Домик у реки

--Да как тебе сказать, мира меняется!Толи к лучшему, толи к худшему.Я стал главой клана Хан-Амэ.Люди приходят и приходят!Фентвис возраждается из руин.От Джао нет никаких вестей.Он пропал очень давно и так не дал о себе знать!даже весточку не прислал.
*На секунду погрузился в мысли*
--Гомез пропал!Ты не знаешь куда он запропастился.
*Мышка мурлыкала на плече у Атари*
 
-Хм..что-то все завели манеру пропадать..может и мне исчезнуть.. - Мира улыбнулась, вспомнив свои "исчезновения"..
-А Гомез вернется, поверь. Он придет назад... мало ли куда его занесла судьба. Ты ведь знаешь, какой характер у этой дамы.
 
*После того как Бакс вернулась домой одна, без гостьи, Сильфирена решила проверить, все ли в порядке. Ненадолго покинул своих гостей, эльфийка шла по хрустящему снегу к домику у реки. Постучавшись и получив разрешение войти, она открыла дверь и на ходу сняла шубку. Какого же было ее удивление, когда она заметила пропавшего не так давно Атари.*
- Приветик, мои дорогие.. Ну теперь понятно, Мира, что тебя задержало. Хорошо хоть ты объявился, видишь ли, Атари, я пригласила Миру отпраздновать Старый Новый год у меня, там девчонки ждут…
*Сильфирена стояла, задумчиво глядя на друзей и обдумывая как поступить…*
 
Мира виновато взглянула на Сильф.
-Ох...прости...как-то так вылетело из головы. - девушка лихорадочно соображала, что делать. Такая неловкая ситуация. Хотя...
-У меня есть идея! Там, на кухне, а точнее в духовке, должно быть имбирное печение. Я утром пекла и еще не достала. И торт почти целый. Мы это все берем и идем к тебе праздновать... Атари наверно не помешает?
 
*Сильфирена улыбнулась Мире и, сделав вид что, глубоко задумалась, взглянула на Атари…*
- Хм… Даже не знаю…
*Заметив удивленные лица друзей, эльфийка не удержалась и засмеялась*
- Ну конечно нет! К тому же нас уже заждались, так что, если наш вампир не против ожидающей его компании пошли скорее!
 
*К домику подобралось нечто в черном в подавленном настроении, что-то себе шепчущее про Этилена, но очень непристойное.... Эти непристойности шептались этим нечто, пока оно ковырялось с замком задней двери домика... Продолжились непристойности шептаться и пока нечто в черном копошилось по дому, что-то хомячило со стола, что-то открывало, где-то рылось, что-то вытаскивало из-под стола... В общем, самым пристояным из шептания было то, что существо сказало при выходе из дома: "Короче, Этилен, ты меня понял, отмороз эльфийский!"*
 
-Судя по всему, вампиру не знает . - Мира улыбнулась и накинула на плечи шубку. - пошли, а то наверно нас уже заждались.
И девушки, смеясь и переговариваясь, пошли к дому Сильф.
 
*К домику подошли энты. через окна Хранителю была видна растекшаяся по дому болезнь. Что было делать - эльф знал. Он шепнул что-то на ухо предводителю гигантов леса и те, зареве, окружили домик, подложили руки-ветви под него и ... подняли.. Болезнь вытекла из домика и соталась на земле. Ногами-корнями Энты отбросили болезнь от домика и поставили домик обратно. Анколорн сверкнул глазами в сторону Болезни и произнес: Торио Энуро!...*

*Из-за спины эльфа показалась шаровая молния.. Она росла и расширялась, начиная наливаться оранжево-меребристым оттенком.. Попровнявшись рамерами с энтом в диаметре, Гигантская шаровая молния не торопливо подлетела к болезни и накрыла отступающую бациллу своим свечением и купоплом. Треск разрядов перемежался с хлюпаньем бациллы... Через 5-6 минут молния ушла в землю.. На ее месте осталось 2-3 лужицы побуревшей массы. Один из энтов, также, как и во дворе Подсолнечного бардака, растоптал пятна до полного исчезновения.*
 
После генеральной уборки в Приемной дипломата, Мира отправилась домой.
Со вздохом взглянув на грязь на полу, она достала из потайной комнатки ведро и тряпку.
Набрав из ручья воды и немного поколдовав над ней, девушка пошла отмывать грязь и протирать пыль.
Через какое-то время дом блестел чистотой.
-Как хорошо-то... - Мира скинула сапожки, и налив чая (добавив туда бергамота, лимона, имбиря и мяты) села на подоконник.
Грустно как-то стало.... Какой уже день Тор не появлялся здесь...
Откинув грустные мысли, она достала книгу по магии воздуха и погрузилась в чтение. Постепенно чашка опустела. Улыбнувшись пришедшим в голову мыслям, она соскользнула с подоконника и, поставив книгу на место, накинула пальто, обулась и вышла за дверь.
-Подснежники?! - удивленное восклицание вырвалось, как только она подошла к ручью. Сорвав небольшой букетик, Мира отправилась к Сильф...
 
-И здесь опоздал... -сказал подошедший со стороны дома алхимика эльф с флейтой и хотел уйти, но передумал и остался около двери, ждать хозяйку...

*Он решил немного, раз уж остался, поддержать здешние цветы, в дар хозяйке. Он заиграл на флейте, и цветы будто затанцевали под музыку, расцветая всё пышнее. В который раз этот эльф таким образом благодарил места, где он бывал. Но сейчас на это была особая причина - он хотел сделать добро в противовес злу...*

*В конце концов, когда пришла ночь, Уромилиэн закутался в маскировочный плащ, сработанный волшебниками его родной деревни, оставшейся очень далеко, и погрузился в полусон...*
 
*Часы шли, а хозяйка так и не появилась. Уромилиэн втихомолку съел яблоко из походной еды и опять, замаскировавшись "заснул"*
 
*Взошёл рассвет. Хозяйка всё не появлялась. Эльф уже начал сомневаться, стоило ли ему здесь задерживаться. В случае если хозяйка не появится до следующего заката, он решил уйти в Уголок Загадок. А пока он промочил горло из реки, достал походный стакан. Путник жутко проголодался. Эльф собрал цветов, искусственно опылил их кончиком плаща и направил на цветы тонкий луч зелёного света. Через несколько минут на месте цветков поспели крупные ягоды.

Эльф довольно улыбнулся, набрал в стакан воды, выжал в неё ягоды, съел остатки, и принялся водить руками над водой, напевая что-то. Вода слабо засветилась. Закончив ритуал, эльф пошёл в подлесок за грибами.

Едва он туда вошёл, эльфу вскружил голову аппетитный запах грибов, изходивший из глубины леса. Эльф углубился в лес и нашёл отличную грибную поляну.

Собрав огромное количество крупных грибов на полянке, эльф вернулся назад к стакану, нарвав по пути немного листочков полезных травок, которые он нашёл. Вдруг, он увидел группу больших лопухов сорвал четыре наиболее больших листочка. У него родилась идея, как он может это использовать...

Усевшись перед стаканом, эльф принялся за сооружение фляги. Те несколько листков лопуха, найденные им, должны были послужить материалом. Он срастил две пары листочков. Потом ещё раз между собой, и получился небольшой бурдучок. Потом осторожно сорвал токий усик незнакомого ему растения и попробовал завязать им горлышко "фляги".

Удостоверившись в том, что усик достаточно крепок, эльф на миг осветил флягу зелёным светом, для пущей надёжности. Попробовал на прочность, устояла.

Эльф спустился к реке, ещё раз набрал воды. Обнаружив стакан на прежнем месте, он положил наполненную флягу наземь.

Достав собранные грибы и травы, эльф взял часть из них в собранные чашечкой руки и прошептал что-то так тихо, что услышали только грибы и травы в его руках... И рассыпались зелёной, слегка светящейся пылью.

Боясь обронить пылинки, эльф осторожно высыпал их в воду в фляге. Та будто не обратила внимание на то, что в неё что-то бросили. Пылинки коснулись поверхности воды и исчезли без следа, заставив воду на секунду засиять. Ещё одну порцию эльф вывалил внутрь фляги и одну - в стакан.

Эльф провёл по очереди рукой над флягой и стаканом, завершая приготовление пищи, и ещё один над флягой - чтобы не прокисла.*

- Вот и завтрак готов - вздохнул он удовлетворённо, устав после ритуалов.

*Эльф неспешно выпил содержимое стакана, пахнущее лесом, грибами и разными травками, с лёгким привкусом ягод, затянул потуже бурдучок с едой и повесил себе на пояс.

Блаженно растянувшись на траве под солнышком, эльф отдыхал после магических действ. Набравшись сил, он снова заиграл на флейте ,восстанавливая сорванное им, и, прислонившись спиной к стене домика в тени, заснул на несколько часов, сняв плащ.

Проснулся эльф от непривычной темноты. День уже клонился к закату... Эльф несколько раз сходил за грибами и цветами для питания, отужинал на спокое. Едва зажглись звёзды, он устроился на берегу реки и затянул гимн Элберет. Закончив, он долго змотрел на камешки под искрящейся под лунным светом водой, медленно погружаясь в полусон. На секунду отвлекшись, он накинул на себя плащ, но не активировал заклинание, давая плащу зарядиться на звёздном свету. Так он и заснул - над переливающимся бледным светом потоком, под пение сверчков.

Несколько раз просыпался он этой ночью, пополняя запасы волшебных растений, обретающих полную силу лишь глубокой звёздной ночью.

Эльф обнаружил соцветие всесвятки.*

Что-то такое припоминаю... "Всесвятка - очень редкий цветок. Обладает чудодейственными исцеляющими свойствами в полнолуние. В остальное время почти бессилен... Ритуал создания целебного зелья из цветков всесвятки..."

*...вспоминались главы древнейшего фолианта по травам, который составили эльфийские травники во времена, когда мир был ещё молод.*

Не буду рвать его... Всё равно толку не будет

- Жалко, сегодня не полнолуние...

*И снова уснул... Прошла полночь, час, около реки было ни души, кроме спящего эльфа. Лишь стрекотали насекомые над рекой, да клубился в лесу лёгкий туман...

Взошёл новый день, обещающий быть солнечным... Эльф искупался в речке, отхлебнул пойла из фляги, и почувствовал, что готов к новым свершениям. Пару раз он сходил в лес за грибочками и травками, попел в такт птицам, потом снова искупался, предварительно сложив свои вещи на берегу. Эльфу здесь явно нравилось.

Одно беспокоило - хозяйка всё не шла и не шла. Путник пару раз заглядывал в окна - казалось, его покинули недавно и ненадолго, но реальность говорила сама за себя. Шёл уже второй день, а домик оставался безжизненным...

Эльф пару раз вздремнул, поупражнялся в мелком колдовстве, заставляющем ягоды поспевать быстрее и сочнее, поел этих ягод, снова искупавшись, вздремнул, проснулся, ещё раз отпил из фляги и немного пополнил запас еды.*

Что-же здесь творится, в конце концов? Прямо домик-призрак какой-то, хотя в Норгонде таких и нет... Что-то тут нечисто... Подожду до заката.

*Вечерело. Эльф присел полюбоваться на багровый диск Солнца, заходящий за край мира, освещающий всё вокруг красным светом и создавющий на небе многоцветные переливы... Потом, небо затянули тучи, которые не дали эльфу досмотреть зрелище до конца. Тучи излучали ровный серый цвет, создавая иилюзию, что Солнце и не думало садиться, а всё ещё где-то там, за серой, давящей пеленой облаков, хотя его там уже нет.*

Тучи испортят вид звёздного неба, но я всё равно знаю, что Варда там... Утром следующего дня я уйду.

Эльф начал петь обязательный гимн и, на строках "Открой ворота облаков в сиянии синем звёздых слёз" в облачном покрове открылась брежь, через которую проглядывали звёзды... и полная Луна.

-Богиня услышала мой призыв! Хвала Элберет!

*Эльф стремглав помчался к соцветию всесвятки, недавно обнаруженном им. Он сорвал несколько цветков, налившихся лунным сиянием, и два листочка лопуха. Эльф делал всё очень быстро, потому что зелье надо делать только при сиянии полной Луны.

Он срастил два листочка лопуха, наполнил речной водой получившийся сосуд, и бросил туда цветы, напевая старинные наговоры и водя на водой руками. Потом он наклонил сосуд так, что в воде стало видно отражение Луны и сказал последнее слово - "Элен".

Лунный свет над водой начал закручиваться по спирали, делаясь всё плотнее, к потоку присоединился свет звёзд, и вся субстанция влилась в сосуд. Цветы, до того плавашие на поверхности, растаяли, будто их и не было, зато вода стала кристально прозрачной и слегка светилась изнутри, как будто принизанная звёздным светом, несмотря на то, что тучи уже закрылись.

Эльф в изнеможении опустился на траву, и сразу заснул... сейчас он сделал очень сложное действо, и ему нужен был покой. Проснулся он этой ночью лишь один раз - завязать сосудик с целебной водой и прикрепить к поясу.

С рассветом эльф проснулся и ушёл, вопреки замыслам, просто гулять по Норгонду, в надежде, что хоть что-нибудь произойдёт...*
 
Последнее редактирование:
Мира шла по тропинке, ведущей к дому. Давно она тут не появлялась. То у сестренки, то в башне, то еще где-то... но не дома.
Вот и ручей. Девушка провела рукой по тихой воде. Затем скинула босоножки и, сев на камень, опустила ноги в ручей. Холодная вода обожгла ступни, которые и так горели от долгой ходьбы.
Мира закрыла глаза. В лесу пела какая-то птица, тихий ветерок обвевал ее лицо, шелестя в листве.
Как хорошо - пронеслось в голове.
Солнце вышло из-за туч и его лучи осветили лицо эльфийки.
 
*В чаще неподалёку деловито прекликались и весело пели птицы, всё дышало умиротворением и покоем... Из чащи выскакал эльф, играя на флейте примерно такой жизнерадостный мотивчик:1f61a:

Фи-и-и-и
фи-фи-фи-фи-фи
фи-и-фи
фи-и-фи-фи-фи-фи
Фи-и-и-фи
фи-фи-фи
фи-фи-фи-и-и-и
фи-фи-фи-фи-фи-фи-фи-фи
фи-фи-фи-фи-фи-фи-фи-фи
(и опять сначала)

*Он всё время смотрел на просвечивающие на свету свежие листочки и на неспешно тянущиеся от горизонта до горизонта по омуту лазурного неба, сотворённого Манвэ из ветра редкие облачка, и поначалу не заметил ни домика, ни эльфийки, сидящей на берегу ручейка.
Мир вокруг эльфа казался ему прекрасным и незыблемым и одного этого ощушения хватало ему для счастья до слёз в глазах. Трава пружинила под ногами эльфа и почти сразу же выпрямлялась, и, казалось, можно было идти по этому зелёному прохладному ковру целую вечность без устали, но это было не так, и даже привыкшему к довольно долгим переходам эльфу требовался отдых.
Он завершил мелодию, осмотрелся по стронам и увидел аккуратный домик, около которого, как помнилось, он провёл не меньше двух дней. Только на этот раз домик не был необитаемым, а на бережке сидела, по видимому, его хозяйка.
Эльф, по возможности, бесшумно подошёл, к блаженствующей эльфийке...*
 
Мира подняла голову, услышав случано хрустнувшую ветку и обнаружила подкрадывающегося эльфа. Ну, может он и не хотел подкрадыватся, но смотрелось именно так.
Пара движений и слов и ветер, до этого гулявший в кронах деревьев, поднялся, и, закрутившись воронкой, одновременно позаимствовав из ручья несколько литров воды, вылил их на Уромилимена.
И затих.
Девушка вкочила и взглянула повнимательнее на эльфа...и поняла, что где-то она его уже видела. Еще пара взглядов и память подсказала где: в доме у Сильф.
-Ой, мои извинения... - смущено проговорила Мира, наблюдая за капающими с одежды и волос каплями..
 
-Ой, нет, ничего... ха-ха..

*Эльф, смеясь, улёгся на траву,и растения высосали часть воды из его волос и одежды. Потом он встал и поклонился.*

-Здравствуйте, Мира. Извините, если показался вам угрожающим и встретил потому такой... ммм... мокрый приём. - на последних словах эльф слегка улыбнулся - я просто гулял по лесу и искал одну крайне магическую травку... У лаиквенди её называли лэньей. Однажды я нашёл такую травку около озера, но я сомневаюсь, что там она уже восстановилась. Мне бы не хотелось лишний раз использовать магию, пусть восстанавливается естественным путём... Вы случайно не знаете, где её ещё можно найти?
 
Девушка задумалась..
-Хм...может такая трава и росла около ручья...когда-то...но я ее ни разу не видела. Здесь много мяты. - Мира улыбнулась. - Это я знаю точно. А хотите я вас чаем с мятой напою?
Эльфика перешла через ручей и направилась к дому.
 
Назад
Сверху