Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассвете

Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Я думаю, что Конфуций ответит на все твои вопросы:

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
Утром узнав истину, вечером можно умереть.
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Если честно, то философию Востока не принято воспринимать "всерьез". Она считается "философией для души", то есть это философия для себя, она не выполняет все функции философии.

Ну ты же предложил свою теорию жизни-смерти, так почему не ответишь на вопрос?
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

На какой???
Истины нет, это я уже говорил.
Смысл книги???
Книги нет. Я лишь образно назвал её так чтобы было понятнее. А великая игра - это есть хаос, он добро и зло, он как говориться альфа и омега....
Никогда человеку не понять хаос...
По моему Конфуций уже ответил на всё это надо лишь посмотреть немного глубже...
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Ну вообще-то...
Ладно проехали, ни к чему путному продолжение этого разговора не приведет.:pardon:
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

как пояснить действия господа нашего, когда умирают грудные дети, прожившие в этом мире всего 3 дня от роду, к примеру...какой у них жизненный путь...что они оставели
когда у Воинов божиих возникали такие вопросы, они, не откладывая дров и факелов для костров, или копий и мечей, на которые для развлечения ловили младенцев, отвечали, что-де "пути Господни неисповедимы!". По их логике, ежели эти дети гибнут так или иначе, сие суть благо, ибо мало ли какие подлецы из них вырастут? Ага.
А теперь по поводу вышестоящего разговора и развиввая мою мысль...По сути, естественное состояние Вселенной - хаос. то, что кажется незыблемым и непоколебимым - на молекулярном уровне находится в Хаосе. Таким образом человек - лишь молекула, песчина, часть чего-то большего. мы живем, метаясь, ища, страдая, думая, имитируя Броуновское Движение, в общем...а на самом деле - часть плана. Но чьего? Разве кто-то управляет или планирует движение атомов и молекул? отнюдь. Они подчиняютя Хаосу. Вот тут можно ошибочно подумать, что Хаос есть круто, и пойдемте-ка все в хаоситы, будем крушить и ломать, возвращая вещам их надлежащее состояние...отнюдь. Кроме Хаоса, на мой взгляд, Вселенной обязан рулить его антипод - Порядок(Вселенная, по-моему вообще на антиподах держится) и равновесие. То есть смысл жизни человека в чем-то вроде тупого существования...вот как. НО! Раз уж как мы ни проживи жизнь, все равно мы выполним сво смысл жизни - придать Вселенной толику движения - почему бы нам самим не выдумать себе Цель и Путь? Человек всесилен. Маги? Сказки? НЕТ! Человеческие возможности, конечно, ограничены, но не настолько, насколько мы думали. Мы называем Силой Воли то самое, что в некоторых книгах зовут просто Силой. Человеку плохо. ему больно, ему кажется, что он не может пошевелиться. Он избит и унижен. Но в его мозгу прокатывается волна, и он творит невозможное, не чувствуя боли, руками отбивая тяжелые предметы, ломая кости простыми ударами, он рвет на куски врагов...(Берсеркерант - тоже сказки?). Или человек видит опасность. Допустим, что-то горит. (это, кстати, история из жизни моего отца - случилась всего года три назад, так что за достоверность отвечаю). Он двадцать метров пронес в голых руках раскаленую докрасна плающую металлическую банку - нсли бы она осталась где была мог начаться сильнейший пожар. Отделался ожогами, не самыми легкими. Но через три недели все зажило. Хотя - должно было обуглиться мясо до костей...

так, я, как всегда разболтался. Я к чему вел-то:во-первых, опять же высказываю мысль, что Человек сам себе Бог и Хозяин, кто-то больше, кто-то меньше(кстати, отсюда и различия впечатлений людей после клинической смерти. А что, если каждый САМ создает себе посмертие, а?), ну и во-вторых, как мне каежтся, жизнь надо прожить так, как хочется тебе, все равно как, лишь бы шевелился...
 
Всё - каждый твой шаг и каждая мысль не случайно... Если угодно, то можно сказать, что всё прописано в книге, писать в которую мы не можем...
Хм, ты так говоришь как-будто ты не властен тад своими действиями. Твоя теория есть полное противоположение моей... Ты описываешь сущбность мира, как фильм -- всё расписано по ролям, и никакой свободы...
Я же пишу о мире как о игре -- тебе дали героя, такого которого ты можешь развивать как хочешь, он не хуже, не лучше остальных, и ты уже сам его развиваешь в этом мире...

Но ты задавшись себе некоторыми вопросоми, никогда не найдёшь ответов, из разряда логических... Кем это всё прописано? Зачем он это всё прописывал, нефиг делать? Тогда чего не сделать игру в реальном времени? Интерес к этому, если всё извесно, и никто не оценит? Зачем прописывать сначало действия и потом ещё эмоции? Его, извените меня, не за***т прописывать действия и эмоции и действия каждой частицы, каждого муравья, каждой травинки, каждого зверя в каждой планете в каждай системе, в каждой вселенной, и при этом их взаимодействия при каждой доле секунды? И обьясни мне стимул? Посмотреть как он написал?

Извени меня, это бред... я не вижу смысла. легче сделать интерактивную вселенную. )
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Хм, ты так говоришь как-будто ты не властен тад своими действиями. Твоя теория есть полное противоположение моей... Ты описываешь сущбность мира, как фильм -- всё расписано по ролям, и никакой свободы...
Я же пишу о мире как о игре -- тебе дали героя, такого которого ты можешь развивать как хочешь, он не хуже, не лучше остальных, и ты уже сам его развиваешь в этом мире...

Но ты задавшись себе некоторыми вопросоми, никогда не найдёшь ответов, из разряда логических... Кем это всё прописано? Зачем он это всё прописывал, нефиг делать? Тогда чего не сделать игру в реальном времени? Интерес к этому, если всё извесно, и никто не оценит? Зачем прописывать сначало действия и потом ещё эмоции? Его, извените меня, не за***т прописывать действия и эмоции и действия каждой частицы, каждого муравья, каждой травинки, каждого зверя в каждой планете в каждай системе, в каждой вселенной, и при этом их взаимодействия при каждой доле секунды? И обьясни мне стимул? Посмотреть как он написал?

Извени меня, это бред... я не вижу смысла. легче сделать интерактивную вселенную. )

Это всё ограниченность человеческого разума не более того. Вы никогда не сдвинете меня с моей точки зрения, а я Вас с вашей. Это всего лишь мнения и ничего более... Но тем не менее приведу здесь простую фразу, чтоб народ более или менее понял мои настроения:
"- Видишь суслика???
- Нет!
- А он тем не менее есть!"
Не помню кто сказал такую замечательную фразу, но высшие силы(если хотите) существуют независимо от нас и наших представлений и плевать глубоко хотели на нас, а вот мы тем не менее как не брыкайся - зависим от них.
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Это всё ограниченность человеческого разума не более того. Вы никогда не сдвинете меня с моей точки зрения, а я Вас с вашей. Это всего лишь мнения и ничего более... Но тем не менее приведу здесь простую фразу, чтоб народ более или менее понял мои настроения:
"- Видишь суслика???
- Нет!
- А он тем не менее есть!"
Не помню кто сказал такую замечательную фразу, но высшие силы(если хотите) существуют независимо от нас и наших представлений и плевать глубоко хотели на нас, а вот мы тем не менее как не брыкайся - зависим от них.

Да, ты прям мою вирт подругу цитируешь. Но все же я б не сказала, что мы так уж зависим от высших/низших сил.
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Да, ты прям мою вирт подругу цитируешь. Но все же я б не сказала, что мы так уж зависим от высших/низших сил.

Зависим... И даже в большей степени, чем нам кажется... Если бы не зависели жизнь стала бы чуть-чуть лучше :1f609:
 
Re:Мысли о Боге,написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассвете

Что такое жизнь? Жизнь - есть смерть! Мы живем лишь для того чтобы умереть! Из этого следует: если бы мы от кого-то зависили, то не было бы столько горя и страдания от смерти любимого человека (например). Человек сам строит свою судьбу! И если бы ему кто-нибудь помогал, то он бы ничего не добился. Вот так вот!
 
Re:

Что такое жизнь? Жизнь - есть смерть! Мы живем лишь для того чтобы умереть! Из этого следует: если бы мы от кого-то зависили, то не было бы столько горя и страдания от смерти любимого человека (например). Человек сам строит свою судьбу! И если бы ему кто-нибудь помогал, то он бы ничего не добился. Вот так вот!

C одной стороны не могу не согласиться с тобой насчет строительства своей судьбы, но с другой стороны, вот представь, что рождается человек инвалидом, ходить не может с рождения. Он ведь обречен на другую жизнь, точнее обречен на муки и страдания. И это он тоже типа сам себе такую жизнь выбрал?
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Сейчас выскажу свои мысли по поводу замечательных 8 страниц размышления о Боге, разуме и нас любимых))

О Христе:

"Загадка во всех рассказах о Христе... в том, что Христос, с виду такой незаметный, на самом деле был сыном самого могущественного существа во Вселенной. Читатели это понимали, так что, дойдя до описания распятия, они, естественно, думали... Тут Розоунтер прочел несколько слов вслух:
-О черт, они же собираются линчевать совсем не того, кого надо! И эта мысль родила следующую: значит есть те, кого надо линчевать. Кто же они? Люди, у которых нет влиятельной родни". Бог мог бы спасти Иисуса, своего сына, но не спас. Значит, либо Бога нет, либо он не такой могущественный, или это ему не надо"

О Боге в целом:

"Люди верят в Бога, потому что их так воспитали". Мы говорим о Боге, Аллахе и дьяволе, потому что кто-то до нас написал некие тексты, в которых постулировалось их существование. С Буддой дело иначе. В дзен-буддизме хорошо распространено незнание: "-Что такое Будда? -Это кусок фарфора, учитель". Вот он - его Бог во плоти. Я таким знанием похвастаться не могу. Сам я при этом верю в Бога, даже иногда читаю ему молитвы, надеясь на его благосклонность.

О философии

"Обоснование сомнительными причинами того, во что веришь по другим сомнительным причинам - вот как надо определить философию"

(Три верхних цитаты, кроме Будды, взяты из комментов к моему дневнику, и являются прямыми цитатами. Откуда, увы, автор предпочел умолчать...)

О жизни

Мне дали жизнь. Я благодарен за это родителям, тем, кто им помог, всему окружающему меня миру. Если мне докажут, что там был замешан еще и Бог - что ж, я буду ему благодарен. Жизнь - это только слово, которым человек описывает свое состояние существования. Откуда мы знаем, что мы на самом деле живем и умираем? Откуда мы знаем, что мы на самом деле есть? Может быть, это наше субъективное мнение, возникшее в результате деятельности убогого человеческого мозга? Я, наверное, на самом деле так на думаю, просто увлечен субъективным идеализмом в настоящее время. Насчет великой книги очень хорошо написал Борхес, у него, кстати, много чего на наши темы.

Так есть Бог или нет?

Во-первых, все субъективно. Один человек последовательно выстраивает внутри себя мир, в котором Бог, ну просто НИКАК, не поместился. Другой отведет ему центральное место, да еще других будет в этом убеждать. И оба будут правы. Во-вторых, наше серое вещество до ужаса убого, и, как сказал Sub-Zero, мы не узнаем есть ли кто-то сверху или снизу. Сюда же инвалидов. Это может быть чья-то воля, а может быть простой радиацией на плод в предплацентарный период... Повторюсь, лично я верю. Как правильно было сказано, каждому нужно во что-то верить.
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Ребят... Ну доволи Вам...

Две - три страницы из восьми - полнейший выпендреж. Никого не обвиняю. Никого не опровергаю. Не вмешиваюсь. Но позвольте уж мне высказать свое убогое мнение.

Бог - есть. Он есть. Есть. ЕСТЬ. Я готов повторять это всю свою жизнь. НО!!!

Всевышнего нет. Гашема нет. Аллаха нет. Будды нет. Славянских, греческих, египетских, туркменских, чукотских Богов - НЕТ!

Откройте свои глаза. О чем Вы спорите? Зачем ссоритесь? Вы все правы. Все. Каждый до единого. Бог есть! Кто-то скажет - а где факты? А где факты, что его нет??? А? Нечего сказать...

Бог - это вафельный стаканчик для мороженого.( У нас на Украине оно по 75 копеек. Вкуснотища!) Так вот. Христиане - пломбир. Иудеи - крем-брюле. Исламисты - шоколадное. Буддисты - с кусочками клубники. Подумайте. Я специально подобрал легчайший пример.

Мы все говорим об одном "существе". Каждая религия учит одно и то же!!! БОГ - ОДИН! ИЛИ ИХ ДВА! ИЛИ ТРИ! Славянские и прочие религии ( Не смейте называть их сектами ) рассматривают одного Бога как сообщество, совокупность разных. КАКАЯ РАЗНИЦА!

Верьте в Него. Верьте в Нее. Верьте в крылатое создание. Верьте в рогатого демона. Верьте в горбатого мужика. Бог - есть! Вопрос НЕ в нем. Вопрос в вере. Человек. Хомо Сапиенс. Должен, обязан верить. Это единственное, что до сих пор развивает человеческий организм. Это единственное, что поддерживает нас в трудные времена. ВЕРА. Точка.

П.С. Вот тут то и возникает вопрос - что больше повредит планете, если навсегда откажутся от Бога, или навсегда вырубят Интернет.:smile:
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Значит, либо Бога нет, либо он не такой могущественный, или это ему не надо"

Выбор... Это всё, что могу сказать...

"Люди верят в Бога, потому что их так воспитали"

Грустно...

Повторюсь, лично я верю. Как правильно было сказано, каждому нужно во что-то верить.

=)
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Кто-то скажет - а где факты? А где факты, что его нет??? А? Нечего сказать...
А где факты, что ОН есть? Вот именно! Нет их... Все мы с вами вышли из тьмы, и туда мы с вами и вернемся...
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

А где факты, что ОН есть? Вот именно! Нет их... Все мы с вами вышли из тьмы, и туда мы с вами и вернемся...

Не скажи брат...
Откуда вот ты например знаешь что мы все из тьмы вышли??? А?:stop:
 
Re:Мысли о Боге,написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассвете

Белый Клык, ты не ответил на мой вопрос: "А где факты, что ОН есть?"
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира на рассв

Ребят... Ну доволи Вам...

Верьте в Него. Верьте в Нее. Верьте в крылатое создание. Верьте в рогатого демона. Верьте в горбатого мужика. Бог - есть! Вопрос НЕ в нем. Вопрос в вере. Человек. Хомо Сапиенс. Должен, обязан верить. Это единственное, что до сих пор развивает человеческий организм. Это единственное, что поддерживает нас в трудные времена. ВЕРА. Точка.

П.С. Вот тут то и возникает вопрос - что больше повредит планете, если навсегда откажутся от Бога, или навсегда вырубят Интернет.:smile:

А я-то думал, что в основе эволюции человеческого организма лежит процесс мутации из-за появления в ДНК случайных свободных радикалов под действием радиации. Так нет, мы произошли от обезьян (ну хорошо, от неандертальцев) только потому, что верили в Бога. Так что ли? Если говорить окультуре и иже с ней, то да, она эволюционировала от веры в Бога. Именно так, в прошедшем времени. Потому что теперь вере там место заказано. Тем же самым интернетом, например. И все-таки, раз мы не знаем, есть Бог или нет, пусть он пребывает в состоянии суперпозиции - и есть, и нет одновременно. Все довольны.

От Бога не откажутся и инет не вырубят, потому что это пока невыгодно.
 
Re: Мысли о Боге, написанные мною в осень хз какого года от сотворения мира

Не знаю в кого и из кого эволюционировали мы, но эта тема уж точно претерпела значительные мутации...Такое ощущение, что называется она "Есть Бог или нет?". Это тема для выкладывания своих мыслей о Боге(Богах) и своей точки зрения... Ну да ладно, это не так важно.
Недвано один мой друг, с которым мы не раз скептически смотрели на яро верующих предложил мне сходить в протестантскую церковь(чуть не написал "записаться"). И тут у нас завязался спор. На мой вопрос "зачем тебе это надо - ведь в церкви молятся не Богу, а всяким архимандритам да попам". Он ответил, что это не так, что как раз у протестанотов есть лишь ты и Бог, и никаких посредников. На мое скептическое заявление, что в таком случае церкви строятся руками самих верующих, да и обслуживаются ими, потому что без "посредников" не было бы никого, кто следил бы за состоянием здания он внятно не ответил. Тогда мы перешли к обсуждению целесообразности веры. Я снова спросил, зачем ему вообще верить в Бога? На это я услышал, что-де, так легче. И вот ведь правда: выходит, вера лишь символ слабости духа? Ведь всегда проще переложить свои проблемы, свое горе на чужие плечи, других винить всегда легче, чем себя? И, в принципе, Вера порождает лень? Люди сидят и ждут чуда Господнего, вместо того, чтобы идти и сделать все самим? Но, с другой стороны, ведь бывают и горячо верующие, не сидящие сложа руки, и просто благодарные Господу за то, что создал наш мир, и ничего у него больше не просящие, все делающие сами... Разве они слабы духом? Я бы так не сказал... В общем, я окончательно запутался в этом долбаном мире.
Кстати, вопрос к верующим христианам: что есть акт церковной службы?
То есть не само таинство, мне интересен смысл собрания в одном месте, предположительно святом, кучи народа и хоровые песнопения.
 
Назад
Сверху