Древний курган

*Эльфийка корила себя за все.*

Проклятье, как невовремя... Как же все невовремя...Ууу...
Авара, как ты могла...


*Облака легкой дымкой расходились перед глазами. Злоба придавала еще больше сил. Левитация шла на предельной скорости. Руки уже замерзли, равно как и лицо.
Внизу мелькнул костерок, может, даже то, что от него осталось. Авари зависла в воздухе.*

-Итак, вот я вас нашла...

*И только сейчас, девушка почувствовала насколько устала. Неровно, как падающий листок, она приземлилась, взметнув облачко пыли, и только тогда увидела раненного Скидана.*

-Ооо... проклятье...Скидан, что произошло?

*Эльфийка тенью метнулась к нему и присела рядом."

-Хм, это не страшно... Все не так страшно... А вот то, что ты крови много потерял это уже хуже...
Итак..

*Эльфийка закопалась в набедренной сумке и улыбнулась, доставая небольшой пузыречек с кроваво-красной жидкостью.*

-Держи, это кровевосполняющее, пока это половина того, что тебе нужно...

*Она протянула его Скидану, предварительно откупорив, и подождала пока он выпьет.*

-Второе, буду лечить. Предупреждаю. Будет немного неприятно. обезболивание сразу наклыдавать не умею...

*Она легко перерезала кинжалом повязку и цокнула языком, выражая свое недовольство. Легким щелчком вызвала светящийся шарик и поднесла его к ране. Кровь, образовавшя бурую корку, зашипела, вытекая из раны вместе с грязью. Скидан поморщился.*

-А вот теперь. Теперь уж точно: терпи!

*Ярко-алый шар вспыхнул в ее руках. Авариэль с силой впихнула его в разрез и надавила. От соприкосновения по коже светящимися розовыми дорожками побежала энергия. Продержав так минуты две, эльфика отняла руки. Рана почти затянулась, лишь тонкий розовый шрам давал знать, что здесь что-то было.*

-Он исчезнет.

*Авари села на землю, рядом со Скиданом.*

-А теперь, может кто-нибудь объяснить мне, во что мы вляпались?
 
*Скидан ухмыльнулся, отшутился:1f61a:
- Ничего, остальную кровь восполню красным вином, у меня с ним полная совместимость. Спасибо, Авара, без тебя я бы валялся тут ещё недельку, пока смог бы ходить. Авиенда постаралась, поддержала, жгут наложила, вот и попался я тебе не трупом. *усмехнулся, потом посерьёзнел*
А вот вляпались мы почище, чем предполагали...
Надеялись на парочку личей, духов или костяков, а тут, похоже, имеем дело если не с эгрегором, оставленным кем-то, то с вполне разумной жизненной формой, обладающей огромной энергией. К тому же, эгрегор нуждается в поддержании, в пополнении силой, а если пополнять некому, то это вполне может оказаться одним из древних богов, возникших из культов, о которых у нас информации - ноль. Так что перед нами - кладезь знаний, поздравляю.
Мы с Мелианор нашли фальшстенку в кенотафе, за ней открывается проход, ведущий вниз. Катакомбы, или второй, нижний уровень захоронений. Хотя, в последнем я сильно сомневаюсь. Те шесть костяков в верхнем зале - не более, чем для отвода глаз. Потому и называю захоронение кенотафом. Оно им и является, по сути.
Не знаю, по-моему, нам остаётся только попытаться понять эту силу, и не злить её, а пытаться договориться с ней. Она не хочет подпускать к своим тайнам варваров, за которых нас и принимает. Наша задача - убедить её, что мы только хотим знать, с чем вынуждены жить рядом, что не собираемся нести ничего плохого.
 
Последнее редактирование:
*Авариэль поморщилась.*

-Вот черт...
А где Мелианор?

*Она резко подняла голову и взглянула на Скидана.*

-В следующий раз, пойду я... Интересно взглянуть на все это... Своими глазами...
 
*Скидан отвёл глаза, помолчал, потом тихо продолжил:1f61a:

- Она внизу, прикована к стене тем "нечто", с чем мы столкнулись. Маггон сейчас там, помогает ей выбраться. Она использовала магию, и это было расценено той силой, как действия, направленные против неё. Впредь мы все будем аккуратнее, а то не доживём до завтра.
Сегодня мы попробуем договориться с этой силой, чтобы могли спуститься вниз. Не знаю, как это у нас получится, надеюсь, Мира нам поможет...

*Скидан ощупал рубец, тщательно скрывая удивление, встал и осторожно попробовал пройтись. Всё было прекрасно, немного зудела кожа, да слабость звенела в ушах. Но это легко восполнить - возле костра уже закипал ковш с глинтвейном. Скидан, потянув воздух носом, издалека учуял этот аромат корицы, гвоздики, вина, мёда и ещё каких-то трав. Улыбка растеклась по его лицу, он схватил Авиенду и Авару за руки и потащил к костру, сам влекомый великой силой притяжения глинтвейна.*
 
*Блисс продолжала блаженно медитировать, прохаживаясь вокруг костра.*
- Что бы вы делали, баз достопоченной Блисс..! Не прожили бы и дня в этой дыре! *ангелица бурчала себе под нос и хитренько улыбалась. Она набрала немного напитка в деревяную ложку, и, прищурившись, отпила немного.* - Еще немного корицы... *бросила еще кусочек коричневой ароматной коры, помешала немного, и, убедившись, что никто не смотрит в сторону костра, набрала полную ложку глинтвейна и мгновенно поглотила напиток. Блисс только и смогла глухо завыть обожженым языком.* - Горячий, надо же! *она поморщилась и посмотрела в строну Скидана, Авиенды и Авары - те уже шли к костру. "Уф... Последняя ложка была сущей наглостью" - подумала Блисс, виновато улыбнувшись им.*
- Микстура крепкого здоровья готова! *глаза ангелицы заблестели.*
 
*Тина беззвучно шла на запах корицы вина, меда, букета трав. Нет, это не было основной целью ее путешествия сюда, но вцелом запах был недурен, и девушка несознательно ускорила шаг. Подойдя ближе, она увидела костер, котелок на нем. Вокруг собирался народ: Авиенда, Скидан, Авариэль - у костра, еще силуэты чуть дальше. Она чувствовала на себе удивленные взгляды, и, поэтому направилась к Скидану с Авиендой.*
- Приветствую вас! *она протянула руку, будто чтоб просто поздороваться, но на самом деле протянула амулет, тот самый, что был так необходим здесь и сейчас.*
- Блэка не будет, видимо *девушка опустила ресницы и отвела взгляд в сторону* - его давно нет, и я даже не знаю... В общем... *она смахнула со лба надоедливую прядь теперь иссиня черных волос, ворон возмущенно подскочил у нее на плече, чуть распустив крылья от столь легкого движения* - Могу ли я быть полезна вам...? Тем более, что я сама была бы не против исполнить его клятву. Я ведь его наездница... *она подняла глаза, устремив взгляд вперед, переводя его со Скидана на Авиенду, понизила голос до едва различимого шепота и произнесла:1f61a: - Авиенда, вот истинный амулет. Он сполна сослужил мне. *в руке Авиенды амулет стал беспокойно мерцать синим светом - руины были близко, и он, словно живое существо, явственно чувствовал их.*
 
*Блисс подняла глаза на гостью. На миг замерла, но вмиг повеселела снова.*
- Ах, Тина? Присоединяйтесь!
*Ангелица добродушно улыбнулась Тине. Она почему-то вспомнила их первое знакомство на берегу Черной реки, на миг засмотрелась на пламя костра, а потом, посмотрев на Тину, залилась заразительным хохотом - ну не могла она быть надолго задумчивой.*
- Ой, и ты в платье!
 
*Авари шла рядом со Скиданом.*

-Прикована говоришь. Хм, действительно. Странно. Блисс, Тина. Вот как. Рада видеть...
Костер, господи, как же я рада, что нашла тепло.

*Девушка, как ребенок села и протянула руки к огню.*

-Скидан, а как ты хочешь договориться с этим "нечто"? Миру одну отпускать нельзя, а если с ней пойдет кто-то, Это может решить, что вторая волна наступления. И тогда нам опять будет "весело"...
 
В то самое время в глубине под землей, за завалом, куда тщился пробиться Маггон, в пыльном сумраке тело Мелианор светлело льдистой бледностью в глухих и пыльных недрах полуразрушенного кенотафа. Стальные скобы плотно прибили эльфийку к стене, однако она, расслабленная, лишь свободно обмякла на них, точно на руках возлюбленного. Глаза эльфийки, полуприкрытые, закатились, казалось, что она лишилась чувств. Однако за стеной видимого забвения она плыла в Пустоте, явственно осознавая все, что происходило вокруг, отчетливо слыша каждый звук и воочию видя товарищей, пробиравшихся ей на помощь.

Мелианор почувствовала плетение заклятья еще до того, как оно было завершено. Сквозь толщу земли и глухих подземных лабиринтов она ощутила возмущение и гнев невидимой противницы и явственно расслышала женский голос, сплетающий мудреную ткань заклятья. И когда колдовство завершилось, Мелианор была уже готова к удару. Однако она не поставила щита и не попыталась отразить атаку - просто расслабилась: и скобы свободно прибили ее к стене. Но ментальная атака не возымела действия, привычного для экспериментов над смертными - ибо у Эльфа Полночи нет ни сознания, ни души. Правда, неведомая противница об этом не знала и знать не могла; не знали и товарищи из отряда, спешившие на помощь. Только это и смущало Мелианор: она обычно избегала работы в группе, потому что приходилось думать о других, а судьба Оберега, как известно, судьба одиночки. Мелианор же как Обрученная с Истиной не знала ни ошибок, ни дурного и хорошего, однако не хотела бы стать причиной ненужных смертей. Впрочем, верно лишь одно: нет неверных дорог, есть лишь те, которые мы выбираем; не о чем сожалеть и не в чем ошибаться... Вот единственный путь Равновесия, подлинной беспристрастности, которому всю свою нескончаемую жизнь следовала Мелианор, путь, у которого нет конца...

Эльфийка улыбнулась собственным мыслям. Равновесие не наказывает. Равновесия нет - как нет зла и добра, жизни и смерти. Нет ничего - лишь путь в пустоте, без конца. И мы сами строим свою дорогу, и мы только делаем шаг...

Эльфийка захохотала, и Пустота зазвенела и разлетелась мириадами острых, как иглы боли, пронзившие тело хозяйки пауков, осколков. И расступились стены пыли, и сухой земли, и забвения; и глаза Мелианор широко раскрылись: бледные, как старый лед, и совсем без зрачков...

Губы ее дрогнули и разомкнулись, и как будто из глубины самого тела эльфийки донеслось:

-Сюда... Не надо бояться... Страха тоже нет.
 
Последнее редактирование:
- Тина, вы меня просто убили. Я надеялся, что Тубан ещё будет, но раз так... Что ж, у нас нет выбора, если он не может присутствовать, значит, будем обходиться помощью файера Авиенды. Вы в отряде, добро пожаловать.

*Скидан, отпив горячего напитка, посмотрел преданными глазами на Блисс, благодаря за глинтвейн. Судя по всему, он решил, что уже полон сил, несмотря на слабость и шум в голове, привстал от костра*

- Авара, а на этот случай у нас есть Тина. Кажется, у нас появился крупный козырь. Амулет, который она принесла, - тот, точная копия которого, как отражение, был у Авиенды, кажется, чувствует это поле, коим пропитано всё вокруг. Похоже, этот амулет и кенотаф, точнее, то, что находится под кенотафом, как-то связаны. Возможно даже, что его носил один из обитателей этого места. Уж очень сильно он реагирует на близость кургана. Будем надеяться на это. Амулет сейчас у Авиенды, спросите её, что она чувствует, она расскажет подробнее, а мне позвольте отлучиться на минутку, я уже в состоянии двигаться, спасибо Авиенде и Аваре.

*Скидан не мог находиться возле отдыхающих, пока Маггон и Мелианор оставались в кенотафе. Он изобразил поход за ближайшие кусты по малой нужде, тем временем быстро юркнув в чёрный зев кенотафа.
Маггон как раз вынимал скобу из стены, поддерживая Мелианор. Скидан подбежал, упёрся в стену, дёрнул скобу раз, другой... Она начала расшатываться, наконец, общими усилиями, скоба была побеждена и победно возвращена вместе с жуткой бранью в чернеющий проход, откуда появилась ранее. Мелианор повалилась на плечо Маггона, Скидан взял его факел, освободив одну руку мага, и, освещая им путь, пощёл впереди. Тройка выбралась из кенотафа и двинулась к костру. Мелианор как-то изменилась, глаза без зрачков заставляли задуматься о том, что с ней тут произошло.*
 
*Маггон подойдя к костру, помог Мелианор опуститься на плащ, заботливо положенным кем-то из экспедиции. Налив в кубок, извлеченный из сумки, глинтвейн и подал его Мелианор. Сам же отошел от костра и уселся снова спиной к одному их камней. Прикрыв глаза маг стал что-то облумывать или вспоминать*
 
Когда Мелианор высвободили из стального плена и вытащили на свет, она лишь покорно повиновалась, слабо перебирая ногами и не отрывая от земли бессмысленного взгляда пустых, как стекла, словно выцветших глаз без зрачков. Ее усадили к костру и налили горячего глинтвейна, и Скидан с тревогой вопросительно заглядывал в ее красивое, но ничего не выражавшее лицо.

Мелианор ничего не говорила, только бездумно глядела в кубок, и казалось, что она все еще без чувств. Потом девушка сделала глоток вина - и поперхнулась, и вино, плеснувшее из кубка, на миг напомнило эльфийке кровь и розы Атари, ее любовника. Мелианор вздрогнула и моргнула - и глаза ее обрели осмысленное выражение, стали темно-зелеными и более почти ничем не отличались по виду от глаз любого другого члена отряда.

-Вино еще горячее, - как-то неуверенно пояснила она, поднимая голову и встречаясь взглядом со Скиданом.
 
Авиенда увидела, как Скидан и маг притащили безжизненное тело эльфийки. Выглядела она не наилучшим образом, но выпив вина, вроде начала приходить в себя. Неспешно попивая глинтвейн из своей кружки, девушка любовно поглаживала амулет и не переставая думала, какая связь может быть у случайно найденого артефакта и древнего кургана.
Ее дракончик мирно спал на плече.
 
Последнее редактирование:
Асия тем временем почувствовала легкое беспокойство. Она хорошо помнила все потоки энергий, которые ушли вместе с магами и жителями этого города…но сейчас явно ощущала приближение знакомой силы, это был архимаг! Бросив чтение, девушка снова пошла ближе к проходу, ведущему наверх. Да, это несомненно был архимаг, вернее не он сам, а лишь отголосок его силы.
Хранительница города с удовольствем отметила, что приходившие люди оправдали ее надежды. Воин самостоятельно выбрался и прислал помощь, эльфийку тоже освободили.
Асия не любила суеты и показного могущества, она не корила себя за то, что приковала Мелианор. Неразумное использование дарованной ей силы было неоправданно и это наказуемо.
 
*Скидан сел на корточки у костра, скрестил ноги и потянул глинтвейн из кружки. Прислонившись плечом к Авиенде, он чувствовал тепло, идущее от неё, от костра, от ночи вокруг... Он жил, и это его грело. Любимая была рядом - и он был счастлив.
Блаженно потягивая напиток из кружки, тёмный закрыл глаза и пытался прогнать мысли о том, что нужно ещё делать ночной обход, проверять часовых и сложить оружие на место.
У костра всегда тянуло в воспоминания, всегда приходили какие-то образы из снов, смешиваясь с настоящим, и образуя какую-то совсем иную реальность, в которую хочется уйти, забраться с головой, подтянуть колени к подбородку и вечно созерцать огонь...*
 
Зачарованно наблюдая за искрами, что взлетали над мирно горящим костром, Авиенда вспоминала все те костры, у которых ей пришлось сидеть в походах.
Дракончик прямо блаженствовал у нее на плече, ему было тепло и комфортно от того, что его любимая хозяйка просто переполнена любовью к рядом сидящему мужчине.
- Скидан, - обратилась девушка к воину, - как думаешь, что подарила нам судьба, когда я нашла этот амулет? Вернее его половинку. Торговец, что подарил мне вторую, просто исчез с базара, я проверяла. Его лавки как будто там и не было...странно все это, что скажешь?
 
*Скидан вышел из полусна, посмотрел в костёр, перевёл взгляд на щебечущую Блисс, вычерпывающую со дна котла остатки глинтвейна, на задумавшегося, как и он, Маггона... Тихие слова Авиенды возле его уха были, как шепот трав на ветру, говор ковыля...*

- Что принесла судьба? Благодаря ему мы сейчас вместе. Он был толчком к этому. Сколько ссор у нас было? И не упомню уже. Да и нужно ли помнить? *Скидан отхлебнул уже остывшее вино*
Ты заметила, насколько активным он стал возле кургана? По-моему, они связаны как-то. Если так, то должно быть что-то (или кто-то), на что амулет может так реагировать. Мы это узнаем, только когда спустимся вниз, но для этого нужно дождаться Миру - она спец по переговорам.
А вообще, думаю, что амулет сей принадлежал существу из высших каст, скорее, правителю или жрецу. Посуди сама: столь сильная магическая аура вокруг него не может не иметь столь же сильного хозяина. Ко всему этому можно добавить то, что он разделён на две части - скорее всего, мера предосторожности для артефакта огромной силы, чтобы он не попал в руки к простофиле или дураку. Но к тебе в руки он пришёл сам. Обе половинки. Значит, так и нужно. Теперь ты - наше сокровище!

*Скидан засмеялся, потом загадочно улыбнулся и произнёс:1f61a:

- Ты и моё сокровище... Только тобой ни с кем делиться не собираюсь.

*Отставил пустую кружку и чмокнул Авиенду в носик*
 
UnDead подумал над ответом Skidan’а и сказал:
- "Я думаю, что лучше будет, если я пойду с вами. Неизвестно, что ждет там внизу. А для щита я сейчас вызову хранителя, который будет его поддерживать".
 
*Пригласив Андеда к костру, Скидан ответил:1f61a:

- Да, скорее всего, после того, что случилось, щит уже не понадобится. Там чисто, а то, с чем мы столкнулись, щитом не удержать. Так что будем спускаться вниз вместе, там нужны будут все силы, я так думаю.

*Скидан подполз к котлу - вставать было лень - и начерпал по дну остатки вина, плюс толстый слой закуски в виде осевших приправ и пряностей. Подал кружку Андеду, плюхнул немного Маггону, себе и Авиенде*

- Ну что ж, господа, самая крепкая часть напитка - за успех нашего предприятия!
 
Смешно сморщив нос, Авиенда крепче сжала в руке амулет:
- Мне нравится быть сокровищем, да!
Она с удовольствием допила глитвейн, что напоследок добавил Скидан и уже не думая о катакомбах, амулете и прочих проблемах, зевнула и потянула Скидана за собой, в сторону от костра:
- Пойдем, отдохнем немного, а то уже скоро утро, будешь моей подушкой и сказкой на ночь, - девушка усмехнулась, - а то неизвестно, что будет завтра.
 
Назад
Сверху