Домик у реки

- Я не против буду. Эх... Придётся её магией взращивать... Я у вас здесь как-то всесвятку нашёл. Полезная травка во-он там растёт - взмах в сторону кромки чащи.

Пошёл за хозяйкой.
 
Мира открыла дверь и вошла в дом.
Давно я тут не появлялась - промелькнуло в мыслях. Лениво потягиваясь, сверху спустился котенок. Хотя нет, на котоенка это животное мало было похоже. Скорее кошара размером с хорошую собачку.
Эльфийка удивленно подняла брови, услышав "мяукание" киски.
-Здравствуй, прости, что почти забыла про тебя. - Мира опустилась на колени и обняла своего белого кота, уткнувшись лицом в его мягкую шерстку. - я не хотела.
Снег мурлыкнул, словно извиняя...
-Это мой Снег - девушка улыбнулась вошедшему Уромилиэну.

Пока гость знакомился с котом, эльфийка поставила чайник...и через пару мгновений "магический" действий, комната наполнилась ароматом мяты, малины и еще чем-то еле-уловимо-вкусно-пряным.
Поставив чашки на поднос, девушка перенесла его в гостиную с камином. Окно как обычно было распахнуло, а в комнате царил почти творческий бардак.
Грозно взглянув на Снега, хотя сердится на такое чудо было бы верхом несправедливости, Мира убрала с кресла плед и подушку, и разлила чай по чашкам.

-Садитесь
 
*Эльф добродушно почесал кота за ухом.*

-Хороший он у вас... Родственник мой... В каком-то смысле.

*В подтверждение его слов у него наметились кошачьи усы а острые уши поползли к макушке. Впрочем, через мгновение всё встало на свои места.*

-И расстановку вещей в доме устроил похожую, родственную, создавая уют и тепло. -*эльф слегка улыбнулся оглядывая комнату.*

*Уромилиэн по привычке сел на пол и полной грудью вдохнул чайные благовония и пары, наполнившие комнату ло краёв и немного уходящие через дымоход, погружаясь в состояние эйфории настолько глубокое, что уже мог расслышать о чём шелестит листва с соседними деревьями...*

Ах, а солнышко-то какое, живительное, текучее по всему моему стволу. Хорошо... А вот, между прочим, вы, тенелюбивые растения,(ворчливо) не так солнышко любите. Ну и поделом вам (успокоившись)-*говорило дерево в саду какому-то кустику в чаще неподалёку.*

*Ответ кустика друид не расслышал, поскольку понемногу вынырнул из этого состояния.*

-Благодать...
 
Поколдовав еще немного над чашками, Мира протянула одну из них эльфу.
-Вот, угощайтесь. - затем, достав из каких-то тайных запасов плитку шоколада с названием "Дориканский" (и как он еще сохранился...столько времени прошло. Магия, одним словом...), и поломав ее, она поставила блюдце на маленький столик ,а сама села в мягкое кресло, подобрав под себя ноги.
Тихо потрскивали дрова, словно дополняя пение птиц за окном и щепот ветра в деревьх. Тихо вошедший в комнату Снег улегся около камина, задумчиво наблюдая за языками пламени.
-Вы, насколько я знаю, разговариваете с растениями? - с такак полувопроса-полуутверждения начала эльфийка. - Вернее просто их понимаете.
Немного помолчав, девушка продожила.
-А о чем чаще всего любят болтать деревья? Просто инетересно...

Мира робко улыбнулась, словно чувствуя всю глупость своего вопроса и любопытства.
 
*Уромилиэн задумался. Ведь местами он даже не мог отличить речь растений от речи эльфов, людей и других эльфоподобных, настолько они были похожи... и в то же время - нет.*

-Растения привыкли жить на одном месте, и когда ничего не просходит они начинают выяснять, чьё место и стволосложение лучше. Когда же что-то происходит, они чаще предпочитают бесконечным спорам и исследованиям глубин и вершин сплетни о "движущихся", пытаясь таким образом скомпенсировать свою неподвижность, вычислениями о том, что происходит далеко, на основе того, что, по их ощущениям происходит близко. Также они зачастую учат подрастающее поколение. В общем и целом, почти как у нас, только вот они живут зачастую больше и, как и всё живое, хотят знаний и очень часто засыпают от безделья, подолгу не просыпаясь. Измученное одиночеством дерево на поляне даже болтать с травой начнёт от недостатка более мудрых и долговечных собеседников, и в такие моменты оно срадостью расскажет вам всё обо всём и всех, лишь бы поговорить и лишь бы собеседник слышать мог. Каждое дерево, особенно долголетнее - это просто кладезнь знаний. Каждое растение радо поговорить с теми, кто не привязан к одному месту просто от скуки и жажды знаний. Конечно, я рассказал вам лишь то, что, как мне кажется, похоже на правду и подтверждается опытом, но подлинную жизнь растений можно понять, лтщь самому став деревом или травой, так же как они зачастую не могут понять наш образ жизни. У меня лишь граница между первым и вторым кругом, так что, пожалуйста, не выпытывайте из меня, то, чего я пока не чувствую и не могу говорить хотя бы наверняка.

*Эльф перевёл дыхание, увидел тёмный шоколад с незнакомым ему названием. Не то, чтобы друид его так любил, но и отказываться не собирался, если предложат. Эльф взял чашу и чуть опять не погрузился в транс от восхитительных ароматов, мигом ударивших ему в нос. Вокруг было тепло, уют и покой, и лишь птицы пели за окном, да кот шебуршился около искрящегося и потрескивающего камина...*
 
Девушка словно услышала мысли эльфа. На ее лице появилась задораня улыбка, а блюдце с шоколадом на струе воздух плавно подплыло к Уромилиэну.
-Угощайтесь. - блюдце опустилось около эльфа и ветерок затих. - Хорошо, больше вас не буду пытать. Я, наверно, понимаю, как сложно вот так вот объяснять сови эмоции. Так что наслаждайтесь чаем.
 
*Уромилиэн удивлённо посмотрел на хозяйку дома.*

-Спасибо вам.

*Отломал себе чуть-чуть шоколада и принюхался.*

Восхитительный шоколад, однако.

-Восхитительно, где вы достали такой шоколад, если не секрет, или сами варили?

*Отпил чаю и погрузился состояние глубокого умиротворения.*
 
-Долгая история. - грустное облачко пробежало по лицо девушки, но затем на нем снова засияла улыбка. Правда уже не такая веселая. - Когда-то давно был один мир. Чудестный мир. Прекрасный полный беззаботной радости и волшебства. Но он не долго оставался таким. Серва одна тень накрыла его.. он изменился. Но все равно оставался волшебным. Потом еще одна тень.. и еще.. в какой-то момент он не выдержал и сломался. Осталась от него одна тень, которая еще долго держалась. Но сейчас ничего кроме памяти... ничего больше нет.

Мира не отрываясь смотрела на огонь, вертя в руках кружку с чаем.

-И назывался он Дорикан. В один замечательный праздник, Новый год, его посетил дорьый детский вошлебник - Дедушка Мороз. Ах, какой это был праздник! Все радовались как дети! И все получили подарки, о которых мечтали, которые были нужны. Мне достался волшебный подарок.. - эльфйика мечтательно улыбнулась, вспоминая этот момент. - а моей подруге - вошлебная палочка и шоколад. "Дориканский". После этого праздника мир недолго просуществовал. И мы его покинули, одни из первых...

Девушка замолчала. В комнате разадвался только потрескивание дров в камине и шелевт листвы за окном. Казалось, даже птицы замолкли. Через пару минут она собралась с силами и закончила:

-Многое изменилось, я уже совсем другая, абсолютно...с подругой мы растались где-то на пересечении каких-то миров. Потом встретились.Здесь. Но опять потерялись.
Но пара плиток вошебного, новогоднего шоколада у меня остались. Ведь он особенный... с настроением...

Мира поставила чашку на подлокотник и села к камину, обняв Снега рукой, запустив вторую в густую шерсть кота...
 
-Грустно...-эльф погрустнел, но почти сразу вернулся, шоколад сказывался - Надеюсь, все успели бежать. Историю своего мира я вам уже рассказывал, и спасибо, что рассказали свою. В конце концов, что может быть ценнее чем золото, чем покой в чудесных лесах, так это чувства и воспоминания... Дедушка Мороз... Тот мир он тоже посещал. Так кто же он такой? Путешественник между мирами? Или же один из богов, Бог Радости и Чистоты... Наверное, он один знает ответ на этот вопрос.

*Эльф смотрел в камин, в чужеродную ему стихию Огня и на дне его глаз лежала грусть по покинутым и потемневшим мирам.*

-Сколько миров вы посетили, Мира? - неожиданно спросил он, выходя из задумчивости. - Ведь явно, что не два, а может, и не три.

*Друид посмотрел на эльфийку.*
 
Мира на секунду задумалась.
-Нет, их было не так уж и много. Вернее тех, где я оставалась. В одном я научилась магии стихий, а точнее воздуха. Узнала все, что могла... в другом меня научили сражаться на мечах, в третем...
В общем не будем о грустном!

Эльфийка отломила от кучояка шоколадки кусочек.

-Все таки жаль, что прошлое не вернуть...
Кстати, я познакомила Вас не со всем моим зверинцем.

Эльфийка быстро понялась на ноги и пробежалась по комнате, заглядывая под мебель. Вдруг из под тахты она извлекла небольшую собачку.

-Вот...еще один жилец моего домика. Рекс. Не очень оригинально, но ему это так подходит..
 
*Эльф добродушно посмотрел маленькую собачку, смотрящюю на него несколько удивлённо*

Интересно, а что они делали пока хозяйки не было.

-И как у вас только животные ладят когда вас нет... Удивительно.

*Друид слегка прикоснулся к собачке и от его пальца по шёрстке прокатилась зелёная волна. Собачка явно стала живее а несколько сонные глазки заметно ободрились а шёрстка залоснилась...*

-Вы для меня немного поколдовали, пора и мне потрудиться для вас.
 
-Спасибо - девушка улыбнулась.
-Еще чая?

За окном смеркалось. На небе стали загораться первые звезды.
Эльфийка взяла свечу, и, запалив ее от огня камина, зажгла остальные свечи, стоящие в разных углах комнаты.
В какой-то момент она с грустью взглянула на серебрянное колечко, надетое на безымянный палец правой руки. Но грусть быстро сменилась оптимизмом.
-Еще чая? У меня есть имбирный...а расскажите мне немного о себе?
 
Двигаясь вдоль ручья, то удаляясь от него, то вновь выходя к его звонкой сверкающей ленте, Глаонир увидел дом между деревьев. Машинально он остановился и опустился на одно колено, а руки взметнулись к мечам... но остановились.

"Хватит! - подумал он. - Надо привыкать к новому миру!".

Однако, чем ближе он подходил, тем тише и напряженнее делались его шаги, и он все-таки перешел на скользящий шаг разведчика. Левую руку покалывало от собранной энергии. Рефлекс.

Множество цветов, чей аромат кружил ему голову. Теплым светом светящиеся окна. Дым из трубы. Он никогда не видел такого, только в книгах. Осторожно заглянул в окно. Девушка-эльф. Не одна, потому что на столе две чашки. Маленькое животное возле нее на полу, скорее всего - неопасное... если не владеет магией. Второго не видно за шторой, но в облике девушки нет ни агрессии, ни вызова, ни страха. Кто бы там ни был, они просто дружески общаются.

Глаонир перекатом пересек линию окна, чтобы обойти дом и посмотреть в другое окно на второго. Но остановился. Сколько можно жить войной? Здесь, похоже, нет той непрестанной, окружающей со всех сторон опасности, к которой он привык. Почему не попытаться вести себя так, как принято здесь, насколько он понял. Просто подойти и постучать в дверь? Домик манил чрезвычайно. Он действительно никогда не видел такого. Но... как можно войти в неразведанное помещение?

Он в нерешительности замер у стены между окном и дверью.
 
Легкий ветер пробежал по шторкам и ворвался в комнату. Подлетев к девушке и слегка растрепал ее волосы, он исчез. Эльфийка улыбнулась
-А у нас похоже гость. Только очень робкий, который не решается постучаться. Снег, может встретишь гостя?

Кот лениво махнул хвостом, зевнул и закрыл глаза, всем своим видом изображая покой и умиротвореность. Девушка рассмеялась.

-Сразу видно, что ты обленился, пока меня не было, и совсем уже почувствовал себя хозяином.

Мира поднялась и подошла к двери. Открыв ее, она замерла на пороге, решив, что лучше всего подождать и не торопить события.
 
Он услышал приближающийся к двери голос девушки. Кажется его обнаружили. Если она откроет сейчас дверь, то его позиция очень хороша для нападения.... Стоп! Какое нападение? "Здесь - нет - войны", - раздельно повторил он себе мысленно. Зачем тогда он стоит здесь? Она испугается притаившегося незнакомца!

Глаонир быстро встал перед дверью, отступив на несколько шагов. Как же непривычно вот так встречать незнакомца - спокойно стоя перед укрытием, откуда он появится! "Не укрытием", - снова поправил он себя. - "Просто перед дверью его дома". Но не удержался, и в последний момент наложил на себя "Ледяную броню". Не самую крепкую. Тускло переливающееся голубоватое сияние окружило его тело.

Дверь открылась. В освещенном проеме стояла девушка-эльф, стояла и спокойно смотрела на него. "Они совсем ничего здесь не опасаются!" - в который раз с изумлением подумал Глаонир. - "Как она стоит! Идеальная мишень!".

Несколько секунд Глаонир изучал ее, потом привычно сложил руки в приветствии и поклонился.

- Прости, если побеспокоил тебя, сестра - сказал он, как мог смягчая голос. - Я бродил по Лесу и случайно вышел на твой дом. Никогда не видел ничего подобного, - добавил он и тут же спохватился, что звучит это, вероятно, странно. - Я первый день в вашем Лесу.. вообще, таком Лесу, - попытался объяснить он несколько смущенно, делая жест рукой, который как бы вбирал в себя листья, цветы, дом... безопасность, окна вместо бойниц, незапертую дверь... платье вместо доспеха, безоружность, ее спокойный взгляд... все то, что так долго было бы объяснять словами.
 
Эльфийка улыбнулась. Она заметила настороженный взгляд незнакомца и встревоженные нотки. Давно она такого не видела.
-И тебе день добрый. - Мира изо всех сил казалась быть серьезной. Вроде немного получилось. - Я очень рада, что мой домик тебе приглянулся. Входи!

Девушка посторонилась, впуская эльфа в дом.
-Забыла представиться. Я - Мира, дипломат леса.
 
Видя, как она встает боком в двери, Глаонир понял, что она хочет, чтобы он прошел мимо нее. Конечно же, она не представляла никакой опасности... Не представляла... Великая Эйрин, ну что у них за обычаи?! Он чуть не расхохотался мрачным нервическим хохотом. Она действительно безопасна. А если он враг? А если он ударит ее кинжалом, когда они будут так близко, что защититься она не сможет? Почему, почему они так беспечны?!

"Забыла представиться. Я - Мира, дипломат леса", - сказала Мира в этот момент. Глаонир застыл на пороге. Он был так поражен, что даже не подумал, что не представился сам. Дипломат? А где же охрана?! Где стены, охраняемые лучниками? Где боевые маги у дверей?

Он недоверчиво посмотрел на Миру:

- Прости, сестра, - сказал он неуверенно. - Я не знал о твоем высоком статусе. - Он отступил снова на несколько шагов и поклонился, но уже Поклоном Почтения, а не Странника: опустился на одно колено, а руки, сложенные, как и прежде, поднял над головой.

Не поднимаясь, он добавил:

- Прости мое невежество, сестра. Я Глаонир, Ледяной Клинок.

Он поднялся и осторожно, так же дивясь про себя, почтительно прошел, стараясь не коснуться Миры, в дом. Пройдя, Глаонир остановился, привыкая к освещению и вопросительно глядя на нее.
 
Сгущалась ночь, прекрасна и темна, и светлым пятном во мраке Леса выделялась танцующая эльфийка, окутанная музыкой. Она скользила меж деревьев, тихонько играя на флейте - желая спокойной ночи дневным обитателям Леса, и приветствуя ночных. В умирающем свете дня тускло поблескивал серебряный обруч, перечеркивающий ее лоб, и дышал скромной прелестью синий ирис, вплетенный в светлые волосы. Причем он выглядел так, будто питался силой друидки – ведь она ни за что не стала бы убивать цветок, лишая его связи с источником жизни. Увидев мерцающий свет, девушка перестала играть и крадучись подобралась ближе – Лес открыл взору голубых глаз небольшой, приветливый домик, и теплый, ласковый свет лился из его окон. Инди подошла ближе и заглянула в окно. Уромилиэн, Глаонир и незнакомая эльфийка – очевидно, хозяйка.

-Elen sila lumenn' omentielvo! – поприветствовала их девушка (все так же через окно, так как она иногда забывала о существовании дверей). Инди приветственно улыбнулась Глаониру и помахала рукой Уромилиэну, потом перевела взгляд на эльфийку. – Приветствую, сестра.

Девушка несколько мгновений изучала дом – заметив кота, влюблено впилась в него глазами. Но потом поняла что как-то не особо прилично стоять за окном, без приглашения, и разглядывать любимца, игнорируя хозяев и гостей. Поняв это, Инди, как обычно, покраснела.

- Прошу прощения за столь внезапный визит… - она помялась и махнула рукой куда-то за спину. – Я гуляла, и увидела свет, и… вот… решила зайти… - эльфийка слегка смущенно посмотрела на хозяйку, ожидая ответа.
 
Знакомый голос, раздавшийся за окном, заставил Глаонира резко повернуть голову и вскочить. С трудом выдавил он из себя ответную улыбку, получившуюся довольно искусственной, и не потому, что он не рад был Индил, но... это было очень уж неожиданно. И потом... слишком недавно убедил он себя в том, что быстро наскучил этой милой, живой, непосредственной девушке - и теперь, как ни странно, почувствовал себя виноватым в том, что оказался сейчас здесь.

"Может быть, Мира ждала ее в гости, а тут появился я", - подумал он, переводя растерянный взгляд с Индил на Миру и обратно.

Чувство неловкости и беспомощности в незнакомых ему обстановке и обычаях вдруг разозлили его.

"Великая Эйрин! - подумал он. - Я один из лучших боевых магов Первой манипулы Клана! Я получил знак Мастера Мечей лично из рук Правительницы! И я чувствую и веду себя, как подросток перед первым поединком, потому лишь, что неожиданно встретился с едва знакомой мне девушкой, почти ребенком?!"

Усилием воли он вернул лицу обычное бесстрастное выражение и застыл возле своего стула, чуть наклонив голову в спокойном и вежливом ожидании - что скажет хозяйка дома.
 
Девушка, склонив голову на бок, посмотрела на напряженное лицо Глаонира. Она не умела ни читать по глазам, ни чувствовать настроение, но сейчас поняла, что что-то не так. Инди стала крутить меж пальцев флейту.

- Я вам помешала? - чистые глаза перебегали с одного
эльфа на другого. - Простите, я Индил, - обратилась она к хозяйке. - Надеюсь, я не сильно... я просто думала поболтать... у вас важный разговор?.. - серьезность лица ледяного эльфа окончательно смутила девушку. - Извините, наверное не стоит вам мешать... - она отступила от окна, и прохлада ночи остудила пылающие щеки.
 
Назад
Сверху