Древо Облаков.

В добрый путь им... - подумал он и заснул.

На этот раз без сновидений, и лишь бездонная пустота сопровождала его полёт в мире грёз, в котором иногда вспыхивали бесплотные холодные огоньки...
Он падал, падал в неизвестность, к зелёной пульсации, но это был не сон, то было Сердце Древа, бьющееся в темноте...
Друид завис напротив этого сгутка зелёного переливчатого света.

Здравствуй, создатель... Вот мы и встретились
Здравствуй, Древо, чьё имя - Облачное...
Хотело поблагодарить я тебя за своё рождение, да попросить одну вещь.
Чего хочешь ты?
Я... Я хочу лишь душу. Прекрасная эльфийка на мгновение обрела пристанище здесь, и хотело бы я душу, подобную ей...
Сложна твоя просьба для меня, но я тебе помогу. Как видишь, я временно лишён магических сил, хоть и не лишён общения с тобой, и потому я попрошу лишь воплотить образ мой мысленный той души, что должна занять пустующее место...

И представил эльф Образ...Образ мыслей и поведения, саму тонкую сущность, что не имеет отношения к разуму, как бы не пытались доказать обратное, душу утончённую и стремящуюся к познаниям, душу, не имеющую отношения к полу, душу, что превращат обычные вещи в прекрасные, душу творческую и духовную.

И стало Древо Творцом, но не всего сущего, подобно Богу, а лишь воплотителем фантазий о прекрасном, что попадут в пределы его восприятия...

Древо вздрогнуло и вновь разрослось до своих прежних размеров.

Благодарю тебя я, создатель. Оказал ты для меня вторую услугу, создал душу прекрасную.

И узрел друид в пустующем Образ сияющий и воплощённый, и остался он доволен. И поплыл эльф вверх, к телу своему бренному.
А снаружи, снаружи казалось, что волосы эльфа ещё сильнее зеленели, да серебрились в солнечных лучах, как будто в лунных.
И очнулся он ото сна, и сел, медитируя...
 
Эльфийка спокойно направлялась вглубь леса. Тень дракона, на мгновение закрывшая солнце, ночью легла на лицо, но ни что не говорило о том, что этот факт был замечен. Лес вокруг замер в немой нерешительности: тепло жизни, что билось в эльфийском сердце, всегда было здесь желанным гостем, но холодок молчания, мертвый дух темной магии настораживал.

"Этим землям выпала нелегкая доля, - невольно подумала Аола. - Раны зажили, но шрамы уйдут не скоро. Жизнь в общих чертах одинакова..."

Найти дом друида оказалось слишком просто. "Какое скопление магии! Воплощение силы и желания... наверно, это общемировая тенденция", - усмехнулась Аола. Эльфийка решила по возможности не вступать в ненужную полемику, потому что ясно ощущала, что ее взгляды на магию и взгляды хозяина этого дерева весьма разные. Как, видимо, и количество прожитых столетий. Покачав головой, девушка вздохнула, понимая, что пока обратиться больше не к кому.

- Пусть Элберет всегда освещает ваш путь, - давно не произносимые слова эльфов казались Аоле странно-далекими. - Здесь ли лес приютил брата Уромилиэна?
 
По древу глубоким басом прокатилось что-то, отдалённо напоминающее человеческое "Гм?"...
До лба эльфийки коснулась одна из веток, и услышала она голос в своём сознании, голос, что ещё недавно был лишён эмоций...

Приветствую вас, Перворожденная... Верны слова ваши ведь здесь живёт он. Что нужно вам в нашем краю? - Обычно этот вопрос задавал сам Уромилиэн, но сейчас он решил сделать исключение и предоставить Древу возможность наговориться.
 
За время суеты остальных когда Дроп чуть было не рассталась с жизнью друзья недосчитались Нэрзула.Он летел уже далеко от Древа и знал что эльф так просто не расстанется с Дроп и непременно сумеет вернуть её к жизни как и его самого.Он летел к себе в логово непредставляя как будет потом искать остальных но что то подсказывало ему что не стоит торопиться возвращаться к ним-пусть лучше пока останутся вторём а когда он им понадобиться они сами смогут найти его.
 
Аола позволила себе удивленную улыбку - "не часто такое встретишь". Невольно возникал вопрос: было это дерево порождением природы или магии - у него было своя судьба или вся суть его существования заключалась в словах "живая марионетка"? Где-то в лесу билось сердце, а магия, пульсируя, разливалась, питая лес. Но это дерево, вроде бы, входило в этот круг и, в то же время, жило своей отдельной жизнью.
Эльфийка усмехнулась про себя. "Что нужно... Природа неизменна - желание знать неискоренимо".

Я ищу… - начала было Аола, но внезапно остановилась: «Кого? Арвела Роуди – «Мастера Покоя»? Или же Органического Мага?» Ответ нашелся сам собой – с каждого свой спрос. – Я ищу Органического Мага. Прейдя в Царство, вопрос был задан не единожды… люди направляли меня к твоему хозяину, полагая, что он сможет мне помочь.
 
Древо, казалось, задумалось глубоко над ответом...

Поднимайтесь наверх, к Уромилиэну... Я отвезу вас.

Тут вложённая душа древа нашла простор для фантазии. И сплело из ветвей своих оно подобие ажурной и узкой куполообразной беседки, видной насквозь, над коим распустился на крыше прекрасный жёлтый цветок, источающий неслыханные благовония...

Далеко наверху медитировавший эльф открыл глаза, несмотря ни на что, чуть заметно светящиеся переливами зелёного и синего.

-Гости пожаловали к нам, Древо - мягко и тихо сказал он, в ответ на известие о некой эльфийке.

Друид остался спокойно сидеть, ожидая гостью. Взгляд его был задумчив и глядел в белоснежную даль небесных просторов, над коими нависал величественный диск Солнца. Мысли его, казалось, охватывали весь мир, а взор проникал в ближайшее будущее. И думал он, что будет, и что ожидает его товарищей, и грядущее с настоящим сплетались воедино перед его глазами, но будущее было туманно, и лишь изредка неясные картины на миг обретали чёткость. Представали перед его взглядом видения недавнего сна, вестимо, пророческого, но менялись они быстро, ибо то, что будет, непостоянно. И варианты не кончались... Увидел Уромилиэн концы печальные и радостные, грустные и весёлые : свадьбы и смерть, всепожирающий огонь пожаров и извечный лёд горных вершин...
 
Последнее редактирование:
К Древу приближался грифон.Подлетев к месту своего недавнего отлёта,он приземлился и обратился в человека.Нэрзул огляделся.Дроп и Сакуры не было видно.Уромилиэн сидел спокойно и о чём-то размышлял.
Подойдя к нему Нэрзул спросил:

-Я вернулся.А где Дроп и Сакура?Ушли куда-то?Да,чуть не забыл,на подлёте к Древу я видел эльфийку.Это к тебе?
 
Над живой зеленью леса парило черное пятно. Будто тень среди белого дня, оно приближалось к Дереву Уромилиэна. Воспарив к кроне, ворон – а это действительно был ворон с блестящими черными перьями, так похожими на перья бывшего наблюдателя – сел на ветку и стал наблюдать за собравшимися сверкающими бусинками не по-птичьи умных глаз.
 
Дроп сидела на спине дракона, покрытой жёсткой чешуйчитой кожей. Обхватив руками шею Сакуры, она упёрлась ногами в его бока. Воздух засвистел у Дроп в ушах, она прищурилась, пряча глаза от холодного режущего ветра и всем телом прижалась ближе к дракону, чтобы случайно не соскользнуть.
Сакура не обманул. Стремительный взлёт сменился спокойным парением.
Эльфийка немного расслабилась и подняла голову. Вокруг неё, пушистыми белыми коврами расстилались облака и диск солнца жаркий и слепящий висел прямо над головой, казалось Дроп могла дотянуться до него рукой. Мягкий, слегка увлажнённый ветер трепал её волосы.
Дракон ритмично взмахивая крыльями, то плавно поднимался выше, то вновь опускался, разгонял в разные стороны разряженный воздух. Безметежный полёт продолжался. Эльфийка уже совсем освоилась сидеть на драконе и чувствовала себя вполне комфортно.
Головокружительная высота захватывала дух и пьянила.
 
- Ну как, нравится!? - проговорил он хриплым драконьим голосом. На своей твердой чешуе, даже не чувствовалась Дроп, которая по его взгляду была в восторге.
- Куда полетим? Хочешь к берегу моря, или прямо к Фентвису, или еще куда нибудь? только скажи. - он в был как на седьмом небе, наконец меж облаков. Столько времени пробыть на земле, не вынес бы не один дракон, для них парить, это как отдыхать.
 
Грубый голос дракона выдернул эльфийку из её безметежных грёз.
-Что?- переведя внимание на Сакуру, переспросила она,- Куда полететь?
Она спешно обвела взглядом пейзаж раскинувшийся буквально у неё под ногами.
Вдруг её взор упал на скалистые вершины возвышающиеся над лесом, пронизывая плотные облака.
-Летим туда,- мягко оторвав руку от шеи дракона, указала Дроп,- Вон то место, видишь?
 
"Все интереснее и интереснее" - подумала эльфийка, оказавшись наверху. Сплетение подобной узорчатой беседки ветками являлось достаточно сложной процедурой, особенно если учитывать смену направления роста. На миг в голове девушки промелькнула мысль о том, что, может быть, эльф, создавший это, является учеником Органического Мага, но эта мысль была мгновенно отогнанна в сторону. "Гадать - дешевое занятие. Что возможно узнать - то будет раскрыто".

- Приветствую тебя, Уромилиэн, моё имя Аола, - она изящным движением поприветствовала мага. - Земли Царства полны слухами о тебе... Великий маг Природы, верно?

Эльфийка слегка улыбнулась. Преувличивала ли народная молва или Аола это сделала сознательно - кто знает. По крайней мере, все было сказано не без оснований...
 
Увидев эльфийку Нэрзул церемонно поклонился и проговорил:
-Приветствую вас о многомудрая эльфийка!Оборотень Нэрзул к вашим услугам.Я конечно понимаю что невежливо говорить не давая сказать тому к кому вы обратились но я думаю что мне просто не будет дано другого шанса представиться,поскольку наверное у вас к моему другу серьёзный разговор.
Оборотень проговорил всё это очень быстро и умолк.
 
Эльф был удивлён...

-Великий?.. - спросил он с иронией в голосе.

Он встал и серебристо-зелёные волосы рассыпались по плечам - от их прежнего коричневого цвета ничего не осталось...

Что же сделала со мной магия... Неужели я так похож на мага 4-5 кругов?..

- Что вы, странница? Какой же я великий? Искусный - может быть, но не великий... Зачем вы пришли ко мне?
 
"Ур вы что проигнорировали мой вопрос относительно Сакуры и Дроп?"-поинтересовался оборотень.
Глубоко внутри он был задет тем что Ур не ответил на его вопрос первым.
Неужели пришлая эльфийка уже завоевала уважение Уромилиэна,а его друг остался без внимания?
 
-Они летают, Нэрзул - сказал эльф. - Они улетели, пока я спал, но они ещё вернутся, я уверен...

Друид вдруг выставил перед собой руку и, скрестив пальцы, щёлкнул ими. На ладони, вспыхнув, зародилась небольшая искра зелёно-синего сияния.

-Кажется, силы частично вернулись ко мне - сказал друид.

Он опустил руки и спрятал за спину, чтобы никто не увидел, как сплетается изобретённый на берегу упрощённый вариант заклятия метаморфозы. Кончики пальцев то скрещивались, то сводились в щепоть, вырисовывая узоры... Узоры крыльев. Заклятие плелось сложно - намноо сложнеее чем в прошлый раз. Каждое движение пальцев давалось с трудом.

Завтра будет намного легче - подумал он.

На обычно безмятежно-спокойном лице Уромилиэна отбразилась лёгкая гримаса сосредоточенности и концентрации - эльф сжимал плетущееся заклинание в капсулу внутри себя, чтобы активировать позже... Друид видел, что скоро ему придётся летать... причём быстро.

-Итак, чего вы хотите? - вновь, как ни в чём не бывало обратился он к эльфийке.
 
"Ну что ж пусть полетают,хоть я и не пойму какой от этого толк!"-спокойно произнёс Нэрзул.
Он вновь посмотрел на эльфийку и подумал:
"Ну вот и ещё одно существо которому требуется помощь,что ж если Ур решится ей помогать то я тоже не останусь в стороне."
 
Завершающим штрихом заклинания он обозрел белоснежные равнины небес и облаков и глубоко вдохнул высотный воздух. Закрыл глаза... Эльф представил себе чувства ястреба, что бороздит воздушные просторы, свист ветра под крыльями и пьянящий воздух, втекающий в мозг...

Свобода...

На миг за спиной эльфа расправились призрачные крылья, но тут же исчезли, втянувшись в тугую капсулу готовящегося заклинания.

Если жо этого ей и можно было вушить, что у меня всего лишь второй круг, то после зрелища огромных прозрачных крыльев эта возможность исчезла - тоскливо подумал эльф - Хотя мой опыт, возможно, компенсирует недостающие круги - приободрился он.

Тем не менее, теперь он чувствовал рвущуееся наружу крылья и его успокаивал тот факт, что, если что, не дай Элберет, случится с Дроп и Сакурой, он сможет тут же взлететь.
 
Последнее редактирование:
-Нет я не слышал о таком... - покачал эльф зеленоволосой головой...

Хотя...

-Возможно, вы имеете ввиду моего отца... Он бывал здесь и во многих других мирах, взращивая древа и твоя чудеса. Молва одного премудрого дерева поведала мне о нём и о деяньях его благих. - ветер, отправленный странницей шевельнул локоны дуида - Глаза его лучились подобно моим - он поднял на эльфийку свои слабо светящиеся очи - но сильнее и ночным светом Луны и звёзд. Был он эльфом с серебристыми волосами...
 
То ли никем не замеченный, то ли всеми проигнорированный ворон со скучающим видом отвернулся и стал чистить блестящие перья, однако продолжая следить за разговором. Хозяка желала знать, что происходит в Норгонде.
 
Назад
Сверху