Обитель Джеррдару

- Отведи саблю, дружок. Я уже сказал, что меня дракон оставил про запас. Я пытался выбраться, помня, каким путём он меня сюда забросил, но в том направлении тоже есть лёдяная ловушка. Один там не переберёшься. Однако, я видел, что ты умеешь немного, кхм, летать. Ты сможешь преодолеть её, там на стене есть выступ примерно посередине протяженности "лужи". Кх-кх-кх... Я пытался допрыгнуть, но мне не повезло, и я рухнул в воду. Ты на себе знаешь, насколько она ледяная. Так значит, ты можешь, растянув прыжок, зацепиться за выступ и прыгнуть снова. После чего при помощи верёвки, которую я здесь нашёл, ты сможешь перетащить нас, и мы втроём будем свободны. Я даже согласен на условие, поставленное леди.
 
" Да уж, она то ледяная, да только после такого ты бы околел на месте... А ты не сосулька, как я вижу... О Свет, и зачем я опять полезла в неприятности? Гр-р-р..." - моя попытка телепатии удалась. А через несколько секунд я, охнув, прислонилась к стене. По голове будто протопталось стадо бизонов...

"Так значит, блокировка ослабла лишь на миг. На миг, когда заклинатель проходил сквозь собственный барьер. И чем ближе мы к его границе, тем сильнее блок..." - даже думать было неприятно.

- М-м-м... - тихо простонала я, поднимая глаза. - Так, ты, "в запасе", у меня к тебе есть два вопроса. Первый: не найдется ли у тебя факела? Второй: И как же ты выжил, купнувшись в ледяной водичке и проторчав на морозе невесть сколько?

Я снова закрыла глаза, заслонив лицо рукой и держась за стену.
" И как же ты, дружок, увидел выступ в полной темноте, которая нас окружает?.."

Я уронила один из ножей. Наклонившись и подняв его, я вспомнила, где в последний раз слышала голос незнакомца, и стала обходить это место сзади. Абсолютно беззвучно. Как Аиша. Как тень.
 
Последнее редактирование:
-Нет уж! Ты пойдешь впереди, и хоть одно резкое движение и ты труп! Иди!

Сер'ир двинул саблей вперед, заставляя незнакомца пятиться.

И как он увидел выступ?

-Пойдем Мари.- дроу придвинулся к эльфийке и шепотом добавил- Тоже приглядывай за ним, ладно?
 
Я положила ему руку на плечо и сжала в знак согласия. После чего без единого звука двинулась вдоль стены, ориентируясь рукой на ощупь. Держась другой рукой за голову. Как будто бьют по макушке молотком весом с тонну...

Я продвинулась дальше по стене, но присутствие ауры воды, да и намека на приближение к ней не ощущалось.

Вот тогда я позволила себе опуститься на колени и глухо зарычать, скрипнув от боли зубами.

- Ни у кого нет средства от головной боли? - спросила я. - Башка раскалывается, как будто ее дракон пожевал и выплюнул... - я нащупала кинжал и прижала ко лбу холодное лезвие.
 
- Мой факел на дне той дурацкой водяной ямы, - держал ответ встречный. - Отогревался, укутавшись в сброшенный перед попыткой прыжка плащ. С ним мне было точно не допрыгнуть. Да и без него не вышло...
 
- Тогда я согласна с Сер`иром: идешь впереди, не дергаешься, и мы сохраняем твою шкуру в целости и сохранности. По мере возможностей... - я неприятно улыбнулась.

Где же дракон?..

Я двинулась дальше, пока не наступила одной ногой в ледяную воду. Отскочила назад. Подумала. Стала шарить по берегу в поисках факела.
 
Сер'ир медленно брел за пленником.

Говор у него странный, словно давно ни с кем не говорил... И хрипит немного... Если то что он рассказал правда, то это все обьясняет... а если нет?

В голове дроу промелькнула мысль, но он счел ее нелепой и откинул подальше.

Он не может быть драконом... Хотя они коварные существа. Нет. Это не он.

Эльф неожиданно обраился к незнакомцу:
-Как долго ты здесь?
 
Пальцы наткнулись на что то твердое. Усилием воли и мощным потоком энергии, воя от головной боли, я зажгла этот предмет. И чуть не отшвырнула его. Это была человеческая кость!

- Хорошенькое дельце... - пробормотала я себе под нос.

Драконы... Они ведь не плотоядные. Как правило. Значит, или нам попался не дракон, или какой то безумный индивидуум...

Я села на корточки, массируя себе виски. Хорошенькое дельце...
 
Раздался кашель, после чего голос продолжил:
- Порядка трёх дней, пожалуй уже. Тут трудно считать время - солнечный свет не проходит. Может, и дня не прошло, всё моё воображение.
Идите на мой голос и держитесь стены. Так мы скоро выйдем на безопасный участок. Пока идём на тот слабый огонёк впереди. Хотел бы я знать, как он там появился, ещё совсем недавно тут была кромешная тьма.
Голос ещё раз гулко откашлялся.
 
карта
 

Вложения

  • cave6_1.jpg
    cave6_1.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 28
- Чёрт возьми - прокашлялся ведьмак, - да как же я так? Неужто тонуть начал? И что черт возьми случилось, что кошка ослабла. неужели неправильно сделал! Черт с зельями, теперь буду двигаться доверяя только инфразрению - мигом перед взором встал синий холодный спектр. - Отлично, за стенами тоже самое. - тут эльф неловко глянул на Линттара. - спасибо за помощ. не устал еще меня спасать? - "Если он еще раз меня спасет, я этого не выдержу, и утоплюсь в этой вот воде.... Элладан поднялся на ноги сотворил знак ингни, почувствовал, как засияли руны под одеждой - возвращая телу тепло. Так сюда идти нельзя, а куда значит нам податься?
 
-Вверх, братья, вверх... - улыбнулся эльф, приземляясь рядом... - Иного пути нет.

Друид поигрывал стрелой зачарованной задумчиво...

-Я могу вас по очереди перенести, если хотите... - глянул в воду - Рыбок здесь крупных нет, за исключением какой-то мглы внизу, так-что помощь вызвать не удасться... Ещё идеи есть?
 
Одна из величайших радостей, это видеть живым того к кому уже привык. Похоже Элладан был в порядке. Пострадало лишь его самолюбие.

Не волнуйся, пути судьбы не исповедимы и с нашими характерами ты еще успеешь оплатить свой долг сполна. Мысленно улыбнулся я.

-Что ты *улыбнулся*, не устал, а что, значит в следующий раз спокойно смотреть, как тебя какая ни будь зверушка кушает? Не волнуйся, я уверен, что на нашем, пути тебе еще не раз представиться возможность спасти мою жизнь.

С этими словами я положил руку ему на плечо. Этот жест во многих мирах означал искреннюю дружбу. Мне оставалось надеяться, что то место от куда он прибыл не исключение.
….
Кое как нащупав ножны, сумку и плащ я успокоился. Мои нехитрые пожитки со мной. Пусть простое, но уже привычное и родное.

-Если путь только вверх, то значит верх. Но пантера хотела вниз, и я ей верю. Сер`ир там. Но здесь что-то не так. Или дракон не умнее речной ящерицы, или … Про второе «или» не хочется даже думать. Во-первых, почему он так легко нас впустил, я не думаю что ловушки, пусть даже такие, это вся его защита. Во-вторых, где он сам, я точно уверен, что он где то здесь. Я не могу это пояснить, просто чувствую… И в-третьих- третье пока страшно было даже подумать- В третьих нужно поторопиться, если мы хотим застать дроу живым. Уромилиэн, я готов, как только сможешь, поднимай, Глянем что там вверху.

Оставалось надеяться, что увиденное нас не слишком огорчит…
 
Да-а-а... Весело...

Я иду вслед за типом, к которому у меня нет ни йоты доверия, с алмазными кинжалами в руках и мечом... Тьфу ты, я и забыла про него!

Я бормотнула себе под нос почти стерильное ругательство и...
- Ангелы и демоны, да что же это такое? - не удержалась от восклицания я.

На сырой стене еле заметно на ощупь проступали следы. Я нервно продавила пальцами выемку в грязевой полосе. Следы существ, которых я уж точно не ожидала здесь увидеть...
Метаморфы. Облачка тумана, обращающиеся в любое существо... Зря, зря я отпустила Лану и Аишу. Пусть я и сказала им, что я сама справлюсь... но тут такой объект для исследований! Если не съест, конечно...

Изумруд нагрелся и засветился. Я выхватила его из сумки на поясе. Там отражалась лужайка перед моим домом... Эх, Мастер, и зачем вы сказали тогда, что в Норгонде нет опасности для живущих там?..
Я сжала камень так, что пальцы побелели. Великолепно. Прекрасно. Просто замечательно.

Я обнаружила, что стою в полной тишине и темноте. Пока я размышляла, Сер`ир и незнакомец куда то делись. Я похолодела и поспешила вперед, держась рукой за стену. Вскоре я услышала удаляющиеся от меня шаги. Чьи? Сейчас выясним. Я побежала, споткнулась о камушек, покатилась кубарем, разбила локоть, встала, и снова двинулась дальше. Услышав шаги совсем рядом со мной, я наугад спросила:

- Сер`ир? На случай, если это ты: тебе не кажется, что огонек может быть пламенем дракона или чем нибудь вроде этого? Лично мне очень не хочется попасть в ловушку.

Я еще не говорила, что отнюдь не все мои сомнения развеялись?
 
"Кровь..."
- Г... Г... Грха... Не отставайте, леди. Потеряться в темноте немудрено. Ещё проще провалиться под лёд. Пока мы не выйдем на свет, не думайте ни о чём другом, кроме как дойти.
Шаги продолжили удаляться.
- Надеюсь, что ваш компаньон тоже следует моему совету. Вроде бы его шаги мне слышны. А вас я с трудом примечаю, кроме как иногда слышатся ваши ругательные изречения. Давайте, двигайтесь вперёд. Скоро можно будет отойти от стены и идти свободно. Хм... грхм...
 
Я оторопело вытаращилась на незнакомца. Дождалась таки Сер`ира, пошла с той же скоростью...

Вдруг вязкая пелена помешала мне продолжить путь. Мои спутники явно ничего не почувствовали и продолжали двигаться вперед. Я рубанула мечом воздух, но легче не стало. И тут решение стукнуло в мою полную тараканами голову.

Это же барьер! Точнее, его граница. Дело плохо. Единственный выход -
пробить барьер магией, а у меня в запасе ни капли энергии... Но постойте, ведь есть еще один способ!

Я засветилась от пропускаемой через себя мощи магического барьера. Сердце грозило расшибить ребра в щепку, но я чувствовала, что сейчас у меня есть только два варианта: остаться здесь навсегда в раздавленном магией виде или же выйти на свободу.

Барьер прорвался. Я по инерции полетела вперед, подгоняемая особо "умной" шаровой молнией.
И тут в глубине моего сознания возник крик. Он вырвался наружу, произнесенный моим голосом:

- Liv Riamin! - выкрикнула я формулу, посланную мне Ланой, и вся энергия, от которой я грозила лопнуть, вернулась на место. Барьер восстановился. Но я была уже за его пределами.

Я еще какое то время лежала лицом вниз, набираясь сил и вдыхая холодный воздух пещеры.
Затем со скрипом встала и снова поспешила вдогонку.
Надо скорее отсюда выбираться... С Аишей и Ланой что то стряслось...



~Aisha and Lana~
Из закрывшегося за ее спиной портала вышла Лана, поддерживая Аишу. У обеих девушек виднелись многочисленные ранения, но они дружно улыбнулись, узнав Мари.

Лана помогла Аише сесть и вкратце объяснила ситуацию.
-... А потом мы сбежали. Мы не хотели погибать, а твой хваленый учитель не пришел на помощь, когда это было действительно нужно... Прости. - девушка потупилась.

~Mary~

- Gharta frighy Mazerat iginru, ko esvihk Aisha?(Насчет Мастера все ясно, кто атаковал Аишу?(оркск.)) - спросила на ломаном оркском я и продолжила на местном наречии. - И взяли ли вы факелы? Здесь темно, хоть глаз выколи...


~Lana and Aisha~
- Кisven idry assarivel!( Проклятые убийцы Теней!(оркск.)) - выругалась Аиша, приходя в себя на секунду.

- Она все сказала. - вздохнула Лана. - Факелы вот. - она зажгла и протянула мне один из связки. - А где мы? - она огляделась и поежилась.

~Mary~

В тот же миг я начала покрываться перьями... Сердито воскликнув, я уселась Лане на плечо и сидела там, пока она поила Аишу лечебным зельем.

Когда переломы срослись, мы тронулись в путь, ориентируясь на ауру Сер`ира... Лана несла чуть было не погасший факел, а я сердито нахохлилась у нее на плече...

Через несколько минут ходьбы нам в лицо ударил яркий свет. Он слепил глаза, но самое страшное заключалось в том, что мы разделились!

Аиша и Лана исчезли в клубах дыма и искр, а предо мной выросла как из под земли стена...
Еще один портал. Кто же его открыл?.. И где в таком случае рыжеволосые сестры? Что вообще происходит?..
 
Последнее редактирование:
- Странно, как то. Неужели других ловушек кроме льда нет. Слишком просто. Я могу попробовать пробежать вдоль стены постоянно сотворяя Аард, но это съест все мои силы, и как тогда доставить вас на место. - Тут глаза Элладана сами упали на цепь и кинжал, которые каким-то чудом остались при нем. Ухмылка охотника появилась на лице - Так вот о чем я забыл - не бывает ведь абсолютно ровных стен, не бывает камня который не поддастся молоту..."
- Уромилиен, почтенный, моглибы вы перенести Линттара, а я уже увидел путь для себя. - Широкий меч выскользнул в руки и ударился входя вкамень - плоть пещеры поддавалась хорошей каленой стали Каэр-Морхена. - Кинжал впился чуть выше и глубже. Ведьмак уперся в меч ногами и накинул цепь на кинжал. " Надеюсь выдержит". Он рванулся вперед находу вырывая меч из камня, и тут кинжал выскользнул из своего места. - Черт возьми, - злился Элладан растянувшись по льду. - ну, что такое со мной??? - бросил он в пустоту...
 
Серрир внимательно следил за каждым движением незнакомца, примечая его не очень ловкие движения и несвязную речь.

Как он отреагировал на кровь... хм... ну очень все это странно...Проверить или не стоит...

Сердце дроу терзали сомнения.

Скоро они вышли на более просторный участок, и только сейчас заметили пропажу Мари.

-Мари! Где ты?!- неудержавшись вскричал дроу, затем он резко обернулся к мужчине и вплотную приблизился к его лицу.

-Отвечай, что с ней! Я вижу- ты знаешь!

Ярость переполняла дроу, и он с силой толкнул незнакомца в грудь. Тот не удержался на ногах и упал. Сер'ир приставил саблю к груди, невольно разрезав при этом его одеяние.

-Отвечай!-повторил эльф.
 
*На потолке появилась сияющая щель, и Мари вывалилась из портала. Она раскровянила себе локоть и порвала рукав белой блузки. Приподнявшись, она огляделась. Это место было ей незнакомо. Высокий потолок, морозный простор и наличие льда на полу - обстоятельства, указывающие на то, что огнедышащего ящера здесь не было с месяц, а может и дольше... Утешает.

Эльфийка подняла руку и зажгла факел. Сбоку чернела незамерзшая вода, с потолка капало. Она поежилась, представив, что будет, если одна из сосулек упадет ей на голову...*

Лед, на который упал прихваченный мною факел, начал проваливаться.
Но я в этот момент морщилась от покалывания в локте, и когда я начала падать, было уже слишком поздно чего нибудь предпринимать... Я не смогла остановить падение вовремя.

Я упала с большой высоты в какой то зал уровнем ниже, стукнулась лбом об камни и потеряла сознание.

Искорки плавали перед глазами, а в голове медленно плавал грязно серый туман...
Что-то мне это напоминает. Вспомнить бы, что...

Во мгле проступила высоченная нить энергии, всасываемая на нижние уровни для поддержки барьера... вот она.

Я рискнула приподнять голову. Затем сидя на корточках оглядела помещение.
Это была просторнейшая зала, стены которой терялись во тьме.
Откуда то снизу донесся крик. Меня кто то звал.

Натренированный глаз подметил узкий лаз в полу. Недолго думая, я начала спускаться. Создавалось впечатление, что по этим лазам дракон пускал огонь, дабы зажаривать своих жертв....
Я беззвучно приземлилась, и увидела странную до жути картину:

Сер`ир стоял, тыкая саблей в грудь незнакомца, и что то нервно вопрошал.
Я повисла на его шее сзади, заводя его руку в захват.
- Что, опять снова здорово? - прошипела я. - Только я поверила в его невиновность, как ты стремишься его ухайдакать?! Какого черта?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху