал высоту, надеясь попасть в поток восходящего воздуха--он изрядно вымотался после перелёта, и уже каждый взмах давался с трудом.
После портала Пар не мог вспомнить ничего. Он словно в бреду видел какое-то другое место, какие-то лица... Обрывочные образы, связанные с какой-то одной личностью, отголоски сильнейших эмоций--а потом пустота.
В сознание дракон вернулся только часов с десять назад--он летел над морем.
Страх, отчаяние, растерянность быстро ушли, остался только отголосок какой-то всепоглощающей тоски--Пар сам не понимал, откуда эта тоска и ощущение одиночества. Ощущение было таким, будто он пропустил что-то очень важное и интересное в собственной памяти.
Когда Пар приземлился на один из проходящих кораблей, перед тем клятвенно убедив перепуганную команду, что не имеет ничего против них, то был здорово удивлён, что так запомнившиеся ему события минули уже больше года назад. Впрочем, следовало ожидать чего-то подобного.
Подкрепившись (команда некрупного торгового судна была так шокирована приземлением дракона, тут же превратившегося в человека, что ничего не возражала и вопросов не задавала, и только несколько раз моряки ответили на его расспросы ), дракон улетел в сторону Гунарда.
Теперь же его путь близился к концу. Но что произошло за год? Жизнь в городе-"муравейнике", в отличие от размеренной жизни дикого дракона, могла измениться много раз.
 
...Селедка, громко цокая копытами по прогнившим доскам причала, ехала по направлению к прибывшему кораблю. Спутников (эльфов) пока не было видно. Дэн с собакой куда-то удрали, сославшись на то, что пойдут искать эльфов в другом месте. Кэрри не возражала. В общем-то, она уже задавалась вопросом, а так умно ли было отправиться с этими странными существами.
Матрос, куривший трубку у входа на корабль, смерил ее взглядом, сначала презрительным, а затем с некоторой примесью страха. Он явно подумал, что она - вампир или, на худой конец, какая-нибудь заразная. Он быстро ответил, что это не тот корабль, что ей нужен, и Кэрри развернула лошадь в другую сторону.
- Мне тоже не помешало бы выпить, - буркнула девушка. Одновременно ее взгляд приметил скользкого субьекта, стоявшего у причала. Он озирался по сторонам, явно боясь, что его заметут стражи, и прятал что-то под полами длинного пальто.
Кэрри подъехала к нему и попыталась заговорщически улыбнуться.
- Сколько?
Человек с минуту смотрел на нее, пытаясь на взгляд определить, можно ли ей доверять, и наконец соизволил ответить:
- Пять золотых грамм.
Кэрри пошарила в заплечном мешке и выудила пять золотых монет. Вообще-то это были ее последние деньги, но сейчас ее это не волновало. Лишь бы избавиться хоть на время от этой гнетущей пустоты, пожирающей ее изнутри. Пустоты, которая становилась все больше и больше. И виной тому было Оружие Света или вновь обретенное одиночество - кто там теперь разберет...
Человек протянул ей небольшой мешочек, Кэрри поблагодарила и направилась назад, искать Дэна и остальных. Когда выдастся свободная минута, например, на корабле, она обязательно посмотрит, что ей продали. А пока...
- Если через пятнадцать минут я их не найду, направляюсь в Каэр Ворг одна, - прошептала она, решительно сдвинув брови.
 
Мерные хлопки крыльев на время сменились ровным шорохом, когда Пар круто спланировал вниз до высоты метров 20.
Несмотря на усталость, дракон решил пролететь над стоящими на пристани кораблями, понадеявшись встретить какие-нибудь знакомые суда, чьи экипажи знали его и могли бы рассказать последние новости.
Плавно повернув, он пролетел над рядом кораблей, но не заметил ни одного знакомого (Например, посольский корабль, направлявшийся в Шакуии, унесший его знакомую, Авиенду, а также несколько случайно встречавшихся ему ранее во время путешествий над морем судов).
Развернувшись уже почти над причалом, он еще раз пронесся обратно, теперь более целенаправленно, и взлетел повыше. Внимание Паранида притягивали Башни, но сейчас, как он считал, лучше затесаться в толпе выпивающих моряков и непринужденно расспросить их о событиях последнего года. По крайней мере, в порту никого не удивит молодой человек, давно не бывший здесь. Учителя Магии Огня, Маггона, он проведает позже, а сейчас дракон, бросив последний взгляд на Башни, перестал изображать из себя чайку-переростка и виться над портом, а спикировал обратно к пирсу.
Приземлился дракон в своей обычной манере--сбросив скорость обратными взмахами, на миг зависнув над землёй, а затем опустившись на все четыре лапы с высоты метров двух.
Боль накатила только тогда, когда он сложил крылья: маховые мышцы, подобно команде заговорщиков на корабле, которые в жизни не причалили бы сами без опытных членов экипажа, устроили бунт как только угроза шлёпнуться в воду миновала.
Пробормотав что-то, обычное для портовых улиц, он всё-таки сложил крылья. Сил идти почти не было.
 
Теперь Раэнна ехала верхом одна... М же с Кеэнтисс шли рядом.
До порта бло недалеко.Минут три-четре медленной езды. Прямо перед портом, нас нагнал Дэн. А в порту мы увидели Кэриган. Аркения я почему-то не видела...
-А куда делся этот эльф? - спросила Кеэнтисс.
-Если б я знала, сестра..!, - вздохнула я.
 
Кеэнтисс и Келен переговаривались между собой на все том же эльфийском - другого Кэнтисс по-видимому и не знала, Дэн шел рядом с Лошадью... Все до скуки банально!
Кэрриган стояла на причале. Кажется, она искала нас, по крайней мере мне так показалось... Я сказала остальным, чтобы они догоняли меня и бросила Лошадь в галоп, так что из-под копыт брызнули щепки. Остановив ее, я спросила у Кэриган:
- Давно стоишь? Аркения не видела?
 
Устало полусложив крылья, Паранид, устроился поудобнее прямо на пирсе и поглядев на море, задумался.
Надо где-то на всякий случай добыть денег, ведь в Ильд-Ар Кадире, Городе в пустыне, многое могло и измениться...
Паранид обернулся в глубь порта.
Он всматривался в группки людей, сновавших между кораблями, в поисках знакомых лиц--но не увидел никого. Неудивительно, разумеется: Пар был в Гунарде нечасто. Но то, что это именно Гунард, а не какие-то незнакомые земли, давало ему повод радоваться в глубине души.
Внимание Пара привлекла на редкость суматошная компания конно-пеших эльфо-людей, собравшаяся-сбежавшаяся словно ниоткуда.
Решив, что неважно, с кого начать новое знакомство, он лениво поднялся и направился к ним.
--Приветствую. Я Паранид, очень давно не бывал в Гунарде... Да и в Камигаве вообще. Я подумал, что такой шумной компании наверняка есть что рассказать из новостей, а может, я мог бы наняться для сопровождения?
Он закончил, остановившись чуть сбоку от странной компании, и кроме его едва заметной улыбки стал заметен внимательный взгляд огненно-оранжевых глаз.
 
Опа-па, - подумала я! Дракон. Один из тех, к кому мы собрались в гости... Веселооо!
- Здравствуйте, Паранид... - неуверенно начала я. - Ну... насчет новостей... я лично новостей никаких не знаю...может быть кто-то из моих спутников... - честно говоря, не смотря на всю браваду в таверне, драконов я все-таки не то, чтобы боялась, скорее опасалась... - А насчет наняться... - хмм.. а меня денег-то почти и не осталось! - ну... я была бы рада конечно видеть вас в нашем отряде... но... - я замялась, не зная, как мне правильнее будет сказать то, что было на самом деле.
 
Назад
Сверху