Старинный особняк

Вайлет ответила гостю: "Добрый вечер!". Хель, как ранее они и договорились, нож не метнула, но и убирать его не стала на всякий случай - мало ли что, только быстренько заткнула его за широкий пояс своего нового платья, чтоб гостю особо в глаза он не бросался. Она услышала мужской голос, спрашивающий о ней, и еще Вайлет ему ответила что-то типа, что у нее гостья. Хель решила выйти в прихожую, показаться гостю.
- Здравствуйте! Это мой голос вы слышали. Просто Вайлет была немного занята, она попросила меня поинтересоваться, кто к ней пришел... Ой я не представилась. Меня зовут Хель. Вы проходите... Может, чаю выпьете?
Гость подошел чуть ближе к Хель, а она протянула ему руку для рукопожатия. В это время Вайлет стояла позади гостя, запирая двери.
 
Видок поздоровался с Хель.
- Извините конечно, но чай я наврятли буду. Но спасибо, что предложили.
Видок немного осмотрел помещение, в котором они находились.
- А что вы здесь делаете ?
 
Гость прошел, Вайлет закрыла дверь и шагов пару вперед, неслышно словно кошка. Видок протянул руку Хель для рукопожатия, в другой держал скимитар.
Улыбка хищная, да глаз блеск безумный, секунда всего и острый металл зажатого крепко сякена в шею его уперся, как раз когда он руку Хель отпустил. Другой рукой уж после, вокруг тела его обвилась, крепко к груди своей прижимая, да на ушко шепчет, дыханьем жарким обдавая.

-Не двигайся малыш, а то поцарапаю кстати они ядом смазаны так что подумай хорошенько прежде чем действия производить.
Голос тихий и мягкий, словно с ребенком говорила.
-Оружие на пол брось, живо! И ногой отпихни. Хель о нем позаботится не переживай.
 
- Как нехорошо получается.- Видока это не сильно испугало. - Во мне кровь тёмных, яд для меня не страшен.
Видок секунду постоял, подумал и бросил свои два скимитара на пол.
- Только осторожно с ними. Такой металл в вашем мире наврятли найдёшь.
Видок хотел повернуться лицом к Вайлет, но она не давала.
- Ну что теперь ? Может уберёшь оружие, я ведь своё убрал.
Из под маски была слышна тихая усмешка.
 
Гость вдруг вскрикнул, Хель даже не поняла почему. Только после слов Вайлет поняла, что хозяйка особняка ранила его. Она чуть отшатнулась в ужасе от всего происходящего. Гость бросил свое оружие и ногой отпихнул в сторону, как и просила Вайлет. Хель же быстро подобрала его с пола и отошла в сторону. Что-то страшное должно было, видимо, произойти.
 
-Мой подействует не переживай
Причем она не врала. Когда Хель подобрала оружие. Шаг назад от него сделала, попутно лезвие убирая от шеи.
-Вас не учили в дом чужой с оружием не ходить, ибо за бандита примут?

Усмешка в уголках губ залегла, но теперь она была совершенно уверена, что он один и без всяких там задних мыслей.
-ну собственно, проходите, располагайтесь, а вот оружие ваше пока у нас полежит в целях безопасности. Уж простите. Итак, вот место которое я могу вам предложить, не волнуйтесь скоро это будет самым безопасным и лучше всех защищенном местом в городе сем, а может и соседних городах.
Заговорила будто ничего и не было вовсе, словно хозяйка в отеле номер сдает постояльцу.
 
- Чтож, раз так, то не отажусь посидеть в вашей компании. А за оружие извините, дела у меня так себе. Многие из других миров хотят моей смерти. Да и в вашем времена, как я погляжу, тёмные.
Он уселся на одно из кресел.
- А теперь можно тогда и чайку уж попить.
 
- А почему ты сказала, что это место будет самым безопасным и защищённом? - обратился Видок к Вайлет.
Он видел здание снаружи, видел внутри, и он сомневался, что из этого здания выйдет что-то хорошо защищённое и уж тем более безопасное.
- Что должно произойти ?
 
Хель никак не могла успокоиться после всего происшедшего. Она была все еще очень напугана.
- Я принесу сейчас чаю. Надеюсь вас не обидит, если я пока на время вашего визита уберу оружие,- с этими словами удалилась на кухню, прихватив с собой оружие Видока. На кухне она его спрятала под стол. Длинная скатерть свисала почти до самого пола, так, что оружия почти видно не было. Заварила чай с лепестками роз. Сахар никому класть не стала, а насыпала его в небольшую чашечку. Кому надо - сам себе положит. Разогрела остатки пирога, принесла все это на подносе - 3 чашки чая, сахарница, 3 тарелочки с куском пирога.
 
Хель
- Спасибо. - сказал Видок взяв одну чашку с подноса, но первым пить не стал. Всё-таки в гостях. Да плюс маску, как-то не очень хотелось снимать.
- Так ты не ответила на мой вопрос,- на этот раз он обратился к Вайлет.
Видок сидел на кресле, расправив плащ на всё кресло. Он ещё не привык к этому миру, поэтому был готов ко всяким неожиданностям о которых он не знает. Он часто относится ко всему хладнокровно.
 
-Потому что оно таким будет
Пробормотала, задумчиво глядя на посетителя, взглядом изучающим, оценивающим скорее даже. После повисла тишина недолгая, девушка прошла к креслу и усевшись в него о чем-то своем задумалась.
Вскоре шагов приближающихся звуки, вывели из задумчивости.
-О Хель твой чудный пирог, угощайтесь сударь - как только она поднос поставила на столик- у нее отличная выпечка получается.
За кусочком пирога потянулась и тут вспомнила вопрос ее, на который ответить так и не успела.
-В том свертке Хель, еда из таверны. Я прихватила с собой, что б поели мы что-нибудь вечером. Но видать это подождет и до утра теперь.
Из кружечки осторожно, глотками мелкими чаек пьет. Спинка ровная, все жесты аккуратны и изящные, словно на рауте светском сейчас, где друг пре другом манерами щеголяют. Играя словно, кто на свете всех воспитаннее, да после взгляд на девушку.
-Мне нравится твое новое платье и твоя прическа, у тебя хороший вкус поздравляю, нынче это редкость.
 
Видок почувствовал себя немного плохо.
"Кровь тёмного проклятья даёт о себе знать."
Он поставил чашку обратно на поднос.
- Извините, где у вас тут можно выспаться.
По нему было видно, что он мгновенно устал.
Вайлет предложила любую комнату наверху. Видок поблагодарил и отправился наверх. Там он вошёл в комнату, он её больно не осмотрел, а просто рухнул на кровать, которая оказалась не далеко от двери. Ещё некоторое время он не смог заснуть, но потом боль утихла и он заснул.
 
Хель присела со всеми, выпила чаю. Немного смутилась, когда Вайлет ее при Видоке хвалить начала и восхищаться ее прической и нарядом. Она поблагодарила Вайлет за приятные слова. Но вот когда она ответила про сверток - девушка не поверила ей. Подумала: "Если там еда, то почему не отнести ее на кухню сразу. А то ведь так таскает за собой будто оружие там какое-то. А может и правда оружие, только при этом парне говорить не стала?"
Когда Видок ушел спать наверх, а Хель и Вайлет остались вдвоем, девушка спросила: "У тебя не дом, а гостиница просто... Кто этот Видок? Ты его знаешь? Почему он у тебя ночевать остался?"
 
Девушка улыбнулась и подалась чуть вперед к Хель, тон понизив малость.
-Видок, сегодня подошел ко мне в таверне и сказал, что хотел бы на некоторое время укрыться от посторонних глаз. За определенную плату я предложила ему свой дом. Как я думаю ты догадалась мы с ним не знакомы. Гостиница? – переспросила - да пожалуй первое время этот дом будет служить и для этих целей. Я надеюсь что тут появится еще пара тройка человек, главное что б они были желанными гостями, а не ..
Она замолкла, не договорив, назад на спинку кресла откинулась, задумчиво глядя куда-то вперед.
-Наверно тебе -это покажется странным, но если кто-нибудь будет тебя спрашивать, что ты тут делаешь и другие наводящие вопросы, говори что снимаешь тут жилье и иногда, разуется за деньги, выполняешь мелкие поручения мои, при вопросах относительно того, что я делаю -отвечай что тебя это мало интересует и вообще что я не та личность с которой хочется находиться в дружеских отношениях.
"Хотя, пожалуй, в последнем тебе и врать даже не надо, ибо так и есть* - про себя подумала
-Так будет намного безопаснее для тебя, тем более, пока я не занималась защитой дома этого. Если тебе покажется, что кто-нибудь следит за домом этим, обязательно скажи мне, сама не лезь выспрашивать не в коем случае.
Сняв мешочек с пояса, высыпала все монетки, разного номинала. Накрыв ладонью, по столу провела их по направлению к Хель.
-Это тебе и за сегодняшнюю работу и за завтрашнею, по крайней мере месяц прожить на эти деньги ты сможешь.
Она замолчала, но вскоре очень внимательно глядя в глаза девушки, вопрос задала.
-Скажи, ты стрелять из арбалета умеешь
 
"Доиграешься ты, милая... Ой, как доиграешься..." - подумала про себя Хель. Вайлет для нее становилась все более неприятной особой. Только теперь уже от нее не уйдешь, придется доделать начатое дело. Да и ладно... платит же и крыша над головой есть, можно и потерпеть.
- Я тебе уже говорила, что только ножом владею. А что? Есть вероятность того, что придется из арбалета стрелять?
Поблагодарила Вайлет и убрала деньги в свою сумку.
 
-Быть может, быть может
Пробормотала, да поднялась с кресла. Чашечку с блюдцем прихватила, тарелку из под пирога- все это на поднос поставила. Затем со стола сверток взяла и пошла на кухню, с подносом на пару. Звуки воды послышались, посуду в тазу вымыла. Затем мимо Хель проходя добавила.
-Сверток с едой оставила в ящике буфета, если есть захочешь - бери. А пока спокойной ночи.
Да наверх поднялась по лестнице. Двери за собой прикрыв, опять защиту поставив снятую при входе спать улеглась.
Но сон никак не шел, в голове все мысли вились всякие относительно и заказа и дроу что в таверне видела. Было очень не спокойно, на том ,что люди душей называют. Повернувшись на бок, да руку под голову подложив одну, пальчиком выводила на простыне узор замысловатый. Лишь намного позже, когда уже глаза закрывались, до нее дошло силуэт чего она непроизвольно вырисовывала. Внутри все похолодело на секунду, Да мыслям своим дала лишь выражение устное, скорее даже вывод.
-Настигнет оно меня совсем скоро, а я к этому не готова.
На бок другой перевернулась, глаза закрывая и после заснула сном не спокойным
 
Хель осталась одна в доме. Спать не хотелось, опять что-то волчье будоражило ее, захотелось нестерпимо свежего воздуха. Она вышла на улицу, прошлась немного, подумала: "Интересно, на какую сторону выходят окна комнаты Вайлет? И что внутри этой комнаты? Наверно, оружие... Оно у нее повсюду... А интересно было б пробраться к ней в комнату тайком, посмотреть, что и как у нее там". Решила, что ночевать в доме не будет, а ранним утром отправится в Гунард, договариваться с магом. Хель вернулась в дом, взяла деньги, оставила записку, в которой было написано:
"
Вайлет!​
Я не ночую у тебя... Погуляю по улицам, а ранним утром отправлюсь в Гунард. Надеюсь во второй половине дня уже вернуться в Блэкград и тогда все расскажу тебе".
 
Всю ночь она ворочалась и изредка губы ее шевелиться начинали, говорила славно, но не звука в комнате так и не прозвучало.
Сквозь свинцовые тучи, закрывшие только-только встававшее солнце, пробивались первые лучи, которые казалось с большим трудом, разгоняли поселившейся на несколько часов мрак в городе. Вскликнув, девушка села резко на кровати, глаза широко раскрыты, жадно и опасливо разглядывают комнату, в которой она спала вот же не первую ночь. Взгляд был такой, словно она не ожидала проснуться именно здесь.
-Это всего лишь сон
Шепот лишь, тяжелый вздох, сердце билось так, как будто пробежала она огромную дистанцию, тело била противная дрожь, что бывает, когда человек замерзает сильно, но на момент данный причина была иная.
Первые капли дождя упали на подоконник, а после послышалось равномерный стук по крыше. Начался дождь. Подтянув одеяло к подбородку, да укутавшись в него посильнее, дрожь проклятую унять пытаясь, сидела и смотрела в окно. На секунду серое небо озарила молния, а спустя еще секунд пару откуда -то издалека донеслись слабые раскаты грома.

"Наверно вот так же точно и у меня внутри, все серо и тускло и лишь изредка озаряется серость эта - эмоциями, как этой молнией.

Тишина, город спал еще.
“ где-то пол пятого утра”
Пришла к такому выводу, все также, неотрывно глядя в окно.
Спустя какой-то период времени, Вайлет свесила ноги с кровати, а вскоре уже одевшись, да ступая неслышно, спустилась вниз.
Первым делом растопила камин, отметив про себя, что пора бы уже принести еще дров. На столе записку нашла, прочитав внимательно - задумалась.
-Во второй половине значит *довольно улыбнулась* ну что ж прекрасно.

В глазах изумрудных бушевало пламя восторга, она аж зажмурилась в предвкушении.
Гость ее похоже спал еще и она отправилась на кухню готовить завтрак.
Дождь за окном лишь усилился и раскаты грома были все сильнее и сильнее, гроза приближалась.
 
Видок спал и ему снился сон.
Его прошлая жизнь. Обычная мирская жизнь: отец, работающий в кузнице, друзья, с которыми Видок любил заниматься фехтованием. Обычной мир, с прекрасными людьми и всё это рухнуло у него на глазах. Всё превратилось в кошмар. Война Тьмы и Света. Города пали, поля сожжены, люди погибали. Видок побывал и на стороне Света, и на стороне Тьмы. Смерть близких, предательство, проклятье, скитание по мирам, погоня - всё повлияло на его будущее. И это лицо, лицо ужаса Тьмы, Шор.
И тут он проснулся от этого сна, маска лежала на полу. Сколько он проспал не знает. Видок просто встал с кровати, надел обратно свою маску и вышел в коридор. Он услышал только гром с улицы.
- Значит будет дождь. "Плачь небесный."
Он спустился на первый этаж.
"Ммм... Куда ж она мои скимитары дела?"
Видок осмотрел зал, а потом вспомнил, что Хель вчера пошла с его оружием на кухню, а вернулась без них. Он тихо направился на кухню и увидел Вайлет, что-то готовившую.
- Кхм. Не помешаю ?
Он не стал подходить близко к ней, вдруг ещё чего выкинет, а просто пронаблюдал за её действиями.
- Извини. Надеюсь я вам не мешаю в этом доме? - пытался отвлечь её Видок. Он всё же прошёл и сел на стул возле Вайлет, чтоб разглядеть, чёж это она там готовит чтоль, при этом ,не забывая прошлого раза, приготовился если что сразу отскочить в сторону.
 
Она поставила на стол миски с салатом, пару яиц отваренных, хлеб. После по чашкам чай разливает, попутно разговаривая с гостем.
- Конечно, не помешаете, вы заплатили и теперь совершенно спокойно можете делать все что вам нравиться.
Взгляд глаз изумрудных, к месту его приковал, такой особый взгляд выработанный годами практики, бывало что это последнее что видел человек перед смертью.
-Разумеется в рамках разумного. Надеюсь на вашу благоразумность.
Голос спокойный, но в тоже время ясно давал понять, точнее границы устанавливал, что можно, а что нет. На секунду другую кухню осветила вспышка молнии, совсем близко, затем страшный раскат грома, стекла жалобно задрожали, словно власть стихии признавая. В момент этот Вайлет хлеб нарезала, замерев посмотрела в окно, даже очертания деревьев в саду разглядеть было не возможно, дождь был очень сильный.
-Да, боюсь весь день придется провести дома.
Скорее даже себе сказала, чем гостю.
Но вот приготовления закончились, Вайлет села было на стул, но тут же резко вскочила, задрав скатерть вытащила скимитары гостя.
-Это называется спрятала, эхх молодо- зелено.
Шагов пару к окну, пространство перед собой оставляя. Рукояти легли в ладони. Девушка замерла на секунду, руки опустились безвольно. потом шаг вперед резкий, одной рукой движение словно оружие отбивала, другой же наоборот на поражение. Все это буквально за долю секунды, лишь сталь блеснула. После руки опять заняли исходную позицию.
-Неплохое оружие, но несколько не для меня.
К гостю подошла, что видать нападения ожидал, да протянула скимитары.
-Вы можете забрать свое оружие.
И более ничего не добавив уселась на стул. Пододвинув Видоку тарелку с салатом и хлеб.
-Угощайтесь.
и сама молча принялась уплетать завтрак
 
Назад
Сверху