Сад молчания.

*Эльфийка обрадованно посмотрела на подругу.*

-Это замечательная идея. Уверена тебе там понравится.
А ты много путешествовала?
Вот например, что тебе запомнилось сильнее всего?
 
*Девушка улыбнулась вспоминая свои странствия... Чего только не было в этом мире, каких только городов... Она особенно хорошо помнила одно место...*

-Есть такое место, далеко на востоке... Маленький городок, называющийся Пэйрон, в нем живут существа различных рас и уже никто не помнит, кем он был создан... Правит там королева Каиатвия, эльфийка... Более мирного и сплоченного места я не встречала... Но не только население города радует своим гостеприимством... там самые настоящие произведения архитектуры. Ни одно здание не похоже на другое. Все выполнены из белого мрамора с затейливыми узорами и причудливыми надписями, значение которых уже не помнит земля... Это волшебное место...А какие там сады... к сожалению, я не могу передать всю красоту этого города, его надо раз увидеть, чтобы на всю оставшуюся жизнь хранить его образ в сердце...

*Эльфийка мечтательно посмотрела в темное небо*

-Может пойдем, а то что-то холодает... пора возвращаться...
 
*Авари прикрыла глаза. Яркая фантазия позволила представить сказанное Элрой во всей красе.*

А там действительно красиво...

-Сильно замерзла?
 
*Элра покачала головой*

-Нет, не сильно, просто вспомнились более теплые места этого мира... Приятно вот так иногда погружаться в воспоминания...

*Девушка остановилась и стряхнула с еще неувядщей розы снег*

-Надо же... так быстро сменились времена года, а ей хоть бы хны... она и дальше будет цвести...
 
*Авари фыркнула и простерла руку над землей, по которой уже побежала поземка.*

-Розы- символ жизни и любви. Нэ-Крун жив и будет жить дальше, пока здесь есть те, в ком живет любовь.

*Голос Авари был едва слышен сквозь вой незапно накатившего ветра. Ее скрыло в вихре снега, послышался тонкий вскрик, а затем все стихло.

Элра увидела, как Авариэль осела на землю, схватившись руками за голову и покачиваясь из стороны в сторону.*
 
Авари подняла отсутствовавший взгляд, немедля сфокусировавшийся на лице Альруане.*

-Я? Я нормально...

*Слабым голосом заявила эльфийка, поднимаясь на дрожащих ногах.*

-Только вот про заклинания такой силы мне придется забыть, пока не пойму что происходит...
 
Ли парила в ночном небе, сливаясь с тенями. Прохладный воздух навевал грустные мысли. Девушка увидела внизу какое-то кладбище и, сдела над ним круг, мягко спустилась на землю. Там было тихо... очень тихо, и ее это вполне устраивало. Девушка медленно пошла между памятников. Четная юбка еле слышно шелестела. Ли увидела куст роз и подошла ближе. Улыбаться почему-то не хотелось. Она протянула руку и коснулась благоухающего цветка - но он вдруг почернел и сжался. Ли удивленно отдернула руку. Это... наверное, опять темная ее часть рвется наружу. Девушка грустно посмотрела на куст.
-Прости, - тихо произнесла она и пошла дальше.
Ли шла по кладбищу, переходя из тени в тень, и черные крылья укрывали ее от мира...
 
Девушка все бродила, не замечая ничего вокруг, но все же надеясь повстречать кого-нибудь из здешних обитателей... вдруг сложится интересная беседа? От этих светлых эльфов иногда начинало тошнить...
 
Тень, доселе наблюдавшая за ангелом со стороны, повернулась влево и, подождав пока путник пройдет мимо, последовала за ней. Тень, меньше первой, шла за ангелом чуть справа.
- Осторожней с крыльями. Не зацепитесь ими за что-нибудь, - вдруг произнес я голосом, который от присутствовавшей тишины, сделался особенно громким. – Здесь много чего растет и стоит…
 
Будь она в своем обычном состоянии духа, ангелица обязательно схватилась бы за оружие, но сейчас ничего не хотелось... только побродить без определенной цели. Поэтому, слегка вздрогнув, она лишь повернула голову.
-Благодарю за заботу, - негромко, в отличие от тени, сказала она. - Я как-то не заметила нагромождения, - съязвила Ли, не удержавшись. Натрура такая... - Что ж, полагаю, мне стоит поприветствовать местного жителя, - слегка другим тоном сказала ангел, разглядывая тень. - Доброй ночи. Меня зовут Лицентия. Прекрастное место, - она обвела рукой кладбище. - Спокойно и тихо... Как оно называется?
 
Последнее редактирование:
- Думаю, с тенью общаться не очень приятно, - сказал я, выходя на лунный свет. – А Вы думали, что я тень, живущая здесь? Нет-нет, всего лишь человек, – я немного улыбнулся.
Нумитор обошел ангела, даже не взглянув на нее, с левой стороны и подошел ко мне. Я потрепал его по лохматой голове.
- Это сад молчания, - сказал я после недолгой паузы. – Сюда приходят, когда это необходимо. Когда хотят отдохнуть от забот суетного мира, когда хотят вспомнить своих родных или друзей, ушедших в новое путешествие, когда хотят насладиться прекрасными цветами, растущими здесь, когда хотят подумать о вечном… Есть много причин, чтобы придти сюда. И у каждого она своя…
Я провел рукой по одному из каменных крестов, стоявшему около меня; на пальцах осталась пыль, которую я растер на пальцах.
- Прошу простить мне мою невежливость. Я забыл преставиться. Рене Лесаж. А это, - я показал на черного волка, - Нумитор, мой верный друг.
- Хоть раз бы сначала меня представил. А то все время с себя начинаешь, - буркнул волк…
 
Девушка удивленно посмотрела на говорящего волка. Потом улыбнулась.
-Очень приятно, - сказала она то ли волку то ли человеку. - У меня нет друзей и родных, которых можно было бы вспоминать, я и так налюбовалась цветами в Норгонде и я не хочу ни о чем думать. Наверное я и вправду хочу отдохнуть. Меня только взяли в КЭЛН, и сейчас очень много работы... везде сплошь светлые эльфы, ангелы и благородные воины, - Ли скривилась. - Иногда от этого очень устаешь. Я вообще не люблю когда вокруг много народу... а здесь так тихо и темно, - ангел провела пальцами по надгробию, ощущая спокойный холод камня. - Кто ты? - спросила она.
 
Я удивился. Нечасто мне задавали подобный вопрос. Все больше интересовались моим именем, нежели тем, кто я.

- Вы слышали что-нибудь о землях Сангории? – я посмотрел на ангела. – Можете не отвечать, думаю, что нет, - я обошел один из невысоких памятников кругом и продолжил. – Моя родина там. Я там родился, рос, учился, служил и ушел от туда… Точнее, меня заставили уйти, – я сделал небольшую паузу. – Но это в прошлом.
Мой отец, Блез Лесаж, был одним из генералов армии короля Габриеля IV. От моего отца я получил подарок, о котором только можно мечтать – этот прекрасный меч. Моя мать - Франсуаза де Семени - наследница знатного и уважаемого рода. Моя семья имела титул, земли, богатство… практически все. Фредерик Доре – мой учитель - мастер меча, мудрец, друг. Это он обучил меня практически всему, сказав, что остальному меня научит бой и жизнь.
Я служил в армии короля. И даже сделал неплохую карьеру, которая затем и сыграла со мной злую шутку.
Франсуа II, коронованный сразу после смерти своего отца Габриеля IV, окружил себя небольшой группой из нескольких генералов и магов. Так называемый «Совет короля», - я усмехнулся. – «Совет глупцов», как называл их почтеннейший Готье Арсан….
Прошло несколько месяцев с момента восхождения на трон Франсуа II. Армия пребывала в «подвешенном» состоянии и некоторые из офицеров начали возмущаться положению дел. И вслед за этим поползли слухи о готовящемся покушении на короля. Было много арестов, много казней, много пыток. С десяток моих друзей были повешены по ложным обвинения.
Наконец длинные руки «Совета» дотянулись и до меня, как до одного из главных участников заговора, - я улыбнулся. – Мне повезло. Один из солдат случайно услышал о том, что меня должны арестовать и рассказал мне об этом. Глупцы! Ночью, когда они пришли за мной, их ждал лишь пожар, устроенный в их честь!
Той же ночь был отравлен молодой король Франсуа II и убиты двое членов «Совета». Моя рука постаралась только над одним из «Совета» (он прибыл к моему дому, чтобы зачитать мне обвинения, когда они арестуют меня).
После это ночи я бежал со своей Родины. Устроенная на меня облава, не принесла никаких успехов, как видите. Иначе мои кости уже давно лежали в земле, а именем моим пугали бы детей и проклинали своих врагов, насылая на них мой гнев.
Странствуя, я оказался в этих землях. Где теперь и пребываю.
Нумитор зевнул и усталыми глазами посмотрел на меня.
- Про меня опять ни слова, - помотав головой, сказал волк. – Мы с ним бились как-то раз. В Черном лесу. Зачем он пришел, я не знаю. Но тогда я его потрепал будь здоров! Потом неделю после моих когтей отходил, - в голосе Нумитора слышались нотки радости. – Вот с тех пор мы и не расстаемся…
- Это кто кого еще потрепал?! – возразил я волку. – Сам еле на ногах стоял! Скажи спасибо ему, - я показал пальцем в небо.
- Как будто тебе от него ничего не перепало!
- А, ну да, - улыбнулся я.

Над головами проплывали облака, закрывая собой серебряную луну и бриллиантовые звезды. Легкий ветер раскачивал ветви деревьев. Тени, словно памятники вечности, слушали разговор…
 
Слушая историю, Ли задумчиво стояла, прислонившись спиной к надгробию. Дул легкий ветерок, вокруг было сумрачно, Лесаж негромко рассказывал… девушка легко улыбалась. Когда он закончил, ангел подняла голову.
-А что случилось с твоими родителями? – Ли спросила больше из вежливости… она не знала, что такое тревога за семью. Ангелу было все равно.
 
Я посмотрел на пролетающего ворона.
- Родители… Отец умер своей смертью, прожив достойную жизнь, став легендой еще при жизни. Мать… она не смогла смириться с этим и последовала за ним едва пришла осень… Из всех, кто близок мне остались двое. Хотя, и в этом я не уверен.
Ворон уселся неподалеку на вершину одного из склепов и дважды каркнул.
- Оставим это, - повернувшись к ангелу, сказал я. – Лучше расскажите теперь Вы о себе. Всегда интересно услышать чью-нибудь историю жизни…
 
Ли слегка приподняла уголок рта.
-Моя история не так уж интересна. Я маг хаоса, путешествую по миру в поисках знаний и приключений. Где родилась и кто родители не знаю, да меня это и не волнует. Вот сейчас вступила в КЭЛН... вернее меня взяли как других за помощь в борьбе с болезнью, охватившей лес... - девушка изучала стоящего перед ней молодого мужчину. Светлые волосы падали на лицо; два небольших шрама - под левым глазом и на лбу. Светлые глаза нежного орехового цвета скользили по надгробиям. Ли встала и коснулась прохладными пальцами шрама под глазом. - Откуда он?
 
Легкое, едва уловимое прикосновение, отдавало необычайной нежностью. Было чувство, что к лицу прикоснулось легкое перышко, нежели рука.
- Глупая история, - тихо сказал я. - Когда-то давно пытался увернуться от древка копья. Не получилось, - я улыбнулся.
Теплое дыхание ангела достигло моего лица.
- А как же Вы… такая хрупкая, и вдруг изучаете магию Хаоса? – спросил я, укоряя себя за то, что ничего более глупого чем это, придумать уже просто невозможно…
 
Ли негромко, но горько рассмеялась и уронила руку.
-У нас не всегда есть выбор. Магия не требует физической силы – она требует силы духа. Меня пытались научить другому… мне это не понравилось. Я не люблю, когда меня что-то заставляют делать (хотя кто это любит). Хаос дает свободу - хоть цена и высока. Но я считаю, дело того стоит, - воспоминание плетью прошось по спине, отдалось в голове и остановилось в глазах. На секунду в них промелькнула жестокость, раскаленным железом пронзая светлые глаза Лесажа, но почти сразу Ли вернула себе контроль над эмоциями. Она не знала, заметил ли воин эту вспышку. Чтобы отвлечь его, она улыбнулась. - В твоей истории нет ничего глупого, все мы были молодые и глупые, - она коснулась его лба. - А этот?
 
- Мой учитель постарался, показывая мне, что один хороший удар никогда не будет лишним, - улыбнувшись, ответил я и, отвернувшись, отошел от ангела. – Вы не так просты, как кажитесь на первый взгляд. Глаза говорят иногда больше, чем слова. Не пытайтесь скрыть, что внутри Вас что-то происходит, - я резко повернулся обратно к Лицентии. - Что Вы не договариваете?
 
Назад
Сверху