Древо Облаков.

Эльф вдруг дугой изогнулся на площадке от боли, что помутила его разум... Дроп было больно, и эта боль передавалась ему.
Потом боль немного утихла и друид вновь обрёл возможность двигаться.

-Труба зовёт, Уромилиэн - пробормотал он и расправил прекрасные крылья, доселе прятавшиеся под его плащом... - Дроп...

По площадке загулял ветер - он взмахнул крыльями, пытаясь оторваться от земли. Подсобя себе небольшим прыжком, эльф взвился в воздух и полетел в сторону Торенвиля, туда, откуда исходили болезненные импульсы, и туда, где было самое дорогое ему существо на свете...
 
Эльф мягко коснулся ногами площадки... Он улыбался, и в глазах его вновь зажёгся задорный зелёный огонь. У него была идея... Идея, которая перевернёт Камигаву... Друид облизнул губы в предвкушении работы и, с помощью Древа, спустился вниз.

Пока Дроп нет, я не должен сидеть без дела. - сказал он себе строго...

Тёмная трава пружинила под ногами мягким ковром, устилающим почву меж мощных корней древних деревьев... Друид искал болото, вынув свой маленький берестяной блокнотик на ивовом пруте и нанося на тонкие страницы чертежи его будущего творения...

-Кувшинка... - бормотал эльф возбуждённо - Кувшинка...

Ещё никто не виел его в таком состоянии... состоянии творца, до которого снизошло вдохновение.
Наконец, Уромилиэн отыскал небольшое болотце, покрытое гигантскими листами кувшинок а так же миниатюрными водорослями, плавающими на самой тёмной поверхности. Было темно и бутоны кувшинок прятались глубоко под водой. Эльф закрыл глаза...
Под толщей воды тут же зажглись для его взора зелёные огоньки и светящиеся нити - бутоны и стебли водных растений. Друид мысленно протянул руку к одному из бутонов и поймал за тонкую нить, отходящую от него. Едва коснувшись его ладони, нить тут же налилась зелёно-голубоватым сиянием...

-Вверх... Раскройся, цвет - прошептал он.

По нити от него к цветку прокатился импульс... Эльф открыл глаза и увидел, что белоснежная кувшинка всплыла на поверхность и раскрыла свой удивительный бутон. Эльф плавно взлетел и воспарил над поверхностью воды. От ветра по болоту ходили концентрические круги, качая растения... Друиду было очень сложно поддерживать себя на низкой высоте, когда очень велик риск искупаться против своей воли...
В других городах, наверное, кувшинки уже отцвели, но только не в вечно молодом лесу Норгонд.
Осторожно протянув руку к цветку он перенёс немного пыльцы с тычинок на пестик... Взмахнув крыльями, Уромилиэн завис на безопасном расстоянии от рябой поверхности воды и сложил ладони в Жесте Силы, закрыв миндалевидные глаза и сконцентрировавшись.

Herbivicus... - тщательно выговаривая каждый звук, скомандовал друид...

Из сведённых ладоней потёк зелёно-синий свет и ударил в цветок... Листья облетели и нижняя часть цветка взбухла и начала разрастаться, превращаясь в округлый плод.
Дождавшись созревания семян, эльф открыл глаза и улыбнулся творению колдовства своего да законов Природы.
Он опять снизился и взял плод в руки, отчего он рассыпался горстью семян, образовав аккуратную горочку на руках друида.

-Хорошо... Первый этап сотворён... - сказал Уромилиэн удовлётворённо.

Он аккуратно ссыпал семена в мешочек и сел тут же, на берегу...
Эльф расслабился... Рядом никого не могло быть и он мог дышать спокойно. Взяв в руки горсточку семян кувшинки, друид вновь закрыл глаза, и в голове у него начали всплывать чертежи...
Гигантская кувшинка, чьи мягкие огромные листья, полые внутри, заполнены гелием, что образуется в результате их жизнедеятельности, когда они поглощают множество газов из атмосферы на высоте.
Такие кувшинки он видел словно наяву, усилающие небо днём в борьбе за солнечный свет, и прикрепляющиеся ножкой ко дну на ночь, ночующие под толщей воды. Но лепестков у них мало посередине и во время закрытия бутона в нём образовывалась герметичная полость.

Семяна окутались сиянием, и слегка увеличились в размерах, а так же стали более округлыми.

-Toroni!... - Вдруг позвал он кого-то, запрокинув голову.

На зов из-за мельчайших листиков выглянули светящиеся головки маленьких крылатых эльфов - фей.

-Мне нужна ваша помощь, toroni... - мягко сказал он...

Эльфики сгрудились стаей вокруг него...

-Видите эти семена, братья?

Эльфы хором кивнули...

- Рассейте их по всему озеру, братья... Я не хочу повредить болоту своим незнанием и помешать растениям расти...

Феи как-то понимающе вздохнули и каждый взял по семечку в ручки. Весело рассмеявшись тоненьким заливистым смехом, они разлетелись по болоту и бросили семена в алчно поглотившую их воду.

-Спасибо, братья... - поблагодарил миниатюрных эльфов Уромилиэн, вежливо поклонившись.

-Ступай с миром, странник... Ты помог нам уже создав семена - прощебетал один из них и скрылся в кустах брусники...

Сам друид приложил два пальца ко лбу и отсалютовал. Уромилиэн улыбнулся и взлетел ввысь, растворившись в синеве небес.
 
Эльф опустился на площадку Древа.
Он мимолётно улыбнулся своим неведомым замыслам и, усевшись в позу лотоса, закрыл глаза и, медленно покачиваясь, впал в транс...

Он падал в пустоту, прошитую зелёными сияющими капиллярами... Внизу он видел зелёно-синий сгусток, что мерно пульсировал в темноте.

Здравствуй, Уромилиэн... Зачем ты здесь?
Я прошу у тебя дочерние твоей души... Они пойдут на поколение разумных растений, подобных тебе. С ними Норгонд получит новых защитников и хранителей вековой мудрости, подобно тебе и энтам...

Древо, казалось, задумалось, и сгусток начал мерцать чаще...

Вижу... цель достойна... - возвестило оно наконец - Я дам тебе столько, сколько хочешь, и ещё несколько про запас... Пока бери двадцать.
Древо... Прошу тебя лишь об одном. Чтобы характер их был чист и незамутнён и чтобы они сами познавали мир. Но лишь Свет и доброта должна жить в них независимо от остального.

Древо тяжко вздохнуло... Видимо, ему больше хотелось породить подобных себе.

Ладно... - сказало оно...

Сгусток перестал мерцать и покрылся рябью, увеличиваясь длину. Потом он разделился и теперь во тьме мерцал двадцать один сгусток. Двадцать сгустков дрогнули и превратились в упругие маленькие шарики. Они поплыли в ладонь эльфу.

Спасибо, Древо... - сказал он и, поклонившись, поплыл наверх... к своему телу.

Эльф открыл глаза и радостно улыбнувшись, посмотрел на мир своими большими и добрыми глазами. На ладони переливались мягкие зелёные шарики. Друид вспорхнул с места и, сжав их в руке, направился к болоту.

Уромилиэн встал на мягкую влажную почву болота.

Спокойно вычертив в воздухе корень, он взглянул на мир Искателем Жизни, и без особого труда вычислил его семена.
Взмахнув крыльями, он зависнул над водной гладью и начал кидать шарики в воду, где затаились в ожидании своего часа будущие кувшинки... Вода, куда они попали, засияла зелёным рябым светом...

Под толщей воды загорелись огоньки - семяна...

Друид улыбнулся и взмыл в небо, где, подремав на Древе, опять улетел в небеса.
 
Эльф с радостной улыбкой рухнул на берег болотца...
Мысленно протянув руку, он поймал за нити семяна. Нити с готовностью засияли и приняли мысленный импульс, веером отправив его семянам.

Кто согласен помогать этой эльфийке?... - спросил Уромилиэн их и тут же передал характер и внешний образ...

От семян по нитям покатились светящиеся мыслеформы... Согласны были двое. Впрочем, один из них прямо-таки рвался с донного ила. Друид отдал предпочтение ему.

Так и быть, приготовься, брат... Гириен. - Сказал эльф семю, сообщившему своё имя.

Он выделил его из толпы, и, сведя руки веером, что-то прошептал...
Из рук вырвался конус зелёного огня и ударил в толщу воды.

Там, на глубине, загорелись нити и вскоре на поверхность вынырнул огромный бутон и раскрылся прекрасным цветом диаметром четыре метра...

-Воистину достоин. - сказал эльф, залюбовавшись...

Он поднял глаза на небо, что очищалось от туч...
Мягким прыжком друид вспрыгнул на лепесток...

-Вверх, Гириен... За Дроп...

Листья растения надулись и оно плавно взлетело с водной глади. Внизу него болтался гибкий стебль, свернувшийся спиралью...

Цветок поплыл на поиски.
 

Вложения

  • kuvsh_big.webp
    kuvsh_big.webp
    15.4 KБ · Просмотры: 37
Недалеко от Дерева появился Лен. Его голова раскалывалась. Видения постепенно рассеивались. Он "выпал" из реальной действительности ещё на Пляже. Он, пару раз чуть не упав, поднялся на плато.

- Уро... Помоги мне!.. - с каждым словом он терял интонацию и тембр.

Лен рухнул на плато и стал извиваться на полу. Кто-то явно не дружественный воздействовал на него заклинанием подчинения воли. Заклинание прекратилось, но боль, разрушающая сознание осталась.
 
Сверху послышался свист и хлопанье... На болото пикировало НЕЧТО, издавая визжащее гуденье. На него жалко было смотреть, настолько оно было потрёпано ветрами Дрогуорта...

-Берегись! - закричал кто-то - Идём на аварийную посадку!

Это была фигура в зелёном плаще, вдруг показавшаяся над зелёной бахромой деревьев...
Время будто показывало замедленный повтор...
Из-за кромки леса показались гигантские листья, а потом и сам исполинский цветок. Фигура стояла, севши на одно колено, прямо посередине него. С огромной скоростью, обломав пару веток деревьев, всё растение рухнуло в воду болота, подняв цунами и фонтаны брызг.
Когда вода утихла, кувшинка уже тихо и безмятежно плавала по болотной глади, прикрепившись стеблём ко дну. А посередине цветка стоял никто иной, как Уромилиэн, чьи зелёные волосы были лохматы и растрёпаны суровыми ветрами. Он устало вздохнул.

-Прилетели, брат Гириен, отдыхай... - сказал он растению.

Сам друид с тигриной грацией спрыгнул на берег и склонился над Леном. Боль терзала его тёмного собрата. Эльф коснулся пальцем его лба... Его пронзиламимолётная раскалённая игла боли, но Ленрок получил облегчение...

-Эх... - вздохнул Уромилиэн и, подняв его, понёс к Древу.

Первый рейс нельзя было назвать неудачным, Облачное... Гириен познал суровые ветра и горы... А теперь... подними нас наверх.

Древо привычно обвило их ветвями за талию и доставило на площадку на своей верхушке.
Друид занёс дроу в шалашик из веток и набрал ему воды из озерца. Сам он уселся в позу лотоса и начал терпеливо ждать его пробуждения...
 
- Ааааааааа... - Дроу встал. - Спасибо друг!.. Посмотри, как эти псы вербуют спец-отряды! - Лен откинул плащ с плеча. На плече красовался магический несмываемый рисунок. Крылатый меч с нимбом и надпись "Ангел" - эмблема специальных сил Инквизиции.

Дроу закрыл плечо и посмотрел в глаза Уриэну. В правом глазе Лена белый зрачок быстро темнел и приобретал форму спирального завихрения. Знак того, что на дроу из рода Лавориэль воздействовали сильной магией света. Теперь Родовой Страж отметил его. Теперь Лен находится под личной защитой стража. К "Отмеченным" в роду относились с уважением. Это признак силы и стойкости. Но у Отмеченного есть один путь - магия тьмы. При сочетании с магией света, силы Стража, заложенные в его крови, могут разорвать его на части.

- Спасибо ещё раз, друг. Завтра надо будет заглянуть в "Глаз Змея" и подправить эту дрянь у меня на плече. А у вас тут какая-то тихая война идёт. За кого ты, за кого Нерзул, Дроп и вообще за что вы сражаетесь? Я наёмник, у меня на роду написано служить роду, Царству и Тьме, меня это сильно не затронет. Но надо же быть в курсе событий!
 
- Дроп пока нет. Приводит одиночеством мысли в порядок. Нэрзул на всех нас в обиде... Похоже, он думает, что мы лишь притворялись ему друзьями. Сакура вместе с ним...

Эльф понурил голову и взгляд его сквозил грустью - он скучал по Дроп

- Мне нужно вручить ей Гириена как транспорт и помощника - у него стажеровка на хранителя. - продолжил он уже прежним голосом. - Но я не могу её найти... Полетишь со мной? Заодно и заскочим в Глаз Змея. Но сейчас Гириену нужен отдых до рассвета... Если хочешь, я могу отнести тебя.

Он расправил крылья, доселе прятавшиеся под плащом...
 
- Нет, спасибо, Уро. Настоящий наёмник должен передвигаться пешим ходом. Я образумлю Нерзула. Он был в моих видениях.

Эльф потянулся и собрался уходить. Приближалась ночь и ему не терпелось уйти. Он чувствовал эту энергию, где он был как рыба в воде.

- Спасибо за всё друг, но я пошёл. Я найду тебя завтра.

Дроу спрыгнул с плато и растворился в сумраке.
 
Эльф покачал головой, улыбнувшись...

-Ну образумь...

Сам он расправил крылья, взмахнул, у взлетел ввысь.
Ему в очередной раз требовалось подумать, как вернуть дорогую Дроп, не обидев её и дав подумать...
 
По болоту вдруг волны заходили... Стражи Леса созрели...
Один за другим на водной глади раскрывались огромные цветки, да листья разворачивались гигантские. Пришла пора...
Едва лишь солнечные лучи на них попадали, набухали листья, и вверх неслись, сами растения за собой унося, да шлейф зеленоватый искр за собой оставляя.
Первые пять Стражей выросли... И тут же уловили нечто в воздухе...

Тьма... - пронёсся вздох по зелёным рядам, что затмили над болотом небо...

И отряд направился в Высокий Лес...
 
Уромилиэн сел на площадку... Он давно не был дома.
Секунда единения... Посреди древа вырос шалаш, оплетённый благоухающими цветами... Над Облачным уже окрашивались розовым и багряным нечастые тонкие и пушистые облака.
Эльф прищурился слегка, на небо глядя.

-Да... - спустя некоторое время молвил он тихо - Думаю, пора.

Ему вспомнились слова неизвестного автора...

В жизни каждого существа бывают моменты, когда бесполезно кого-то искать, идя... Но, если остановиться во время такого момента, все, кого ищут, приходят сами, ведомые Случаем.
Надо лишь позволить великой Судьбе самой сплетать нити путей, так, как должно...


Эльф печально улыбнулся...

Проверим теорию на практике. - думал он с ироничной грустью.

Он неспеша сел в шатёр...

-Я жду хоть чего нибудь - прошептал он миру, что, по мере заката, неспеша наполнялся шумом ночной жизни...

Наверное, с час он сидел под сенью живого шалаша, вглядываясь в смутные картины Времени, что проплывали перед его остекленевшими глазами, а лёгкий ветерок развевал его зелёные, листве подобно локоны мягких чуть серебристых волос...
Глаза его светились надеждой...

Дроп...

Вдруг под его плауновым поясом что-то закололо бок... Друид повернул свою голову и аккуратно извлёк из-за него маленькую бумажку. С лёгким шелестом он развернул таинственную вещь и глаза его, напоенные искрящимся изумрудным пламенем, вновь наполнились свечением...

-Ты прав, Случай... Но я подожду ещё. А вдруг... - сказал эльф...

И продолжил ждать, спокойно смотря на запад...
 
Вдруг...
С Мари что-то случилось... Хорошее, или плохое, не понять - связь слишком слаба да и расстояние, по видимому немаленькое... - Эльф расслабился, давая врождённому (хоть и слабому) ясновиденью поработать - Негатив, скорее... Выручали её магические способности. От Дроп по-прежнему не было вестей. То, что он вообще что-то услышал обьяснялось важностью для Мари события, и периодом, о котором ранее сказывалось...

-Пойдём, проведаем, Ястреб? - спросил он задумчиво скребущую кору птицу... - Учеников защищать следует...

Ястреб повернул голову и, без слов, взлетел. Обьяснять ничего не надо было - птице уже давно были открыты его мысли...
Друид же последовал его примеру и скоро скрылся в облаках...
 
Рикс вдруг резко вильнул вниз, попав в какую то воздушную воронку. Я спрыгнула и с помощью телекинеза повисла в воздухе. Через какое то время конь совладал с воронкой и полетел дальше, зная, что я его догоню.

Но я внимательно всматривалась в зеленую точку, которая на миг мелькнула вдали. Решив, что мне показалось, я снизилась и полетела, почти задевая кончиками пальцев верхушки деревьев. Древо Облаков маячило впереди. Его то при всем желании потерять трудно...

Мои мысли оборвались, когда я столкнулась с чем то в воздухе. Я разглядела только серебряное перо. А потом мысленная концентрация прервалась, и я начала падать...

Недолго. Меня приложило об пару веток, затем я кувыркнулась, держась обеими руками за третью и приземлилась на корточки на четвертую. Хорошо, что я упала недалеко от Древа...

- Угадай, кто? - повис тихий вопрос вполголоса прямо за моей спиной.
Я резко дернулась, и кинжал просвистел в воздухе.
- Ф-фу, Аиша, напугала до одури...

Аиша задумчиво вертела в пальцах только что пойманный кинжал.
- В следующий раз меть в легкое или в голову. - посоветовала она и прыгнула вниз.
- Ты что?! Там же десять метров лететь! - возмутилась я.

Аиша спокойно спружинила, отряхнула с мантии мусор, посмотрела на меня и пожала плечами.
- И?

Я пролевитировала себя вниз.
- Пойдем, я как раз собиралась посмотреть, что за Древо Облаков такое, до которого я никак не могу дойти...

Прошло десять минут.
- Свет и Тьма! Ничего себе деревце! Нет, девушки, без меня вы туда не сунетесь...

Мы посмотрели влево. Там стояла Лана, и таращилась на Древо. Точь в точь как мы с минуту назад.

- Опергруппа "Молния" в полном составе. Выдвигаемся. - и я побежала к Гунарду, крайне разочарованная. Всего лишь дерево. Обидно.

Так, если никого нет дома, устрою Лану в Фентвисе на какое то время, а сама наведаюсь в Пустыню. Я там кое что забыла. Но это если никого нет дома...

______________
(Вернусь в полвосьмого. Если повезет.)
 
Дерево несколько удивлённо наклонилось, присматриваясь к странным букашкам внизу...
До него дошли мимолётом мысли Мари, и дерево оскорбённо и обиженно зашевелило ветвями...

Обычное дерево... Да как они смеют! - гневно подумало оно и рассерженно громыхнуло ветвью по земле с высоты километра своего роста...

Древо раздражённо встряхнулось, отчего из цветов посыпались в обилии зелёные искорки, и они несколько покраснели...
Потом дерево успокоилось и снова затихло, лишь раздосадованно подумав:

И кого только Уромилиэн берёт к себе в ученицы... Элементарного уважения к природе от них не добьёшься... Надо с ним поговорить по этому поводу... - проворчало оно мысленно и снова растворилось в единстве Природы...
 
Лана вышла к Древу. Там она собиралась провести некоторые исследования...

Аиша, поддерживая меня,( похоже, началась истерика,) также подошла к этому дереву.
Мари, взглянув на Лану, снова покатилась со смеху.
- Мари, ну две минуты смеешься, ну три, но двадцать кряду - это уже истерика... - серьезно заявила Аиша.

- Да я знаю... Но это так смешно... - утерла я выступившие от смеха слезы. - и потом... О, привет, дерево...
И я продолжила хохотать.

- Везет ей. - завистливо вздохнула огненно-рыжая убийца. - я вот смеяться смогу еще не скоро... Клыкастик серьезно меня задел...

- Ну не горло, это точно. - хором опровергнули ее теорию мы с Ланой.
- А Клыкастик - это ведь В.В.? - спросила я, отсмеявшись. - Вампир?
- Он самый. Но помимо скорости, у него нет преимуществ. Как и у Пенька... - задумалась Аиша о чем то своем...

- И кстати, Мари, что ты будешь делать с друидом и с... хм... деревом? - задала вопрос Лана.
- А что мне делать с Уромилиэном? Дерево, оно и есть дерево, но Мастер то тут причем?
- Да нет, спроси у него про это дерево. - уточнила Лана.

- Да ну... - протянула я. - Я лучше у дроу спрошу...
Аиша отвесила мне подзатыльник.
- У данмера. - поправила она вполголоса - в своей обычной манере.

- У дроу.
Я увернулась от следующего подзатыльника и показала ей язык.
 
Последнее редактирование:
Пока они разговаривали, Облачное потихоньку шевелилось, поправляя цветочки и мох, растущие на корнях, чтобы потеплее сидеть было... Успокоившись и ещё раз ругнувшись про себя про "нынешнее безответственное поколение эльфов", оно всё-таки решило поговорить с загадочными гостями, предварительно попытаясь узнать информацию о некоем "В.В"...

Некий Винсент, наверное... - заключило дерево хмуро, покопавшись в остатках памяти Уро, что остались внутри древа за время его последнего визита... среди мифологической части прочитанного когда-то друидом фолианта...

Протянув гибкие ветви к (Лане, кажется - еле уловило оно её имя среди мыслей пришедших...), оно тихонько коснулось её лба...

В её голове зазвучал холодный голос...

Что привело сюда вас, странницы?... - спросил голос бесплотный у неё... - И почему называете меня низко вы так?... Знайте, что имя мне - Облачное...
 
- Мари? - осторожно спросила Лана. - Это дерево разговаривает...
Тут она быстро выхватила бирюзовый камень со странной руной.
- За Альямир! Liv riamin!

И мы все закружились в водовороте красок.
- Что это? - спросила я.
- Случайный портал... Подарок из Хроник... - ответ затерялся где то на стыке времен и измерений...
 
Дерево отпрянуло ветви свои от портала...
Подумав немного, оно решило попробовать заделать его от греха подальше...

Мало ли, монстры полезут... - подумало оно... - О чём только думают эти эльфийки?... Безответственное поколение.

Корни под порталом зашевелились, с трудом удерживаясь от того, чтобы не улететь в бездну...

Сосуд с энергией напрягся, и к корням по мельчайшим капилларам прокатилась волна зелёного света... Мелькнули всполохи Силы меж поднявшимися корнями, пытаясь заделать портал... но ничего не получилось... Лишь вместо всепоглощающей воронки меж отростков корней растянулась тонкая радужная плёнка - портал стал стабильным...

Вот так то лучше...- подумало древо, удовлетворённо поглаживая ветви...

Корни вдруг дрогнули, и выросли аркой над порталом, покрывшись листвой и цветами...

Знать бы только, куда он... - подумало Облачное и погрузилось в размышления...
 
Около Древа парил демон.Ему сразу не понравилось как оно грозно выставило ветви когда он попытался приблизиться.Но ничего не оставалось как ждать хозяина или сделать так чтобы он как можно скорей сам прибыл сюда.Мефисто не сомневался что у этого дерева и его хозяина есть какая-то связь,но пока рисковать он не решился.Но нужно было торопиться.Мастеру Нэрзулу нужна была помощь и срочно.И если он не успеет то та девушка может погибнуть.
 
Назад
Сверху