Сад молчания.

Ангел равнодушно пожала плечами и коротко рассмеялась.
-У всех нас что-то происходит внутри: дыхание, сердцебиение, бег крови... - заинтересованно посмотрела на человека Ли.
 
Я посмотрел в глаза ангела и начал медленно подходить, делая один шаг в несколько секунд.
- Не пытайтесь уйти от ответа. Я видел, как ваши глаза наполнились знакомым мне чувством. Чувством, когда тебя готовы убить. Я видел это много раз перед собой; даже еще ближе, чем сейчас, – я подошел уже очень близко. – Вы знаете о чем я говорю. Откройте Вашу душу и камень, висящий на ней станет легче…
 
Ли сдержалась, чтобы опять не рассмеяться. Какая забота...
-Не думаю, - Лесаж подошел вплотную. Ангел осмотрела его с головы до ног, потом, положив руки ему на плечи и не делая резких движений, ступила ему за спину и прошептала на ухо: - А какое тебе дело? И кто же пытался убить тебя?
 
Руки ангела лежали на моих плечах; и ее тихий голос шептал мне на ухо.
- Ха! Дело… - усмехнулся я и слегка наклонил голову. – Как же все подобные Вам одинаковы… Даже смешно и немного скучно!
Ладонями я сбросил руки ангела с плеч. Отойдя несколько шагов, я повернулся вокруг себя, осматривая кладбище.
- Видите все это? – спросил я. – Надгробья, кресты, склепы… и Вы… посреди всего этого «великолепия», - я выдержал паузу. – Вы пришли сюда, потому что точно так же у Вас в памяти, в душе, - я улыбнулся и впился глазами в глаза ангела на пару секунд. – Оставим это! Я понял все, что хотел, - улыбка не сходила с моего лица.
 
- Все подобные нам... - эхом повторила девушка. - Подобные кому? Ангелам? Демонам? Магам? Воинам? Когда жизнь раз за разом вырывает опору из под ног учишься никому не доверять, - она встретила взгляд Лесажа, и ее глаза были пусты. Там не было даже хаоса. Иногда - очень редко - ей удавалось так делать. Ли отвернулась и медленно подошла к цветущему кусту. Взяв под контроль "темную" сторону, она сорвала розу. Шип впился в палец, но она не заметила. - Видишь эти цветы? Они прекрасны, они полны жизни... - девушка протянула цветок Лесажу, расслабляясь. Роза почти мгновенно почернела и сморщилась. ангел покачала головой. - Такими они становятся после прикосновения хаоса. А теперь подумай, что он делает с людьми, у которых не получается контролировать его? Мне повезло, я выжила. И даже сохранила себя. Но после обучения у меня осталась одна привычка - не подставлять спину, - Лицентия уронила цветок на каменные плиты. - И что же ты понял? - спросила она.
 
- Все мои выводы, я, пожалуй, оставлю при себе, - серьезно сказал я. – Возможно позже, я позволю себе рассказать Вам это.
Я оперся спиной на одно из сухих деревьев.
- Вы видели, как человек «сгорает» изнутри, изучая магию Хаоса? А может быть, Вы помогли этому?
 
*Ангел тихонько вздохнула, слизнув кровь с пальца.*

- Хаос жесток и карает всех, кто осмелился прикоснуться к нему, не будучи достаточно сильным, чтобы справиться. Чтобы кто-то сгорел, нужна очень большая сила, у меня такой нет. Зато есть у Лордов.

*Ли медленно пошла между надгробий.*

- Что ж, похоже, ты разочарован. Да, я не ангел из сказок, добрый и бескорыстный. Таким нет места в этом мире. В любом случае я не умею так жить. Когда идешь по жизни один, бескорыстие слишком обременительно.
 
Нумитор уже откровенно скучал, слушая наши «философские» измышления о жизни. Еще чуть-чуть и он, что было сил, зевнул.
- Уважаемые, не желаете ли размять косточки? – озадачил волк меня и ангела своим вопросом. – Давайте пройдемся. Иначе я скоро усну с вами двумя. Заодно, может быть… - волк зевнул еще раз и слегка вытянулся всем телом вперед, – расскажите нам что-нибудь еще о себе, - обратился он уже к Лицентии и вопросительно, слегка наклонив голову набок, уставился на ангела…
 
*Девушка согласно кивнула.*

- Пожалуй ты прав, - она ласково потрепала волка по холке. - Нужно нам учиться у вас болтать меньше. Что же ты хочешь узнать? - спросила Ли, шагая рядом с Нумитором. - Я сказала, что сейчас я в Клане Леса, изучаю магию хаоса и начинаю обучение космосу… ищу, чем бы полезным и интересным заняться, - она покосилась на Лесажа. – А чем вы занимаетесь?
 
Странная, на первый взгляд, картина предстала бы непосвященному, увидев троицу, прогуливающуюся среди могильных плит. Хотя, зная местный колорит, особо удивляться не стоило.
- Сейчас, когда Легион не работает даже в половину своей силы, я волен в своих действиях, - ответил я на вопрос Лицентии. – Хотя особой радости это не вызывает.
- А как там, в лесу Норгонд? – спросил Нумитор. – Мы бывали во многих местах, но в Норгонде еще бывать не приходилось. Мне интересно, похож ли лес Норгонд на лес Не-Круна.
- Это наше упущение, - добавил я. – Нумитор всегда чрезвычайно любопытен, когда оказывается в новых местах…
 
- И молодец. Познание помогает нам расти, - улыбнулась девушка, почесывая волка за ушами. – Я еще не была в вашем лесу, так что не смогу сказать… Норгонд – огромный лес, полный света, цветов и магии. Там разбросаны домики членов клана, да и не только их. Холмы, с полян которых открывается изумительный вид. Озера с водой более чистой, чем берилл. Цветы, источающие почти неуловимый, но пьянящий аромат… Но от этого великолепия иногда болят глаза. У меня немного повышена чувствительность к свету, - пояснила она. – Я могла бы показать вам Лес. Как-нибудь приходите в гости, - предложила девушка, все так же зарываясь пальцами в мягкий мех Нумитора, но глядя на Лесажа.
 
- Мы с радостью посетим Вас, - ответил я. – Иногда приятно побывать в новых местах.
Я поднял руку вверх и большой черный ворон, слетев с ветвей одного из деревьев, уселся на нее и громко каркнул.
- Опять он здесь, - увидев ворона, сказал Нумитор.
- Это один из местных жителей, - улыбнувшись, сказал я. – Он не особо говорлив, но достаточно хороший и мудрый собеседник.
Я наклонился к голове ворона, и что-то тихо нашептал ему на ухо; ворон, своими черными глазами, пристально разглядывал ангела.
- Теперь он Ваш, - сказал я с нескрываемой улыбкой.
Ворон, взмахнув большими крыльями, взлетел и, покружив немного, уселся на землю рядом с Лицентией...
 
*Девушка была искренне удивлена этим подарком. Она ведь как раз хотела завести себе приятеля…*

- Благодарю за столь щедрый дар, - улыбнулась она. На этот раз искренне. Потом присела на корточки и пристально посмотрела в глаза ворону. Несколько мгновений они сидели неподвижно, потом птица кивнула. Чернокрылая ангелица повторила движение и провела пальцами по его крыльям. – Подружимся, - снова улыбнулась она. Поднявшись, девушка подошла к Лесажу. – Спасибо, - сказала Ли и, обняв воина за шею, коротко, но сильно поцеловала в губы.

*Отстранившись, она протянула руку и ворон сел на предплечье. Острые когти оцарапали кожу, но ангел не обратила внимания.*

− Что ж, мне пора, - сказала она, почесав Нумитора за ухом. – Буду ждать вас в гости.
 
Нумитор немного закатил глаза от удовольствия.
- Я рад, что Вам понравилось! - немного удивившись столь бурному проявлению чувств, сказал я. – Он будет хорошим другом! А мы обязательно заглянем к Вам в Норгонд.
- Покажите мне лес, - сказал Нумитор. – Думаю, мы скоро будем в Ваших краях.
Волк обошел ангела и присел возле меня.
- Нам обоим было приятно познакомиться с Вами, Лицентия, - сказал я напоследок. – Заходите, здесь, в Не-Круне, Вам всегда будут рады…
 
- Цитадель Легиона, - ответил я. – Меня можно найти там.
Попрощавшись еще раз, теперь уже четверо, разошлись в разные стороны...
 
- До встречи.

*С этими словами Лицентия расправила крылья и исчеза в ночном небе вместе с новым другом.*
 
Сколько времени прошло и последнего визита сюда… девушка парила в небе, теперь уже целенаправленно. В прошлый раз она наткнулась на Сад Молчания случайно, но ей там понравилось… сложив крылья, она опустилась на каменные плиты. На ангеле было ее платье, на поясе висели лишь два кинжала – как в прошлый раз. Отправляясь гулять, она обычно не брала доспехов и оружия, ведь гуляла она по укромным уголкам, чтобы не ввязываться в случайные драки. Авра был где-то рядом, должно быть, навещал друзей и братьев… девушка медленно пошла меж памятников, позволив мыслям свободно течь, подобно ленивой реке.
 
Зиг прогуливался в саду, восстанавливаясь поле того поединка. Руку ему пока так и не сделали, но нога больше не болела, да и порезы удалось быстро залечить... Не считая руки, Зиг был в неплохой форме...

Он заметил тень, и на миг мышцы его напряглись. Но мгновением позже он увидел черные крылья за стройной спиной... Зиг отпустил рукоять катаны. Кто она? Ангел? Демон? Божество?

Демон тихонько кашлянул, но этого было достаточно, чтобы спугнуть какую-то ворону... Она, каркая, встрепетнулась и улетела. Девушка повернулась на птичий крик, и их взгляды встретились...

Демон сделал еще пару шагов, затем остановился... Наконец он додумался поздороваться:

-- Приветствую вас, прекрасная незнакомка... Могу я узнать ваше имя? Прошу простить мне мою наглость, но сейчас военное время... и я должен знать, на чьей вы стороне...
 
Негромкий кашель, птичий крик… она резко обернулась, положив руку на рукоять кинжала. Из-за надгробий показалась фигура, похожая на привидение – высокая, худощавая, бледная. Черные и белые пряди волос, черные пронизывающие глаза… и улыбка – почти незаметная, но острая, как сталь и такая же холодная. На поясе – катана, вакидзаси и несколько сюрикенов. Но что бросалось в глаза все же почти сразу – отсутствие правой руки до плеча. Лицентия настороженно сделала шаг назад, слегка согнув колени. Походила она сейчас то ли на кошку, готовую к прыжку, то ли на нахохлившуюся птицу. Это был не просто человек. За его спиной виднелись черные кожистые крылья.
Могу я узнать ваше имя?
Ангелица ухмыльнулась краем рта.

- Может мне сначала узнать Ваше и задать Вам тот же вопрос? – поинтересовалась она.
 
Назад
Сверху