Поляна, усеянная цветами

-Ты очень любезен, Уриэн,- сказала эльфийка.
О себе она не беспокоилась, а вот вещи... и тем более кинжал. Его также придётся оставить на берегу. Даже в идеальном государстве хватает воров и убийц. Она была уверенна в своей безопастности, но всё же один процент из ста оставался на неприятные случайности.
-Хорошо, пойдём...
 
Последнее редактирование:
Друид взял свой плащ с травы и застегнул у горла. Отыскал на траве свой чакрум и флейту и пристегнул к поясу. Взвалил на плечо сумку. Наведением заклинаний на чакрум он решил заняться позже. Лёгкой пружинистой походкой он отправился к недавно открытому водопадику. Феи проводили их взглядом и опять приступили к своим повседневным заботам. Дойдя до границы полянки и чащи он остановился, увидев свою цель - беззаботный ручей, водопадом низвергающийся с высокого камня и образующий маленькое озерцо. Друид встал статуей спиной к водопаду так, что его правая рука могла моментально выхватить и запустить чакрум.
 
Глядя на Уриэна, в голове эльфийки невольно мелькнула мысль об ангеле-хранителе. Дроп радушно улыбнулась.
Затем подошла к нему почти вплотную и выдернула кинжал. Её лицо изменилось в мгновении ока.
Прожигая его глазами Дроп перехватила кинжал за лезвие и, протянув ему, наконец сказала
-В воде мне будет неудобно с кинжалом. Возьми!-
Эльфийка нехотя разжав пальцы, отпустила кинжал.

Дроп оставила свои лёгкие коженые доспехи недалеко от эльфа и зашла в ручей. До ушей Уриэна донёслись лёгкие вплески воды...
 
Последнее редактирование:
Эльф принял кинжал, осмотрел мимолётно.

Великолепная работа...

Отошёл задом наперед к водопадику на несколько шагов и встал так, что одежда была сбоку от него и находилась в поле его периферийного зрения. Одной рукой он держал кинжал лезвием вниз а другой - чакрум и зорко вглядывался в окрестности. Уши слегка поднялись, прислушиваясь...
 
Пройдя чуть дальше, эльфийка с головой погрузилась в воду.
Плавать она любила. Стихии вода и воздух всегда прильщали её.
Получив букет положительных эмоций, Дроп вышла из ручья.
Стирая с себя капельки воды, и отжимая волосы, она направилась к одежде..
 
Услышав, что Дроп выходит из воды, эльф сделал шаг вперёд, исключая одежду из своего поля зрения. Ему очень не хотелось смущать эльфийку. Сел и положил её кинжал перед собой. Все его чувства были на пределе. Глаза полыхнули зелёным, по быстрому прощупывая пространство впереди себя...

Никого... Только звери гуляют. Тем лучше.

Он позволил себе немного расслабиться, но лишь немного, прекрасно понимая, что любой путник может пройти сюда, в том числе и недруг. Пока Дроп не оденется, его долг - охранять её и быть начеку. Изгнав все ненужные мысли, эльф наблюдал за окрестностями.
 
Некоторое время эльфийка потратила на то, чтобы одежда удобно сидела на её теле. Затем подошла к эльфу и нагнулась за кинжалом.
Когда кинжал вернулся на его прежнее место в сапоге, Дроп произнесла
-Ну что вернёмся на поляну?
 
Уромилиэн наконец счёл возможным и даже нужным обернуться. Сделав маэукеми, он перекатился и встал. Деревянный чакрум, сделанный во время нападения орков, тихо чиркнув по штание, занял своё место на поясе из плауна.

-Конечно...- тихо сказал он.

Лёгким шагом он поспешил из чащи по упругой зелени травы, тут же распрямлявшейся по его ногами...

Придя на поляну он сел, по привычке, в позу лотоса. Птицы пели... Друид слабо улыбнулся поляне. На секунду поддавшись извечному течению жизни на поляне, он забылся.

Очнувшись через минуту он оглянулся в поисках Дроп... Пора было преподать первый урок. Глаза Уромилиэна на мгновение сверкнули зелёным, прошивая окрестности, ища ученицу.
 
Последнее редактирование:
Эльфийка слегка подпрыгивая, побежала за Уриэном. Утро было уже в самом разгаре, облаков почти не было и пригревающее солнце заливало, появившиюся перед глазами поляну.
Дроп игриво улыбнулась, бодро приближаясь к эльфу, а затем сказала
-Я готова приступить к занятиям...
 
Последнее редактирование:
Обнаружив Дроп, эльф тепло улыбнулся.

-Итак... Переходим на "вы", так как отныне вы - моя ученица и субординация должна соблюдаться. Вы наверняка слышали, что я говорил Николасу, перед тем как на нас напали орки в сопровождении подземной твари, именуемой дроу берхордерами... Откиньте эти фразы - Природа изменчива и неодинакова для каждого и именнно в этой области мой опыт бесполезен. Это как занятия левитацией не на уровне стихий а на уровне самой первой ступени магии, когда чародеи черпают силы не из Сфер, а из силовых линий, наземных и воздушных. Если вы захотите, я могу вас научить их находить и черпать силы из них, но маги Воздуха и Огня могут подать протест. Не привыкли к такому примитиву. Но в экстремальных ситуациях и это может пригодиться. Сядьте и закройте глаза... Почувствуйте невидимые глазом течения энергий Жизни.

Он и сам закрыл глаза... Среди темноты проносились зелёные вихри... И даже этот слегка светящийся ветер казалось, был сплетён из листочков, стеблей... Друд повернулся к чаще... Он видел его зелёным облачком с прожилками лунного света, в которое иногда примешиваются когти... и кровь. Это было в порядке вещей, хоть друиду это и было неприятно.

Но без плохого не бывает хорошего... В молчании - слово, а свет - лишь во тьме... - вспоминались строки неизвестного автора. - Без света не будет тьмы, как и тьмы без света...
 
Дроп села, скрестив ноги и начала погружаться в ощущение природы.
Находя в с ней равновесие, сливаясь в одно целое. Это было не сложно, с природой она всегда находилась в гармонии. Эльфийка никогда не позволяла себе относиться к ней как к бездушному существу. Каждой частицей своего большого организма природа живёт. Дроп уважала Природу, наверно, даже любила.
Испытывая к ней те же чувства, какие ребёнок испытывает к родителю.
 
Последнее редактирование:
Эльф не открывая глаз посмотрел на Дроп. Он не смог удержаться от улыбки, вызванной её успехами. В его сознании Дроп выглядела как светящийся зелёный силуэт, пульсирующий во тьме. Вокруг неё начали крутиться вихри энергий, создавая энерговорот... Если бы друид мог видеть себя со стороны, то увидел бы себя на дне воронки, берущей своё начало от растений и состоящей из светящихся живых струй, меняющих свой цвет от зелёных тонов до белых и голубых - опыта подобного единения у Уромилиэна было намного больше.

Она ещё научится...

На лбу у друида запульсировал различимый лишь духовным зрением знак, вбирая в себя зелёные струи. По всему телу разлились концентрические круги, как от брошенного в воду камня. Друид закрыл энерговвод и знак погас. Эльф почувствовал себя обновлённым. Он мысленно протянул руку ко лбу ученицы. Дав энергии течь через палец, он придал ей форму маленькой светящейся точки на кончике пальца. Коснувшись лба Дроп, он начертил знак. Энерговорот вокруг неё уплотнился, пытаясь втечь в символ.

-Откройся энергиям, Дроп - прошептал он.
 
Дроп слегка вздрогнула.
Неизвестность её немного пугала.
Она привыкла анализировать ситуацию и просчитывать ходы.
Но то, что происходило сейчас не поддавалось логике разума.
Ей пришлось действовать на доверие так, как говорил её внутренний голос.
Именно на него эльфийка полагалась в таких случаях.
Опастности не было.
Дроп расслабилась, открываясь рвущейся в неё энергии...
-Невероятно!- не смогла удержаться от мысленного восклицания эльфийка.
На столько близко с природой она ещё не соприкосалась...
 
Духовным зрением Уромилиэн увидел что знак-энерговвод, начерченный им ярко засветился и энергия потекла в Дроп. Друид мысленно поздравил эльфийку. Поймав одну из струй, кружащихся над ним, он протянул её, подобно мостику от его знака к её. Символ на его лбу снова засветился, передавая телепатическую просьбу. Сквозь живой извивающийся лоскут, пойманный им прошёл импульс...

Знайте меру... Если в вас прибыло энергии, значит где-то отбыло. Помните об этом и не злоупотребляйте энерговводом. Аккуратно выходите из транса, пора преподать вам ещё один урок.

Струя снова присоединилась к вихрю над головой друида и он плавно вышел из транса. Уромилиэн открыл глаза...

-Откройте глаза, Дроп - тихо сказал он.
 
Увлёкшись процессом, эльфийка уже не могла остановиться.
Войти просто, выйти тяжело.
И Дроп оказалась именно в таком положении.
Она изо всех сил пыталась остановить переполняющий её поток энергии.
Внутренний голос бил тревогу. Пора остановить, продолжать рисковано.
-Открой глаза, Дроп,- слышала она голос Уриэна,- открой глаза, открой глаза.....,-отзывалось у неё в голове.
Последнее усилие и глаза эльфийки резко распахнулись.
Дроп прижала руку к груди, дыхание было сбито.
 
-Тише, тише... - обеспокоенно сказал он, нависнув над ней. - Вдох, выдох. Вдох через нос, выдох через рот. Вдох - со свистом втянул воздух - Вы-ы-дох. - Успокойтесь, всё прошло. На будущее - закрывать энерговвод надо мысленно, будто выталкивая просачивующуюся энергию и медленно начиная думать о реальности, выходя из транса. Не беспокойтесь, если бы стало совсем плохо я бы временно заблокировал вам чакры. Но всё обошлось, и я рад, что вы сами справились. Если не обожжёшься - не поймёшь что огонь горяч. В следующий раз вы будете осторожнее. Вы не устали? Пришло время для следующего урока, но, если хотите, можем сделать перерыв, чтобы вы восстановили свои силы после мысленного поединка.

Он сел. Но эльф всё ещё беспокоился о состоянии ученицы, внимательно следя за её действиями. В бурдючке оставалось немного воды, и он протянул его эльфийке.

-Выпейте. Станет легче.
 
Из-за деревьев шатаясь вышел Лен. Он выглядел ЧЕРЕЗМЕРНО уставшим. Красные недосыпные глаза, взъерошеные волосы. Расхлёстаные ножны с мечами волочились по земле. Плащ был одет задом наперёд. Ещё бы - он не спал четыре дня, с той охоты на тигров.

Он медленно подошёл к знакомым.

-Ох...(тяжёлый вздох) Друзья!(смачная отрыжка) Я не спал уже четыре дня. Недосып и нездоровый образ жизни сделали свое грязное дело... После охоты я встретил Николаса. Мы пошли в таверну. Потом шумная попойка. Я проснулся один и под столом.(кашель и сморкание) Я вспомнил, что пора на ритуал в Академию Существ. Пришлось применить несколько "оздоровительных и протрезвительных" падений с крыши таверны...(тяжёлый вздох) Потом я кормил своего тигра. Потом на полпути домой встретил друзей. Опять пьянка.(сморкание, шмыгание, отрыжка и кашель) Потом несколько алхимических зелий для дыхания под водой... Вот, жабры ещё не пропали, - он показал жабры на шее. - Зато протрезвел. Опять кормил тигру. Пошёл в Гунард, но эффект зелья начал сходить и головная боль вернулась.(кашель) Я заблудился и до вечера бродил по Гунарду. Потом я пришёл домой, но обнаружил, что оставил ключи и мечи в таверне. Вернулся в таверну. Сейчас опять иду домой.(отрыжка) Я уже подходил к другому берегу ручья, когда ты прочитал заклинание поиска. К счастью, оно меня не достало, - он вяло, но ловко увернулся от пощёчины Дроп и продолжил. - И нечего там стеснятся! Я не всё видел, а что видел - никому не скажу!"Бесплатно..." про себя добавил он. Так вот я иду домой, но уже не могу дойти - я сейчас засну стоя. Через два-три часа опять пора кормить тигру. Можно мне поспать немножко рядом с вами? Я не буду мешать занятиям. - он умоляюще посмотрел на Уриэна.
 
При упоминании о водопаде выражение лица эльфа приняло угрожающий вид. Но друид сдержался и вместо того чтобы взять верный заточенный чакрум и обезглавить незадачливого наблюдателя одним взмахом, он спокойно, но хмуро сказал:

-То, что ты сказал, не порадовало меня, но, тем не менее, я оставляю тебя в целости и сохранности, несмотря на все свои прегрешения. Извинись перед уважаемой Дроп, и я укажу тебе путь до мягкого ложа в кроне Древа Башни или буду оставлять в целости и сохранности, пока ты спишь здесь.
 
-Вот и славненько, - Лен вынул из рукава кинжал, тайком вынутый когда Уриэн изменился в лице, и повернулся к Дроп. - Простите великодушно. Я не собирался подглядывать. Я сонный, побитый жизнью дроу. Я хочу только спать.

Он сунул кинжал за голенище сапога, подложил под голову мечи и сумку и устроился на траве рядом с ними.

-Спа...паси....бо... - пробормотал он сквозь сон и захрапел.
 
Простив незадачливого дроу, друид окончательно успокоился. Минуту поглядел на спящего воина, а потом вернулся к прерванному разговору с Дроп. Протянул бурдючок ученице.

-Правда, выпейте... Надеюсь, вы простите Ленрока за совершённое им злодеяние, нам ещё путешествовать с ним в компании...
 
Назад
Сверху