Сад молчания.

Мелианор неспешно брела по саду под руку с вампиром Атари.
-Было бы интересно услышать от вас побольше про Фентвис. У меня еще не так много знакомых здесь, в Царстве, а посему было бы просто замечательно послушать путешественника, которому известны и другие города за пределами Нэ-Круна. А еще, - губы эльфийки тронула легкая улыбка, - раз уж об этом зашел разговор, я бы хотела узнать побольше про магию, которая здесь в ходу. Чем владеете вы, например? Могу побиться об заклад, что будучи воспитанным в кругу мудрых и образованных людей, вы немало знаете об этом и определенно кое-что умеете. Мои познания весьма скромны, - рассмеялась Мелианор, тихо и мелодично, как журчание лесного ручья. - Например, могу сотворить что-то подобное...

Она отстранилась от вампира и подняла руку - и эльфийку объял ореол света. А с небес, из-за деревьев к ней устремились бабочки. Крупные - размером в ладонь взрослого мужчины, черные - с изумрудным, темно-синим, радужным отливом, они окружили эльфийку и старательно захлопотали вокруг. Одни, цепляя крошечными лапками ее длинные темные волосы, свободно распущенные по спине, принялись заплетать их в сложную прическу, другие принесли красивую белую розу и закрепили ей длинные локоны Мелианор, третьи подхватили длинный полупрозрачный шлейф и, изящно порхая за спиной эльфийки, изготовились нести его следом, куда бы она не пожелала пойти.

Облаченная в свет, в черном мерцающем шелке, в окружении огромных черных бабочек, Мелианор, величественная и прекрасная, казалась королевой безмолвного и печального сада.

Потом эльфийка опустила руку и видение исчезло. Только черные бабочки несли за ее спиной длинный шлейф, да белоснежным костром полыхала в волосах свежая роза.
 
Эльфийка прочла восхищение в глазах вампира и, мягко, но несколько прохладно улыбнувшись, сделала изящный реверанс, а бабочки расправили шлейф в воздухе. Но в это время взгляд Мелианор скользнул по белым розовым кустам за спиной Атари, и она случайно заметила другую пару в глубине сада. Мелианор не придала было этому никакого значения, но что-то вопреки воле притягивало ее внимание...

Это была довольно приятная молодая девушка, ангел - Мелианор ясно видела ее черные крылья, распростертые над ней и ее спутником. Необыкновенное зрение Мелианор позволило ей без труда определить, что именно казалось ей интересным в девушке. Ее лицо казалось знакомым, хотя эльфийка прежде совершенно точно никогда с ней не встречалась, поскольку носило несомненное сходство с чертами другого ангела, уже знакомого Мелианор - Делакруа. Эльфийка вспомнила, что у него есть семья, дети... так может быть, эта юная особа - его дочь или что-то в этом роде? Впрочем, Мелианор это было не особенно интересно. Она уже повернулась было к своему спутнику, вскользь коснувшись взглядом юного эльфа подле девушки-ангела, что стоял к эльфийке спиной... И тут он - может быть, почувствовав чужой взгляд, а может, случайно - обернулся.

Эльфийка не могла не узнать его - это был тот странный незнакомец, с которым она как-то столкнулась в Чертоге Покаяния. Он отрубил себе крылья ударом меча...

Глаза Мелианор наполнились, как кровью, ледяным бирюзовым пламенем. Мир помутился, голова наполнилась гулом тысячи голосов, а эльфийка почувствовала, что падает в бездну...

Однажды очень давно Мелианор довелось увидеть, как люди издевались над вилланом. Они поймали его в горах, издевались, наконец отрубили крылья и, истекающего кровью, измученного, подтащили к высокому обрыву. "Лети!" - сказали люди и, смеясь, столкнули ангела в пропасть. Мелианор смотрела со стороны и думала, как мучительны, вероятно, были для него долгие секунды бессмысленного, безнадежного падения до того, как несчастного приняла смерть...

Смерть. Смерть....
Венорик отрубил себе крылья ударом меча...
Ударом меча...

Острая боль огненными когтями вцепилась в тело. Из разверстой спины она распускала алые дымящиеся кровяные крылья, и дорогой черный шелк, намокая, безжизненно обмяк, а бабочки, отравленные, опали на землю осенними листьями. Бирюзовое пламя расплавленным льдом истекало из глазниц Эльфа Полночи, бледные руки поникли, и кровь медленно капала с пальцев. Мир стремительно темнел, прекрасный сад отцветал, и небо задрожало и оглушительно зазвенело от криков...

-Мелианор! Вы в порядке? - Атари обеспокоенно смотрел на эльфийку.
-Я... - Мелианор поспешно отвела взгляд от влюбленной пары вдалеке. Она рассеянно взглянула на свои руки и едва сдержалась, чтоб не ощупать спину. - Я - да, - с едва заметным волнением ответила она. И добавила: - Пойдем отсюда. Скорее.

Эльфийка сама взяла растерянного Атари под руку и едва не насильно потащила за собой прочь. Она не услышала, как неуловимо хрустнули под ногой сухие крылья мертвой черной бабочки.
 
Cпустя некоторое время, Минора прервала царившее молчание.
- Я думаю нам следует продолжить прогулку, - слегка улыбнувшись произнесла она. Сад был настолько прекрасным, что им можно было любоваться часами.
Они шли по извилистым тропинкам, ветки тихо скрипели от ветра. Было очень спокойно.
 
*Венорик шел рядом со своей спутницей и ловил маленькие капли дождя, что понемногу стали решетить ясно небо Нэ-Круна... За спиной они оставляли ту необычайную помесь жизни и смерти, что оставалась вечной загадкой для многих. Эльф взглянул на Минору и сказал:1f61a:
-Знаешь, когда нибудь, я хотел бы навестить этот сад еще раз... -*но затем продолжил." -Куда мы направляемся теперь?
 
- Я думаю ты обязательно побываешь в этом саду ещё ни один раз. А теперь мы направимся в Чёрный лес. Может быть навестим замок моего брата Сазара, а может прогуляемся вдоль тенистой тропы, где многие войны прошли испытания.
Они шли дальше, углубляясь в город Нэ-Крун. Минора не заметно для Венорика читала его мысли. Он что-то усердно пытался от неё скрыть. И это даже было немного забавно, ведь приложив немного усилий, леди с лёгкостью могла узнать абсолютно всё, что творится в его сознании. Но пока не делала этого, так как это могло быть не приятно её спутнику.
 
Мелианор стремительно углублялась в сад, почти таща за собой ошарашенного Атари. Только когда они отошли так далеко, что пара эльфов давно затерялась среди раскидистых деревьев, а на смену кустам белоснежных роз пришли густые заросли старого сада, эльфийка остановилась посреди запущенной тенистой аллеи, внезапно осознав, сколь глупо то, что она сейчас делает... В голове эльфийки теснились разнообразные образы, воспоминания; как назойливые мухи, они упрямо липли к Мелианор, лезли в сознание, не желая оставить эльфийку в покое. Разозлившись, она схватилась за ветку дерева, рядом с которым стояла. Ветка хрустнула, сломалась, и Атари, пораженный, замер в молчании, глядя как ссохлись, скукожились листочки, мгновение назад бывшие зелеными и сочными...

Внезапный хруст мгновенно высохшей ветки одернул Мелианор и как будто привел ее в чувства. Она бросила ветку, немного взволнованно потерла щеку, потом повернулась к Атари - и изумление новой волной захлестнуло ее: в глазах вампира помимо интереса ей почудилось неожиданное понимание.
 
Последнее редактирование:
--Что случилось с вами,Мелианор?*Атари был взволнован*
--Мне кажется вы чем то огорчены?*Вампир так и не пришел в себя после столь быстро случившихся происшествий*
 
Мелианор уставилась на вампира, как будто видела его впервые. Глаза ее были похожи на пустые куски стекла. Потом они немного просветлели и слабо заблестели в сумраке.
-Я... уже в порядке, простите меня... - не слишком убедительно начала эльфийка, затем закусила губу, помолчала немного и так продолжила: - Знаете, я бы не хотела вас обременять ненужными вам проблемами...

Она опять оборвала себя и нескрываемо смутилась, натолкнувшись на взволнованный, но странно мягкий взгляд Атари.
 
*Суб-Зеро появился здесь и просто молча прогуливался, наслаждаясь музыкой ночи, которая сопровождала его на этот раз...*
 
Мелианор обернулась и увидела еще одного незнакомца здесь, в самых недрах сада. Было в нем что-то странное - словно незнакомец плыл одновременно в двух мирах. И почему-то эльфийка не могла отвести от него взгляда, что-то в нем притягивало взор, как магнит.
 
Заметив это незнакомец подошёл и поклонился. Он ничего не говорил, ибо нарушить молчание значило - оборвать музыку ночи, которая не так часто играла для него. Он смотрел Мелианор прямо в глаза, которые слабо светились в ночи, и напоминали призрачный свет, отдаляющегося маяка...
 
Спокойствие, удивительное умиротворение исходили от незнакомца. Мелианор почувствовала, как ее сомнения растворяются в тишине его взгляда. А вокруг как будто затихло пение птиц, шелест листвы, ветер словно уснул в вышине среди древесных крон... И из невообразимого далека, откуда-то из-за пределов мира до Мелианор начала доноситься нежная, чарующая музыка...
 
Суб-Зеро продолжал смотреть на Мелианор, поняв, что она слышит эту музыку, что удавалось далеко не каждому. Он взял её руку и вложил туда что-то холодное. Удивившись она открыла её, а там был замороженый птенец... Он был не похож окраской на других, это была птица из тех краев, где никогда не ступала нога человека. Понемного холод начал отступать и скоро он уже мог шевелиться на её руке... Поняв, что он в безопасности птенец запел, как бы подпевая в такт музыке, которую они слышали.
 
--Да нет же!Вы нисколько не обремените меня!Расскажите что вас тревожит!*Атари ласково взглянул на Мелианор*
--Пойдемте вглубь этого сада,под тенью деревьев и думается легче!*Взял за руку*
 
Мелианор проследила за птенцом, вспорхнувшим с руки - многоцветные крылья его блеснули в листве, и он исчез. Эльфийка вновь обернулась к незнакомцу - он казался ей призраком из далекого прошлого, и теперь Мелианор совершенно ясно слышала, что волшебная музыка исходит от него. Она чувствовала, что ей как ни с кем в этом чуждом мире не хочется расставаться с этим незнакомцем...

Но тело его становилось все более прозрачным, а музыка звучала все тише и дальше, все глубже в душе Мелианор...

Она обернулась и посмотрела на Атари, в его теплые глаза, а потом перевела рассеянный взгляд на их сомкнувшиеся руки. Музыка...

Музыка звучала в ее душе...
 
Суб-Зеро перевел свой взгляд на Атари. Теплый взгляд его словно оттолкнул взгляд Суб-Зеро. Маг молча поклонился девушке и удалился. Деревья словно помогали ему скрыться из вида... И через мгновеье его уже нельзя было увидеть... А еще через одно ничто не напоминало здесь о нем и даже музыка угасла...
 
Некоторое время они шли молча сквозь тенистый полумрак. Мелианор думала обо всем том, что произошло за какой-то час сегодня - и о тех бесчисленных годах, что коротала она глубоко в лесах своей родины, в чужих городах людей и эльфов и бог весть где еще - там ничто и нисколько не трогало ее, и единственным знакомым ей чувством было холод одиночества...

А сегодня что-то произошло с ней, что-то странное, вопреки ее Пути и Предназначению, Клятве Оберега и его Проклятию... Что-то, чего она не могла объяснить, высказать, но что ясно, живо ощущала душой и сердцем...

Крылья... на холодном каменном полу...

Мелианор неожиданно стиснула руку Атари в своей. Она посмотрела ему прямо в глаза, но теперь взгляд ее не полнился льдом отчуждения. Он был чист и светел, как взор юной девушки, а не как ледяной, пронзительный взгляд Обрученной с Истиной.

-Вы, кажется, хотели рассказать мне о вашем городе, Фентвисе. Это далеко отсюда?
 
Последнее редактирование:
Мелианор чуть склонила голову, отрешенно, словно со стороны глядя, как Атари прикоснулся губами к ее руке. Он выпрямился, все еще не отпуская ее руку, но Мелианор смотрела на вампира, не отводя взора, пока он не растерялся и едва уловимо занервничал... И тогда светлые, чистые, синие, как январский лед, глаза ее изменили цвет и сделались как мягкий зеленый бархат, а на губах вспыхнула и заиграла обворожительная улыбка. И эльфийка, бледная, холодная и величественная, как ледяное изваяние, стала подобна прекрасному цветку, распустившемуся среди зимы - Атари еще не видел ее такой красивой.

-С превеликим удовольствием, - отозвалась она. - Позвольте только уладить кое-какие дела в Нэ-Круне. Я уже немного освоилась в этом лесу и не могу так сразу его оставить. Впрочем, в то же время здесь ничто меня как будто не держит, и я с благодарностью принимаю ваше щедрое предложение... Если честно, я бы была еще более благодарна вам, если бы у вас нашлось время для небольшой экскурсии и по другим городам Царства...

Мелианор снова улыбнулась и неожиданно протянула вампиру другую руку, и накрыла длинные тонкие пальцы Атари узкой ладонью.

-Вы не знаете, как я вам благодарна, - искренне добавила она.
 
Назад
Сверху