Древо Облаков.

Древо зашелестело...

Уро... Нет... Сейчас... Но будет - шелестели ветви...

Лес как-то странно зашевелился, и из его недр выплыла кувшинка... Черенок, медленно качаясь, свисал вниз, а листья, наполненные гелием, тянулись к небесам, неся меж собой гигантский цветок водяной лилии...

Это был старший из Стражей... Он неспеша всплыл из лесного марева и завис напротив дерева, медленно вращаясь вокруг него.

Вам нужна... помощь? - завывающим голосом спросило существо... и, не дожидаясь ответа... - Сейчас...

Оно с неожиданной скоростью ястреба поплыло над Норгондом и опустилось вдалеке около розового пятна на лике Леса...

Эльф медленно брёл по Лесу, высматривая опасность для Леса... Ястреб неспеша парил над его плечом, иногда забавы ради устремляясь за мелкими бабочками...
Вдруг его головы коснулось что-то влажное... Эльф, нахмурившись, поднял голову вверх... И увидел Стража... Друид на мгновение улыбнулся приветственно, но его лицо тут же омрачилось, как только он услышал, что около его дерева - демон, да ещё и помощи просит!
Впрочем, опыт обучил его не судить предвзято...

- Что же могло ему тут понадобиться... - бормотал он, расправляя крылья...

Он взлетел в воздух, и, эскортируемый встревоженным ястребом и, как всегда, спокойным Стражем, молнией направился к Облачному...

Сказал он, что его Нэрзул послал... - как ни в чём ни бывало, проинформировала кувшинка...


Спустя несколько минут на горизонте появилось несколько точек, увеличивающихся по мере приближения...

Эльф, что был одним из этих пятнышек, прищурился, пыттаясь разглядеть силуэт около громадной свечи Древа...

Действительно... Демон... - несколько удивлённо подумал он, подлетая... - Впрочем, у Нэра всегда водились в друзьях подобные существа, и не мне судить о правильности его поведения... - впомнил друид тот случай, когда оборотень сказал, что эльф ему не друг, и сам друид еле уладил ситуацию... вернее, не совсем уладил, лишь избежал кровопролития...

Видимо, дело было настолько важным, что Нэрзул предпочёл забыть старые обиды... И это друида встревожило пуще прежнего...

Мощным движением крыльев Уромилиэн затормозил и завис в воздухе напротив загадочного визитёра... Зелёные глаза его внимательно оглядывали гостя...

-Здравствуйте, странник... - наконец сказал он, поклонившись вежливо... - Приветствую вас в лесу Норгонд... Дело не терпит отлагательств, видимо... - начал он без свойственных ему предисловий, прошивая путника насквозь чуть светящимися глазами. - Ведите, брат, пока не стало слишком поздно...
 
Далеко от Норгонда Нэрзул уловил отчёт демона о выполненении приказа.Сейчас находясь в доме у Алекса он говорил ртом своего друга-слуги:

-Ранена девушка.Кровь больше не течет,однако необходимо срочно проверить нет ли яда в теле.Летим в Торенвиль.И привет тебе Уромилиэн!

Последние слова уже были сказаны голосом Нэрзула.Развернувшись демон полетел в сторону Торенвиля.
 
-Та оборотень, я не ошибаюсь? - с лёгкой улыбкой спросил Уро сам себя...

Что-ж... Может, она изменит своё мнение об эльфах... - подумал он мимолётно...
В голову пришла абсолютно не соответствующая моменту мысль, что ангелы наверняка летают быстрее демонов из-за покрова крыльев...

-Сейчас, Нэрзул - бросил он в пространство и, наполовину сложив крылья, на всех ветрах полетел в Торенвиль.
 
Нэрзул медленно подходил к Древу.Оно знало его.И хоть его не особенно добрая аура была легко раскрыта могучим деревом,оно знало что он не собирается причинять вред.Вытянув руку вперёд он дотронулся до коры Древа и мысленно проговорил:

-Передай Уромилиэну что заходил Нэрзул.Так же скажи ему что я хочу обучаться у него магии.И что мне необходимо пробудить в себе чародейский дар.Пусть прилетит ко мне домой как только сможет.

Проговорив послание Нэрзул отправился в Торенвиль.
 
Древо зашелестело...

Хорошо... - трубным гласом донеслось до него вслед...

А само Облачное сосредоточилось на передаче послания... Уромилиэн был не настолько далеко в гостинице, кажется... Ветви дрогнули, напрягаясь, и по ним прокатилась волна света изумрудного...
А потом всё утихло... И лишь громада Древа Облаков столбом в небо упиралась...
 
Дарон на почтительном расстоянии рассматривал Древо.Оно казалось переполнено магией и чародейством.Он чувствовал чужую магию.Без сомнения это была магия Природы.Это дерево вырастил могучий чародей.Скорее всего это был эльф.Человек не стал бы жить на дереве,пусть даже и таком как это.Значит эльф!Дарон думал что скоро зайдёт к этому эльфу.Непременно!Надо будет поинтересоваться что же такое он тут творит.Хотя его можно будет найти позже-всему своё время...
Инквизитор повернулся спиной к Древу и зашагал куда-то в лес.
 
Последнее редактирование:
Древо оставалось неподвижным... Но лишь внешне... Под землёй, на глубине сотен метров, корни пульсировали, передавая весть по всему лесу...

Чужак... - шелестели деревья, друг к другу кронами клонясь...

Болото покрылось мелкой рябью и на поверхность с лёгким всплеском всплыла гигантская кувшинка, медленно и неспеша дрейфуя по направлению к инквизитору... Растения вокруг насторожились, взглядами напряжёнными провожая священника, пока тот не ушёл...
Едва одеянье того скрылось за чертой леса, природа вернулась к прежней беззаботности...

А Древо, казалось, нахмурилось, и, на всякий случай, весть передало...

Человек... Человек заходил в рощу, брат. Не думаю, что у него добрые намерения, Уро... Священник, и, по виду, инквизитор. Осторожен будь с этим смертным... Не нравится он мне... - шла весть через астрал...
 
Раздалось хлопанье крыльев... Сначала тихое, потом всё громче и громче... Было слышно, как натужно взывает под ними беззаботный ветер...
На площадку Древа Облаков шумно приземлился Уромилиэн с бесчувственным телом на руках, оплетённым плотным коконом корней древесных...

-Древо, беседку для пленника и как можно дальше, тем лучше... - скомандовал эльф...

Дерево заскрипело... Одна из ветвей со свистом рассекла воздух, стрельнув в бок и сплелась в маленький купол строения...
Друид молнией пробежался по ветви, нависшей над чудовищной высотой, и положил кокон внутрь...
Беседка была не очень просторной, но весьма уютной и хорошо освещённой солнцем... Повернувшись, эльф, сложенными в щепоть пальцами начертал на потолке Шестнадцать Дуг, привидевшиеся ему, как символ эльфийской магии... Линии слабо замерцали зелёным...

Древо, не подпускать пленника близко к ветвям и к площадке, подпитывать знак... Извини, что в подобном тоне, но дело очень срочное... Не выпускать из беседки

Он вышел из купола, и арка проёма за ним была заплетена мощными ветвями...

А сам эльф решил немного посидеть на площадке...
 
Дарон понемногу приходил в себя.После стычки в доме вампира он плохо чувствовал себя.Но он не терял присутствия духа.Он огляделся.Поняв что он находится на Древе эльфа,его окутала злость.Но она тут же прошла.Возможно он неправильно вёл себя.Возможно он слишком хотел помочь других,что совершенно забыл про себя?Полежав в клетке какое-то время,он позвал эльфа:

-Эй!Почтенный эльф.Я осознал свои ошибки!Клянусь я больше не совершу их.Возможно не мне судить всякого.Если ты отпустишь меня,то я клянусь что приду на помощь тебе и этому чудному лесу.Не пристало таким началам как Свету и Природе бороться.
 
Облака клубами тумана пролетали над головой... Казалось, протяни руку, и можно коснуться их... Но это лишь иллюзия... Пальцы пронзают лишь воздух в бессмысленной надежде коснуться небесных кружев, сотворённых валар Манвэ и Ульмо тысячи лет назад... Серые величественные воздушные замки проплывали медленно по лазурному небес куполу, заслоняя и открывая игриво подмигивающее эльфу око Солнца...
А внизу шумит лес... Это тоже небо, но другое... Всё зависит лишь от того, как посмотреть на этот мир... Это небо для тех, кто наверху... Листва облачная... Листва шумит там, в лесу, будто переговариваясь между собой на невидимом с высоты ветру... Или снизу, это не имеет значенья. Важно только то, что обе сферы неразлучны, ибо глупо их делить. Они - единое целое.
Вот рысь лесная вскарабкалась на ветку дуба, и ветка с лёгким скрипом прогнулась под ней, а по небу летит гордый сокол, с каждым взмахом крыльев поднимаясь всё выше... Он падает, или летит? Один Эру знает ответ на этот вопрос, ибо он этот мир создал.
Сокол нырнул в серое марево облака а рысь спрыгнула на кого-то на земле...
Эльф был посередине между небом и землёй, ибо он принадлежал им в равной части...
Друид, закрыв глаза, медитировал, пропуская сквозь себя мириады токов этого мира... Он сидел на тёплой коре. Он чувствовал, как его тянет наверх, и ему хотелось расправить крылья, пускаясь в полёт... На миг эльф оторвался от площадки и плавно пошёл вверх, не шевелясь...
Но его звали леса внизу... Шелест листьев...

Мне ещё рано - думал эльф и зависал меж двух стихий... И ветер теребил зелёные волосы, а в них зацветали цветы...

Вдруг до него долетели слова инквизитора...
Он не верил в них... Он говорил их только потому, что освободиться хотел - открылось разуму друида в минуту прозрения...

Возможно, он действительно поймёт свою главную ошибку... Потом... Сейчас его разум бунтует - он ещё молод и неопытен... И отринет самую простую и самую правдивую истину... Свет и Тьма, добро и зло ничто друг без друга. Бесполезно искоренять Тьму, ибо Свет придёт в упадок... Бесполезно убивать зло, ибо доброта почернеет... - думал эльф...

В его мозгу играла музыка... Тихая и спокойная, как клавиши фортепьяно в руках мастера...

Он открыл глаза... Друид медленно опустился на Древо...

-Будь по твоему брат... Но, не поевшего, я не отпущу вас, ибо это протеворечит гостеприимству... Подождите немного...

Эльф медленно подошёл к краю плато... и упал вниз...

Дроп... - вдруг пронзила игла его разум...

В полёте его скрутило агонией... Но он не чувствовал боли. Время растягивалось в минуты... Он словно наблюдал за собой со стороны... Глубины небес звали...
Он мимолётом увидел свет наверху... Духов леса и воздуха, кружащих вокруг сверкающего хода... Внизу расстилались облака изумрудного света...

Нет, подождите... Ещё рано, братья. - сказал он им еле слушающимися губами...

В следующее мгновенье видение пропало...
А за спиной уже разворачивались крылья, всё ещё сводимые судорогой...

Друид мягко приземлился на пружинящий ковёр травы и направился в чащу... Взгляд его был отстранён, а лицо выражало глубокую печаль... Сучки скрипели под лёгкими ногами... Эльф собирал грибы Вот подберёзовик показывает красную шляпку... А вот опята сгрудились на пне. А вот там, среди корней древних дубов, виднеется кустик дикой картошки... Чакрум вонзается в землю... Тело действует на автомате...
Вот показываются клубеньки, а другая рука аккуратно отсоединяет их и закапывает растение обратно в тёплую почву... Мягкие искорки зелёного света... Здесь картофель опять разрастётся... Эльф, чуть улыбнувшись, закопал один из клубней в отдалении от кустика...

Где же ты?... - тем временем думал друид...

И, захватив в бурдючок воды, направился к дереву обратно...
Дерево ничего не спросило, лишь сочувственно проводило незримым взором, поднимая наверх...
Посреди площадки одиноко валяется на боку котелок, слегка покачивась на порывах ветра, едва не падая в маленькое озерцо, покрывшееся рябью... Становилось прохладно...

Лето кончилось... Зима пришла, хоть в Норгонде это и не так заметно... - мелькнула мысль у эльфа... - Лишь снега не хватает...

Вдруг на его руку, ставящуюю котелок, кружась, с почти безоблачных небес упала снежинка... Эльф посмотрел на неё печально. Она продержалась несколько секунд, и растаяла... Небо заволокло серой пеленой...
Вздохнув, эльф наил в посудину воды и насыпал ингридиенты, чакрумом измельчив...
Провёл рукой над водной гладью, и кусочки зелёным заискрились, шипя... Вода чуть нагрелась от побочного эффекта магии... Испытанный приём...

Эльф подобрал чаши, которые оказались опрокинуты со столика ветром, и вымыл их в прохладной водице озерца... Разлил печально по чашам похлёбку.

Дерево, отпусти его... - сказал друид...

Ветви, зашевелившись, убрались в бока беседки...

-Готово, брат... Вы наверняка голодны... присаживайтесь и ешьте...
 
На фоне общего безметежного покоя тишину то и дело разрезали уверенные, громкие шаги.
От ударов сапог о промёрзщую породу они кажались ещё более тяжёлыми...
Укрывая плечи, вниз стелился, колыхаемый порывами ветра, плащ...
Из-под распахнутых пол которого виднелась сумка из плотной кожи...

Она уходила отсюда, когда на деревьях ещё были листья и трава виднелась под ногами. Теперь пейзаж значительно преобразился.
Визуальная пустота, сказочный сон под покровом белых одеял и льда, обрамляющиего общую картину будто бортиками стеклянного гроба...
Протяжный плач ветра в вершинах, поющего панихиду коварно очарованной холодом природе...
Дроп переступила границу леса...
А Норгонд как прежде и время года будто над ним не властно...Вот странно

Невольно дрожь пробирала тело...
Эльфийка поёжилась, потирая замёрзшие руки...
Под ногой раздался звонкий хруст, она остановилась, вскинув голову и устремив взгляд вдаль...
Дроп была в нескольких километрах от Древа Облаков...
Но как и прежде оно возвышалось над остальным пейзажем...
Стоя на страже спокойствия леса, непоколебимо неся свой дозор...
Эльфийка замерла с неморгающим взглядом.
Вдруг резко опомнившись и будто смутившись сама перед собой, она опустила глаза в землю.
После чего помедлив ещё секунду, вновь гордо подняла голову.
Выпустив изо рта спокойный выдох, который тут же рассеялся паром в воздухе, она продолжила свой путь, устремляя свои шаги дальше по дороге ведущей без сомнения к единственной цели...
 
Последнее редактирование:
Вдруг сердце эльфа ёкнуло...
На миг ему показлось, будто посрели белого дня рассеялись тучи, и в просвете открылась яркая звезда... и радость затопила его душу...
Это могло означать лишь одно...

Дроп вернулась... - ослепительной крылатой антилопой пронеслась мысль друида...

Он быстро повернулся, и на его лице улыбка была, а глаза, как и в давние времена, озорными языками пламени взыграли...
Усталость и голод отошли на второй план, и друид сверкающей молнией взлетел с плато и, комете подобно, унёсся вниз, крылья сложив в пике... Лес огласился ястребиным кликом...

И прямо перед эльфийкой приземлился друид... Глаза его счастьем небесным сияли...

-Приветствую в Норгонде, прекрасная - сев на одно колено, сказал он ей... - Звезда снова осветила сей лес, и радостью полнится моя душа, ибо я снова встретил тебя...

Глаза его смотрели с добротой и нежностью на неё...
 
Внутри эльфийки что то всколыхнулось...
Это чувство заставило её вновь посмотреть на Древо вдали и тут же перевести взгляд на небо. Тчательно вглядываясь в колючию синеву небесных пространств, перерывая глазами острые перестые облака...

Уриэн уже знает о моём присутствии...

Едва успела подумать Дроп.
Мощные взмахи крыльев и ястребиный крик не оставили сомнений.
Перед ней стремительно опустился эльф.
Заговорил...

Как бы эльфийка не старалась выглядеть гордо, величественно и совершенно недоступной для чувств...
Улыбка однако не утаилась... И под натиском осады нежных чувств, неприступная крепость Госпожи Сдержанности рухнула и преклонила колени перед победителем.

Дроп робко коснулась ладонью его головы, и присев на корточки рядом с ним, обняла...
 
Эльф обнял эльфийку ласково..

-Ты долго не появлялась, Дроп... - тихо сказал он - Многое в мире изменилось... Но, как минимум, одно осталось неизменным...

И прошептал в самое ухо...

-Это то, что я люблю тебя

По его щеке скользнула слеза, твердея на холоде... Жидкий хрусталик счастья... Аромат волос кружил голову...

-Я счастлив, что вновь вижу тебя под сенью Норгонда - повторил вновь он тихо... - Как радуга посреди пасмурного неба... Но счастье моё не выразить словами, как пытайся - слишком велико оно...
 
В тёплых объятиях эльфа прибывая, тихий шопот услышала...
Взгляд потупила, смутившись малость, в сторону отвела...
Но слезу скатывающеюся по щеке Уриэна увидев, черты лица её преобрели тот прежний, уже забытый оттенок заботы...
Рукой проскользив по его волосам, губами щеки его чуть коснулась и дыхание горячим льдинку растопила...
Пальчиком слезинку стрев, к губам эльфа прислонила...
Взглядом выразительным и глубоким давая понять, что слова здесь лишни.
Глаза их к друг другу приблизелись и теплом уже собственных губ к его губам примкнула...
-Холодно всё же здесь, ты не находишь?- после некоторой паузы, произнесла Дроп, поднимаясь да плащ на плечах поправляя...
 
Холод, царящий вокруг, растопило тепло двух сердец...
Минута сладостного забвения...

-Зима пришла... - сказал он, и голос его был словно свист ветра, сплетающегося в метель... - Но в Норгонде никогда не будет по настоящему холодно, Дроп... - молвил эльф,с лёгким шелестом поднимаясь - Природа хранит этот край...
 
-Мда,- протянула эльфийка, оглядываясь вокруг...
-А у меня такое чувство, будто чужое совсем это место и не была я...а может...,- запнулась,- нет...была, но давно как то...-выразительно на эльфа посмотрела, будто на лице его тут же ответ возникнет на все её волнующие вопросы.
-Сколько времени прошло?- более печально, на корягу обледеневшую неподалёку садясь, спросила Дроп,- Я потеряла счёт времени. Сколько?
Ремешок быстро над головой скользнул и сумка возле её ног опустилась.
-Я такая эгоистка была, да?
Глаза на эльфа боясь поднять, приглушённо говорила она... Ребёнком провинившимся она себя едва лишь ощущала, но корящего взгляда однако встретить избегала...
-Как ты жил всё это время?
Руки в сумку запустила и перчатки оттуда достала...
Встрепенулась резко...
-А о судьбе Нэрзула что-нибудь известно? Конфликт так и не был развязан?
 
-Много времени прошло... Много восходов и закатов минуло, Дроп... - сказал эльф, а взгляд его блуждал по припорошенным снегом окрестностям, по поросшим листвой сучьям... Где ещё можно встретить такое?... Свежие изумрудные листья, покрытые холодным белым пухом... Цветы, не вянущие от холодов. Много художников найдёт здесь своё вдохновение... - Но зима здесь не вступит в полные права... Норгонд - край вечной весны. - прошептал он в пустоту...

Взгляд его вновь сконцентрировался на Дроп... и растаял лёд, вобранный им.
Вокруг эльфа вдруг мягкими переливами заискрились зелёные огоньки... Они летали рядом с ним, втекая в траву, в деревья, в цветы, что силы новые приобретали... С них летели кружева пара... и рассыпались звонким хрусталём в прозрачном воздухе зимы...

- Нет... Не была... - сказал он ей ласково... - Эгоистом был скорее я...

Вдруг он потянулся к своей сумке, обуреваемый порывом сделать то, что обязан сделть был давным давно...

Нет, не время... - подумал вдруг он и остановился. - Пока не время...

-С Нэрзулом всё в порядке, думаю... - ответил он на последовавший вопрос... В любом случае, я очень на это надеюсь... - эльф улыбнулся добро и за ухо заправил растрёпанные ветерком волосы...
 
В течении того времени, пока эльф говорил Дроп слушала его, задумчиво ковыряясь палочкой в земле...
Спокойно без истерик и депрессий как было раньше, она раздумывала...
Приобразилось многое, да именно приобразилось...
Дело не только в природе... Окружающий пейзаж выступал лишь как олицетворение её внутреннего мира...
Ведомый лишь ей... Мысли, эмоции и действия были подчинены подобно размеренному потоку реки...
Дроп выслушала и впитала слова Уриэна...
Неожиданно налетел ветер, сдув капюшон с головы эльфийки, и утих также внезапно как и возник...
Та, спешно отмахнулась от пряди волос упавшей на её лицо и вновь накинула капюшон на голову...
-Впорядке, значит, думаешь...- зазвучал наконец после долгой паузы её звонкий голос,-Ну что ж,- Со вздохом произнесла, на эльфа глаза в ожидании ответа покосив,- Планы у тебя какие-либо имеються?
 
- Возродить КЭЛН... - спокойно сказал эльф... - А ещё...

Друид опустился на одно колено, а глаза сияющие устремил на Дроп... Эльф вынул из сумки цветочный венок, и он протянул его эльфийке двумя руками...
Слова, что так долго требовали выхода, казалось, кололи горло, продираясь сквозь онемевшие уста...

-Дроп, я давно тебе хотел сказать... - начал он, и голос его дрожал в холодном воздухе... Но потом голос его немного окреп, и он продолжил увереннее... - Дроп, согласна ли ты... - друид запнулся, но всё же договорил - стать моей женой...

Эльф еле удежался, чтобы не опустить любящие глаза, а венок в его руках заискрился... Деревья шелестели...
 

Вложения

  • Oct14428.JPG
    Oct14428.JPG
    310.5 KB · Просмотры: 26
Назад
Сверху